Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Религиозный фанатизм

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Религиозный фанатизм

    Словосочетание "религиозный фанатизм" употребляется часто. Но что Вы понимаете под религиозным фанатизмом? И где проходит разница между фанатизмом и истовой религиозностью?

  2. #2
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    О, в моем профиле стоит, что я религиозный фанатик. Ну, не я, а персонаж, имя которого я взяла.

    В Хеллсинге, пардон, конечно, что мангу упоминаю, хорошо показано, что такое настоящий религиозный фанатизм. Есть там пару таких. Да и в жизни я с такими встречалась. Страшно, если по-честному, становится. Религиозный фанатизм-это, по мне, когда уже действительно живешь только по законам Библии. Наверное, не очень развернутая мысль, но я таких видела, как уже говорила.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А вот я до сих пор не могу для себя уяснить, что понимаю под этим словосочетанием. Возможно, религиозный фанатизм наступает тогда , когда ради преданности своей религии человек готов причинить вред другому живому существу?

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Религиозный фанатизм (как и любой другой фанатизм) - когда человек стремится переделать других, забывая о себе. Иногда мне кажется, что эти люди ненавидят себя и не понимают, но признаться себе в этом не могут - и выходят с этой проблемой к людям. Они визжат до дрожи стекол и плюются гневом, чтобы сделать окружающих такими как они, они хотят убедить себя, прикрываясь просвещением других. Возможно, они ненавидят тех, кто думает по-иному, потому что чувствуют зависть к людям, умеющим думать вообще.
    Порой мне кажется, что я сама фанатичка, но потом я отвергаю эту мысль. Я ищу мир в себе, а фанатики ищут себя в мире, ломая его, переделывая его под ту модель, которая доступна их пониманию.

    Шекспир говорил: "Еретик - не тот, кто горит на костре, а тот, кто разжигает костер" Фанатики разжигают костры, разжигают ненависть и рознь.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Религиозный фанатизм = промытые мозги, тупая/слепая/всепоглащающя вера и соответсвующий образ жизни.
    Возможно, религиозный фанатизм наступает тогда , когда ради преданности своей религии человек готов причинить вред другому живому существу?
    Ваххабиты, моджахеды, шахиды и прочие борцы с неверными - яркий пример.

  6. #6
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Это когда религия ставится выше Бога.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата:

    Возможно, религиозный фанатизм наступает тогда , когда ради преданности своей религии человек готов причинить вред другому живому существу?


    Ваххабиты, моджахеды, шахиды и прочие борцы с неверными - яркий пример.
    Так же как и представители христианских конфессий. Фанатизм не признает разных религий или национальностей.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от Элвин
    Это когда религия ставится выше Бога.
    Я в восторге от этого ответа и полностью согласна!
    От себя добавлю что фанатиков полно не только в религии, а и в науке, искусстве... в быте, наконец. ИМХО, фанатизм - это тупое ощущение полнейшего превосходства фанатика над окружающим "гнусом". "Я - бог, Я - больше бога, закон - это Я". И религия, в данном случае - только полезный инструмент...

  9. #9
    swarm
    Гость
    Готовность причинить вред другому существу ради своей веры - это самая обычная вещь. Бог говорит Аврааму:«Возьми сына своего единственного, Исаака, которого ты любишь, и пойди в землю Мория и там принеси его во всесожжение на одной из гор» и Авраам берет сына и идет. Это один из наиболее ярких примеров поистине глубокой веры. Если вам явится Господь и скажет : "пойди и убей", то разве вы сможете ослушаться?

  10. #10
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от swarm
    Если вам явится Господь и скажет : "пойди и убей", то разве вы сможете ослушаться?
    Так что, по-твоему, террористам является Господь и говорит: "пойди и убей"?

  11. #11
    swarm
    Гость
    Не пытайся объяснить действия террористов их религиозными убеждениями, они здесь не при чем. Ты ведь не пытаешься объяснить, скажем, агрессивную внешюю политику штатов с точки зрения протестантской морали.

  12. #12
    Ингвар
    Гость
    Цитата Сообщение от swarm
    Не пытайся объяснить действия террористов их религиозными убеждениями, они здесь не при чем. Ты ведь не пытаешься объяснить, скажем, агрессивную внешюю политику штатов с точки зрения протестантской морали.
    А как же ваша фраза: "Готовность причинить вред другому существу ради своей веры - это самая обычная вещь."
    За внешней политикой США стоят их внутренние экономческие интересы.
    А какие интересы у исламских террористов? Если бы террористам нужны были только деньги, то какой смысл тогда становиться шахидами? Ну, предположим, достанется их детям сколько-то бабок, а дальше? Получается ребенку лучше расти без отца, но гордиться им как шахидом? А вы говорите религиозные убеждения здесь не при чем. При том они. Только очень уж они извращенные...

  13. #13
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Ссылка в тему, я думаю, будет:
    http://stabes.nm.ru/materials/Peresl...r_GeoEurop.htm

    Очень хорошо там про «исламских экстремистов».

  14. #14
    Старожил
      «Одинокий кот»
    Аватар для Металлург
    Регистрация
    23.02.2004
    Сообщений
    635
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не пытайся объяснить действия террористов их религиозными убеждениями, они здесь не при чем.
    А никто не выдвигает таких предположений. Террористы-мусульмане сами об этом заявляют, прикрывая свои деяния борьбой за свою религию.
    Ты ведь не пытаешься объяснить, скажем, агрессивную внешюю политику штатов с точки зрения протестантской морали.
    Совершенно некорректное и неуместное сравнение.

  15. #15
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Когда человек не пытается понять то, во что он, собственно говоря, верит.
    Когда определенные стереотипы навязаны еще в детстве или умело внушены.
    Когда из релегиозного фанатизма реально можно извлекать пользу.
    Когда кто-то является релегиозным фанатиком, занчит, это кому-то нужно. Значит, кто-то имеет с этого выгоду.
    Релегиозный фанатизм - вера не в бога, а слепое поклонение организации.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •