Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 176

Тема: Война, где русские неправы

  1. #16
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Algo
    У современной России нет ни желания, ни шансов стать новой Империей.
    Прежде всего желания. А шансы всегда найдутся. И лучше захватническая война, чем пассивное западное псевдогуманное гниение.
    Майкл
    Господи, как бы хотелось, чтобы Россия опять стала великой иперией!
    Мне тоже хотелось. А сейчас просто нечего ждать. Россия виновата в своих грехах сама, и безразличие покрывает коренное сострадание, как ни хочется это признавать. Товарищи, точно так же, как Россия сдала Западу тысячу раз надоевшую ей, как мозоль, но все же бывшую свою часть - Украину - в прошлом и начале этого года, точно так же она не станет сопротивляться вторжению того, что погубило страны Прибалтики, Западную, а потом и всю остальную Украину. А стоило бы. Лучше поартачиться сейчас, чтобы потом не валяться в бездействии всю отведенную нам вечность.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    С империей - вопрос сложный. Для империи мало иметь танки тысячами и авианосцы десятками. Это как раз вопрос технический, а значит - решаемый. Основы нет для Российской империи, идеологии. Нечего предложить нам своим соседям, увы. Самим не на что опереться, раздрай в стране, люди в глотки друг другу готовы за малость - тему о памятнике Сталину гляньте. Парад на 9е мая смотрел - там был интересный кадр - флаг (или что-то там) с двуглавым орлом, а на его фоне - шли войска с КРАСНЫМИ знаменами, с Ильичом, серпом и молотом. Вот это реальность российская - метания от серпа до орла-мутанта.

  3. #18
    Alexey1122
    Гость
    Это как раз вопрос технический, а значит - решаемый.
    У России очень большие экономические проблемы, а следовательно им не из чего будет делать технику т.к. на материалы нужны деньги.

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Alexey1122, экономические проблемы России сильно преувеличены. В действительности, как раз экономически империю России строить проще некуда - Сибирь, Урал, Север - огромные кладовые всего что нужно. А господ, которые там непонятно с какой стати распоряжаются, и попросить недолго.

  5. #20
    Украинский миХеевец
    Регистрация
    28.10.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    народ, не отчаивайтесь (я про империю). Если посмотреть на президента России(аля царя) и его свиту, то начинаешь понимать, что еще есть активные стороники возрождения империи ( или создания новой), стоит хотя бы понаблюдать за их политикой и действиями, и изречениями. Так что, не исключено, что на горизонте може появиться ЛилиПутия , эдак Российская империя, или Советский Союз.
    Если вы хотите, чтоб ваша страна (Российская Федерация) снова стала великой ( в економическом, политическом, социальном аспектах, а не так чтоб "нас все боялись" ( тут уже попахивает не величаем, а комплексом)), то пусть она стает ее как федерация, но не в качестве империи
    надеюсь, если и это и случиться, то тока в страшном сне.(я про обновленнукю империю)

  6. #21
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Честно скажу: пусть лучше Россия будет в заднице, но я и мои близкие никогда не увидим войны.
    Так что ни за кого не пошла бы. Постаралась бы или удрать в нейтральную страну, или (если не было бы возможности уехать) выжить в России. А выживать лучше всего под маской сочувствующего тем, кто у власти. И к черту высокие идеалы, если в дверь каждую ночь могут постучать и увезти в концлагерь (как это и было в "империях", построенных на принуждении и страхе).
    Высокие амбиции лидеров не стоят человеческих жертв.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  7. #22
    Alexey1122
    Гость
    Высокие амбиции лидеров не стоят человеческих жертв.
    Респект!

    Но и предавать родину не стоит, по крайней мере парням(ты не такая).
    Лично я, если начнеться война буду воевать самоотверженно, не жалея своей жизни...
    А за кого там уже посмотрим причины войны.

  8. #23
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Вице-мисс Форума, Мисс Форума Лето 2004, "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Helen
    Регистрация
    10.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,216
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    Вот не верю я, что во вторую мировую большинство дралось за Сталина, хоть и постоянно им полоскали на эту тему мозги. Умирали за тех, кто остался дома: за жен, детей, родителей. За нас, за будущее. За жизнь. А не за то, чтобы Россия стала супер-пупер империей. Тогда просто выбора не было: мы защищались. А здесь речь идет о ситуации, в которой Россия развязывает войну за мировое господство.
    И возникает вопрос - а предательство ли это родины, если не идти воевать (оставим вопросы половой принадлежности)? Или это несогласие с правительством, которое затеяло войну? Родина не развязывает войн. Обычные люди никогда не захотят переживать ужасов войны. Защищать родину и воевать за власть - это принципиально разные вещи. И никакого предательства в отказе воевать за то, чтобы лидерам было хорошо, я не вижу. И мне не хотелось бы, чтобы мой отец/любимый/сын погибли за то, чтобы очередной ленин/гитлер/наполеон/пупкин обрел мировое господство.
    Христианство много сделало для любви, объявив ее грехом... (c)

  9. #24
    Модератор
    "Джейкоб - "Lost". Весна 2008"
      "Странник","Знаток афоризмов 2005"
    Аватар для Kardinal
    Регистрация
    01.03.2005
    Адрес
    Балаково, Саратовская обл.
    Сообщений
    593
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 56; мне - 40
    Глядя на большинство сообщений, ещё раз убеждаюсь, что менталитет наш таков, что даже если опасность видна невооружённым глазом, всё равно первыми нельзя нападать. Вы что? Как можно? Мы праведная страна, и будем защищаться! В итоге несём огромные потери, зато заслуживаем статус страдальцев за веру-за отечество. Конечно, плюсов в этом немало - без трусов, зато в шляпе и пусть кто попробует что-то предъявить; но во-первых, народу погибает больше, хозяйство и инфраструктура разрушается, экономика калечится и т.д., а во-вторых, один чёрт вас неблагодарные потомки назовут агрессором, который просто не успел напасть первым, хотя изначально хотел (добро пожаловать на странички Виктора Суворова).

    Просто хотелось бы немного разбавить этот очередной никому не нужный гуманизм своим слегка циничным взглядом. Профилактика всегда лучше и эффективнее лечения; лучшая защита - это нападение. Естественно, я не говорю, что на Германию нужно было бы нападать первыми и тем самым стопроцентно иметь дело с Антисталинской коалицей (Германия, США, Англия); нет, обстановка была не та. Но я хочу сказать, что отчасти следствием подобного добродушного взгляда на вещи является неспособность наносить превентивные удары. Что, приятнее и прекраснее ждать нападения боевиков из Панкисского ущелья, чтобы потерять кучу молодых ребят, но не оправдываться перед Западом, или всё же более гуманно и правильно было бы бомбить ущелье и запустить туда спецназ? Ну как же, нас же загноят Совет Европы, ОБСЕ, Госдеп США! Невольно возникает вопрос: а мы к кому гуманизм-то проявляем, если свой народ не щадим?

    Но чтобы меня не обвинили в подмене понятий "захватническая война" и "превентивные удары по территориям других стран", приведу ещё одну сторону. И возьму в помощь Петра I, которого всё же не за здорОво живёшь назвали Великим. В самом начале его правления стало ясно, что если продолжать оставаться без доступа к морям, без интенсивной торговли, без армии и прочих вещей, то Руси-матушки как таковой не станет рано или поздно. Что же надо было делать? Вежливо просить Швецию и Турцию отдать земли и пустить поплавать-порыбачить?

    Helen
    Родина не развязывает войн.
    Увы, мир жесток и апатичен, Хелен! Если Родина хочет выжить и сохранить суверенитет, то воевать иногда приходится. Я понимаю, ой как не хочется ассоциировать понятие государство с понятием Родина, но... без государства нет Родины.
    Высокие амбиции лидеров не стоят человеческих жертв.
    А что прикажешь делать человеку, истинному патриоту (ну вот болит душа у человека за страну, есть ещё такие), который пришёл к власти и видит, что все смотрят хищными глазами на увядающую изолированную страну, когдя ясно одно: либо мы их, либо они нас, третьего не дано? Что, тоже назовёшь начатую им войну "высокими амбициями"? Высокие амбиции - это Гитлер, Муссолини - фанатики, которые привели свои страны к экономическому могуществу, но которым показалось мало этого и они решили завоевать мир. А ведь могли бы жить не тужить, ведь молодцы ребята были в начале правления, не поспоришь... Но высокие амбиции сыграли свою роль. Для меня примером войны из чисто патриотических побуждений, из необходимости, был и остаётся Пётр Первый.

    Просто мало кто понимает, что человеческих жертв будет ещё больше в "мирное" время, если оно настолько тяжкое и паскудное, что умереть хочется... В войну меньше погибают, чем сейчас умирают от палёной водки, от суицида, от инфарктов, инсультов, рака, от несчастных случаев, убийств, медленной смертью от некачественной зарубежной продукции (в том числе и ножек Буша) и прочего-прочего-прочего... Темпы депопуляции населения просто ошеломляют. После войны не было столько инвалидов, как сейчас. После войны рожали, трудились и видели смысл жизни... Что, предпочитаешь вот такое гнилое мирное время? Пусть лучше клюют и постепенно колонизируют, чем воевать и драться за страну?

    P.S.: Как говорится, это всё было из рубрики "наболело" и "я не понимаю". Представляю поток гуманистических и антиимперских доводов в мою сторону... Ну да ладно, давайте подискутируем. Просто хочется спросить: вы что, действительно верите, что Русь сможет стать Швейцарией? Из мухи слона сделать можно, но из слона муху невозможно! Как я уже говорил, Россия либо обречена на развал, либо на то, чтобы возродиться в качестве империи. Что ж вам так не нравится великая и мощная Россия, почему вам хочется её сделать маленьким спокойным государством?

    Война конечно ****, но без неё бывает не обойтись... Иначе смерть! Но понятное дело, медленнее умирать как-то незаметно и не так страшно, чем быть под угрозой мгновенной гибели...
    "Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!!!" © Ноль

    "В России всегда сбывается наихудший сценарий, но никогда - катастрофический" © У. Черчилль.

  10. #25
    Alexey1122
    Гость
    Kardinal

    ну ты гений,
    только некоторые проблемы о которых ты говоришь можно решить и мирным путем, например у турции взять часть замель, и дам им равноценное кол-во

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Helen
    Честно скажу: пусть лучше Россия будет в заднице, но я и мои близкие никогда не увидим войны.
    Нет, не так. Самое страшное - это когда сначала война, а потом - в заднице, потому что проиграли.
    Высокие амбиции лидеров не стоят человеческих жертв.
    Чепуха, извините! Амбиции лидеров не стоят вообще ничего! Амбиции нации стоят очень дорого.
    И к черту высокие идеалы, если в дверь каждую ночь могут постучать и увезти в концлагерь (как это и было в "империях", построенных на принуждении и страхе).
    Вот это страшные слова. Мое частное мнение, что в концлагерь (там где они были, вот в Америке сейчас их нет, а Империя с замашками на мировое господство налицо) приспособившиеся повезут тех, у кого еще остались идеалы - имперские или наоборот.

    Вообще, Helen, знаете, за Вашими словами видна неочевидная и неверная предпосылка из имперских времен - что если Россия не нападет, то ее никто не тронет. Не решатся, не захотят связываться. Отсюда дикие фантазии по поводу сбредивших гитлеров-сталиных, которые нас всех пошлют на войну за мировое господство. А между прочим реальный Сталин начал только одну заведомо агрессивную войну - с Финляндией и эта война на мировое господство ну никак не тянет! Все остальное, по сути, из области фантазий - говорят: Сталин хотел мирового господства... потому что хотел, такой он был гад, сатрап и недемократичный. А демократичный Буш, например, две войнушки сварганил и еще две явно готовит (Иран и Кимирсения). Так что думайте, думайте, думайте, еще пять раз думайте, прежде чем защищать навязанные Вам чужие мысли.
    От имперских времен нынешней России досталось хотя бы уверенность в безопасности. В том, что если начнем войну, то мы, другие не решатся. А ведь это не так. Мы положении, когда могут решиться. Потому что мы богатые, но слабые. А это в геополитике вещи несовместимые. Вы думаете нам помогут стать богатыми и сильными? Навряд ли. Нас постараются сделать бедными и слабыми.

    Alexey1122, Kardinal сказал может и цинично, но по сути верно. Гнилая это вещь - геополитика. Уж как цвели и пахли друзья Михал Сергеича да Борис Николаича, однако ж по факту - мы потеряли все, да еще и должны остались столько же. Такая вот геополитическая любофф.

    Хотя с имперского будущего у России я не вижу. И развала не хотелось бы. Нужно стать третьей силой. Что-то вроде неприсоединившейся Швеции, но на качественно другом уровне.

  12. #27
    Alexey1122
    Гость
    Kardinal, Algo
    респект!!!

  13. #28
    Майкл
    Гость
    Лидер
    И лучше захватническая война, чем пассивное западное псевдогуманное гниение.
    И с кем Вы, если не секрет, воевать собираетесь? Или лично Вы будете смотреть на войну по телевизору, а воевать будет "пушечное мясо"? Напоминаю, современная российская армия 10(!) лет не может справиться с микроскопической Чечней, а это не захватническая война, а фактически полицейская операция. И чем воевать? Вся военная промышленность работает исключительно на экспорт, а для РА заказываются единичные образцы, в основном предназначенные для глобальной ядерной войны. И кем воевать? Призывников надо с собаками отлавливать, а контрактники за 3000 р. воевать даже на полигонах не хотят. Algo совершенно прав, в первую очередь нужна идеология, какая-то общенациональная идея. Предложенная Гайдаром идея "бездифицитного бюджета" такой явно не стала, "удвоение ВВП", предложенное нынешним "кремлевским мечтателем" тоже вряд ли станет. Так что нужна некая харизматическая личность уровня ИВС или Пиночета, но Чубайс с Абрамовичем на эту роль не тянут.

  14. #29
    Alexey1122
    Гость
    Майкл

    Война с чечней уже давно окончена

  15. #30
    Майкл
    Гость
    Alexey1122
    только некоторые проблемы о которых ты говоришь можно решить и мирным путем, например у турции взять часть замель, и дам им равноценное кол-во
    Щаз, так они и согласятся! Даже если очень будут сами хотеть, то не согласяться. Они, как и все НАТОвские страны США в задницу заглядывают, и делать будут то, что дядя из Вашингтона прикажет.

    Alexey1122
    Война с чечней уже давно окончена
    Формально да, а реально русский в одиночку и без оружия, на улице выживет не более 20 минут. Примерно столько на поле боя действует танк в современном бою.

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •