Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 176

Тема: Война, где русские неправы

  1. #151
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Milargos
    о подсчитанных жертвах Второй Гражданской. И посколькольку цифры эти широко известны
    1) не понимаю, что такое Вторая Гражданская. если вы вводите новые термины, вы их сначала определяйте
    2) а кто считал то? статистическое управление США, или аналогичный купленный орган здесь?
    Нормальные то исследования до сих пор не проведены.
    Цитата Сообщение от Milargos
    Непродуманные мысли, ненаписанные книги, непринятые решения, необученные специалисты, неоткрытые открытия, неизобретенные и невнедренные изобретения.
    Это вы о современном положении в науке? только небольшая ошибочка, разработки наших ученых давно внедрены и запатентованы: В США
    Цитата Сообщение от Milargos
    А где нет передовой науки, там нет и эффективной экономики.
    отправьте эту фразу нашему сенату, может хоть через 20 лет до них дойдет
    Цитата Сообщение от Milargos
    Чтобы иметь права на собственность СССР за границей к примеру. А там не малые деньги.
    ага, при любом взбрыке России в отношении запада эта собственность исчезнет на следующий же день, как и счета в банках. Или Рома Абрамович свой Челси подарит нашей стране. Какая же это собственность, если ей нельзя воспользоваться? То что ушло на запад называть нашим смешно.
    Цитата Сообщение от Milargos
    Если уж он этого опасался, коммунистам и подавно следовало знать, чего на самом деле хотят или боятся люди.
    Может и следовало, вот только не оказалось в тогдашнем Верхновном Совете коммунистов. Был новый эксплуататорский класс - партократия.
    Плюс вы путаете веру в коммунизм как новую религию с собственно с учением о коммунизме, как об обществе далекого будущего. Сталин не опирался на учение, он практически создал новую религию.
    Однако религия как предмет культа и учение как выражение некоторых закономерностей социума - таки разные вещи.
    Цитата Сообщение от Milargos
    ...потом Афган.
    и теперь в Афгане американцы, в непосредственной близости от наших границ, какая грамотная для России геополитика.
    Цитата Сообщение от Milargos
    А имеющие мозги и руки при принятой соцуравниловке к 30-ти годам
    Perdone me, а причем тут социализм, он был провозглашен, однако не был построен. Признаки то не выдержаны. И притом какая уравниловка то? Правящий класс - партократия - жил весьма недурно.
    Цитата Сообщение от Milargos
    массово осваивали принцип "вы делаете вид, что платите, мы - что работаем".
    а что сейчас иначе? пройдитесь по бюджетным организациям, им платят гроши, они отвечают работодателям ответной любовью
    Цитата Сообщение от Milargos
    Видимо, все же не отдаете: повторяю, в современном мире войны такого масштаба ведутся экономическими методами. Перестройка - это война. Экономическая.
    Перестройка - это в первую очередь война между чиновниками. Средний класс чиновничества оказался недоволен своими более высшими собратьями и затеял перестройку. И только потом этим воспользовался запад. А войны между нами и западом ведутся на всех шести уровнях, указанных депутатом Петровым, начиная от вооруженной экспансии по границам страны и заканчивая насаждением идей крайнего эгоизма.
    Цитата Сообщение от Milargos
    ...на основе практически школьного курса какие-то коэффициенты рассчитать.
    исследования в этом направлении ведутся с прошлого века, диссертации защищаются, многие из субсидируются правительственными грантами (которые на западе на порядок больше), или вы диссертации называете школьными курсами? Большое количество коээфициентов не нужно, нужно несколько определяющих или интегрированных критериев
    Цитата Сообщение от Milargos
    Хотите, - лезте в инет...
    Мне не надо лезть в инет, у меня на полке стоит. И выкидывать не собираюсь, даже и не надейтесь, умного человека всегда приятно почитать.
    Цитата Сообщение от Milargos
    Хотите быть убедительным, - работайте тоньше. Не будьте высокомерны
    закатайте в рамочку и повесьте к себе на стенку
    Цитата Сообщение от Milargos
    Право на мнение мне обеспечивает конституция России.
    в конституции записано, что нельзя принимать законы, ухудшаюшие положение больших групп населения, подарите: а) нашим пенсионерам и квартиросьемщикам; б) нашим депутатам (если они не соблюдают пункты конституции, почему другие то должны?).
    Цитата Сообщение от Milargos
    ... в Журнал Мод
    о, да, глянцевые "Эксперт", "Финансист", "Деньги" - это про моды
    Цитата Сообщение от Milargos
    А главное в бизнесе найти "целевую аудиторию".
    а речь о бизнесе идет, а о способах управления, таки это далеко не только бизнес
    Цитата Сообщение от Milargos
    Надо уметь быть занимательным, уважительным, - собеседник должен хотеть с Вами говорить, захотеть прочесть то, что Вы написали.
    зачем так много слов, сказали бы прямо: надо вот тут полизать и вот тут полизать
    Цитата Сообщение от Milargos
    Даже зубрила-с.
    так надо было не зубрить, чтобы сдать и назавтра забыть, а пытаться понять
    Цитата Сообщение от Milargos
    А я видела, многие из них были коммунистами.
    скорее всего были верующими в новую религию, созданную Сталиным из собственно учения (конечно в весьма кастрированном виде), однако не были последователями самого учения, т.е. не были этим самым "политически активным авангардом". Вообще, вы знаете, я ведь Иисус Христос, Второе Пришествие наконец-то совершилось в моем лице. Поэтому как же можно сомневаться, что Я - Сын Божий? А поскольку я с вами говорю - стало быть вы меня видите )))))))))))

    Цитата Сообщение от Milargos
    Вам необходимо срочно выяснить, что же такое баззис, что такое надстройка, а что такое Законы государства и в каких они по Марксу находятся отношениях.
    без комментариев (там базис - это средства производства и экономический способ производства, а законы как раз надстройка, только непонятно, что вы вообще сказать пытаетесь, кроме собственно желания "опустить", оставьте это менторский тон себе, мне он не нужен
    Цитата Сообщение от Milargos
    Скажите, а теперь студентов учат[I] политэкономии
    а думаю, что сейчас их этому просто НЕ учат, им дают какую-то суррогатную жвачку и не более того
    Цитата Сообщение от Milargos
    ...существовать КОРОЛЕВСТВО Великобритания
    все ваши перечисленные монархи используются как просто антураж, правит Парламент, Риксдаг и т.д.
    а наши монархисты хотят абсолютной монархии, она невозможна

    Цитата Сообщение от Баян
    Аналогично - народ верил в Ельцина, любил Ельцина. Надо понимать, что есть большая разница между желанием и действительностью. Если расцвет новой культуры базируется лишь на любви к Ленину и вере в Ленина, то чем же тогда он отличается от Ельцина?
    Я думаю, что разница огромна, Ленин был умнейшим человеком своего времени, к тому же закаленный в более чем 20-летней борьбе с режимом царской охранки. А Ельцин средней руки партократ, как показали дальнейшие события - весьма недалекий.
    В целом, да, большевики поторопились с революцией, меньшевики были правы - преждевременно. Однако сам пример всколыхнул весь мир, показал ему, что многое возможно. И это не мечты, это репетиция, типа ничего еще не кончилось, противоречия остались, они будут как-то разрешаться.
    И, вообще-то я не рассматривал ленинский период, мы о спорили о социальном составе жертв Сталина. И меры рассматривал не в Ельцинский период, а в Горбачевский, и говорил, что тогда еще можно было многое спасти, если пойти не ельцинским шапкозакидательством.
    Цитата Сообщение от Баян
    Положим, отказаться от внешних займов, значит перейти на государственные внутренние - эта идея не свежа: пирамида ГКО, 98 год - знаем, плавали.
    Пардон, это разве при Горбачеве было? Это уже как раз ельцинские, да чубайсовские выкрутасы. А внешние займы делал еще Брежнев, но таки как-то это делалось более по умному.
    Цитата Сообщение от Баян
    Особенно если учесть, что на момент распада СССР на территории бывших союзных республик находилось наше же стратегическое и тактическое ядерное оружие и ОМП.
    ну так оттянули ли бы выплаты на время вывода ОМП, да вывели, делов то.
    Цитата Сообщение от Баян
    Поднять страну, как Сталин - загнать все население под дулом автомата на очередную стройку века...
    Только под дулом автомата не получилось бы. Была создана новая социо-центрированная религия, в которую народ верил. Она не соответствовала реальности, однако народ то в нее верил.
    И действительно подняли ведущие отрасли промышленности, энергетику и т.д.
    Цитата Сообщение от Баян
    Необходимость НЭПа - это все равно что необходимость реформ, о которых Вы писали чуть ниже.
    да и предложены они Лениным
    Цитата Сообщение от Баян
    На бумаге всегда красиво, а на деле не очень - обложили крестьянство налогами, задрали цены на промтовары. Тот же перевод промышленных предприятий на хозрасчет - это шаг в сторону "загнивающего капитализма".
    А вот это уже несколько позже
    Цитата Сообщение от Баян
    ...осмысленного решения принять нельзя было, да и альтернативы Ельцину не было никакой. Народ не виноват - он, дурной, взял и поверил...
    То есть оказался ротозеем, в чем и виноват, за что и расплатился. А в бюллютенях, кстати, были и другие фамилии, не только Ельцин.
    Цитата Сообщение от Баян
    ... за сохранение СССР, потому что Советского Союза уже год как не было.
    Ну ошибся я с датой, сам то референдум по сохранению СССР был и подавляющее большинство выбрало пункт - сохранить. Ну и где она, воля народа? А вы говорите не было фарса.
    Цитата Сообщение от Баян
    Это все очень хорошо при идеальных условиях, когда чиновники не проворовавшиеся, когда есть и экономический и политический простор для маневра, когда вообще ничто и никто не мешает осуществлению этих преобразований.
    идеальных условий не будет никогда, однако тогда они были намного более благоприятными
    Цитата Сообщение от Баян
    Возможно, имело смысл всем этим заниматься во времена брежневского застоя, но не в конце 80-х.
    А почему в конце то? 27 сьезд был в 1985-м, вот начиная от этого периода и не хрен было горячку пороть, а обдуманно приступить к реформам. Думаю, что и путей тогда было гораздо больше, чем два.
    Цитата Сообщение от Баян
    ...в срочном порядке проводить рыночные реформы.
    В каком таком срочном порядке, что дали эти реформы, кроме развала?
    С чего это при развале условия для реформ более лучшие. чем до него?
    Не надо было устраивать развал, не понадобилась бы и срочность.
    Производство работало, хлеб выпекали, армия служила, ученые творили, рубль по стоимости равнялся доллару... кому это приспичило все это за два года поломать?
    А следовательно:
    Цитата Сообщение от Баян
    шоковая терапия - это единственный способ в кратчайшие сроки из неработающей системы построить работающую
    есть бред, система была вполне работающей, однако требовала реформ, вдумчивых и неразрушительных для главных подсистем
    тем более, что форма то правления при этом не менялась: как был капитализм (только государственно-монополистический), так он и остался. При Ельцине и позднем Горбачеве, да, она работать перестала (собственно за это Горбачеву нобелевку и дали), так кто просил до этого страну доводить?
    Цитата Сообщение от Баян
    а ельцинско-чубайсовская (если быть более точным, то гайдаровская) работает до сих пор.
    не смешите, где это она работает? отечественное производство и с-х уничтожены на корню, мозги уезжают из страны, в стране кризис, культура превратилась в полное ёу, те, кто хоть как-то живет питаются только с нефти, цветных металлов, рыбы, леса... проедать остатки того, что не еще не проели, это что, экономика?

  2. #152
    Старожил
    Регистрация
    18.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    243
    Спасибо
    я - 2; мне - 5
    Цитата Сообщение от serg_b
    Я думаю, что разница огромна, Ленин был умнейшим человеком своего времени, к тому же закаленный в более чем 20-летней борьбе с режимом царской охранки. А Ельцин средней руки партократ, как показали дальнейшие события - весьма недалекий.
    И, вообще-то я не рассматривал ленинский период, мы о спорили о социальном составе жертв Сталина. И меры рассматривал не в Ельцинский период, а в Горбачевский, и говорил, что тогда еще можно было многое спасти, если пойти не ельцинским шапкозакидательством.
    Может и умнейшим, а на деле ничего у него не вышло. Толку-то от такого ума, если он не имеет практического приложения.
    А последних настоящих коммунистов типа Троцкого, которых Сталин раздавил - их и к власти подпускать нельзя: они идеалисты, фанатики. Ошибка Ельцина в том, что он не взял с них пример - надо было в 91 году уехать в Европу и писать свои прокламации, наблюдая, как кучка партноменклатурщиков типа Хазбулатова и Руцкого рвет страну на части. Народная любовь была бы обеспечена. Но для этого надо быть совсем уж заядлым психопатом.
    Что касается социального состава жертв сталинских репрессий, то в моей семье от репрессий пострадали трое: один прадед расстрелян как дворянин=вредитель (на тот момент работал пожарным), другой осужден по печально известной 58-10 - умер в лагерях (работал на киностудии Мосфильм), третий (он вообще из крестьян, работал в колхозе) по той же статье отсидел 7 лет. Сколько угодно можете уверять, что основной удар пришелся по управленцам, а "живой" пример всегда показательней.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Пардон, это разве при Горбачеве было? Это уже как раз ельцинские, да чубайсовские выкрутасы. А внешние займы делал еще Брежнев, но таки как-то это делалось более по умному.
    Так вас же не поймешь. Вы то ругаете Ельцина за то, что он развалил страну, то говорите, что уже при Горбачеве ничего не работало, то переноситесь в 85 год. У вас все как-то в кучу понакидано. Если начинаете плясать от 85 года, тогда при чем здесь Ельцин? Так и говорите: Брежнев с Горбачевым набрали кредиты, развалили народное хозяйство и оставили Ельцину дырку от бублика. Подпишусь под каждым словом.

    Цитата Сообщение от serg_b
    ну так оттянули ли бы выплаты на время вывода ОМП, да вывели, делов то.
    А, ну да. И как это им в голову не пришло... Кругом одни дураки - только мы умные. Картина маслом - Кравчук звонит Ельцину: "Боря, друг, когда же вы оттянете у нас весь ядерный потенциал, а то нам так не терпится погасить внешние займы. Хочешь, мы и за вас заодно расплатимся, только побыстрей свое оружие забирайте".

    Цитата Сообщение от serg_b
    То есть оказался ротозеем, в чем и виноват, за что и расплатился. А в бюллютенях, кстати, были и другие фамилии, не только Ельцин.
    Ну, это ж поменять шило на мыло. Они же все партократы, сволочи и мерзавцы. Все в одной кухне варились, вылезли из одной партии.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Ну ошибся я с датой, сам то референдум по сохранению СССР был и подавляющее большинство выбрало пункт - сохранить. Ну и где она, воля народа? А вы говорите не было фарса.
    Я себе живо представил, как электорат в Латвии, Литве, Эстонии, Грузии и других республиках единодушно голосует за сохранение Советского Союза, а потом поддерживает Ландсбергиса, Рюйтеля, Кравчука, Шушкевича, Гамсахурдию и прочих националистов. Наверное, от большого желания сохранить СССР все они (союзные республики) после поражения ГКЧП разбежались меньше чем за месяц, Беловежские соглашения были простой формальность.

    Цитата Сообщение от serg_b
    В каком таком срочном порядке, что дали эти реформы, кроме развала?
    С чего это при развале условия для реформ более лучшие. чем до него?
    Не надо было устраивать развал, не понадобилась бы и срочность.
    Производство работало, хлеб выпекали, армия служила, ученые творили, рубль по стоимости равнялся доллару... кому это приспичило все это за два года поломать?
    1. Тут уже достаточно написано об инерционных системах. Это все равно что ездить 40 лет на каком-нибудь "Запорожце", который ни разу не ремонтировался, а после того, как он в один прекрасный момент прикажет долго жить рассуждать: "Вот, 40 лет машина ездила, все работало и надо же ей было взять и развалиться".
    2. Для того, чтоб хлеб выпекать, нужно урожай собрать. Для того, чтоб его собрать, нужны комбайны. Потребление растет, а т.н. плановая система просто не способна обеспечить своевременное обновление оборудования - план перестанет выполняться (простой пример - Автоваз, который до сих пор выполняет план, штампуя "семёрки" и до недавнего времени "шестёрки"). И опять мы возвращаемся к Брежневу с его мудрыми внешними займами. Плановую систему надо было реформировать еще в 60-х, когда основной капитал свое отслужил. Тут вам бы не скандинавскую модель рассматривать, а обратиться к примеру Китая.
    3. Курс советского рубля по отношению к доллару - это величина сказочная. Он к покупательной способности рубля и доллара имел весьма отдаленное отношение. Вы бы попробовали взять 1000 рублей и обменять их на доллары по курсу 1/1, или взять 1000$ и обменять их на рубли, не говоря уже о том, чтобы что-нибудь на эти деньги купить.

    Цитата Сообщение от serg_b
    не смешите, где это она работает? отечественное производство и с-х уничтожены на корню, мозги уезжают из страны, в стране кризис, культура превратилась в полное ёу, те, кто хоть как-то живет питаются только с нефти, цветных металлов, рыбы, леса... проедать остатки того, что не еще не проели, это что, экономика?
    И нынешний кризис Ельцин с Горбачевым устроили. Слушайте, да вы просто фантасмагорист какой-то.
    Возьмите сегодняшние объемы инвестиций в науку и сравните с цифрами 85 года. Небольшой анализ на примере одного предприятия: трое моих знакомых работают в одном НИИ, работать приходится много (иногда без выходных), но и зарабатывают по 150 тысяч в месяц + халтура (они не банкиры и не "нефтяники", а инженеры-проектировщики). Естественно, никуда "утекать" из страны не собираются. Они же прекрасно помнят горбачевское время, когда зарплату не платили по полгода и денег не было, чтоб до работы доехать, помнят, как при Ельцине появились заказы, следовательно и возможность зарабатывать. И помнят, как добрая половина советских орлов, которые привыкли приходить на работу в 10 утра и уходить домой в 5 вечера, ковырялись в носу и разглагольствовали о нелегкой долюшке русского инженера. Так вот, для последних с тех пор действительно мало что изменилось.

  3. #153
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Баян Посмотреть сообщение
    Брежнев с Горбачевым набрали кредиты, развалили народное хозяйство и оставили Ельцину дырку от бублика. Подпишусь под каждым словом.
    Нет, при Брежневе народное хозяйство еще было и работало. При Горбачеве оно начало разваливаться. Ну а ваш любимый Ельцин, вместо того чтобы его подлечить, полностью загнал его в гроб, плюс разрешил западу делать со страной все что вздумается. Последствия чего теперь и имеем. Есть графики производства продукции и т.д. и т.п. На них этот крен вниз (при так называемом "народном" президенте) виден весьма отчетливо.
    Цитата Сообщение от Баян
    Я себе живо представил, как электорат в Латвии, Литве, Эстонии, Грузии...
    Обсуждения шли и там, по полстраны в каждой, как минимум, были против отделения. В Латвии, например, 50% было русскоязычного населения. Митинг русскоязычного населения Литвы против отделения вообще-то показывали по телевизору. Не все так легко происходило, как вы описываете.

    Остальное мне лень комментировать, есть дела поважнее, чем спорить с апологетами развала. Замечу только, что байка про инерционные системы тут не катит: уж что-что, а замену комбайнов система предусматривала, да и станки новые, например, у Чехии закупались, я сам на таких работал. Модернизация проводилась. Восьмерку русскую до 2000 года охотно покупали в ближайшем зарубежье, потому как дешевле была, а бегала примерно так же.
    Про военно-промышленный комплекс вообще молчу, тамошние достижения никакому западу не снились.
    Нет, если конечно специально выискивать, что похуже, тогда - да. Однако это то и называется фальсификацией истории.

    Цитата Сообщение от Баян
    Возьмите сегодняшние объемы инвестиций в науку и сравните с цифрами 85 года.
    До 85 года объемы инвестиций в науку были на порядок выше, чем сейчас. Оспаривать это смешно.
    Или вы предлагаете сравнивать без учета произошедшей за эти годы гиперинфляции? Ну да, по номиналу гораздо больше, по покупательской способности - гораздо меньше.
    Это ощущают на себе большинство ученых и им я верю больше, чем вам.
    Цитата Сообщение от Баян
    Небольшой анализ на примере одного предприятия: трое моих знакомых работают в одном НИИ, работать приходится много (иногда без выходных), но и зарабатывают по 150 тысяч в месяц + халтура (они не банкиры и не "нефтяники", а инженеры-проектировщики).
    Вы только не указали, где и на кого они работают. Наверняка на ВПК, на сырьевые или прозападные фирмы (совсем не факт, что они отечественные, сейчас чтобы работать на чужую страну не обязательно уезжать из своей) или на строительство жилья для новых русских.
    1% ученых страны возможно живут именно так как вы описали, остальные работают за гроши, либо говорят стране свое ласковое гуд-бай. Конечно, конечно, все из них лентяи, ковыряющиеся в носу. Ни в одной отечественной бюджетной организации (а фундаментальная, не хапужная и не ремесленная, наука, она вся бюджетная, если вы не в курсе) ученому (не администратору, который только под чужими работами свое имя ставит) таких денег не платят.
    А песенки петь я тоже умею, особенно когда в теплом кабинетном кресле сижу за крепко закрытыми жалюзями.
    Да, на Рублевке живут хорошо (и Ельцина там, без сомнения, любят, как мафиози любят Крестного Отца). Но это не значит, что от этого всей стране хорошо.

  4. #154
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от serg_b
    20-30 годы многими историками признаются как время расцвета новой культуры. Народ верил в идеи Ленина, любил Ленина. Почитайте современников - Маяковского, Блока, и целый ряд других.
    Агитпроп работал - вопросов нет, только сказки о том что народ любил и верил рассказывать не надо. Это кто же любил ? Может церковь, которую уничтожили, или крестьяне у которых отобрали нажитое собственным трудом всякие Швондеры, или те кто умер от голода в 33-34 на Украине ?

  5. #155
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Forever Free Посмотреть сообщение
    Агитпроп работал - вопросов нет, только сказки о том что народ любил и верил рассказывать не надо. Это кто же любил ? Может церковь, которую уничтожили, или крестьяне у которых отобрали нажитое собственным трудом всякие Швондеры, или те кто умер от голода в 33-34 на Украине ?
    Какие же сказки, если он несколько лет с оружием в руках защищал свою республику? Красная армия на одном только принуждении победить бы не смогла. И работал не только агитпроп.
    Про церковь было написано многократно, ее тогдашний патриарх Тихон открыто выступил против новой власти, видимо белых ждал, на что же после этого они могли расcчитывать? К тому же духовенство - это несколько особая категория.
    Крестьяне тоже крестьянам рознь, у большинства отбирать то было нечего, вообще то в их пользование специальным декретом землю дали (раньше то она помещищья была), они об этом сотни лет мечтали.
    Голод на Украине - это вообще-то уже при Сталине, а моя реплика относится к молодой республике, вы читайте внимательно.

    p.s. Я прекрасно осознаю, что на этом форуме есть люди, для которых некоторые объективно очевидные факты нашей истории (например то, что невозможно выиграть гражданскую войну такого масштаба из под палки, без народной поддержки) как "железом по стеклу" (однако реальная история такова как она есть, если ее, конечно, не фальсифицировать). А вот вы зайдите, например, на sovross.ru , там люди мыслят совсем по другому (можете заявить, что все они - фантасмагория, их правда достаточно немало, но они все - глюки больного воображения, не так ли? Ну, да, конечно, это все обманутые дурачки с тремя классами образования).

  6. #156
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    По теме если:

    Цитата Сообщение от Alexey1122 Посмотреть сообщение
    Если бы Россия вырастила второго Гитлера и начала бы пропагандировать фашистские идеи

    Всю мою семью по списку ликвидировали бы. А если б и дали повоевать за родину-мать, то потом бы расстреляли все равно, как предателей.


    И к названию вопрос: Что значит "правы" в войне?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #157
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от Termit_ka Посмотреть сообщение
    ...
    Кто ликвидировал бы? фашисты (определение Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Фашизм )
    или сталинисты? ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Сталинизм ).
    Вообще-то, на самом деле, это не совсем одно и то же.
    ---
    Насчет правости или неправости много непонятного. Может таки стоит переименовать тему в "Войны, которые ведет современная Россия"

  8. #158
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цитата Сообщение от Alexey1122 Посмотреть сообщение
    Славо Богу такого никогда не будет, но...
    Если бы Россия вырастила второго Гитлера и начала бы пропагандировать фашистские идеи, и, в конце концов, начала бы войну со всеми странами поочереди, вы бы за кого пошли?
    Без вариантов - нифига бы не вышло. Я бы лично об этом позаботилась - и по счастью в этом я не одинока.

    Цитата Сообщение от serg_b
    Может таки стоит переименовать тему в "Войны, которые ведет современная Россия"
    Разумеется, нет. Ибо опять начнутся натужные умствования и прочие нелицеприятные вещи. Хотя бы по причине некорректности подобной постановки вопроса.

    И вообще, господа, что-то вас с ваших рассуждениях сильно раскидало - да так, что каждый из вас достаточно сильно заблуждается в бОльшёй части рассматриваемых проблем. Отчасти ввиду некоторых фундаментальных заблуждений, отчасти - ввиду субъективных либо пропагандой занесенных информационных факторов (сиречь заблуждениями и дезой).
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  9. #159
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    serg_b Я отвечала на вопрос про фашистского лидера. Но, как евреев, нас и при сталинизме ничего хорошего не ждало бы.


    Хотя бы по причине некорректности подобной постановки вопроса.
    В чем она заключается?
    Россия не участвует в военных конфликтах?


    Тема, насколько можно судить из первого вопроса, вообще реальных войн особо не касается. Всего лишь рассматривается гипотетическая возможность фашизма в России. То, что обсуждения ушли далеко в лес, так это обычное явление на форуме. Мне все-таки крайне интересно знать, что подразумевается под правой войной. Когда сосед хочет у тебя огород завоевать, а ты отбиваешь - это правое сражение. А если ты, силу почуя , отбив свой огород, пошел на соседский (типа фиг ли, наказать надо) - это уже что? И не на надо семи пядей во лбу, чтобы понять - сегодняшние войны от сражения за огород уже настолько далеки и видоизменены, что понятие "прав и не прав" в принципе должно кануть в Лету и смениться на нечто иное.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #160
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Termit_ka Россия не начинает войн.

    Фашизм в России всерьёз - это поганенькая тема для трёпа.
    Что же касается "эпохи великого перелома" - ИМХО это несколько иная тема. А именно - тема несоответствия активных доктрин и идеологий ведущих стран наревшим качественным изменениям в окружающем мире.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  11. #161
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    А я разве спросила, какие войны Россия начала?
    Я спросила - Россия не участвует в военных конфликтах?
    Можно, конечно, лингвистически-филологически-языковедческий треп развести и обсудить со всех сторон словосочетание "вести войну", но тут все слишком серьезны для этого.


    Фашизм в России всерьёз - это поганенькая тема для трёпа
    И? Не обсуждать?
    В Германии тоже мало кто верил и наверняка еще больше народу бравировали.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #162
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Войны Россия ведет и не только посредством оружия, но и экономические, культурные, информационные и прочие.

    А рядом создана тема "как не допустить фашизм" http://www.mixei.ru/threads/78817,
    потому как мы точно окажемся распоследними лохами, если еще и его допустим
    (давно известно из истории, что будет при нем, как не позволить ему быть - вот главный вопрос).
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 25.07.2022 в 13:47.

  13. #163
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    serg_b достаточно просто не козлить - и фашизму просто будет не на чем произрости.
    Что же до экономических и информационных войн - во-первых, сначала стоит выяснить, откуда надуло. А во-вторых, это только называется "война". Давайте будем точными и честными хотя бы с самими собой.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #164
    Модератор
    "Золотой стих михей.ру. II место"
      "Вице-мистер форума Осень 2005", "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Лучший поэт. Приз читательских симпатий. Лето 2006", "Лучший поэт. Лето 2006", "Мистер форума Весна 2006", "Поэт-импровизатор. Осень 2006", "Новогодний пиит 2007. Золото. Выбор жюри и участников", "Мафия 4: призрак опричника"
    Аватар для Скуратов-Бельский
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Петроград
    Сообщений
    2,380
    Спасибо
    я - 18; мне - 24
    Цитата Сообщение от Sonja Naimann
    нас и при сталинизме ничего хорошего не ждало бы
    Евреев при многих исторических деятелях "ничего хорошего не ждало бы". А к созданию государства Израиль приложили руку и Сталин и Гитлер. Интересно, правда?

    Цитата Сообщение от Sonja Naimann
    Россия не участвует в военных конфликтах?
    Как любое другое государство. И что?

    Цитата Сообщение от Sonja Naimann
    сегодняшние войны от сражения за огород уже настолько далеки и видоизменены, что понятие "прав и не прав" в принципе должно кануть в Лету и смениться на нечто иное
    А тут всё очень просто: если ты любишь свою Родину - все войны, которая она ведёт, будут правые. (О гражданских сейчас не говорим). И это - норма для ВСЕХ государств мира, КРОМЕ России. Благодаря нашей *****очной интеллигенции, с конца 19 века в России считается МОДНЫМ для образованных людей НЕНАВИДЕТЬ свою страну, и желать ей поражения во всех войнах. Патриотизм при этом объявляется "уделом негодяев" и быдла. Повторяю. Такая ситуация существует только в России. Задумайтесь об этом, прежде, чем трындеть об ужасах "руSSкого фошызьма".
    Ubi patria ibi bene!
    Если в России нет свободы слова, почему я слышу об этом с утра до вечера? ©
    Да, я националист, гомофоб и сексист. Ещё претензии будут?

  15. #165
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Скуратов-Бельский Хм, вообще-то не всё так просто. Не надо путать интеллигенцию с моральными передастами, конфликт с правящим режимом а ненвистью к Родине... и так дальше.

    Вообще для меня представляется странным, когда кто-то пытается рассуждать о справедливости войны (или - на войне). Потому что где есть война - нет места справедливости.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •