Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 74

Тема: Женщина и искусство

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka, и все-таки, несмотря на переизбыток тестостерона, ваша женщина-препод была женщиной! Вот она диалектика жизни!
    Про Складовскую-Кюри: а кто это сказал, что женщина обязана уметь готовить?! Помнится мне, мужчины всегда говорят, что лучшие повара - мужчины! Вот пусть и готовят! Флаг им в руки.
    И почему мужчины считают, что женщина обязана всегда выглядеть на миллион? Каждый плохонький мужичонка считает себя неотразимым и без всяких ухаживаний за своей внешностью!
    Мужчины кричат, что все учителя - женщины, и от этого страдает наука?! Смешно! Пусть тогда сами идут работать в школы! Но они не желают! Вот в чем причина. ОК, допустим, женщины уйдут из преподавания, науки и скусства. Что останется? Пшик!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  2. #17
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Почему-то никто не вспомнил ни про Веронику Тушнову, замечательную поэтессу и удивительную женщину, ни про Зинаиду Серебрякову, известнейшую художницу, Анну Павлову - и других известнейших представительниц театрального мира, ни про Ковалевскую, Бехтереву (нашу современницу, между прочим!) - если уж речь зашла о науке. Женских имен в икусстве немало! А мы скатываемся к обсуждению одной только Кюри, обкатанному стереотипу. Неужели вспомнить больше некого? Спор бесспредметен, потому что представителей обоего пола в искусстве и науке хватает =) И если отдельные представители лишены женственности или мужественности, это не означает, что все таковы.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Женщина - стержень мира. С этим не поспоришь. Очень обидно, когда сами же женщины говорят про превосходство мужчин в чем бы то ни было. Меня могут упрекнуть, что я недолюбливаю и недооцениваю мужчин и их роль в искусстве, но я сама признаю: да, недолюбливаю. За их самоуверенность и за изобретение термина "мужская логика". Логика - одна. И она либо есть, либо ее нет. Причем тут пол?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По исследованиям ученых, логика - прерогатива мужчин. У женщин в большей степени развита интуиция, эмоциональное начало. Это факт, который не подлежит обсуждению.

    А вот про Зинаиду Серебрякову я тоже хотел вспомнить. Ведь она, кажется, была нормальной женщиной? Я плохо знаком с ее биографией, но, вроде у нее было много детей, любимый муж. И при этом она была очень хорошей художницей. Что вы о ней, как о женщине в искусстве думаете?

  5. #20
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimka
    По исследованиям ученых, логика - прерогатива мужчин. У женщин в большей степени развита интуиция, эмоциональное начало. Это факт, который не подлежит обсуждению.
    Ну, почему же это не подлежит обсуждению? Беда в том (и это стоит обсудить), что логика - прерогатива прежде всего УМНЫХ людей, а не мужчин или женщин. Вы не согласны?
    Если мужчина глуп и необразован, то присутствие логики в его поведении - большой вопрос.
    Да и женщины не все поголовно эмоциональны, поверьте мне.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    что логика - прерогатива прежде всего УМНЫХ людей, а не мужчин или женщин. Вы не согласны?
    Рика, про исследования женского и мужского мышления показывали научно-популярный фильм. Группу женщин и группу мужчин запускали в один и тот же лабиринт. Мужчины ориентировались в нем, представляя себе его пространственность в целом, то есть, используя пространственное мышление. А женщины использовали визуальную память, запоминали места, где они проходили и, таким образом ориентировались. То есть, мужчины использовали логику в большей степени.

    Второй, не очень приятный для слабонервных опыт: девушке, желавшей сменить пол, кололи мужские гормоны и наблюдали за изменениями не только в ее физиологии, но и в психике. Так вот, выяснилось, что активнее у нее начало работать полушарие, отвечающее за логическое мышление. Хотя, при этом, снизилась способность быстро облекать мысли в слова, характерная для женщин.

    С моей стороны глупо было бы спорить с тем, что среди женщин тоже очень много рациональных людей. Но если сравнить самую рациональную женщину и самого рационального мужчину, окажется, что рациональнее все-таки мужчина.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Dimka, я тоже посмотрела эту передачу, но хочу напомнить вам, что в таком вопросе, как поиск пути, например, не может быть четкого "так и никак иначе".
    На своем примере: никогда не стараюсь запоминать, что я там проходила, а представляю себе зрительно карту Москвы и двигаюсь в нужном направлении. У всех это по-разному. ПОтому что запоминать, что когда я тут проходила, на углу стояла бабушка, а вон там проезжал грузовик - это глупо.
    Но мы немного отвлеклись от темы.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  8. #23
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    на самом деле и про логику и про мышления и т.д. и т.п. - это все правда. Зато девочки могут думать одновременно о нескольких вещах, быстрее соображают и быстрее переключаются с одного на другое, лучше различают запахи... Есть интересные исследования по этому поводу: это все из-за правого и левого полушарий головного мозга.

  9. #24
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    я тоже посмотрела эту передачу, но хочу напомнить вам, что в таком вопросе, как поиск пути, например, не может быть четкого "так и никак иначе".
    Конечно, не может. Речь идет просто о преимущественном использовании логики мужчинами.

    А, возвращаясь к теме, я бы обсудил Серебрякову. Вы ее биографию хорошо знаете? Я - нет. Может быть, мы могли бы на ее примере обсудить тему топика?

  10. #25
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Ведь она, кажется, была нормальной женщиной? Я плохо знаком с ее биографией, но, вроде у нее было много детей, любимый муж. И при этом она была очень хорошей художницей. Что вы о ней, как о женщине в искусстве думаете?
    Серебрякова - состоявшаяся личность в живописи, вообще по жизни.
    Давайте лучше сосредоточимся на другом. У нас тема почему-то уплывает в то направление, что женщина в искусстве не женщина, если она одновременно не размахивает поварешкой и не кормит с десяток голодных ртов.
    Даже если бы у нее не было ни любимого мужа, ни детей, ее талант от этого бы не пострадал, я думаю, и нашел бы выход в той или иной форме
    А то ведь, фразу можно повернуть и так: она была великолепной художницей, и при этом была замужем и успешно справлялась с воспитанием оравы детей.
    Просто, если рассматривать произведения женщин-художников, писателей и т.п., то имеет смысл тогда не сваливать всех в одну кучу, а обсудить в конкретной теме. Вы не согласны?
    Иначе, мы так и завязнем в этом бесконечном споре о преимуществах одного пола перед другим

  11. #26
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Поставим вопрос иначе:

    Почему женщина, если она в искусстве или науке, обязательно должна быть хороша, как женщина в бытовом плане?

    Мы же не спрашиваем, а насколько хороши мужчины в искусстве в мужском плане? Умеют ли они быть мужчинами?
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот!

    Для мужчины занятие исксством вполне органично, это не мешает ему в быту, это является продолжением такого качества мужчин, как склонность к исследованию нового, например.

    Для женщин же, это не очень органично, женщинам свойственно больше, скажем так, хранить традиции.
    Ну это мое ИМХО.
    Почему женщина, если она в искусстве или науке, обязательно должна быть хороша, как женщина, в бытовом плане?
    Так в этом и тема: совмещаются ли эти качества в женщине - способность быть хорошей матерью, хозяйкой, любящей женой, и, одновременно, занятия искусством на уровне великого художника? Лично мне кажется, что это практически полярные вещи, плохо совместимые...

  13. #28
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Dimka
    Для женщин же, это не очень органично, женщинам свойственно больше, скажем так, хранить традиции.
    Ай-ай! Вышивки старых мастериц ныне считаются ни чем иным, как предметом искусства. Не традицией ли было передавать это мастерство от одной женщины к другой издавна?

    А насчет полярных вещей, Dimka, оставьте это женщинам, ей-богу.
    И великие поэтессы ходили в свое время с авоськами, только потому что надо было детей кормить. А некоторые не ходили - детей Бог не дал.
    Так что, в жизни все бывает.
    И женщины в искусстве,и женщины в хозяйстве.
    И даже мужчины встречаются и там, и там

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Для мужчины занятие исксством вполне органично, это не мешает ему в быту, это является продолжением такого качества мужчин, как склонность к исследованию нового, например.

    Для женщин же, это не очень органично, женщинам свойственно больше, скажем так, хранить традиции.
    Это извечное мужское заблуждение. Кто это сказал, что женщине свойственно хранить традиции и только, а новое, мол, открывать дайте сильному полу. Чушь! И это мое мнение (ИМХО - по вашему).
    Столько талантливейших женщин у нас в России, в мире! Их меньше знают, потому что раньше женщинам вообще дорогу закрывали, даже голосовать женщины не имели права. Вот за те века, что женщин зажимали, и набралось столько гениев-мужчин. А теперь женщины свободно могут проявлять свой талант, и мы скоро увидим, что их число будет только возрастать.
    Делайте скидку на века, потерянные для женщин.

    Я вот не хочу "хранить традиции". Скучно. Сами храните.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Рика Олив, не знаю, откуда взялось это самое дурацкое "ИМХО". Я эту аббревиатуру употребляю исключительно для смеха, честно говоря

    Вы с Энери просто порвали меня на куски своими железными аргументами
    А теперь женщины свободно могут проявлять свой талант, и мы скоро увидим, что их число будет только возрастать.
    Очень может быть. Надеюсь, вы в моем лице не видите противника растущего не по дням, а по часам, международного женского движения?

    Только скажите, что же, все "40 тысяч лет от сотворения мира", мужики не давали воли женщинам и зажимали их таланты? А может быть, если оно так было столько времени, может быть это был нормальный порядок вещей, а? (Не беру такие крайности, как запрет на голосование ).

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •