Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Женщина и искусство

  1. #61
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для кого-то и Бродский-не "просто", а Гений.
    А для кого-то и не гений вовсе. С этим тоже не поспоришь.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #62
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, Пушкин - величайший гений,
    Так сказал Белинский, за ним кто-то повторил, кто-то подхватил, в итоге вам всем это сказала учительница в школе. А насколько это так? [/оффтоп]
    Сидели бы и гвозди забивали, молча, в тряпочку
    Рика Олив молчать в тряпочку когда в руке молоток? НЕ ЛОГИЧНО (с точки зрения мужской логики).
    Вам просто не хватает смелости признать, что в данном случае вы не правы.
    видел т.н. пентхауз в Шмитовском проезде. Внешне красиво, но жить бы в нем не стал. Вероятность того, что его строила женщина = 90%...
    а пока я вам кое-что напомню: Герострат был мужескаго полу, а не женского.
    Энери, дополнительная верификация слов Камиллы Пальи.
    Так что у кого в природе творить заложено, а не разрушать, это мы еще посмотрим
    в общем-то, никто (по крайней мере в этой теме) не отрицал того факта, что кроме способности разрушать в мужчине ничего не заложено.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  3. #63
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    в общем-то, никто (по крайней мере в этой теме) не отрицал того факта, что кроме способности разрушать в мужчине ничего не заложено.
    Заниженная самооценка так же плоха, как завышенная.
    Так что, на таком вердикте я бы не стала останавливаться.
    А насчет пентхаусов, ну и что. Вон у Ширвиндта тоже жена-"гениальный архитектор". Построила в городе N жуткий театр. Что же теперь всех женщин-архитекторов под ее пример подводить? Зато она у него любимая жена. Для нее это главнее, наверно, чем какой-то там театр в городе N.
    Как таких на работу-то берут в архитектурные учреждения...Наверно, все по блату да по блату. Жаль вот только, что проект пятиэтажек при Хрущеве мужчина разрабатывал. Или женщина? Запамятовала...

    Так сказал Белинский, за ним кто-то повторил, кто-то подхватил, в итоге вам всем это сказала учительница в школе. А насколько это так?
    Все это правда, просто у нас очень легко создаются стереотипы, к сожалению.
    В том числе и у учителей.
    Должны быть гении и те, кто рядом, до или после...

  4. #64
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Эхх, не ожидала я, что тема станет развиваться таким образом

    Субъективно считаю, что женщина и мужчина - действительно абсолютно разные. НО, как мне кажется, женщина- гений ( даже не только в искусстве) и мужчина-гений несколько выбиваются из стандартных стереотипов. Существуют стереотипы о женщине как о хранительнице домашнего очага, жене и матери (без оценки "плохая"-"хорошая"). Можно сказать, что эти стереотипы созданы мужчинами, но ведь слишком многие женщины их разделяют. Также есть и стереотипы о мужчинах как о главных добытчиках денег, защитниках и т. д. Можно назвать их стереотипами о предназначении
    Возвращаясь к женщинам в искусстве... Мне кажется, что женщины, посвятившие себя искусству (пусть далеко не все, но многие), в эти стереотипы стереотипы о предназначении не вписываются. Искусство требует слишком большого затрата сил, энергии и т. д. И у многих женщин, посвятивших себя искусству, все равно другой скалд ума и психики. И честно говоря, я их за это только уважаю.
    С другой стороны, театр и кино - тоже искусство. И женщины в этих видах искусства играют далеко не малую роль. И почему-то мне кажется, что в этих видах искусства далеко не всем женщинам приходится показывать мужской характер или мужскую логику.
    О женщинах-художницах мне сложно говорить, так как я в искусстве - потребитель. Я даже имен женщин-художниц почти не помню На ум сразу приходят только Серябрекова и Фрида Кало. Но , например, Фриду Кало сложно вписать в стандартный стереотип.
    Искусство без женщины существовать не может. Она как минимум будет если не творцом, то музой. А нкоторым мужчинам-гениям просто необходимо, чтобы рядом была женщина, способная не только вдохновлять, но и заботиться о нем самом. Самый хрестоматийный пример - Софья Толстая. Наталья Гончарова, несмотря на всю вылитую на нее грязь, тоже, как мне кажется, была не только музой, но и хранительницей домашнего очага.
    Цветаева и Ахматова в моем субъективном понимании - гениальны. Тушнова, творчество которой я безумно люблю, - талантлива. Но, например, Ахматова (о Николае Гумилеве не говорю, так как к воспитанию сына он не имел не самое значительное отношение) тоже далеко ни сразу проявила себя как хорошая мать (или как мать, вписывающаяся в стереотипы). И у Льва Гумилева о детстве были не самые радужные впечатления.
    А с тем, что женщина - стрежень мира, я полностью согласна. Только каждая женщина проявляет себя по-разному. Если говорят о том, что женщина-гений - исключение из правил, то я только больше ценю такие исключения.
    З.Ы. Все выше сказанное - субъективное мнение, не претендующее на то, чтобы что-то кому-то доказать.

  5. #65
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Очень интересная статья. Специально для Доктора Имаго, который проигнорировал упоминание о Нодаре Канчелли.


    У архитектуры скромное женское лицо

    О женщинах-архитекторах в последнее время стали говорить все чаще. В основном из-за появления на профессиональной сцене родившейся в Ираке, а ныне живущей в Лондоне Захи Хадид, которая с 1980-х годов один за другим выигрывает престижные международные конкурсы.

    В прошлые десятилетия на слуху были другие женские имена — итальянок Гае Ауленти, Лины Бо Барди, Афры Скарпа, американок Джулии Морган и Денис Скотт Браун, немки Лилли Райх. Или Майи Лин, например, которая в 1982 году, будучи еще 21-летней студенткой Йельского университета, выиграла престижный международный конкурс на создание Вьетнамского мемориала в Вашингтоне, а в нынешнем году входила в состав жюри, выбравшего проект мемориала жертвам 11 сентября.

    Самыми известными из профессиональных достижений корейского архитектора Ким Джин-эй считаются проект 1994 г. района Санбон и реконструкция в 2000 г. старых закоулков района Инса-донг в центре Сеула. В строительный бизнес, где традиционно доминируют мужчины, Ким попала после окончания в 1971 г. технического факультета Сеульского университета, где она была единственной женщиной среди 800 студентов-мужчин. После получения степени доктора в Массачусетском технологическом университете в 1991 г. она организовала собственную компанию под названием Seoul Forum, а в 1994 г. была отобрана журналом TIME в сотню «самых многообещающих лидеров будущего поколения».
    За последние 10 лет Ким написала 15 книг, была лектором в женском университете Ewha и вела колонки в газетах и журналах, работала на радио. При этом у нее две взрослые дочери. Она не хочет быть известной как архитектор или, после предложения стать депутатом Национального собрания от одной из партий, как политический деятель. Она всегда хотела быть известна как Ким Джин-эй. И только.

    О-о-о-о!!!!!! ЧИТАЙТЕ, мужчины!!!!


    Новые исследования свидетельствуют о том, что женщины-руководители превосходят коллег-мужчин почти по всем показателям. По прошествии двадцати пяти лет после того, как женщины впервые начали активно пополнять ряды трудящихся и пытались походить на мужчин практически во всем - от ношения пиджаков чисто мужского кроя до членства в гольф-клубах, новые исследования доказывают, что именно мужской половине человечества стоит поучиться искусству подражания. На самом деле после многих лет изучения факторов, которые способствуют большей эффективности работы руководителя и выяснения, какая же именно компания имеет самых лучших, теперь проповедники теории управления точно знают, что нужно делать, чтобы получить самых лучших: надо нанимать женщин.
    Таков единодушный вывод все большего количества комплексных исследований в области менеджмента, которые проводятся рекрутинговыми консультантами по всей территории Соединенных Штатов в самых различных отраслях - от области высоких технологий до производственных компаний и предприятий сектора услуг. Все эти исследования свидетельствуют о том, что женщины-менеджеры - если проставленные им подчиненными и начальниками оценки верны - демонстрируют большие достижения по сравнению со своими коллегами мужского пола по самому широкому кругу вопросов - от высокого качества исполняемых обязанностей до постановки задач и обучения вверенных им подчиненных. Используя специально разработанную шкалу оценок работы исполнительных менеджеров, исследователи обнаружили, что женщины-руководители получают более высокие оценки практически по всем без исключения параметрам. По иронии судьбы, исследователей на самом деле не интересовал вопрос пола и соответствующих различий. Они совершенно случайно наткнулись на эти выводы в ходе разборки, сортировки и анализа сотен оценок ежедневной деятельности менеджеров разных уровней.

    Женщины лучше продумывают решения
    Различия достаточно часто были почти незаметны, и иногда мужчины-руководители получали даже более высокие оценки по некоторым кардинально важным показателям, таким как стратегическое мышление и технический анализ. Но в целом женщины-руководители "получали более высокие отметки почти по всем показателям, которые попадались нам на глаза", говорит г-жа Ширли Росс (Shirley Ross), отраслевой психолог, которая помогала анализировать результаты опросов, проведенных компанией Ragbag Consulting Group в городе Фостер-Сити, штат Калифорния. Опросы были посвящены углубленной оценке руководителей высшего звена со стороны самых разных клиентов: компаний технологического сектора, медицинских компаний, компаний по оказанию финансовых услуг и даже компаний сектора обслуживания и потребления. Из 425 менеджеров, оценить работу которых должны были примерно 25 человек, женщины-руководители получили более высокие рейтинги по 42 из 52 предложенных параметров.
    Все большее количество новых исследований стало проводиться по мере того, как охотящиеся за талантами рекрутинговые компании пытались заполучить лучших исполнительных менеджеров, которые смогли бы сплотить работников и максимально эффективно функционировать в условиях маленьких бюрократических государств внутри компаний эпохи новой экономики. "Женщины лучше продумывают решения, более склонны к сотрудничеству, меньше заинтересованы в персональном успехе и славе", - говорит начальник отдела Global Services Div. компании IBM г-н Дуглас Эликс (Douglas Elix), который только за прошлый год принял на работу двух новых женщин-менеджеров. Вместо того чтобы руководствоваться личной заинтересованностью, женщины более склонны исходить из того, "что они могут сделать для компании", считает г-н Эликс. К этому можно прибавить слова профессора Гарвардской деловой школы (Harvard Business School) г-жи Розабет Мосс Кантер (Rosabeth Moss Kanter), автора написанной 20 лет назад и уже ставшей классическим трудом в области менеджмента работы "Мужчины и женщины в компании": "Женщины получают более высокие оценки именно за те навыки, которые необходимы для выживания в эпоху глобальной информации, где умение работать в коллективе и умение сотрудничать являются ключевыми".

    Женщины более стабильны и менее азартны
    Поэтому неудивительно, что некоторые исполнительные менеджеры заявляют о переходе к новым принципам подбора персонала. При наличии двух абсолютно одинаковых по профессиональным качествам кандидатов на пост руководителя высшего звена - мужчины и женщины - они, по их словам, часто предпочитают женщин. "Я предпочитала принимать на работу женщин, - говорит г-жа Ану Шукла (Anu Shukla), которая недавно продала принадлежавшую ей маркетинговую Интернет-компанию Rubric Inc. за сумму в 390 млн. долл. "Я знаю, что получаю работу высокого качества, и уверена в том, что мне обеспечена определенная степень преданности", - говорит она, правда, сразу же добавив, что прекрасно понимает, что не все женщины-руководители являются лучшим вариантом. Точно так же г-н Брент Кларк (Brent Clark), главный исполнительный менеджер филиала компании Pell Inc. в Гранд-Рапис, крупнейшей в США по розничной продаже обуви и средств по уходу за ней, говорит, что также предпочел бы выбрать женщину, а не мужчину. По его словам, женщины более стабильны, менее азартны и лучше во всех "нематериальных мелочах, которые играют важную роль в организации и управлении".
    Но если женщины обладают столь выдающимися способностями, то почему они до сих пор не стоят во главе большинства крупных компаний? Тысячи талантливых женщин оканчивают сегодня школы управления и занимают второстепенные должности среднего управленческого звена в крупнейших корпорациях - по данным управления труда, 45% всех руководящих должностей занимают особы женского пола. При этом всего две из пятисот крупнейших компаний страны имеют на должности главных исполнительных менеджеров женщин: компания Hewlett-Packard Co. (HWP) возглавляется г-жой Карлой Фиорина (Carly Fiorina) и во главе компании Avon Products (AVP) стоит г-жа Андреа Юнг (Andrea Jung). А среди 1000 крупнейших компаний только шесть возглавляются женщинами-руководителями.

    Женщины лучше разрабатывают и воплощают новые идеи
    С одной стороны, эту проблему не так легко решить: большинство женщин предпочитают работу, связанную с PR или подбором персонала - обычно подобного рода посты редко ведут наверх. В то же самое время сильные стороны женщин-руководителей достаточно долго не получали должного признания, а их вклад в работу своих отделов оставался как незамеченным, так и непризнанным. Теперь же компании заявляют о том, что желают видеть опытных женщин на более ответственных постах, однако подобная риторика не всегда подтверждается делами. Некоторые бизнесмены видят в женщинах только рабочую силу, предел мечтаний которых составляет карьера в среднем звене управления, но никак не выше. Эти скрытые настроения деловой и корпоративной Америки приводят в ярость многих женщин, которые предпочитают скорее уйти из компании, чем бороться с равнодушным окружением. "Они работают, но они не могут подняться на самый верх", - говорит г-жа Лин Эндрюс (Lyn Andrews), президент компании WebMD Health, потребительского подразделения нью-йоркской корпорации WebMD Corp. Многие такие женщины создали свои собственные компании, тогда как другие балансируют между работой и семьей, что и предлагают им многие компании. Сегодня в США насчитывается более 9 млн. женщин, имеющих собственный бизнес, что вдвое превышает показатели 12-летней давности.
    Данные последних исследований предлагают некоторые ключи к пониманию того, что лежит за существующим несоответствием между взглядами компаний и положением женщин и почему вопрос наличия женщин в составе высшего руководящего звена столь важен. А тот факт, что новые исследования базируются на данных, полученных в результате отбора реальных оценок работы управленцев, а не на мнении опрашиваемых респондентов или на экспериментах, симулирующих рабочие ситуации, делает эту серию новых исследований еще более достоверной.
    "Поскольку участники опросов не имели ни малейшего понятия, что проставляемые ими оценки будут использоваться для исследований вопросов пола, то полученные данные можно считать абсолютно непредвзятыми", - говорит г-жа Джанет Ирвин (Janet Irwin), рекрутинговый консультант из Калифорнии, которая самостоятельно организовала проведение подобного опроса. - Мы были просто изумлены полученными результатами".
    Г-жа Ирвин и ее коллеги выяснили, что женщины получили более высокие оценки по 28 из 31 параметрам. Г-жа Ирвин была удивлена постоянно высокими оценками, полученными руководящими работниками женского пола и тем, насколько выставленные оценки противоречили установившимся стереотипам. Женщины превзошли мужчин практически во всех интеллектуальных областях, таких как качество выполнения работы, распознавание появляющихся тенденций, выработка новых идей и их разработка и воплощение. "Сильные стороны женщин явно превалируют над аналогичными качествами представителей мужского пола, - говорит г-жа Ирвин, - а их слабости не соответствуют тому, что о них обычно принято думать".

    Женщины получают высшие баллы несправедливо?
    Несколько других исследований продемонстрировали аналогичные результаты. Personnel Decisions International, рекрутинговая компания из Миннеаполиса, организовала масштабный опрос и выяснила, что женщины превзошли мужчин в 20 из 23 показателях. Г-н Ларри Пфафф (Larry Pfaff), консультант по вопросам управления Мичигана, исследовал оценки, данные 2,482 менеджера из различных компаний, и пришел к выводу, что женщины превзошли мужчин по 17 из 20 показателям.
    Некоторые исследователи пришли к иным выводам: они считают, что исследования доказали более-менее одинаковый уровень эффективности работы руководителей как женского, так и мужского пола, но не обязательно, что показатели первых превышают показатели последних. Несмотря на то, что женщины получают более высокие отметки и в плане подсчета абсолютного количества баллов суммы разнятся довольно значительно, по словам г-жи Сюзанны Гебелейн (Susan Gebelein), исполнительного вице-президента компании Personnel Decisions, эта разница мало что значит в реальной жизни. Почему? Потому что рекрутинговые компании опросили огромное количество людей, а при столь масштабных опросах даже небольшие различия смотрятся более внушительно и весомо, чем на самом деле. Женщины всегда получают более высокие по сравнению с мужчинами оценки в подобного рода опросах, говорит г-жа Гебелейн, чья компания начала заниматься исследованиями в области разницы пола еще в 1984 году. Более того, самые высокие оценки женщины получают в компаниях с явно доминирующим мужским руководством. Возможно, как она предполагает, это связано с тем, что тот тип женщин, которые добились успеха в таком окружении, - это личности, действительно выдающиеся во всех отношениях.
    Г-н Роберт Кабакофф (Robert Kabacoff), вице-президент исследовательской компании Management Research Group, Портленд, штат Массачусетс, также задает вопрос: не зависит ли тот факт, что при проведении исследований женщины получают более высокие баллы, от каких-либо иных причин, кроме пола? Возможно, они получают более высокие оценки потому, что их не сравнивают с менеджерами-мужчинами, занимающими те же самые должности, предположил он. Например, менеджеры отдела кадров часто получают более высокие оценки по навыкам общения, чем другие инспекторы. Если большинство женщин-менеджеров работают в отделе кадров, где мужчины представлены явным меньшинством, то полученные результаты отражают результаты работы отдела, а не разницу пола.

    Неправильная интерпретация
    В целях избавления от подобного рода потенциально ошибочных интерпретаций г-н Кабакофф провел в 1998 году еще одно исследование, разработанное на иных принципах. Он сравнивал менеджеров - мужчин и женщин, работающих в одной и той же компании, имеющих аналогичные обязанности, занимающих равные по значимости посты и имевших идентичный опыт работы инспектором. Когда он изучил данные 1,8 контролера по 22 параметрам, он пришел к выводу, что женщины превзошли мужчин в более чем половине показателей. Женщины-менеджеры получили более высокую оценку как со стороны начальства, так и со стороны подчиненных, хотя боссы по-прежнему считали, что и мужчины, и женщины одинаково компетентны как руководители. "Похоже, что женщины и мужчины исполняют свои обязанности более-менее с одинаковой эффективностью, однако подход у них совершенно разный", - говорит г-н Кабакофф.
    Безусловно, многие женщины-менеджеры прекрасно понимают, что рассматривают положение вещей в офисе совершенно с иной точки зрения, чем мужчины. Г-жа Нэнси Хоуторн (Nancy Hawthorne), бывший главный финансовый инспектор компании Continental Cablevision Inc., ныне рекрутинговый консультант, говорит, что часто чувствовала, что ее начальство "удивлялось, что, черт возьми, я делаю". На собраниях она часто разрешала своим подчиненным объяснять детали выполняемой работы. Она считала, что ее роль заключалась в том, чтобы делегировать задания окружающим ее работникам и помочь им более эффективно их выполнять. "Я была чем-то вроде уличного регулировщика, учителя и стимулятора, - говорит она. - Я всегда находилась в процессе создания отдела, который работал как часы".
    А иногда, по словам женщин, им, наоборот, даже ставили в вину применение именно тех навыков, которые в ходе проведенных исследований были признаны наиболее ценными для руководителя. Г-жа Сандра Киели (Sandra Kiely), исполнительный директор и главный административный менеджер компании National City Investment Management Co. из Кливленда, вспоминает, как один из ее начальников в Национальном Сити-банке (National City Bank) предупреждал, что подобный стиль руководства нанесет урон ее карьере. "Вам нужно заботиться о себе, а не о своих людях", - советовал он.
    Общеизвестно, что женщины уже достаточно давно прекрасно зарекомендовали себя при работе в коллективе, однако достижение результатов явилось еще одной категорией, в которой женщины-менеджеры получили самые высокие оценки по итогам исследований. Г-жа Джеки Стритер (Jackie Streeter), вице-президент компании Apple Computer Inc. (AAPL), отвечающая за инженерное направление, говорит, что постоянно по собственной инициативе переводила работников из своего отдела в другие, поскольку считала, что они больше подходят для выполнения другой работы в других отделах - эти действия, по ее словам, просто изумляли ее коллег-мужчин. "Главное - это не размер вашей организации, главное - это результаты, которых вы добиваетесь", - говорит г-жа Стритер, в подчинении которой находится 350 человек.
    Недооценка женщин и отношение к ним как к обычной рабочей силе привели к появлению еще одного, давно утвердившегося стереотипа: информацию необходимо держать в строгом секрете. "Лучше выдать больше информации, чем следует", - говорит г-жа Шукла (Shukla), чья Интернет-компания-новичок Rubric сделала 65 из 85 работников компании миллионерами. Вместо того чтобы ограничить выдаваемую информацию рамками строгой необходимости, она сделала так, чтобы вся и любая информация была в одинаковой мере доступна как ей, так и всем остальным работникам. Она также ввела практику деловых обедов с исполнительными менеджерами, одновременно приглашая от шести до восьми работников для обсуждения хода работы.

    Внимательность к работе
    Компании также могут свести на нет преимущества женщин и другим, зачастую неумышленным, способом, просто считая, что чисто человеческие качества ни в коей мере не являются одновременно и деловыми навыками. На самом деле все эти вещи неразрывно связаны в один очень запутанный клубок, считает г-н Джойс Флетчер (Joyce Fletcher), профессор бостонской Симмоновской высшей школы управления (Simmons Graduate School of Management) и автор "Невидимой работы: пол, власть и практика отношений на рабочем месте". По мнению консультантов, работники, которые чувствуют заботу со стороны своего начальника, получают дополнительный стимул к работе и достаточно часто демонстрируют лучшие результаты работы. Так же, как и инспекторы, которые знают, как разрешить конфликт с минимальным ущербом.
    Женщины занимались подобного рода работой в течение многих лет, но их навыки часто не получают должной оценки, поскольку их намерения неправильно истолковываются. Женщина, которая находит время поговорить с работником о собрании, которое тот пропустил, например, рассматривается просто как милая и добрая особа, а не как лицо, озабоченное тем, чтобы весь персонал получил достаточно информации, чтобы принять то или иное важное решение. Ее профессиональные действия остаются как бы незамеченными, поскольку подчиненные относят такое поведение за счет доброты характера.
    Аналогично обязанности по профессиональной подготовке и информированию сотрудников часто воспринимаются как нечто само собой разумеющееся. Но на деле эти обязанности и есть тот самый невидимый клей, который делает из компании единое целое и который - до момента проведения итогов работы за 360 дней работы - редко подвергается пристальному изучению. "Это как будто кто-то занимается вашей стиркой", - говорит г-н Хоуторн (Hawthorne), бывший исполнительный менеджер компании Continental Cablevision. "Вы полагаетесь на них, что ваше белье будет чистым, хотя работа и остается невидимой, даже если сделана очень хорошо. Это потому, что вся слава достается мужчинам, - говорит г-жа Киели (Kiely) из компании National City, - а женщины зачастую получают самые неблагодарные и трудные задания, типа проведения обзора деятельности компании".
    Г-жа Киели резко критикует некоторые исследования, которые утверждают, что женщины не могут считаться стратегически мыслящими или не способны оценить перспективу. Ее стратегия, по ее собственным словам, заключается в том, чтобы заставить людей думать, что предлагаемая идея - их собственная, чтобы они в результате смогли "купиться" на ее план действий.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  6. #66
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Если задуматься, то связи с тем, что отец этого чада - гений, никакой нет. А может, дело в маме Тем более, что по-моему мнению, это не более, чем расхожий штамп
    Штампы на ровном месте не возникают. Должны быть поводы.
    А что дело в маме - запросто, если именно мама воспитывала детей. А "хороший отец" разве что показательные порки устраивал.
    а тебе не кажется, что это по меньшей мере наглость - решать за 6 миллиардов людей, в чем их главное предназначение?
    Это решал не я , а природа
    Dimka, а почему ты так уверен, что природа именно так решила? Она что, сама лично тебе это сказала? Если да - вопросов больше не имею
    Ну разве что - спроси ее при случае, зачем она людей такими разными сделала. Не кажется ли тебе, что это несколько странно - что люди, бывает, не очень-то интересуются теми предназначениями, которые им "природа" выдала?
    Например, мы менее выносливы
    Что, вообще все? не верю
    Конкретным представителям могу посоветовать следующее.
    Возиться с детками, как известно, "предназначение" женщин.
    Маленькие детки сначала вообще сами не передвигаются, а потом устают быстро, так что их частенько на ручках носят.
    Ты попробуй поноси на руках по полдня килограммов 7-15 - и вопрос о выносливости отпадет сам собой
    мы не можем также быстро, как вы, облекать мысли в слова
    Тренируйтесь! Если вам с детства разрешается вместо выражения мысли - стукнуть собеседника по голове - да уж, тут не многому научишься.
    мы живем меньше
    Пить надо меньше
    мы менее эмоциональны, женщины, в основном, психически тоньше мужчин
    Да одинаково, просто вам в своей эмоциональности признаваться стыдно - стереотипы не разрешают. Вот и забиваете ее куда поглубже, а для надежности - заливаете водочкой, и см. предыдущий пункт.
    Сидели б со своими гвоздями и не рыпались, в большинстве своем.
    А вот это вряд ли. Мужчина существо по природе агрессивное. А тут как раз молоточек в руках...
    Доктор Имаго, я тебя правильно поняла? У женщин на кухне тоже много чего найдется, что, на требования особо одаренных мужчин быть "босой, беременной и на кухне" надо брать скалку или сковородку - и...?
    Думаю, ты это одобришь - пойдешь во вторую тему про "великолепный перформанс" напишешь

    Возвращаясь к топику. Попробую еще раз

    Когда любой человек (независимо от пола, цвета кожи, национальности и т.д.) начинает заниматься новым делом (искусством, наукой, забиванием гвоздей, нужное подставить) - как правило, первые результаты не очень-то впечатляют. В этот момент человек весьма уязвим: если критики будет слишком много, если даже близкие люди отзовутся отрицательно, и никакого одобрения не будет - человек, с большой вероятностью, опустит руки и согласится "да, это не мое".

    Люди искусства особенно уязвимы в этот период - все-таки картины/музыка/произведения для них нечто большее, чем просто дело своих рук - в это всегда вкладывают душу, притом щедро, с избытком, и критика их намного болезненнее, чем критика, скажем, криво сбитой табуретки.
    Поэтому людей искусства мало.

    Женщины еще более уязвимы, поскольку значительный процент критики в их адрес - не критика собственно дела их рук, а критика самого факта, что "баба-дура полезла не в свое дело": ошибки будут подчеркиваться и преувеличиваться, удачи - замалчиваться...
    Поэтому женщин, посвятивших себя искусству - еще меньше.

    Более того - с талантливого мужчины общественный спрос меньше. Он - гений! и, к примеру, сколько денег он в дом приносит - уже неважно. Общество его уже одобрило.
    А талантливая женщина обязана продолжать заботиться и о доме, и о муже, и вообще... Общество ее будет прессовать с удвоенной силой, да и в таланте сомневаться, что называется, до последнего.

    И пока соответствующие стереотипы будут сохраняться - будет сохраняться и соотношение количества мужчин и женщин в искусстве, да и в науке.

    Эхх, не ожидала я, что тема станет развиваться таким образом
    NADYN, у нее судьба такой
    Существуют стереотипы о женщине как о хранительнице домашнего очага, жене и матери (без оценки "плохая"-"хорошая"). Можно сказать, что эти стереотипы созданы мужчинами, но ведь слишком многие женщины их разделяют.
    Есть такое выражение - "если человеку постоянно говорить, что он собака - в конце-концов он загавкает". Сколько нам говорили?

    Девочки, "разом нас багато"

    Я с наслаждением прочла это мужу, и он обиделся! А я с вами согласна!!! Сидели бы и гвозди забивали, молча, в тряпочку. Но, в большинстве своем, они и гвозди-то забивать не умеют.
    Рика Олив, а почему муж обиделся? Он не согласен с тем, что от такого отношения будут именно такие результаты?
    А что в большинстве своем гвоздей забивать не умеют - так это они обычные монополисты типа, альтернативы нет, терпите и таких, а ежели сами попробуете гвоздь забить, так мы хай подымем - на предназначение плюет, ату ее!
    Только ведь оффтопик :blush:

  7. #67
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jasana
    а почему муж обиделся?
    Потому что мой муж, как умный человек, терпеть не может шовинизм и дискриминации. Он считает, что женщина - это лучшее, что создала природа. И такие разговоры, типа: знай свое место, баба - ему не по душе. И посоветовал мне не спорить с... ой, это уже оффтопик.
    Кстати говоря, он считает, что женщине надо заниматься искусством, а мужчине - зарабатывать деньги для того, чтобы она могла заниматься искусством.

    Я тоже так считаю. Женщина должна делать то, что ей нравится, к чему ее влечет талант, а мужчина обязан обеспечить ей материальное существование и возможность лишний раз купить хорошие краски и кисти.
    Вот я рисовала серию работ, так мне муж собственноручно выпиливал держатели для перьев под мою руку - чтобы мне удобнее было. И не выпендривался. И смотрел с восхищением на то, что я делаю. Вот это называется - умный мужчина.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  8. #68
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Jasana, вы мужененавистница, чтоли? Кстати, я с вами на "ты" не переходил.
    Какая цель у вас была в первой части вашего огромного поста? Поиздеваться надо мной и над всеми мужчинами в моем лице? И какое это все имеет отношение к теме дискуссии? Забавно также то, что вы с поразительной самоуверенностью, опровергаете результаты давно известных научных данных аргументами типа "залить глаза водочкой".
    Не кажется ли тебе, что это несколько странно - что люди, бывает, не очень-то интересуются теми предназначениями, которые им "природа" выдала?
    Откровенно говоря, да, мне кажется это, мягко говоря, несколько странным

    Далее.
    Я считаю нездоровым ни общество, состоящее из одних мужчин, ни из одних женщин. Приятно находится в обществе, где мужчин и женщин примерно поровну.

    А что касается научных данных, то да, для природы важнее женщина, чем мужчина. У природы свои соображения: женщина - продолжение жизни. Но это опять не имеет никакого отношения к обсуждаемой теме.

  9. #69
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Заниженная самооценка так же плоха, как завышенная.
    Энери итак, мамонтов истребили, Рим разрушили, Цивилизацию построили – какие же созидательные заслуги замечены за мужчинами?

    Специально для Доктора Имаго, который проигнорировал упоминание о Нодаре Канчелли.
    Рика Олив о'кей, отвечаю:
    Первоначально вы оспорилм мой тезис
    И много ли среди них женщин? Я знаю, что среди архитекторов – 10%
    ответив
    Чушь. Я знаю с полсотни архитекторов, так среди них на десять женщин - один мужчина.
    Привели кучу аргументов, последним из которых является статья в которой сказано:
    В строительный бизнес, где традиционно доминируют мужчины , Ким попала после окончания в 1971 г. технического факультета Сеульского университета, где она была единственной женщиной среди 800 студентов-мужчин.
    Заметьте, я при этом не особо возражал против вашего тезиса «потому что на 9 архитекторш по статистике один архитектор и тот Нодаре Канчелли».

    А теперь переходим к самой интересной части вашего поста:

    О-о-о-о!!!!!! ЧИТАЙТЕ, мужчины!!!!
    Итак, мужчины читают:
    Таков единодушный вывод все большего количества комплексных исследований в области менеджмента, которые проводятся рекрутинговыми консультантами по всей территории Соединенных Штатов
    Итак, дело происходило на Диком Западе, где большинство руководителей утверждали:
    При наличии двух абсолютно одинаковых по профессиональным качествам кандидатов на пост руководителя высшего звена - мужчины и женщины - они, по их словам, часто предпочитают женщин.
    Ещё раз напоминаю: дело происходит на Диком Западе, а там высказывание типа «выбирая между мужчиной и женщиной, при прочи равных я предпочту мужчину» является неполиткорректным. Т.е. это всё равно, как если бы директор советского завода в середине прошлого века сказал бы «при выборе между коммунистом и беспартийным я предпочел бы беспартийного». В Америке это называется положительной дискриминацией. Т.е. дискриминация мужчины по половому признаку есть дискриминация положительная, т.е правильная. А для того чтобы дискриминация была правильной ей требуется некоторое обоснование, желательно научное (здравствуй Ананэрбе).
    Итак, начнём препарацию статьи, но перед этим сделаем ещё одно лирическое отступление:
    Дедушка Геббельс учил: для успешной пропаганды следует избегать детализации и как можно чаще прибегать к обобщениям.
    А теперь препарация:

    Новые исследования свидетельствуют о том, что женщины-руководители превосходят коллег-мужчин почти по всем показателям.
    Различия достаточно часто были почти незаметны,
    Итак, женщины-руководители лучше, т.е. выдают более лучшие результаты, но почему-то эти результаты очень часто не заметны. Иными словами Иванова и Петров делают одно и то же. У Ивановой получается, а у Петрова нет, «ну а если нет разницы, зачем платить больше?»
    если проставленные им подчиненными и начальниками оценки верны -
    . Из 425 менеджеров, оценить работу которых должны были примерно 25 человек
    На 425 менеджеров приходится 25 подчиненных и начальников, которые и выставляли оценки эффективности работы... (а ведь Геббельс предупреждал – поменьше конкретики! Цифры нужны, но в данном случае это абсолютно лишние, даже вредные, детали).
    Женщины лучше продумывают решения, более склонны к сотрудничеству, меньше заинтересованы в персональном успехе и славе
    «Лучше продумывают решения» – прекрасный пример обобщения: какие решения? в какие сроки? не является ли это признаком нерешительности?
    «Более склонны к сотрудничеству» – с кем? с конкурентами? (быть несклонным к сотрудничеству с партнерами, по меньшей мере странно)
    «меньше заинтересованы в персональном успехе» – персональный успех – это успех проекта, за который ты отвечаешь. Итак, хороший менеджер не заинтересован в успехе проекта, который он ведет...
    А, ещё и в славе они не заинтересованы, т.е. хороший менеджер не стремится к тому, чтобы его компания была известна среди ЦА...
    менее азартны и лучше во всех "нематериальных мелочах
    «менее азартны» – менеджер, не умеющий рисковать – суперменеджер!
    «нематериальные мелочи» – ага, забыл ещё один фокус дядюшки Геббельса – терминология поумней да потуманней: те, кто попытается понять, что такое «наматериальные мелочи» всё равно на выборы не пойдут.

    большинство женщин предпочитают работу, связанную с PR или подбором персонала
    умение сотрудничать
    Жёлтая карточка от дедушки Геббельса: не надо деталей! Привожу аналогию: по результатам исследования среди рабочих строительных специальностей выявилось, что каменщики укладывают камень лучше, чем стропальщики. Следовательно каменщики круче стропальщиков, поэтому надо усолить стропальщиков и взять на их место каменщиков.
    Но если женщины обладают столь выдающимися способностями, то почему они до сих пор не стоят во главе большинства крупных компаний?
    Другими словами: «если ты такой умный...»
    которые предпочитают скорее уйти из компании, чем бороться с равнодушным окружением.
    Менеджеры неспособные к конкурентной борьбе являются лучшим в условиях обостряющейся конкуренции...
    новые исследования базируются на данных, полученных в результате отбора реальных оценок работы управленцев
    отбора это как? По принципу «если факты не согласуются с теорией, тем хуже для фактов»?
    выработка новых идей и их разработка и воплощение
    и это в отсутствии азарта!

    Ладно, я могу цеплятся к каждому второму абзацу данной статьи (не считая первого). Но самому уже надоело, поэтому просто приведу наиболее понравившийся мне перл:
    обязанности по профессиональной подготовке и информированию сотрудников часто воспринимаются как нечто само собой разумеющееся.
    Итак, по мнению самих же женщин, факт выполнения женщинами своих прямых обязанностей должен восприниматься не как само собой разумеющееся, а как нечто, выходящее из ряда вон: Ни фига себе! Она нахвасталась своей обновкой перед коллегами, обсудила с ними последние сплетни, наболталась по телефону с подругами и вдруг решила поработать! Может ей поплохело, врача надо вызвать?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #70
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго, без обид, вы мне очень симпатичны, но...ах, как вас все это задело!
    Вывод: женщина равноценна мужчине в искусстве и в бизнесе. И всегда знает, когда лучше остановиться, чтобы не выглядеть смешно и беспомощно.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  11. #71
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    как вас все это задело!
    Рика Олив, я просто испугался: вдруг кто-то поверит
    женщина равноценна мужчине в искусстве и в бизнесе
    Вполне здравая мысль. Но равноценность не означает одинаковости. Пример: бутылка пива и бутылка пепси стоят примерно одинаково, т.е. равноценны, но из этого не следует, что пиво ничем не отличается от пепси.


    на требования особо одаренных мужчин быть "босой, беременной и на кухне" надо брать скалку или сковородку - и...?
    Jasana, к сожалению (или к счастью?) самцы приматов, как правило, сильнее и агрессивнее самок (кстати не толькоу приматов, но и у большинства стадных животных), так что со сковородкой никакого перфоманса не получится...
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  12. #72
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Кстати, я с вами на "ты" не переходил.
    Я, честно говоря, привыкла следовать принципу, у которого "ноги растут" из фидо - нормальный разговор идет на ты - не в Думе заседаем, а Вы - это подчеркивание неприязни, неявное оскорбление. Но если Вы настаиваете
    вы мужененавистница, чтоли?
    Встречный вопрос - Вы женонанавистник?
    Dimka, Вы правда полагаете, что любая женщина, несогласная с вами, непременно является мужененавистницей?
    Какая цель у вас была в первой части вашего огромного поста?
    Откомментировать Ваши высказывания, с которыми я категорически не согласна.
    Забавно также то, что вы с поразительной самоуверенностью, опровергаете результаты давно известных научных данных аргументами типа "залить глаза водочкой"
    "Известные научные данные"... Dimka, Вы знаете, в наше дурное время "научным данным" верить сложно - во-первых, ученым себя назвать не сложно, во-вторых, на одних и тех же данных можно построить прямо противоположные выводы
    Рекомендую чаще смотреть по сторонам. И не идти на поводу у стереотипов.
    Не кажется ли тебе, что это несколько странно - что люди, бывает, не очень-то интересуются теми предназначениями, которые им "природа" выдала?
    Откровенно говоря, да, мне кажется это, мягко говоря, несколько странным
    Попробуйте посмотреть на это с другой стороны - предназначения, о которых Вы предполагаете, им выдала отнюдь не природа. А общество, родители и т.д. А природа как раз их под что-то другое "соптимизировала", так им еще и отстаивать это надо.
    Я считаю нездоровым ни общество, состоящее из одних мужчин, ни из одних женщин. Приятно находится в обществе, где мужчин и женщин примерно поровну.
    Давайте не будем путать круглое со сладким.
    Да, приятно находиться в обществе, где мужчин и женщин поровну. Если у них, при этом, права и обязанности равные. А не "все равны, но некоторые равнее".
    А что касается научных данных, то да, для природы важнее женщина, чем мужчина. У природы свои соображения: женщина - продолжение жизни.
    Опять... Вам природа лично сказала, кто важнее?
    А мужчина в продолжении жизни уже не участвует?
    И почему "важнее" значит, что "более важных" женщин следует ограничивать в правах?
    И в праве на талант (возвращаясь, так сказать. к топику) - с мужчины, как я уже говорила, после проявления таланта многие социальные требования снимаются, а на женщину, наоборот, наваливаются вдвойне? Почему талантливому мужчине дозволено не зарабатывать, пить, менять жен как перчатки (естественно, дети при этом остаются "за бортом") - и люди пожимают плечами: "талант...", зато женщина обязана быть хорошей хозяйкой и хорошей матерью?

    Кстати говоря, он считает, что женщине надо заниматься искусством, а мужчине - зарабатывать деньги для того, чтобы она могла заниматься искусством.

    Я тоже так считаю. Женщина должна делать то, что ей нравится, к чему ее влечет талант, а мужчина обязан обеспечить ей материальное существование и возможность лишний раз купить хорошие краски и кисти.
    Рика Олив, у тебя хороший муж
    У меня, честно говоря, язык не повернется требовать от мужа, чтобы я делала то, что мне нравится, а он обеспечивал финансы - а как же равноправие? Но если человек сам так решил, его можно только поприветствовать. Это ведь замечательно - когда человек не запрещает что-то другим (рисовать, сопроматом заниматься , больше зарабатывать и т.д.), а решает сам делать больше.
    Жаль, что таких мало...
    к сожалению (или к счастью?) самцы приматов, как правило, сильнее и агрессивнее самок (кстати не толькоу приматов, но и у большинства стадных животных), так что со сковородкой никакого перфоманса не получится...
    Доктор Имаго, это мы просто белые и пушистые (пора на эпиляцию и в солярий, как утверждает анекдот) А было б желание - был бы перформанс, был - сколько там той агрессии, а тут - сковородка
    Глюк, который можно отловить, не есть истинный глюк. Патч, который можно написать, не есть истинный патч.

  13. #73
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Оказывается, обращение на "Вы" - это подчеркивание неприязни!? Вообще-то, такое обращение всегда служило признаком уважения к собеседнику!
    Встречный вопрос - Вы женонанавистник?
    Dimka, Вы правда полагаете, что любая женщина, несогласная с вами, непременно является мужененавистницей?
    Нет, я женолюб, а не женоненавистник. Я полагаю, что в этой теме мы говорим про женщину в искусстве, а не про мужчину. Хотите говорить про мужчину - создайте тему. А ваши слова типа

    Ты попробуй поноси на руках по полдня килограммов 7-15 - и вопрос о выносливости отпадет сам собой

    Если вам с детства разрешается вместо выражения мысли - стукнуть собеседника по голове - да уж, тут не многому научишься.

    Пить надо меньше

    просто вам в своей эмоциональности признаваться стыдно - стереотипы не разрешают. Вот и забиваете ее куда поглубже, а для надежности - заливаете водочкой
    воспринимаются именно, как мужененавистничество. И это вообще не аргументация, это просто эмоциональные выкрики на уровне "сам дурак". Говоря о научных данных, заметьте, что я их приводил в пользу женщин. Так нет, вас и это не устроило, вам все равно надо было их опровергнуть.
    Рекомендую чаще смотреть по сторонам. И не идти на поводу у стереотипов.
    Спасибо за рекомендацию Со своей стороны порекомендую вам в будущем использовать логику и реальные аргументы, а не эмоции.
    А природа как раз их под что-то другое "соптимизировала", так им еще и отстаивать это надо.
    Под что природа "соптимизировала" мужчину и женщину, проходят в старших классах на уроках биологии, хотя обычно, узнают об этом гораздо раньше
    Давайте не будем путать круглое со сладким.
    Да, приятно находиться в обществе, где мужчин и женщин поровну. Если у них, при этом, права и обязанности равные. А не "все равны, но некоторые равнее".
    Причем здесь это? Я вообще-то не про обязанности и права писал в этой фразе, а совсем про другое
    Опять... Вам природа лично сказала, кто важнее?
    А мужчина в продолжении жизни уже не участвует?
    Где-то здесь Доктор Имаго уже писал об этом. Могу примерно повторить: мужчина участвует в оплодотворении, а женщина выносит ребенка 9 месяцев. Мужчина для природы расходный материал. Его задача - защищать женщину, возможно, ценой жизни. А женщину природа бережет, чтобы она смогла родить потомство. Забавно, что вам даже слова про то, что женщина важнее не понравились! И повторяю, это не "мне природа сказала", а данные ученых, те данные, которые не подлежат сомнению или опровержению. Это не теории про экстросенсорные способности и т. п., это доказанные данные.

    Заметьте, я нигде не говорил, что считаю женщин хуже и примитивнее мужчин, я говорил, что мы разные. Я говорил, что во многом женщины лучше мужчин. А вы постороили свою аргументацию на обвинениях в адрес мужчин, что они никчемные пьяницы и лентяи, примерно так. Как мне после этого не спросить вас, не мужененавистница ли вы.
    Почему талантливому мужчине дозволено не зарабатывать, пить, менять жен как перчатки (естественно, дети при этом остаются "за бортом")
    А кто это сказал, что мужчине это дозволено, а? Первый раз слышу об этом. Такого человека будут осуждать, будь он хоть трижды талантлив.
    зато женщина обязана быть хорошей хозяйкой и хорошей матерью?
    Кто говорил, что "обязана"? Не было такого слова сказано.

    Напоследок, отрывки из одной статьи:

    Долгое время ученые считали, что разное поведение и жизненные предпочтения мужчин и женщин - это, в основном, результат воспитания и социальных стереотипов. Однако к концу XX столетия было неоспоримо доказано: к моменту рождения основные программы в мозг уже загружены. За наше поведение отвечают не столько родители, сколько химические, биологические и гормональные процессы, происходящие в нашем мозге. Иными словами, мальчик, родившийся даже в начале XXI века, все равно по своей сути является охотником, а девочка - воспитателем.

    Пожалуй, психика мужчины и женщины отличается даже сильнее, чем тело. И, если физиологические отличия мало на что влияют в повседневной жизни, то, психологические различия и создают тот клубок противоречий и непонимания.

    Даже при легкой мигрени мужчина может утверждать, что умирает от боли. Это связано с тем, что обычно порог чувствительности к боли у него ниже, чем у женщины. Поэтому его нужно пожалеть, а не обвинять в симуляции.

    Благодаря сильной иммунной системе женщины в полтора раза устойчивее к любым инфекциям.

    В организме женщины в 5-6 раз больше золота, чем в мужском. ()

    Женщины, как правило, хуже, чем мужчины справляются с задачами, требующими пространственного мышления, зато они лучше решают задачи, требующие языкового мышления. Например, лучше чувствуют тонкие отличия в значениях слов.

    В среднем женщины более эмоциональны, настроение меняется чаще и сильнее, больше разговаривают, их образное мышление более активно, чем мужское.

  14. #74
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Kurai Suou
    Регистрация
    12.08.2005
    Адрес
    Гиперборея
    Сообщений
    188
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Termit_ka
    Женщине сложнее оторваться инстинктами от дома и семьи...

    (извиняюсь, предыдущие посты не читал - это просто мнение в кассу)


    не инстинктами,как представляется, а скорее стереотипами, которые вкладыват в неё общество, давление социального ожидания, когда все вокруг располагается таким образом, что бы воспитать из "воспроизводителя" средство длявыращивания потомства - хотя последнее уже чересчур критично))))) но не удержусь от=)...
    мы все-таки люди , а не обезъяны, и инстинкты. сколько бы о них не вопили, не настолько нашу жизнь контролируют...есть механизмы пострашней ) для тех же обезъян дтеныш перестает существовать в один прекрасный момент - с наступлением определенного биологического возраста .. . забота о самце и "доме" обезъяным не вдалбливается =)
    но по сути полностью согласен -от женщины требуется оправдывать соц ожидания, как то - быть "хорошей", желательно многодетной, матерью. делать карьеру,вести хозяйство....на мужчинувозлагаются - опять же в соответсвии со стереотипами, в борьбе с которыми мы почти бессильны, - лишь обязанности "добытчика". то есть все остальное вемя он волен делать что ему угодно. в итоге, распредление времени,сил и возможностей очевидны....

    женщины творцы - это одиночки, или перенявшие "мужское поведение - индикатор"...позиционирующи е себя как носитель "мужских прав"и так далее...либо это соавторы

    да,склонен все же быть "верующим в теорию" - и тут поддержать высказанное мнение о влиянии развитости полушарий....

    таким образом,признак женщины-творца - социальная и биологическая девиация....в самых разных комбинациях

    вот такоевот у меня сложилось мнение)
    ps^
    о моделях - субъективно - лучшие модели все-таки мужчины=))))))))))))меньше пластичности в формах, зато больше энэргии=_))))


    и непосредственно тема топика - роль женщины в искусстве - быть музой...увы....по крайней мере так было на протяжении веков.
    сейчас вот появилась возожность сдлать худ деятельность профессией - и женщины потихонечку отвоевывают свое место творца в исксстве))) ибо по статистике имнно они обладают большим упорством...а мастера делает не идея мастером, а работа над идеей)

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •