Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 67

Тема: Интеллигенция

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Интеллигенция

    Сам термин "интеллигенция" впервые употребил Боборыкин, но оно прочно вошло в употребление. Об интеллигенции написано немало, но все равно нет точного ответа, в чем же заключается ее феномен. Предлагаю поговорить об этом

  2. #2
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    …Интеллигент не определяется профессиональной принадлежностью и родом занятий. Хорошее воспитание и хорошая семья тоже еще не обязательно выращивает интеллигента. Интеллигент — это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент это тот, чья мысль не подражательна.

    Александр Солженицын,
    «Архипелаг ГУЛаг»

  3. #3
    Summoner
    Гость
    На первый взгляд, действительно не понуждаемы "ВНЕШНИМИ" обстоятельствами, но почти наверняка понуждаемы "ВНУТРЕННИМИ"... Интеллигент - носитель разума, который , однако же, каким бы спекулятивным ни был, всегда будет стремиться к самоограничениям (носитель, соответсвенно, тоже)...

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Оказалось, что я не готова сказать, что для меня означает это слово. Такие противоречивые образы приходят на ум. В основном, киношные. Не потому что мне в жизни не встречались интеллигенты... но это слово по отношению к живым людям я употребляю редко Какое-то оно туманное и непонятной ориентации

    NADYN, а кто такой Бобрыкин и в каком примерно году он ввел в обиход этот термин?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кстати, есть еще такое определение: интеллигент - человек, зарабатывающий деньги интеллектуальным трудом. Как вы к этому определениею относитесь? Мне оно не нравится лично.

  6. #6
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Интелигент - тот кто периодически тащится от стихов и фентези. А кто это ещё и пишет - Интелектуальная Элита.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    hmm3rulez, серьезно? Офигеть...

    Связь между интеллигентом и интеллектом есть? Какая?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    Связь между интеллигентом и интеллектом есть? Какая?
    Связь - отделенная. Интеллигент - не значит ителлектуал, а интеллектуал - необязательно интеллигент.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, в книге "Россия. Взгляд с Запада" (или как-то похоже - не помню уже и автора не помню, но могу найти, если пойдет серьезный разговор) в качестве корней российской интеллигенции значились - разорившиеся дворяне, осевшие в городах, и холопы, освобожденные царским указом, но не ставшие по сути свободными. Сколько, интересно, правды в этом высказывании?

    Вообще, в рассуждениях об интеллигенции меня смущают две вещи.
    1. Очевидное противоречие: если интеллигенция - это не социальный слой, то что? Круг людей со схожими взглядами на жизнь? Тогда о какой "свободе мысли" может идти речь? Существующий "круг людей" - интеллигенция - задает жесткие рамки мышления или просто не принимает новичка. Так что интеллигент, по факту, это человек как раз мыслящий не широко, а в рамках, заданных ему его социальным статусом. В этом, по моему, главное отличие нашей интеллигенции от западного среднего класса, куда человек попадает формально, по имущественному положению, например. А не сдает неформальный экзамен по соответствию своих взглядов принятому стереотипу "интеллигентности".
    2. Понять не могу - откуда такая социальная и политическая импотенция российской интеллигенции! Почему интеллигенция - это слой ДУМАЮЩИХ людей, но ничего путного придумать не получается. Влияние интеллигенции на историю России просто мизерно. Если не меньше.

  10. #10
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Если переводить слово "интеллигент" с латыни буквально, то получается "думающий", "мыслящий", "понимающий". Мне кажется, что поределение интеллигента как человека умственного труда или просто как интеллектуала не будет точным, потому что в этом понятии заложены и определенные моральные категории.
    Помнится на занятиях в международной группе мы обсуждали понятие "интеллигент". Самое забавное, что представители разных народов по-разному трактовали этот термин. Для японцев "интеллигент" - человек воспитанный, культурный и почему-то в очках, для англичан - человек умный, занимающийся интеллектуальной деятельностью, своего рода "белый воротничок", французы и испанцы просто рассматривали этот термин как синоним к слову "умный", для американцев этот термин вообще оказался незнакомым.
    Как нам пояснил языковед существует заблуждение по поводу того, что корень этого слова от слова "интеллект". На самом деле, по его словам, слово "интеллигент" происходит от слова "мягкий", что собственно более точно отражает смысл этого слова. Действительно, интеллигент - это человек мягкий в обхождении. Он не обязательно будет умным, заниматься интеллектуальной деятельностью или носить очки. Если человек внимательно относится к людям, решает проблемы без грубости и хамства с уважением к оппоненту о нем говорят как об интеллигентном человеке. К сожалению, советское воспитание извратило это понятие. Ведь в момент революции - люди интеллигентные превратились чуть ли не во врагов тех, кто привык дейсвовать насильственными и резкими методами не считаясь с человеческой личностью. А проскольку к власти пришли малообразованные голодранцы, то они смешали одну кучу всех, кто был противоположен им по тем или иныи характеристикам и интеллигентов (обходительных людей), и людей образованных, людей умных. И обозвали это все одним термином. В дальнейшем это все укрепилось, когда стали проводить паралель между словом "интеллигент" и "интеллект". Однако, на мой взгляд, первоначальная трактовка более удачна.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    jokus видимо, здесь возможно двойная игра слов "Интеллигент" - нормальное и даже употреблявшееся латинское слово, обозначающее причастие. Отсюда и "думающий"

    Algo
    разорившиеся дворяне, осевшие в городах, и холопы, освобожденные царским указом, но не ставшие по сути свободными. Сколько, интересно, правды в этом высказывании?
    Здесь еще можно вспомнить создание в 1832 году такой категории, как "почетные граждане".

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Достаточно интересный взгляд на русскую интеллигенцию дает Б. А. Успенский, известный филолог и один из крупнейших на данный момент специалистов по семиотике, в своей статье "Русская интеллигенция как феномен русской культуры".

    Он проводит черту между интеллигенцией и интеллектуалами западного типа. А возникновение интеллигенции связывает с оппозиционной реакцией на политику Николая I и уваровскую формулу.

    А еще о появлении термина. Встречала мнение, что он был введен еще до Бобрыкина, хотя сам он отмечал за собой эту заслугу. Например, Б . М. Маркевич считает, что само слово "интеллигенция" было заимствовано русской печатью в 40- е годы XIX века из польской. А П. А. Лавровский приписывает этот термин к категории украинизмов.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Интересное определение понятию "интеллигент" дает Могильнер в своей знаменитой "Мифологии "Подпольного человека":
    Интеллигент - интеллектуал в модернизирующемся обществе, именно поэтому выполняющий ряд несвойственных интеллектуалу функций по реорганизации общества в поисках установления обственной комплексной (интеллектуальной, социальной и политической) идентификации.Правда, исходя из этого определение напрашивается вывод о том, что круг интеллигентов должен быть существенно сужен.

  14. #14
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, а вы думали, что интеллегенция переполняет наше общество? Всё верно - она малочисленна. Это элита общества... Не та, что называет себя элитой сегодня, но истинная элита - их гнетут со всех сторон, ибо загнивает общество...
    Вы ещё не готовы понять...

  15. #15
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    да а все потому что они люди человечные
    не воруют и думают по мимо себя о других
    каму они нужны такие умные да не каму
    так как лучше все себе а он интелегент пошел к черту

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •