Результаты опроса: Если выбирать между любовью к реальным людям и человечеством в целом я выберу:

Голосовавшие
43. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Человека (реальных людей)

    38 88.37%
  • Человечество (абстрактных людей)

    5 11.63%
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Человек или человечество?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Человек или человечество?

    Однажды, прогуливаясь с девушкой, я услышал от нее странный вопрос: "Ты кого больше любишь человечество вообще или отдельного человека?"
    Мой выбор пал тогда на долю человечества вообще, поскольку мне нравится человек как понятие общее, собирательное, в то время как у конкретных людей всегда находятся какие-то недостатки.
    Ирина (таково имя девушки) сказала, что не любит людей абстрактно, то есть человечество ей не особо по вкусу, но при этом рассматривая каждого конкретного человека она считает его по крайней мере милым.

    Конечно, понимаю, что сравнивать частное и целое не совсем правильно, хотя бы с позиций логики, но все же интересно узнать,

    Кого больше любите вы
    Человека или человечество?

  2. #2
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Я больше люблю отдельных "человеков". Близких мне.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Несмотря на то, что без частного нет целого, и что без человека не будет человечества, для меня красивое понятие человечество - безликая абстрактная масса. А вот у каждого человека оно есть. Поэтому отдельно взятый человек мне ближе, чем целовечество в целом.

  4. #4
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Что-то среднее между человечеством(точнее человеческим родом) и отдельным индивидом... Я стремлюсь к идеалу и нравится мне идеал, поэтому собирательные характеристики человечества, воплощённые в едином существе - это моё... Одним словом, идеал человека из человеческого рода...
    Вы ещё не готовы понять...

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Выбираю, человека Любить абстрактность в виде человечества - это слишком романтично и необосновано.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Человек. Поскольку для меня общественное, пожалуй асоциируется только с глупостью.

  7. #7
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Без любви к отдельным людям нельзя полюбить целое человечество.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Человечество. Права Лидер, конечно… Но любовь к человечеству у меня более осознанная, а любовь к человеку — нечто случайное.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Lorna8
    Регистрация
    16.09.2004
    Адрес
    Дальний Восток
    Сообщений
    74
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Полностью согласна с девушкой... В каждом человке есть что-то хорошое.

    Человек - разумное существо, но это не относится к человечеству.
    Раймон Арон.

    Люби человечество сколько тебе угодно, но не требуй взаимности.
    Дон-Аминадо.
    Недостающую глубину мысли обычно компенсируют ее длиной

  10. #10
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    jokus
    человека но не человечество
    человека можно любить за заслуги или за красату но их немного кого можно так сказать ла что-то любить.
    а человечество это стадо и я это стадо не люблю так как оно очень приметивно и из него небыбрать людей которых можно любить они все равны между собой.

  11. #11
    RitaS
    Гость
    Какой-то абстрактный вопрос. Мне кажется, что трудно ответить на него вот так, безотносительно какой-нибудь конкретной ситуации. Может, представить себе конкретный выбор:
    - спасти близкого вам челов за счет жизней всего человечества (скажем, Земля должна погибнуть, но близкого человека можно отправить на Марс) или потерять вышеуказанного человека, но спасти все человечество.
    Но можно и не так широко. Можно поуже: жизнь близкого вам человека и, скажем, пассажиров авиалайнера.
    Это ужасный выбор. Не дай Бог никому.

  12. #12
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Какой-то абстрактный вопрос.
    Согласен вопрос абстрактный. Но он не предполагает абсолютного выбора: что если спасти одно из двух, то другое точно потерять. И ответ на него не так прост, как кажется. Логика может быть простой, я люблю своих родственников, близких людей и т.п., следовательно я люблю конкретных людей. Это не совсем верно, порой оказыватся, что к человеку постороннему, скажем, встреченному в местах общественного скопления, мы относимся вовсе не исходя из любви к конкретному человеку, а исходя из иных побуждений. В этом случае говорить о любви к конкретным людям можно лишь наполовину.

  13. #13
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я больше люблю человека нежели человечество. Ведь человечество включает в себя всех людей, разных и тех, которых я никогда бы не полюбила...
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  14. #14
    Лидер СПаМ
    Заслуженный модератор, Почетный реальщик 2008
      Мистер Форума Лето 2005, "Assassin", Чемпион по "Heroes of Might and Magic III", Вице-мистер форума Весна 2006, Реальный Октябренок 2006
    Аватар для Paladin-Spavn
    Регистрация
    16.01.2004
    Адрес
    Санк-Петербург
    Сообщений
    1,299
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    тема неплохая но что-то мало пишут.
    помойму все ответят одно и тоже

  15. #15
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Возможно, что большинство (а к этому все и идет) сойдутся во мнении, что им проще любить конкретных людей. Причем даже человечество в общем они будут не любить только из-за того, что в это понятие входят еще и люди, которых они любить не могут или могут не любить А потом для любви свойственно не видеть недостатков. Не заметить недостатки в общем понятии, объединяющем в себе и хорошее и плохое, наверно невозможно. Кроме того увлечение любовью к человечеству в абстракции опасно тем, что каждый может себе эту абстракцию рисовать по своему. И тогда, если вдруг появится желание выбирать (а у некоторых оно появляется), то эта абстракция может начать определять поведение. И человеку будет казаться, что для построения идеальной абстракции необходимо доминирования общего над частным. В истории попытки доминирования общего (человечества) над частным (человеком) приводили к тоталитарным режимам типа фашизма и социализма. Крах этих режимов показал несостоятельность доминирования одного над другим. Но повторюсь, вопрос не сводится к этому. Интересно другое: как люди оценивают свои поступки и свою жизнь? Что они думают о совместном сосуществовании? О ком они думают, когда принимают решения?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •