Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 74

Тема: Женщина и искусство

  1. #31
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я не смотрю на эту тему, как на спор Мы все здесь культурные и образованные люди. Была бы тема в отношениях, мы бы все передрались
    Тема женщины и актерского мастерства мне тоже интересна. Мне кажется, что здесь женщина выступает с мужчиной на равных.
    А вот в отношении живописи, поэзии и т. д.? Состоявшиеся женщины во всех отношениях - это исключение или правило?

  2. #32
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    логика - прерогатива прежде всего УМНЫХ людей, а не мужчин или женщин. Вы не согласны?
    Нет, не согласны. Но это, пожалуй, не по теме.
    NADYN,
    Мы все здесь культурные и образованные люди. Была бы тема в отношениях, мы бы все передрались
    Еще не вечер Согласись, что наши опасения в теме про Рифеншталь, имеют много шансов оправдаться. Тема эмоциональная. Каждая принимает удар на себя и, волей неволей, чувство обиды за себя и женщин проявляется. Честно говоря, думаю, что толком мы этот вопрос обсудить не сможем, потому что слишком много нюансов. Хотя бы само понятие "искусство". Нас тут кидает во все стороны - и о конкретном и о частном говорим, все вперемешку. По-моему это не правильно.
    Рика хочет доказать, что мы, женщины, можем всё, идя наперекор научным исследованиям и доказанным фактам. Рика, ты же не будешь утверждать, что каждая женщина может отжаться от пола 20 раз?????? Ну нет у нее физических данных для этого. Так же и с мозгом, есть половые различия, которые влияют на мыслительные процессы. В некоторых аспектах, касающихся "творения" и "создания" мы проигрываем мужчинам. Мы в другом лучше. И что? Разве это повод на них злиться?
    Я не говорю, что женщина к творчеству не способна. Но она в большинстве случаев находится в русле уже знакомого, плывет по течению, ищет в себе ответы, но не стремится задавать вопросы. Женщина в творчестве выражает свои чувства, мужчина - мысли. Имхастое имхо
    Состоявшиеся женщины во всех отношениях - это исключение или правило?
    Такое же исключение как состоявшиеся во всех отношениях мужчины. Это наше общечеловеческое исключение
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #33
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ты же не будешь утверждать, что каждая женщина может отжаться от пола 20 раз??????
    Нет, я не буду, потому как и сама не отожмусь. Даже двух раз. Но, к сожалению, и мужчины не все в такой отличной форме, что поголовно отжимаются десятки раз. Ой, какой страшный флуд!...
    К теме: А почему ты не согласна, что логика - прерогатива умных людей? Даже странно.
    Человек в искусстве всегда, так или иначе, задает вопросы и движется вперед, а не "в русле". И женщина - не исключение.
    Этот спор вообще обречен на негативные нападки тех или иных сторон, потому что в нем участвуют оба пола. Мне, как женщине, эта тема обидна. Честно. Провакационная очень.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #34
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Рика Олив
    Мне, как женщине, эта тема обидна. Честно. Провакационная очень.
    Для меня эта тема тоже больная, но мне кажется, что избегать ее тоже не стоит Здесь же не идет речь о превосходстве мужчины над женщиной или наоборот.

  5. #35
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    А чего мы хотим добиться этой темой?
    Выявить поименно всех талантливых особей женского полу и количественно сопоставить мужскому что ли?
    Я просто цель никак не могу себе уяснить. Если нас интересуют отдельные личности, давайте по ним тогда и поговорим в соответствующих им темах. Что ж, мы такой шикарный подфорум по художникам мужескаго полу создали, а вот по женщинам темки как-то зажали...

    А насчет отжаться 20 раз, ой, не довод. =) Что думаешь - наших олимпийских чемпионок если взять по худ.гимнастике -думаешь не отожмуться?
    Да, и по поводу логики. Ну, возьмем все научные данные, и что? Даже у двух отдельно взятых человек одного пола она не будет одинаковой!
    Логика присуща всем в своем дозированном количестве. Что Бог дал, как говорится

    Женщина в творчестве выражает свои чувства, мужчина - мысли
    Похоже на то, что женщина вообще тогда свои чувства не умеет в мысли обрекать.Что-то вы, девушки, занялись демагогией

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А насчет отжаться 20 раз, ой, не довод. =) Что думаешь - наших олимпийских чемпионок если взять по худ.гимнастике -думаешь не отожмуться?
    Чемпионки по художественной гимнастике не отожмутся! А вот по спортивной гимнастике чемпионки и 50 раз спокойно отожмутся
    И в тяжелой атлетике есть женщины-чемпионки. Только вы знаете, каким образом достигаются результаты? В частности, использованием фармакологических средств, а именно, искусственных мужских гормонов!
    Есть и бокс женский, только экологично ли это??? Но, например, чемпионка мира по боксу Зульфия Кутдюсова, в интервью говорила, что способна биться на равных только с ребятами весом не более 50 кг. Да и не в этом дело.
    Ну, не женские это виды спорта.
    Энери, вы спорите с результатами многократно проверенных научных данных. Поймите, ваша женская сильная сторона в другом.

  7. #37
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Можно ли говорить, что у женщин, прославившихся в искусстве, другой склад ума?
    NADYN, у людей, занимающихся искусством другой склад ума независмо от пола. Их так и называют «творческие личности».
    Не буду излагать свои рассуждения на тему у кого какое полушарие лучше работает, кто больше с логикой дружит (кстати почему шахматы разделены на мужские и женские?) и вообще кто должен у плиты стоять, а кто – рисовать Джоконд и писать Гамлетов, а приведу лишь одну мысль, высказанную одной неглупой женщиной (если напрягусь, могу даже вспомнить как её зовут):
    «женщины – Моцарта нет потому что нет женщины – Джека-Потрошителя».
    А теперь научно её обосную. Если взять взять абсолютно любой параметр начиная от веса и кончая IQ, измерить его у n-го кол-ва мужчин и женщин а потом по этим данным построить гауссиану, то мы у видим, что у мужчин эта кривая будет намного шире чем у женщин. Что в переводе на нормальный человеческий язык означает: среди мужчин больший процент отклонений от нормы. Т.е. больше дебилов, больше гениев, больше карликов, больше великанов и т.д. А так как искусство есть по своей сути отклонение от нормы (во всяком случае шедевры), то и мужчин в нём всегда будет больше. И многовековое угнетение тут не причём. А число женщин, занятых в искусстве может возрастать только за счет актрис – не в Древней Греции вроде живем. И то ещё вопрос – феменистки скажут, что это сексизм, и будет кино и театр как во времена Эсхила. А вот художниц, поэтесс и т.д. больше не станет. Потому что придти с работы и сесть перед телеком/компом – это норма. А придти с работы и засесть за холст – это отклонение от неё. А какой пол больше склонен к отклонениям от нормы?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  8. #38
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Тема была создана как продожение темы Женщина и режиссура совместимы?. Также существует тема Роль женщины в истории.
    По-моему, эти темы вполне актуальны хотя бы в связи с возрастающемим интересом к гендерному подходу. Энери
    Что ж, мы такой шикарный подфорум по художникам мужескаго полу создали, а вот по женщинам темки как-то зажали...
    Так надо бы их создавать
    женщины – Моцарта нет потому что нет женщины – Джека-Потрошителя
    Это, случаем, не слова Камиллы Пальи?

  9. #39
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это, случаем, не слова Камиллы Пальи?
    NADYN, по-моему, да. Но надо уточнить.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  10. #40
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Энери, вы спорите с результатами многократно проверенных научных данных. Поймите, ваша женская сильная сторона в другом.
    Я не спорю, я пытаюсь понять в чем смысл данной темы=)
    потому что нет женщины – Джека-Потрошителя
    Он наверно про нашу Салтычиху не слышал?
    А придти с работы и засесть за холст – это отклонение от неё.
    А если работа такая-какое же это отклонение?
    Возьми скульпторов, архитекторов, иллюстраторов - они ведь не всегда работают дома.
    В конце концов, у кого-то рисование, к примеру, может быть просто хобби. И не обязательно человек при этом старается выбиться в известные художники. Он рисует просто для себя и потому что ему это нравится...

  11. #41
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Энери,
    Он наверно про нашу Салтычиху не слышал?
    Кстати, это правда, что женщин-серийных убийц с маниакальными наклонностями, в отличие от таковых мужчин, практически не встречается. Я смотрел про это передачу по ТВ. Не совместимо это с женской психикой, с материнским инстинктом и т. п.
    А если работа такая-какое же это отклонение?
    Возьми скульпторов, архитекторов, иллюстраторов - они ведь не всегда работают дома.
    В конце концов, у кого-то рисование, к примеру, может быть просто хобби. И не обязательно человек при этом старается выбиться в известные художники. Он рисует просто для себя и потому что ему это нравится...
    Лично мое мнение: нормальная женщина не может быть великим художником. Талантливым - да, великим - нет, потому, что не хватит именно тех ресурсов психики, которые есть у мужчин - логического, пространственного мышления, способностей к исследованию нового. А такие гениальные поэты, как Цветаева, ну какой она была женщиной? Это же был неадекватный в быту человек, мать никакая. Потому что психика была по складу не слишком женская. Вероятно, и уровень тестостерона был выше нормы.
    Я не спорю, я пытаюсь понять в чем смысл данной темы=)
    А в чем смысл темы "Существует ли бог?", учитывая, что, как сущесвтование, так и отсутствие бога, не доказуемы? Просто общение, если хотите. Ведь весь форум и все темы в нем, на самом деле, ничто иное, как реализация потребности его участников в общении, которого им не хватает в реальной жизни.

  12. #42
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Он наверно про нашу Салтычиху не слышал?
    Энери, ну ладно, Салтычиха есть. А Моцарт?
    Возьми скульпторов, архитекторов, иллюстраторов - они ведь не всегда работают дома.
    И много ли среди них женщин? Я знаю, что среди архитекторов – 10%
    В конце концов, у кого-то рисование, к примеру, может быть просто хобби.
    А кто спорит? Но если бы 9 человек из 10 приходя с работы рисовали, лепили ваяли, то я бы не говорил, что это отклонение от нормы.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  13. #43
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго
    И много ли среди них женщин? Я знаю, что среди архитекторов – 10%
    Чушь. Я знаю с полсотни архитекторов, так среди них на десять женщин - один мужчина.

    А отклонение от нормы - это когда человек имеет диагноз "шизофрения".

    Dimka
    А такие гениальные поэты, как Цветаева, ну какой она была женщиной? Это же был неадекватный в быту человек, мать никакая. Потому что психика была по складу не слишком женская. Вероятно, и уровень тестостерона был выше нормы.
    Слушайте, это уже просто наглость!!! Цветаева - женщина и точка. Какая разница, какой она была матерью???!!! Это что, главное женское предопределение? Если вы считаете, что это так, то тогда главное мужское предопределение - оплодотворить яйцеклетку женщины.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  14. #44
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чушь. Я знаю с полсотни архитекторов, так среди них на десять женщин - один мужчина.
    Рика Олив, (сдерживаясь от излияния впечетлений по поводу того, что эти архитекторши понастроили) я брал американскую статистику.

    А отклонение от нормы - это когда человек имеет диагноз "шизофрения".
    типичный пример женской логики: если избыточный вес есть отклонение от нормы, то дистрофия таковой не является. С точки зрения аристотелевской логики: нормальный IQ 90 – 110. Любое значение лежащее за пределами этого интервала есть отклонение, будь то 40 или 160.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #45
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Доктор Имаго
    (сдерживаясь от излияния впечетлений по поводу того, что эти архитекторши понастроили) я брал американскую статистику
    Не говорите о том, о чем не имеете ни малейшего понятия! Это типично мужская глупость - говорить обо всем с заумным видом. Даже если то, что он говорит - не соответствует действительности.

    типичный пример женской логики: если избыточный вес есть отклонение от нормы, то дистрофия таковой не является.
    С чего вы все это взяли?!

    И, кстати, а почему вы проигнорировали мое заявление о типично мужском предназначении в этом суетном мире?! Видимо, вы со мной согласны.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •