Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: Вязание крючком

  1. #16
    Светлость
    Гость
    Интересный сайт, посвященный вязанию крючком.

  2. #17
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Как связать сумочку крючком

    Вам потребуется:

    300 г вискозной пряжи разных цветов; крючок №2,5;
    спицы №2,5;
    картон.

    Порядок работы:

    Свяжите столбиками без накида в два цвета круг диаметром 20 см (схема 1). Провяжите один ряд столбиков без накида без прибавок, прикрепляясь за одну часть косички. Затем вяжите по кругу по спирали без прибавок 22 см, меняя цвет нити в соответствии с фотографией или по собственному вкусу. Провяжите ряд с петлями для шлевок (15 столбиков без накида, 2 воздушных петли, пропустить 2 петли) и еще 3-4 ряда ровно. Закончите вязание “рачьим шагом”. На границе между донышком и боковой частью провяжите “рачий шаг”, прикрепляясь за оставшуюся часть косички.

    Свяжите столбик без накида цветные шлевки на 20 петлях и 2 рядах. Проденьте их в петли и сшейте концом рабочей нити. Свяжите по схеме 1 аппликации и прикрепите их к сумке. Из картона вырежьте круглое донышко, свяжите столбиками без накида круг такого же диаметра. Затем провяжите 4-5 рядов, убавляя по 1 столбику без накида в 6-ти местах. Натяните получившийся чехол на картон и вложите внутрь сумки.

    На спицах свяжите шнур в виде полосы лицевой глади на 10-ти петлях. Длина шнура 2-2,5 м. Проденьте его в шлевки, сделайте на концах узлы и свяжите эти концы друг с другом.

    Схема для цветка-декорации сумки здесь

  3. #18
    Светлость
    Гость

    2 сумки, очечник и чехол на мобилку

    СЕРЕБРИСТАЯ СУМКА
    Размер: 20 на 18 см
    Нитки: около 75 гр серебристого цвета 80% вискоза, 20% полиэстер, 100м/25гр
    Крючок: номер 2,5
    Основной узор:
    Читать дальше...
    Выполняется столбиками без накида, каждый ряд начинается с воздушной петли (= 1 столбику без накида).
    Плотность вязания: 30 столбиков без накида и 33 ряда = 10 на 10 см
    Выполнение работы:
    Боковые части выполняются по кругу. Сформировать кольцо и из него вывязать 8 столбиков без накида. Продолжать вязать столбиками без накида, прибавляя равномерно в каждом ряду 8 столбиков без накида до тех пор, пока диаметр боковой части не достигнет 12 см.
    Для центральной части сумки выполнить прямоугольник 20 см на 40 см. Для этого набрать 58 столбиков без накида и вязать основным узором.
    Боковые части желательно проклеить флизелином. Сшить центральную часть с боковыми (можно связать столбиками без накида). Для ручки выполнить цепочку из воздушных петель нужной длины и обвязать ее.

    ЧЕРНАЯ СУМКА

    Размер: 27 на 18 см
    Нитки: около 150 гр черногоо цвета 80% вискоза, 20% полиэстер, 100м/25гр и немного серебристого цвета того же типа
    Крючок: номер 2,5
    Хлопчатобумажный мешочек размеров 24,5 см на 17 см
    10 больший аппликаций цвета фуксии и 5 маленьких
    Основной узор:
    Столбики без накида
    Цветы:
    Набрать 7 воздушных петель серебристой ниткой и соединить в кольцо.
    1-й ряд: 3 воздушных петли (вместо первого столбика без накида), * 6 воздушных петель, 3 столбика с тройным накидом с общей вершиной в первую петлю кольца, 6 воздушных петель, 1 столбик без накида, повторить 5 раз от *, 6 воздушных петель, 3 столбика с тройным накидом с общей вершиной, 6 воздушных петель, 1 соединительный столбик в первую петлю кольца.
    Плотность вязания:
    30 столбиков без накида и 33 ряда = 10 на 10 см
    Выполнение:
    Для боковой части набрать 13 воздушных петель черным цветом и вязать столбиками без накида 55 см. Для передней части сумки набрать 75 петель и вязать 14,5 см черной ниткой. Для задней части и крышки сумки набрать 75 петель и вязать 44 см черной ниткой.
    Сшить (можно связать) боковую часть сумки с передней и задней частью. Крышку сложить вдвое и соединить ее боковые части столбиками без накида (длина двойной крышки должна быть около 11 см). Вшить хлопчатобумажный мешочек внутрь сумки. Украсить крышку как показано на рисунке цветами и аппликациями.

    ОЧЕЧНИК

    Размер: 17 на 9 см
    Размер: 20 на 18 см
    Нитки: около 25 гр черного цвета 80% вискоза, 20% полиэстер, 100м/25гр
    Крючок: номер 2,5
    Выполнение:
    Набрать цепочку из 27 воздушных петель и вязать столбиками без накида 35 см.
    Деталь сложить вдвое и связать боковые части столбиками без накида. Из хлопчатобумажной ткани вырезать подкладку соответствующего размера и пришить внутрь.

    ЧЕХОЛ НА МОБИЛЬНИК

    Размер: 15 на 7 см
    Размер: 20 на 18 см
    Нитки: около 25 гр серебристого цвета 80% вискоза, 20% полиэстер, 100м/25гр
    (или черного цвета для второй модели)
    Крючок: номер 2,5
    Кусочек прозрачного пластика для «окошка» размером 8 см на 4,4 см
    Кусочек «липучки» для застежки
    Выполнение:
    Для боковых частей набрать 8 воздушных петель и вязать столбиками без накида. В 16-м ряду прибавить с обеих сторон по 1 столбику и завершить работу. Для центральной части (начинаем с крышки) набрать 15 воздушных петель и вязать столбиками без накида 10 рядов. В 11-м и 12-м рядах ряда убавить c обеих сторон по 2 петли = 11 петель. Выполнить еще 14 рядов, после чего прибавить с обоих концов в каждом втором ряду 3 раза по 1 петле = 17 петель. Провязать еще 6 рядов, отметить в следующий ряд ниткой другого цвета. Это будет середина задней части части чехла, которая выполняется двойной. Для этого продолжаем вязать полотно, но при этом выполняя столбики без накида, цепляя только переднюю стенку петли предыдущего ряда, после чего еще 13 рядов таким же образом. Затем поверх отмеченного ряда провязываем второй слой столбиков без накида, но теперь их цепляем за заднюю стенку петли предыдущенр ряда, и вяжем также 13 рядов. После этого двойная часть соединяется столбиками без накида и продолжается вязание в обычном режиме. Через 3 ряда убавить с обеих сторон в каждом 2-м ряду с обеих сторон 2 раза по 1 петле = 13 петель. Вязать в высоту 18 рядов. После чего оставить средние 9 петель в ожидании (в этом месте будет «окошко»), а правую и левую часть (по 2 петли) вязать отдельно 15 рядов. Затем опять подключить центральные петли (провязать цепочку из 9-ти воздущных петель между боковинами) и вязать еще 4 ряда.
    Сшить боковые части с центральной. Вставить «окошко», пришить «липучку» для застежки.

    источник и картинка

  4. #19
    Группа удаления Аватар для miss Vampyrus
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    [RnD]
    Сообщений
    368
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот пожалуй что практически не умею делать,так это вязать крючком... Хотя не теряю надежду в самое ближайшее время лучше освоить этот вид вязания)
    И люди заставляют демонов краснеть (с) Фернандо, "Испанцы", Лермонтов

  5. #20
    Старожил Аватар для slepozmeika
    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    160
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    а я хочу крючком научиться, вяжу только спицами на своего ребёнка, а крючком такие красивые вещи можно делать... но никто из моих знакомых вязать не умеет, учиться не у кого
    Не пытайся изменить обстоятельства и других людей, а меняй себя и приспосабливайся к обстоятельствам

  6. #21
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    slepozmeika, а ты попробуй самостоятельно науиться. Да, будет немного тяжеловато, но зато потом сможешь вязать сама и учить других. В теме давались ссылки на разные сайты, обучающие вязанию крючком.
    Например:
    http://avemeri.by.ru/viazanie/vyazanie_kruch.html
    http://nnov.fio.ru/works/stream31/st1-0/ppt/page1.htm - здесь много страниц, кнопка внизу не работает, поэтому даю прямые ссылки на некоторые страницы.
    http://nnov.fio.ru/works/stream31/st1-0/ppt/page2.htm
    http://nnov.fio.ru/works/stream31/st1-0/ppt/page3.htm
    А дальше меняй сама page4, page5...
    Удачи

  7. #22
    Группа удаления
    "Юная мисс форума" Зима 2008
      Мафия: Агата Кристи, "Юная Мисс форума" Весна 2007
    Аватар для Fortunate
    Регистрация
    12.07.2004
    Адрес
    Россия - священная наша держава
    Сообщений
    824
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    slepozmeika я училась вязать только сама. Меня мама в детстве, лет в 6 пыталась научить вязать, а у меня ничего не получалось. а в 8 лет мне вдруг показалось, что у моей Барби мало одежды=) Взяла книгу по вязанию, крючок и нитки. Начала с самого легкого - набора петель и столбика без накида. Так вот и научилась сама вязать. А сейчас я вяжу достаточно хорошо, но на большие вещи у меня не хватает терпения.

  8. #23
    Poisoned
    Гость
    Я вязать училась сама, до двадцати лет даже не пробовала в руки взять крючок или спицы, а потом захлестнулооо... Правда сейчас сильное увлечение вязанием прошло, зато осталась после этого всего куча салфеток, скатерти, летние топики... Спицы тож уважаю, но не так, как крючок - им интереснее. И меня тоже на большие вещи никогда не хватает

  9. #24
    Светлость
    Гость

    Еще одна разновидность - Вязание на вилке

    Простая техника таит в себе массу не использованных возможностей, открывая простор творческой фантазии. Основными инструментами являются сам крючок и специальная вилка для ажурного вязания или (для более узкого кружева) простая шпилька для волос.

    Нить обматывают крючком вокруг вилки так, чтобы при каждом обороте крючок проходил через виток. При этом могут получаться петли различного вида. Первую петлю завязывают вручную и надевают на левый конец шпильки, а рабочую нить заводят за правый конец спереди назад. Вилочку держат большим и средним пальцами левой руки. Нить обводят вокруг указательного пальца. Крючок вводят в петлю снизу, поддевают нитку на указательном пальце и протаскивают через петлю. После образования одной петли вилочку поворачивают справа налево. При этом нить обходит вилочку, и следующая петля получается уже на другой стороне. Так постепенно заполняют вилочку. Когда вязание снимают с вилочки, получают бортик. Верхние петли надевают на вилочку и продолжают работу до получения бортика нужной длины.

    "Кружево"

    Кстати, вилку можно сделать самостоятельно из проволоки!

  10. #25
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Раньше очень много вязала крючокм. Просто бум какой-то был. А теперь уже год как не вяжу - просто не хочется. Мне как-то разонравилось что-ли...
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  11. #26
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11

    Техника вязания салфеток

    Вот схема и описание

  12. #27
    Участник Аватар для Nemurenai
    Регистрация
    29.07.2006
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 11; мне - 5
    Я очень люблю вязать крючком! И пока что я связала две салфетки, обезьянку, божью коровку, куклу(!), берет, бандану и шарфик. Воть. Очень этим горжусь.

  13. #28
    КИСОНЬКА
    Гость

    Улыбка хочу научиться вязать...

    здравствуйте. меня зовут Татьяна. я просто мечтаю научиться вязать крючком. может поможете. с чего лучше начинать. знаю все обозначения, умею их провязывать, но как дело доходит до схем то все, я путаюсь... помогите пожалуйста, дайте консультацию. спасибо.

  14. #29
    Фанат Симс Аватар для SuperVirgo
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Ростов
    Сообщений
    60
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Я обожаю вязать,целыми днями лежу на диване с крючком.Спицами тоже учусь,но крючком больше умею.Вяжу куклам,получается классно на большие вещи пока усердия не хатает
    Может кто знает какие нибудь интересные сайты по вязанию одежды куклам?

  15. #30
    Ales
    Гость
    КИСОНЬКА, хочу дать маленький совет. Я сама совсем недавно научилась вязать крючком. Сначала по книгам, а потом и схемы в журналах стала осваивать. Первое время тоже не получалось, путалась, но распускала все и вновь начинала вязать, также спрашивала у родителей. Просто докапывалась до сути, что не так и научилась. Я так рада!!!

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •