Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Ролёвки или "удар дюралевым мечом..."

  1. #1
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Zeratull
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Ролёвки или "удар дюралевым мечом..."

    Мало кто сегодня у нас не слышал о ролевых играх. Но не о компьютерных RPG, а о тех, где "народ по лесу с мечами бегает". Правда, этим осведомленность среднего обывателя обычно и ограничивается: ну, ездят какие-то чудики в лес, строят там себе замки из корявого валежника да на деревянных мечах и резиновых топорах друг с другом рубятся. В последнее время о ролевом движении говорят довольно много. Масса публикаций в прессе, очерки на ТВ стали уже привычным делом. Но вот, что странно, не смотря на обилие материала, докопаться до сути не кто так и не сумел. Я, конечно, не претендую на всестороннее знание вопроса, но, по крайней мере, смотрю на него из нутрии (считаю себя ролёвщиком со стажем в полтора года ).

    Есть мнение, и с ним я согласен, что ролевые игры есть не что иное, как побег от действительности. Мир где каждый может забыть про ужасы своей жизни, и погрузится в черно-белый мир сказки, где все понятно и просто.

    Далее в умах обывателей главенствует мысль о том, что ролевой мир, это жестко структурированная организация, подчиненная не только одной идее, но и единому руководству (ну это право смешно) зачинщиков "игр" - мастерам. Вот тут вынужден не согласиться, это просто бред. Да, влияние мастеров на игровой процесс огромен, но только на игровой. И о каком управлении жестко структурированной организации может идти речь, если ее просто нет?! Хотя в ролевых клубах некая иерархия есть, куда без этого.

    Ну и на конец, не стоит подводить ролевое движение под статьи Уголовного Кодекса "Про незаконное хранение холодного оружия" (особо крупных размеров) и "Про незаконные вооруженные формирования". Гонения, и пристальное внимание к этому аспекту ролевых игр приведет лишь к тому, что ролевое движение уйдет в глубокое подполье, что для государства куда опасней.

    Пример полигонной ролёвки.

    На сегодняшний день такое явление как ролевая игра имеет четкое определение:
    Ролевая игра – это вид игры, в котором игрок воспринимается самим собой и другими игроками в контексте игры символически переосмыслено. Символический смысл такого рода называется ролью и включает в себя имя, биографию, характер и другие личные и социальные черты персонажа – абстрактного носителя роли. Реализация роли игроком называется отыгрышем.

    И как более узкое понятие сюжетно-ролевая игра:
    Сюжетно-ролевая игра – это вид ролевой игры, в котором эффект вторичной реальности достигается не только благодаря отыгрышу (коммуникативной реализацией ролей), но и сюжету (коммуникативной реализации конфликтных целей).

    Все сказанное выше было адресовано людям не имеющим отношения к ролевым играм, но заинтересованным данным вопросам

    Хотя разновидностей таких роевых игр три (которые я знаю точно) – это полисная, салонная и полигонная; меня интересует более всего последняя. Полигонная Сюжетная ролевая игра, говоря простыми словами, - выезд за город группы ролёвщиков в полной амуниции (доспехи, оружие) для проведения игры с подготовленным сюжетом и с проведением боевых действий (вот тебе и простые слова ). Таки игры проходят от одного до нескольких дней.
    Мне они интересны как раз таки своей приближенностью к создаваемому игровому миру игры. А так же процессом изготовления доспехов и брони.

    Сайт Хабаровского ролевого клуба ВестФольд

    Если кто-то заинтересовался прошу высказать своё мнение по этому поводу. А кто имеет прямое отношение к ролёвкам пусть поделится опытом. Если кому надо могу выложить ссылки на эту тему.
    "О эсенцио кай хио." / "Война неизбежна." (яп.)

  2. #2
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жить-без-этого-не-могу.

    Хуже наркотиков. Были, конечно, первоначально проблемы с различными характерами...но сейчас любого отыгрываю. Жаль, что так мало людей об этом знают.
    Я больше салонные люблю...не мое это, по лесу носиться)
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  3. #3
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Zeratull
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так вот и хочется чтобы больше знало.
    Ролевое движение набирает обороты в превую очередь потому что это интересно.

    Heinkel Wolfe, на счёт салонных ничего против не имею там самая отыгровка, но меня прильщают сражения и холодное оружие.
    "О эсенцио кай хио." / "Война неизбежна." (яп.)

  4. #4
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Zeratull да я бы попробовать хотела-негде. Т.е, лес у меня в трех метрах от дома(вполне среьезно говорю, не образно ), а вот...ну, оружие достать негде да и не прельщает нас такое...нам отыгрышь нужен-море слез и большие чувства.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  5. #5
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Рюдзаки
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Зависит от настоящего фэндома
    Сообщений
    232
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мы вот с Хайнкель играем. Действительно, как наркотик. Затягивает, потом уже не оторваться. А потом целый день думаешь о том, чтобы дальше поиграть. Особенно классно совсем в роль вживаться, когда уже хором со своим персонажем рыдаешь на взрыв.
    Со вторым пришествием вас всех!
    "Мы воскресли" - "Воистину воскресли"
    Всадники Апокалипсиса скачут впереди и отправляют Мерисьей в ад.
    Да, мы снова меняем ники... а что поделаешь?

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Была на нескольких ролевках, но всегда предпочитала оставаться ближе к бардам и менестрелям На ковыряльниках, конечно, посражалась немного, но после того, как мне треснули лихо по руке... и она у меня неделю была недееспособной, желания поубивалось. Не знаю, как сейчас, а пять лет назад для ролевух надо было иметь офигительно сильную печень и надежный послеалкогольный автопилот 0 потому что в противном случае там не выжить - то назгулы начинают кольцами кидаться, то двухметровые фроды из-за сосен пугают.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня, если по-ечстному, от ролевых по ВК уже мутит. Их действительно ОЧЕНЬ много.
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  8. #8
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Zeratull
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В принципе игру можно првести по любой фэнтезийной книге (которых достаточно)
    Из которых Властелин Колец занимает не самое высокое место.
    Главное это организация игрового процесса.
    "О эсенцио кай хио." / "Война неизбежна." (яп.)

  9. #9
    Старожил
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Рюдзаки
    Регистрация
    11.08.2004
    Адрес
    Зависит от настоящего фэндома
    Сообщений
    232
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Zeratull можно и не фентазийной...
    Со вторым пришествием вас всех!
    "Мы воскресли" - "Воистину воскресли"
    Всадники Апокалипсиса скачут впереди и отправляют Мерисьей в ад.
    Да, мы снова меняем ники... а что поделаешь?

  10. #10
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Zeratull
    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    257
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можно... но игры с пневматикой по научной фантастике меня не вкатывают.
    "О эсенцио кай хио." / "Война неизбежна." (яп.)

  11. #11
    -Lain-
    Гость
    вопрос такой возник, а с чего начинать? вот если ничего, кроме желания попробовать, нет...

  12. #12
    Участник Аватар для Regina Night
    Регистрация
    29.03.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    307
    Спасибо
    я - 47; мне - 4
    Салям, народ! ))
    А кто-нибудь знает об онлайн ролевках (через форум или аську, все события обычно описываются)? Мне недавно предложили принять участие в такой ролевке, где надо прописывать ходы и кидать кубик за пределами аськи, типа по теории вероятности, говорили еще, что такие игры описаны в "Эре водолея", я книгу нашла, но там одна мистическая хрень. а про организацию таких ролевок -ничего... Подскажите кто-нибудь, кто сталкивался? Спасибо.

  13. #13
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Regina Night
    http://www.dungeonmaster.ru например.

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #14
    Участник Аватар для L'ivioKelem
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    169
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Ролевые - это всегда хорошо! К сожалению, здоровье мешает мне принимать участие в реальных играх, зато частенько бываю на форумных (: Увлекает, да и своих персонажей я люблю, всех)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •