Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 77

Тема: Сгущенное молоко (сгущенка)

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535

    Улыбка Сгущенное молоко (сгущенка)

    Сгущенное молоко получается выпариванием цельного молока с прибавлением к нему 12% кристаллического сахара или без него. Идея получения сгущенного молока была предложена в 1810 г французом Николя Аппером.

    Нечто белое, ужасно сладкое, и вязкое...
    Сгущенка. Лично я люблю только в варёном виде, или в качестве ингридиента какого-нибудь пирога или тортика. Очень уж вкусные торты со сгущёнкой получаются. А так, чтобы просто открыть банку - и лопать, желания не возникает. Слишком сладкий продукт.
    Плюс, из сгущенки очень вкусные крема получаются, к тем же тортикам
    А вы любите?

  2. #2
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Обожаю! Иной раз ем просто ложками, чуть ли не две банки за день съесть могу. А если вареная сгущенка так вообще супер!
    moscow never sleeps

  3. #3
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сгущенка. Лично я люблю только в варёном виде, или в качестве ингридиента какого-нибудь пирога или тортика. Очень уж вкусные торты со сгущёнкой получаются. А так, чтобы просто открыть банку - и лопать, желания не возникает. Слишком сладкий продукт.
    Аналогично! Очень люблю в торт добавлять. А есть ложками - не мое.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  4. #4
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Не, я такую сгущёнку не люблю, только варёную =)))
    а вот про торты я согласна, сама постоянно добавляю.
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  5. #5
    Светлость
    Гость
    Не люблю и никогда не ем. И даже не употребляю в готовку. Но дома держу - для мужа и детей

  6. #6
    TLs
    Гость
    А как делать вареную сгущенку?

  7. #7
    Светлость
    Гость
    Да просто - берешь банку (железную) сгущенки, ставишь ее в кастрюлю и заливаешь холодной водой из-под крана. Много воды. И на медленный огонь. Начинает кипеть - засекаешь время. Чем больше варишь - тем более темная получается. Я обычно варю 2 часа - она получается как помадка.
    Только, когда сваришь - сразу горячую банку не открывай - иначе рискуешь получить вареную сгущенку и на потолке, и на лице. Дай банке остыть до комнатной т-ры. И тогда уже смело можешь наслаждаться.

  8. #8
    TLs
    Гость
    Цитата Сообщение от Королева Марго
    Да просто - берешь банку (железную) сгущенки, ставишь ее в кастрюлю и заливаешь холодной водой из-под крана. Много воды. И на медленный огонь. Начинает кипеть - засекаешь время. Чем больше варишь - тем более темная получается. Я обычно варю 2 часа - она получается как помадка.
    Только, когда сваришь - сразу горячую банку не открывай - иначе рискуешь получить вареную сгущенку и на потолке, и на лице. Дай банке остыть до комнатной т-ры. И тогда уже смело можешь наслаждаться.
    Большущее спасибо. Пойду пробовать.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Krassi
    Регистрация
    20.10.2004
    Адрес
    минск
    Сообщений
    279
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Lenusik как я с тобой согласна! Только ложками и в больших количествах, а вереную я не пробовала...Она (сгущенка) такая вкусная, сладкая, вязкая... Мррр... Мечта идиотки

  10. #10
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Очень люблю и вареную и обычную, но в целях не поправления я не ем её ложками, иногда добавляю обычную сгущенку в черный чай (вот это очень люблю)..
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  11. #11
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Люблю вареную сгущенку, но сто лет ее не ела. Покупная вареная сгущенка мне не НРА...

  12. #12
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    иногда добавляю обычную сгущенку в черный чай
    А я кофе раньше любила так пить. Где-то однa ложка сгущенки вместо молока и сахара. Вкуусно...

  13. #13
    Старожил Аватар для Poupée
    Регистрация
    05.07.2003
    Адрес
    ...beyond the sky...
    Сообщений
    1,122
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я наоборот просто НЕНАВИЖУ вареную сгущенку(( у нее гадчайший вкус. А вот обычную ем с удовольствием)
    А я кофе раньше любила так пить. Где-то однa ложка сгущенки вместо молока и сахара. Вкуусно
    Согласна))
    как фарфоровый дым, там уносится боль,
    там пролиться сквозь пальцы не страшно песку...
    дорогая, мы просто любовь и любовь,
    мы — тоска, что глядит на другую тоску.

  14. #14
    Светлость
    Гость

    10 рецептов блюд из сгущенки

    Шоколадные колбаски
    100 гр какао смешивается со 100 гр сгущенки и варится до консистенции мармелада, 1 яйцо и 1 желток растираются и добавляются в сваренную массу, затем туда же добавляются 100 гр орехов и 100 гр изюма. Все хорошо вымешивается, формуется в колбаски, кладется в холодильник.
    Лимонный рулет на сгущенке
    Смешать в однородную массу 2 яйца, 1 банку сгущенного молока, 1 ст. муки и 0,5 ч.л соды. Тесто вылить тонким слоем на горячий, смазанный маслом, противень и выпекать 15 мин. при 200 гр. Hатертый на терке лимон (вместе с цедрой) перемешать с 1 ст. сахара. Этой смесью смазать готовый горячий пласт теста, свернуть его рулетом, нарезать на кусочки.
    Флорентийское печенье
    Разогреть духовку до 200 гр С/400F/Gas 6. Соединить 150 гр кукурузных хлопьев, 105 гр миндаля, 105 гр засахаренных вишен, 2 ст л засахаренного имбиря и 160 мл сгущенки в большой миске. Проложить противень бумагой для выпечки и ложкой выкладывать тесто ложкой на противень на расстоянии 2 см. Запекать в духовке 10 мин. Основание каждого печенья смазать растопленным шоколадом и разровнять вилкой.
    Быстрый пирог
    Взбить 3 яйца, добавить 1 банку сгущенки, перемешать, влить 250 гр растопленного и остывшего маргарина, добавить 1 ст муки, перемешать, и влить соду (на кончике ножа) гашенную уксусом. Добавить 1 ст грецких орехов, порезанные дольками яблоко и грушу и перелить в форму. Запекать 30 мин при температуре 200 гр С.
    Шоколадно-сливочная помадка
    Соединить в кастрюле 40 гр сливочного масла, 75 гр какао, 450 гр сахара и 150 мл сгущенки, растопить на медленном огне. Затем довести до кипения перемешивать пока смесь не начнет густеть. Добавить 4 ч л ванильной эссенции и взбивать пока смесь не загустеет. Охладить. Когда почти остынет нанести на торт.
    Пирожные "Рафаэлло" Пачку кукурузных палочек или вафель пропустить через мясорубку, добавить банку сгущенки. Замесить тесто. Из теста сформировать маленькие шарики (как "Рафаэлло"), внутрь положить кусочек орешка, обвалять в кокосовой стружке. Поставить в холодильник на 1 час.
    Мороженое "Кофе латте"
    Смешать в кастрюле 6 ст л сахара и 100 мл свежезаваренного кофе эспрессо, помешивать, пока сахар не растворится. Добавить 420 мл сгущенного молока и 300 мл сливок. Разлить по кофейным чашкам и украсить целыми кофейными зернами. Заморозить на несколько часов, пока не затвердеет. За час до того, как подавать на стол, переставить в холодильник.
    Торт "Лодырь"
    Измельчить 500 гр печенья, смешать с 1 банкой сгущенки и орехами, придать форму торта, посыпать сахарной пудрой и какао и поставить в холодильник на несколько часов.
    Крем сливочный со сгущенным молоком
    200 гр размягченного масла выбить добела, затем, продолжая выбивать, добавить 300 гр сгущенного молока. В крем добавить 2/3 ст л ликера. Для получения шоколадного крема добавляют 3 чайных ложки какао.
    Торт со сгущенкой
    3 яйца растереть со стаканом сахара, добавить полбанки сгущенки, 1 стакан сметаны, 2 стакана муки, стакан изюма, 0,5 чайной ложки гашеной соды и выпечь 3 коржа; промазать их кремом. Для крема - сгущенку сварить в течение 2х часов, взбить с 200 гр масла и 2 ст.ложки какао.
    Спасибо источнику !

  15. #15
    Конь в пальто
      "Бронзовый Остроумец форума 2004", Юная вице-мисс форума Осень 2005
    Аватар для {Melman}
    Регистрация
    31.03.2003
    Адрес
    там, где сбываются сны...
    Сообщений
    980
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я очень люблю и обычную и вареную сгущенку. Могу есть ложками. Но по поводу диеты не ела уже оочень давно...
    There's nothing you can do that can't be done
    Nothing you can sing that can't be sung
    Nothing you can say but you can learn how to play the game
    It's easy - All you need is ...

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •