Результаты опроса: Если выбирать между любовью к реальным людям и человечеством в целом я выберу:

Голосовавшие
43. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Человека (реальных людей)

    38 88.37%
  • Человечество (абстрактных людей)

    5 11.63%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Человек или человечество?

  1. #16
    RitaS
    Гость
    Я вообще не понимаю, что значит "любить человечество". Я люблю сестру и ощущаю эту любовь в сравнении с моим отношением к соседке Верочке, к которой я хорошо отношусь, но любви при этом не чувствую.
    Испытывать любовь ко всем людям я должна опять же в сравнении. И сравнивать, мне кажется, нужно не с любовью к одному человеку, а опять с любовью к какой-то массе, например, с любовью к животным. Я люблю людей больше, чем я люблю животных, скажем (или наоборот).

    Я думаю, что любить человечество вообще был способен только Иисус Христос, да и то, потому что знал душу каждого человека в отдельности.

    И jokus прав, абстракная любовь "ко всем" приводит к тому, что общие интересы ставятся выше частных, а это, в свою очередь, приводит к ущемлению личных свобод, что в результате ведет к тоталитарным режимам.
    Лучше уж практиковаться в любви к конкретным людям.

  2. #17
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Мда, РитаС права, ужасный выбор между конкретно любимыми тобой людьми и большим количеством людей, олицетворяющих собой человечество. Каким бы ни был выбор, ты будешь себя казнить за его неверность.
    Выбрала бы человечество, если бы оно было таким, как я его хочу видеть. Выбрала бы конкретных людей, если бы их было достаточно много, чтобы перевесить мою идеологию.
    Воздержусь.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  3. #18
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Если меня спросят, люблю или я какого-то конкретного человека, тогда еще можно будет порассуждать.
    А так... какое-то абстрактное "человечество", какой-то не менее абстрактный "человек"... Ну есть они и есть - почему я должна любить их? Если я их не люблю, это еще не значит, что я их ненавижу. Я отношусь к ним без любви и без ненависти, но и без равнодушия - а спокойно, как к данности.

  4. #19
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне кажется, что глупо говорить о любви к человечеству если в сердце нет жалости и сочуствия к окружающим. Ведь кто это - человечество? Это я, мои близкие, друзья, сослуживцы, одноплеменники, иностранцы, бомжи, разбойники, дети-сироты...
    Положим, себя, родственников и друзей я еще могу любить (в слово любовь я вкладываю смысл именно сочуствия-соучастия), а как быть с попрошайками и разбойниками? Ведь и они люди-человеки, они очень несчастны и потому ущербны...
    Так есть ли смысл мне утверждать, что я люблю человечество, если мое сердце холодно и равнодушно? А сказав, что предпочитаю человечество человеку не прикрою ли абстрактным понятием свои корыстные мотивы..?

  5. #20
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Ведь и они люди-человеки, они очень несчастны и потому ущербны...
    Так есть ли смысл мне утверждать, что я люблю человечество, если мое сердце холодно и равнодушно?
    Мне кажется, что при делении человечество на группы, происходит уход от абстракции человечества в целом, поэтому в таком раздробленном состоянии его и трудно любить. Но с другой стороны, можно не любить конкретного человека, который сделал тебе плохо, но в чем виноваты перечисленные группы людей, которые контретно мне ничего не сделали?
    глупо говорить о любви к человечеству если в сердце нет жалости и сочуствия к окружающим.
    Действительно так. Игнорируя чужое горе, полюбить человечество наверно нельзя.

    А сказав, что предпочитаю человечество человеку не прикрою ли абстрактным понятием свои корыстные мотивы..?
    Вот только в чем корысть?

  6. #21
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от jokus
    Вот только в чем корысть?
    А когда по-вашему рассуждают о человечестве?

  7. #22
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Ну, допустим довольно часто в политических целях. Но это не значит, что любовь к человечеству сводится к манипуляции сознанием. Тогда получится, что Достоевский любил людей только ради того, чтобы продавать свои книги. Но это абсурд. А философия? Поиск ответа на вопрос путем рассуждения весьма неплохой способ решить для себя как строить свои отношения с людьми. А, что касаемо корысти, то в любой речи человека, связанной с умозаключениями, содержится элемент агитации, а значит корысти

  8. #23
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Вот и я вспомнила, что Достоевский любил именно людей и описывал их очень точно, но вот как он описывал человечество я что-то не припомню... У меня сразу идет синоним - толпа. Мы же все единственны и неповторимы, а сами для себя, дай Бог, если не центр мироздания....
    Так вот, по-моему, я не уверена, но когда говорят о человечестве (толпе, по-моему), стремятся исключить эту индивидуальность. Толпой легко манипулировать. Во имя её легко развязывать войны. Её легко превратить в механизм из винтиков-шпунтиков во имя ... ну имя придумать не проблема.
    В общем, я антиглобалистка...

  9. #24
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Вот и я вспомнила, что Достоевский любил именно людей и описывал их очень точно, но вот как он описывал человечество я что-то не припомню...
    Очень ценные идеи по поводу любви к человечеству были выражены Достоевским через речь персонажей его произведений. Впрочем, пример наверно был неудачны, поскольку каждый по-разному воспринимает художественные произведения

    У меня сразу идет синоним - толпа.
    Может в этом все и дело? Я не воспринимаю человечество как толпу. Толпа - по сути количество. Человечество - качество. Это собирательный образ человека, характеристика его свойств и возможностей. Когда говорят, что человечество шагнуло вперед в освоении космоса (к примеру) подразумевается вовсе не толпа непонятно кого, а прогрессивная часть общества, с достаточно высоким уровнем образования и профессиональной подготовки. Но эти люди не сами по себе, отчасти они стали такими благодаря обществу, а следовательно и их достижения отчасти общественный продукт.
    Мы же все единственны и неповторимы, а сами для себя, дай Бог, если не центр мироздания..
    Сами для себя - возможно. Только вот сами себе мы не принадлежим. Человек не выбирает где и как родится, не выбирает себе имени, обучение и получение профессии также находится в определенных рамках. И всегда выбор ограничен обществом, пусть даже это общество воспринимается как часть ощущений.
    Так вот, по-моему, я не уверена, но когда говорят о человечестве (толпе, по-моему), стремятся исключить эту индивидуальность.
    Это относительно. Твоя индивидуальность может быть оценена только другой индивидуальностью. Иными словами вне человеческого сознания твоей, моей и вообще чьей бы то ни было индивидуальности не существует. То есть индивидуальность может быть оценена и актуализирована лишь в обществе, взаимодействии с другими индивидуальностями. Попытки найти общее между ними, то есть построить абстракцию человека и приводят к понятию "человечество".

  10. #25
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    человечество....

  11. #26
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Сложно сделать выбор в данном случае, т.к. в принципе я люблю человечество как целое. Это есть, и никуда не денешься. Но без любви к человеку отдельному мне трудно, очень трудно, слишком трудно. Поэтому я всё-таки за любовь к человеку, т.к. при отсутствии оной я буду не жить, а существовать...

  12. #27
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Я люблю людей как вид . Можно сколько угодно разглагольствовать о том, что толпа сера, а люди в ней никчемны, никудышны, пока их не узнать поближе. Тогда - да, они становятся друзьями. Врагами. Остаются пустышками.
    Но ведь человечество - это все, что радуется солнцу, все, что творит. Говорят: в человеке есть целый мир. Однако в человечестве есть целая вселенная.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  13. #28
    Старожил Аватар для Соколик
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 45; мне - 33
    Без любви к отдельным людям нельзя полюбить целое человечество
    Полностью согласна.
    Полюби человека со всеми его слабостями и сильными чертами хар-ра и полюбишь, поймёшь человечество.

  14. #29
    Cerberah
    Гость
    Цитата Сообщение от sokolikforever
    Полностью согласна.
    Полюби человека со всеми его слабостями и сильными чертами хар-ра и полюбишь, поймёшь человечество.
    вот уж нет, я люблю отдельных людей, но человечество в целом... не смогу...

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человечество в целом гораздо проще полюбить, чем отдельного человека, которого видишь каждый день. Как кто-то, не помню кто, сказал: "Прежде чем полюбить человечество в целом, попробуй полюбить соседа по квартире." Я имею в виду, легко говорить, что любишь человечество, хочешь его от чего-нибудь спасти и т.п., а вот попробовать сдержаться и не наорать на придурка-брата, который тебя вечно достает - вот это уже труднее.
    Ах, как хочется быть самой собой... вот только совесть не позволяет
    Раньше я звалась DayanaSims, а теперь - просто Лапша... Кому тут на уши повешаться?

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •