Результаты опроса: Справедливость восторжествует?

Голосовавшие
46. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да

    18 39.13%
  • Нет

    9 19.57%
  • Да, но не в этом мире -)

    19 41.30%
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 47 из 47

Тема: Справедливость

  1. #46
    Группа удаления Аватар для Вдребезги
    Регистрация
    15.02.2005
    Адрес
    Зелёный город
    Сообщений
    138
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Olik Посмотреть сообщение
    Хм, что самое интересное - развели демагогию на 4 страницы, а что такое справедливость так ни один и не определил.
    Если открыть любой толковый словарь, то определение справедливости сводится к одному единственному слову - беспристрастие. А если же спросить кого-либо(говорю по собственному опыту, спрашивала), то определение получается примерно таким: "справедливость - это когда мне хорошо". То есть, мало кто, подобрав 1000 рублей на улице, скажет, что это несправедливо , а ведь по отношению к человеку, который их потерял, это действительно получается несправедливо.
    Я считаю, что справедливости как таковой не существует. Существуют только справедливые или нет (читай беспристрастные или нет) поступки людей. По аналогии с любовью.. Что такое любовь? Чувство. Кто его испытывает? Человек. То есть, как таковой её нет. Есть люди, которые любят и есть люди, которых любят. Так и со справедливостью.
    Есть люди, которые поступают справедливо или нет, а есть люди, по отношению к которым поступают справедливо или нет. И не надо всё сваливать на небеса или обстоятельства, которые уж точно не могут быть справедливыми или несправедливыми.
    И ещё, по-моему, понятие о справедливости - просто ещё один способ разделить людей на правых и виноватых. Ни больше, ни меньше.

    Ну а если уж лесть в метофизику, то
    Цитата Сообщение от Deftone Посмотреть сообщение
    Я знаю лишь одно. Любая система в природе стремится к равновесию. Вышеупомянутое " на любое действие есть противодействие"
    я думаю, что это очень справедливо

    Цитата Сообщение от Киска Посмотреть сообщение
    Всё, что происходит вокруг, справедливо - по той простой причине, что оно происходит.
    Я буду танцевать до тех пор, пока этот мир не наступит ботинком на подол моей юбки.
    (ц)
    Флуд вечен.

  2. #47
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Если открыть любой толковый словарь, то определение справедливости сводится к одному единственному слову - беспристрастие.
    Не просто беспристрастие, поскольку справедливость подразумевает под собой также и некое действие, а беспристрастное суждение и беспристрастное воздаяние. Поэтому, как ты правильно заметила ниже, это действительно способ разделить людей на правых и виноватых, существующий только в их сознании. Причём каждый человек считает, что заслуживает большего, чем имеет и получает - отсюда общее убеждение, что мир несправедлив. Это не мир несправедлив, а люди жадны и завистливы.

    По этому признаку, кстати, можно выявлять наиболее жадных и завистливых людей. Они очень много рассуждают о том, насколько жизнь несправедлива к ним...

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •