Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Другая сторона Луны

  1. #1
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31

    Стыд Другая сторона Луны

    Все мы привыкли наблюдать одну и ту же сторону Луны. Ну и хорошо! Другая, на мой взгляд, не такая уж и красивая...



    Снимок сделан с расстояния 340 тыс км и необычен своим ракурсом - большую часть кадра занимает обратная сторона Луны . Темное пятно слева внизу - море Москвы. Да, давненько земляне не заглядывали на обратную сторону нашего спутника. И еще интересно - расстояние с которого была снята наша соседка почти в точности соответствует радиусу лунной орбиты . Если бы Луна поворачивалась к нам другой стороной мы могли бы наблюдать не привычную "рожицу" , а в точности вот эту пятнистую картинку.

  2. #2
    Alexey1122
    Гость
    Не считаете меня придирчивым но мне бы было очень интересно узнать что это за гигантская яма с правой стороны и в результате чего она появилась

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Deftone
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    Корускант
    Сообщений
    327
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Кратер Ван де Грааф шириной 243 км.

    Видимыми даже невооруженным глазом деталями лунного рельефа являются так называемые моря и материки. Вокруг морей часто располагаются горы. Их размеры довольно внушительны: Апеннины имеют максимальную высоту 6 км, Карпаты - 2 км.


    по моему скромному мнению, впечатляющее зрелище
    Закон природы:зазевался- фраг

  4. #4
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Хотел было сначала разместить сдесь карту Лунной поверхности, но потом нашел вот эту замечательную марку (такая и у меня есть в коллекции), выпущенную в честь советской автоматической станции Луна-3, которая впервые сфотографировала обратную сторону Луны. На марке отмечены области названные Море Москвы, Хребет Советский, Залив Астронавтов и Море Мечты.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •