Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Детская ревность (взаимоотношения старших и младших в семье)

  1. #1
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Salamandra
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    In Nowhereland
    Сообщений
    329
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Детская ревность (взаимоотношения старших и младших в семье)

    Когда маленькую Сашу принесли из роддома старший братик Владимир внимательно посмотрел на крохотное, кукольное личико послушал восторги бабушки, родителей и не-подетски серьезно произнес-" Я ее ненавижу! Я ее задушу!" Жизнь родителей с тех про привратилась в кошмар. Первые пять лет они только и делали что следили за старшеньким, что бы он не обидел малышку, потом еще пять лет разрывались чтобы купить детям все ОДИНАКОвое чтобы не спровоцировать злобы со стороны Володи. потом еще пять лет защищали Сашу от нападок старшего братика. Потом еще пять лет мучились чтобы обоим досталось по квартире потом..потом потом...
    Володе 25 лет, Саше 22...но он так и не простил сестричку за то что она отняла у него любовь родителей...
    Как вообще нужно сообщать старшим о малыше как вести себя так, чтобы не спровоцировать злобу и ненависть? Как обьяснить ребенку что малдший не отнимает любовь всего лишь по младенчеству занимает немного больше времени
    Я вернулось...ТрепещитеНу потрепещите чуть-чуть пожалуйста!Разговоры Ни О Чем
    Стихи-Хихи


  2. #2
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    Это очень трудный вопрос, на него можно прочить целую лекцию (да и не одну) и все равно не найти приемлемого ответа. Есть дети, которые хотят братьев и сестер, есть дети, которые изначально не хотят, чтобы в семье был кто-то еще кроме него (у наших знакомых дочка лет до 15 говорила родителям, что если появится брат или сестра, она задушит ребенка собственными руками).
    Конечно количество детей в семье зависит от желания родителей, но учитывать мнение ребенка тоже необходимо, ведь он такой же полноправный член семьи, как папа и мама. Готовить ребенка к появлению брата/сестры нужно заранее, еще до того, как станет расти мамин живот. Если ребенок проявляет негатив по отношению к этой мысли, узнать причины, попытаться развеять страхи ребенка, сводить при надобности к хорошему психологу, к друзьям у которых есть младенцы. Второй ребенок должен появиться в доме и в сознании старшего еще до того, как он появится на свет.
    Очень важен первый день появления второго ребенка в доме, как правило, взрослые находятся в таком умилении от младенца, что попросту забывают о старшем, все комплименты, забота и внимание достаются малышу, в этот момент как правило и начинает зарождаться ненависть и соперничество, поэтому самое уместное это восхищаться крохой не обходя вниманием старшего. И для него в этот день должны найтись и хорошие слова, и подарки, и внимание родителей, ведь его переживания намного серьезнее, чем переживания взрослых, как бы готов ребенок не был к появлению второго, подозрения о том, что младший заберет всю любовь мамы всегда имеют место.
    Если все же возникают трудности, и родители не могут с ними справиться, лучше проконсультироваться со специалистом, пока еще непринятие нового члена не переросло в жуткую ненависть, он постарается найти пути решения исходя из ситуации и особенностей характера ребенка.

  3. #3
    Vivien
    Гость
    Вопрос, действительно очень сложный.
    Если говорить об изложенной выше конкретной ситуации, то родители устроили как бы соревнование между детьми, и дети в него включились, с возрастом дух соперничества у них только развился.
    А к ответу Tin Hazard я бы добавила несколько аспектов: во-первых есть дети-собственники и их большинство, таким нужно постоянно объяснять, как их любят и что любовь к ним нисколько не меньше, чем к младшему братику (сестричке), проявлять эту любовь.
    Насчет собственников, то вспомните, что одно из первых слов малыша - это слово "дай" и очень мало, кто первым говорит "на". Мне кажется, что последние легче примут младшего. У меня самой 2 детей, к сожалению наоборот старшая собственница и ревности хоть отбавляй, вот если б наоборот, то было б проще, т.к младший очень любит сестренку (прямо хвостик)
    Во-вторых, важна разница между детьми, если 2-3 года, то есть возможность, что они будут дружить, 5-6 лет-очень сложная разница старший периодически превращается в няньку или чувствует себя нянькой, по-крайней мере внимания ему уж точно достается меньше, т.к родители считают его "взрослым", более ответственным и т.п. Разницу больше рассматривать не буду, там свои проблемы, но часто ревности меньше, т.к ребенок уже сформировался, родители ему в некотором роде не нужны.(утрирую)
    Ну и в третьих каждый человек рождается с определенным набором индивидуальных качеств, которые родители могут где-то сгладить, что-то развить. А на эту тему столько можно написать, топик просто не выдержит.

  4. #4
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Salamandra
    Регистрация
    03.09.2004
    Адрес
    In Nowhereland
    Сообщений
    329
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Vivien хм...а если не смотря на старания родителей ревность есть причем со стороны младшего??? ведь ситуации бывают разные...
    Я вернулось...ТрепещитеНу потрепещите чуть-чуть пожалуйста!Разговоры Ни О Чем
    Стихи-Хихи


  5. #5
    Старожил
    Legacy Challenge: Kaching Master, Лучший знаток литературы. Осень 2006
      "Dollz-maker Зима 2006", Участник литературной викторины. Лето 2006, "Знаток литературы. Лето 2006", "The best Dollz-maker Лето 2006"
    Аватар для Tinnie
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    где-то за горизонтом
    Сообщений
    1,469
    Спасибо
    я - 252; мне - 303
    Salamandra ,
    не зная всей ситуации трудно что-либо говорить. Тема действительно неисчерпаема, мелочи могут иметь очень большое влияние. Лучший совет Вам даст психолог, либо педагог (что бы дать более или менее приемлемый совет, нужно знать позицию и действия родителей, младших и старших детей, а уж потом делать выводы).

  6. #6
    Vivien
    Гость
    Salamandra
    если не смотря на старания родителей ревность есть причем со стороны младшего??? ведь ситуации бывают разные...
    Никто и не утверждал, что такого не бывает, просто самый распространенный вариант как раз ревность со стороны старшего, но ВСЕ ситуации разные и проблемы и причины тоже разные. Все под одну гребенку не причешешь.
    Во всем остальном согласна с мнением Tin Hazard.
    Т.к нигде не учат как быть родителями и не все прирожденные педагоги, кроме того часто со стороны виднее проблему.

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Я помню, как-то раз у меня было проявление такой ревности=)
    Мы отдыхали на юге, мне лет 6 было. И был у меня друган Димка
    И тут он приходит как-то к нам и говорит, мне твой папа разрешил взять вот тот мяч поиграть. А мяч был очень хороший, его брали по-моему на прокат в спортивной секции, и в общем, то ли меня жаба начала душить, что ему чего-то там разрешили, а мне нет-хотя, если бы я попросила-дали бы без вопросов. Но тогда я видно этого не очень понимала.
    В общем, я вредничала, пока не пришел папа и не дал ему мяч.
    А Димка его потом благополучно еще же и посеял. Правда, когда мяч все вместе искали, мы с ним помирились, и были потом очень хорошими друзьями

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я как то и не сомневалась что ревности между детьми у меня в семье не будет.Разница между Неллькой и Максом 2.4 года,просто всю беременность я ей обьясняла что у меня в животике живет для нее братик,который будет ее лучшим другом на всю жизнь и это здорово.Парю недель до родов мы начали одаривать ее подарками,мелочи но это очень важно,так ребенок чувствует что это радостное событие.Когда я родила то она приехала больницу забирать братика,так она увидела откуда берутся детки и где мама была 2 недели и не переживала.Когда мы вернулись домой то подарили ей от имени Максимки огромный подарок,так она поняла что от него ей будет польза Еще просто обязательно держать дома всякие мелкие подарочки для старшего ребенка-как приходят гости и дарят подарок малышу и старшему сразу дарить подарок чтоб не чувствовал себя ущемленным.Неллька била Макса всего пару раз и то не когда он был младенцем а теперь сама его целует,обнимает.Очень важно хорошенько отругать при первой же агресии чтоб больше такого не повторялось.Иногда надо жаловатся ей на Максимку и при этом хвалить ее.И постоянно напоминать как здорово что они вместе.

  9. #9
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    А у меня ревнует младшая! Говорит,что я больше общаюсь со старшей и обижается,честно говоря,когда хотела второго ребёнка,думала будет наоборот! Старшей - 18,младшей - 9.
    Не учите меня жить!

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    У меня старшая дочка - страшная собственница во всем и ,естественно, постоянно ревнует к младшему, ей любого внимания мало, ей надо всё. А младший, наоборот, готов все отдать, ему постоянно игрушки ломают, и на такие мелочи как ревность он не разменивается. Разница между детьми 6 лет. Я думаю если б они родились в обратном порядке, то ревновала бы младшая. Т.е все зависит от характера ребенка.

  11. #11
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Вобщем то с этим я согласна.Моя младшая даже к пуделю нашему меня ревнует!
    Не учите меня жить!

  12. #12
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    у нас сложная ситуация. 2 дочки - двойняшки, только одна инвалид. потребности у детей разные. если одной кино , цирки и куклы с великами, то другой лекарства и врачи. вот казалось бы , один ребёнок лишён всего , но другой ревнует что внимания больше уделяют не ей.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •