Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Как пережить смерть одного из родителей?

  1. #16
    незарегистрированный
    Гость

    Несчастье тяжело

    Мне 24 года.Моя мама умеря в январе этого года...сильно болела...умирала долго,я бога молила чтоб дал ей успокоение...сейчас сниться почти каждую ночь...как дальше жить?

  2. #17
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Я разделяю вашу боль. Неважно сколько лет, когда теряешь родителей. Это всегда тяжело. И боль может притупляться, но до конца не проходит. И страшнее становится от того, что время идет, а наш путь сопряжен с потерями. Когда особенно тяжко я вспоминаю одно высказывание "Когда человек рождается все смеются, а он плачет. Когда человек умирает, все плачут, а он смеется". Хочется верить, что наши близкие в лучшем мире. Одно знаю точно, что мы перестаем быть прежними, и надо очень постараться, чтоб те кто от нас ушел не стыдились наших поступков, и не страдали, видя наше страдание. Ради светлой памяти мы должны прожить свою жизнь достойно.

  3. #18
    незарегистрированный
    Гость

    Несчастье =((

    У меня вчера умерла мама ..я испытала не вероятную боль!!!И щяс я незнаю что мне делать ...Такое творится ...Дело в том что мама болела раком ... и страдала она *гнила из нутри *...Мне очень больно писать но я держусь скажити как мне это пережить !!!!Мне нужна помощь!! прошу напишите мне своои советы .. на э-почту kissmy@li.ru ОЧЕНЬ ПРОШУ ОКАЖИТИ МНЕ ПОМОЩЬ!!!

  4. #19
    Группа удаления Аватар для ioio
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня мама умерла когда мне было 20, как раз в день моего рождения. Отец алкоголик, бабуля была при смерти и не в себе.Я четко поняла, что если сейчас сяду и впаду в депрессию ничего хорошего не выйдет. Нужно брать себя в руки! Помоги организовать достойные похороны для начала, окунись в дела. Сейчас и потом делай так, чтобы твоя мама могла гордиться тобой на том свете! Чтобы она не страдала от того что оставила ребенка и он там загибается! Ее душа должна быть спокойна за тебя!

  5. #20
    Постоялец Аватар для Бьютти
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Vladivostok-citY*
    Сообщений
    87
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    У меня сегодня умерла мама - мне только 14 лет...
    Умерла мама из-за глупости врачей...
    Не знаю как мне жить дальше, она была мне самым близким человеком - я папу месецами не видела (работал он), а мама всегда была со мной - и тут её не стало...

  6. #21
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Очень тяжело, тяжелее, что в таком раннем возрасте.
    Бьютти, прости меня, что раньше не сказала этих слов. Это ужасная потеря, но ты держись. Главное не закрывай своё сердце, не держи в себе эту боль. И обязательно рядом найдется человек, который поможет. Неизвестно, что будет впереди, но всё что не произойдет будет зависеть от тебя. Держись!

  7. #22
    Постоялец Аватар для Бьютти
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Vladivostok-citY*
    Сообщений
    87
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    Amrita, говорить слова "Держись" - легко, но не легко их выполнить. Я стараюсь держаться, но мне плохо - очень плохо.

  8. #23
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Боль, которая сейчас, притупится, но не пройдет. Если б могла снять часть, то я бы постаралась это сделать. Я понимаю, что потерю ничем не восполнить, но я так же знаю, что идти надо только вперед. Мы помним о своих родных, что нас покинули, но я верю в то, что пока мы живем они рядом с нами. Пусть нельзя услышать голос и почувствовать прикосновение, но порой, мне кажется, что я слышу и чувствую. Знаешь, когда то прочитала в одной книге, что родные рядом, но наша боль не дает почувствовать это. И мысль о том, что они страдают от нашего горя, что они хотят помочь, но в забытье своем мы не слышим, эта мысль помогла мне. Конечно можно в это верить, можно нет. Но главное найти для себя путь, который поможет.
    Потому и возникло слово, которое покоробило "держись".
    Держись ради себя, держись ради мамы, держись для того, чтоб когда-нибудь подарить жизнь маленькому человечку.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Как пережить?.. Именно пережить: выплакать своё горе в объятиях близкого человека, погрузиться в ворох платьев, пахнущих мамиными любимыми духами, насмотреться до боли в глазах на фотографию любимого лица, перебрать дрожащими пальцами расчёски, колечки, серёжки... Выслушать слова сочувствия разной степени искренности, вытереть слёзы, подкрасить глаза, припудрить нос и повзрослеть, взявши на себя то, что недавно лежало на маминых плечах. И продолжать жить...
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  10. #25
    Старожил
    Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      «Самый полезный участник раздела «Отношения» 2005», Лучший модератор раздела "Отношения" 2006
    Аватар для Persephone
    Регистрация
    03.06.2003
    Адрес
    Coruscant aka Stuttgart
    Сообщений
    1,843
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 78; мне - 163
    Цитата Сообщение от Леонела
    вытереть слёзы, подкрасить глаза, припудрить нос и повзрослеть, взявши на себя то, что недавно лежало на маминых плечах. И продолжать жить...
    Вот это самый правильный, именно правильный, совет.
    Когда умерла после длительной болезни моя мать, мне было почти 19, и я пережила это время с помощью лучшей подруги. Своих родичей я видеть не хотела, слишком тяжело становилось при виде их. И выслушивать сочувствия и прочие высказывания о том, что я теперь глава семьи и так далее было еще противнее - хотелось послать всех в далекие дали. А с подругой было легче: она отвлекала как могла, симами, болтовней о чем-то левом и так далее. Еще помогла работа. А смерть матери я считала облегчением прежде всего для нее, она очень мучалась в последний год, а слезы и истерики - чистой воды эгоизмом, который мешает ей уйти спокойно в другой мир, не задумываясь, что ее дети не смогут нормально жить дальше.
    Просто нужно жить дальше и стараться отвлечься как можно рьянее.

  11. #26
    Постоялец Аватар для Бьютти
    Регистрация
    22.04.2006
    Адрес
    Vladivostok-citY*
    Сообщений
    87
    Спасибо
    я - 14; мне - 0
    Это хорошо когда есть подруга, которая поддерживает и пытается отвлечь тебя от всего этого. У меня такой подруги нет, точнее есть, но она слишком часто говорит о своей маме. Она каждый день поддерживала меня во время того, как мам лежала в больнице – возможно, таким образом, как говорить о своей маме, она пытается меня отвлечь или ей уже надоели мои слёзы…
    Тем более я заметила, как все мои друзья и знакомые стали сближаться со своими мамами, хотя до этого они ужасно грызлись с ними. Лично мне слишком больно слушать о чужих мамах...

  12. #27
    Участник Аватар для Amrita
    Регистрация
    28.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    110
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Есть притча, может быть подумав о ней, немного утихнет боль:
    У женщины умер ребенок. Ребенок был всем для неё, она жила им. Горе затмило всё, она потеряла себя, она не могла ни есть, ни пить, слезы слепили её. И вот она узнала, что вблизи от её деревни появился странствующий святой. Много чудесного говорили о нем. Преодалев все трудности пути, она нашла его и обратилась к нему: Разве можно говорить о справедливости бога, если я никогда не нарушала ни одной заповеди, я всегда помогала бедным и нуждающимся, а теперь я испытываю страдание и горе из-за потери моего ребенка. Мне сказали, что ты можешь совершить чудо и вернуть мне моё дитя. Соверши его, и я вновь поверю. Святой ответил: Хорошо, я помогу тебе, но ты должна принести мне 1 рисовое зернышко из семьи, которая не знает ничего о смерти. Из того дома, который никогда не знал потерю. Женщина обрадовалась и вернулась в свою деревню, она обошла все дома, но куда бы она не заходила, в каждом доме знали о смерти. Кто то потерял отца, кто то мать, кто то сестру, кто то брата. И тогда женщина поняла, что смерть это неотъемлемая сторона жизни. Да, она всегда приходит не ко времени, да она забирает всегда самое дорогое, но она часть нашей жизни, как рождение, как облака, как природа, окружающая нас. Поняв это, она смирилась с потерей и вернулась к жизни, и стала жить дальше, сохраняя любовь к своему единственному ребенку...

  13. #28
    Группа удаления Аватар для Леонела
    Регистрация
    20.04.2007
    Адрес
    Израиль
    Сообщений
    336
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Когда дети хоронят родителей, это очень грустно (особенно, когда дети ещё не повзрослели, а родители - не постарели), но неизбежно в соответствии с ходом вещей. А когда родители хоронят детей - это противоестесвенно, это страшно в любом возрасте. Бьютти, подумай о том, что Бог, забрав её теперь, избавил от чего-то страшного в будущем. А ещё, как ты сама заметила, заставил многих посмотреть на своих матерей другими глазами, дорожить тем, что имеют. Неспроста в поминальных молитвах благославляют мудрость и справедливость Господа. Мама всегда будет с тобой: частичку её ты несёшь в себе и передашь своим детям и внукам, её любовь будет хранить тебя - помни об этом.
    Примите уверения в совершеннейшем моём к вам почтении

  14. #29
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Потеря родителей - это ужасное горе. И все, что можно сделать здесь -переждать. Время лечит!
    Постараться не впадать в депрессию, чем-то заняться (даже через силу, через "не хочу"), может быть тогда время пойдет быстрее.

  15. #30
    Незарегистрированный
    Гость

    Мой пап умер 11 феврвля 2008 года!

    Мой папа умер в этом году 11 февраля! Мне 23 года.
    Я приехала с работы домой, я живу с родителями. 11/02/2008 вечером отец пришел и слег! схватило сердце. Неважно как он умер, а важно то что мне, маме, сестренке очень-очень хреново!!!
    В жизни никогда недумала что это может случиться с нами. Когда у кого-то умирали люди, я тоже переживала, плакала, помогала!
    Но когда это случается с тобой.... то это невынасимая блоль!
    Ты долго не можешь отойти от этого.
    Но потом я обратно поехала домой через 4 недели, потому что надо зарабатывать деньги! Так как теперь только я кормилица семьи.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •