Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: Меценатство

  1. #1
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Меценаты России
    http://www.maecenas.ru/archiv.php?mez
    ... и еще много интересного в интернет-журнале "Меценат"

  2. #2
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    «Добрый гений»

    В середине ХІХ века Феодосия была даже меньше, чем уездным городком — скорее, просто большим поселком. На месте теперешней центральной улицы Галерейной протекала горная речка: летом она полностью пересыхала, зато в сезон дождей бежала в море бурным потоком. Вдоль берега моря, там, где сейчас набережная, росли камыши, в зарослях которых феодосийцы охотились на уток.

    И вот в эту глушь приезжает столичный богач — вряд ли кто-то, кроме близких, помнил того бедного армянского мальчика — и начинает строить себе у моря особняк в стиле итальянских ренессансных вилл, со слепками классических скульптур на фасаде. (Большое здание галереи Айвазовский пристроил к своему дому позже.) Что ж, богачи, как известно, могут позволять себе какие угодно архитектурные излишества, не заботясь, насколько те вписываются в окружающий пейзаж. Но…

    В галерее Айвазовского есть картина под названием «Первый поезд в Феодосии». Если не принимать во внимание старинную конструкцию паровоза, пейзаж вполне узнаваем: достаточно выйти из галереи и пройти несколько шагов до железной дороги, идущей вдоль моря. Однако в то время, когда художник писал эту картину, никакой железной дороги в Феодосии не было и в помине! Но немногим позже она появилась — благодаря его же усилиям.

    Энергия, с которой Иван Айвазовский взялся за благоустройство, экономическое и культурное развитие родного города, с трудом укладывается в сознании. Кроме железной дороги, он организовал реконструкцию морского торгового порта, и теперь одного из крупнейших в Крыму. На свои средства и по своему проекту основал археологический музей. Выступил одним из инициаторов открытия первой публичной библиотеки. Заботился об архитектурном облике Феодосии, спроектировав здание концертного зала и ряд других… Не будет преувеличением сказать, что настоящим городом сделал Феодосию именно Айвазовский.

    До сих пор извечной крымской бедой является нехватка питьевой воды. Но сейчас трудно себе представить, насколько остро стояла эта проблема в Феодосии времен Айвазовского. «Не будучи в силах далее оставаться свидетелем страшного бедствия, которое из года в год испытывает от безводья население родного города, я дарю ему в вечную собственность 50000 ведер в сутки чистой воды из принадлежащего мне Субашского источника», — писал он в обращении к феодосийцам. Художник сам разработал проект водопровода, радикально облегчившего жизнь горожанам. В благодарность жители города поставили ему памятник, известный как «фонтан Айвазовского». С надписью: «Доброму гению».

    Он не был градоначальником, которому бы «по чину» было положено заниматься всем этим. Не был и богатым бездельником, не знающим, куда девать энергию и деньги. У него была своя работа, требующая максимальной отдачи времени и сил: писать картины.

    И он их писал.
    http://www.zerkalo-nedeli.com/nn/show/405/35685/

  3. #3
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    на счет сейчас - не знаю.. может и существует, вот только это и не видно.
    Вспомним, как, взять ту же самую Третьяковку, Третьякосвкий спал бедных художников от смерти. покупая их картины, в ходе чего они и оказались в галлерее.
    Или не менее знаменитого Медичи, который организовал специальное место, где жили многие деятели искусств...
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  4. #4
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Насколько мне известно, меценатство (кстати, чем оно от спонсорства отличается?) распостранено в Православии. Многие храмы строятся и реставрируются за счет богатых людей (про бабушкины грошики ведь тут разговор не ведется?).
    Вообще это здорово, когда наступает момент и человек, который все только приобретал, начинает и отдавать... Один состоятельный человек говорил мне, что со временем у нормальных богатых людей возникает такая потребность...

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    меценатство (кстати, чем оно от спонсорства отличается?) распостранено в Православии.
    И особенно оно связано со старообрядчеством, что хорошо прослеживается на примере меценатов конца XIX - начала XX века.

    Кстати, о современности. Уже не один раз слышала, что определение "меценат" применяют к Ходорковскому? Что Вы думаете по этому поводу?

  6. #6
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Кстати, о современности. Уже не один раз слышала, что определение "меценат" применяют к Ходорковскому? Что Вы думаете по этому поводу?
    То, что понятие "уголовник" к нему применимо в большей степени, чем меценат =)

    И вообще, заметь, в свое время были целые династии меценатов. И, наверное, это правильно. Собственно, перечислять нужды нет - в предыдущей статье все мало-мальски известные имена есть.
    Просто, я думаю, что эти люди и были воспитаны в определенной культуре, которая позволяла носить такой статус с достоинством.

  8. #8
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Боже, Боже! Сколько товарищей по разуму!
    Обожаю всех, кто в этой теме!
    если бы ни меценаты, нас с вами не было бы!
    Был бы форум MARGINAL.RU...
    Ars longa...

  9. #9
    Ася Тургеневская
    Гость
    Да, меценаство - особое желание не прославиться, а облогородиться, помочь раскрыть талант других. Приведем в пример незабываемые фамилии:Мамонтов, Третьяков, Морозов и т.д.
    Некоторые журналисты пытались сравнить меценатство со спонсорством. Но эти два понятия различимы, как небо и земля

  10. #10
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Ася Тургеневская
    Но эти два понятия различимы, как небо и земля
    А в чем вы видите разницу?

  11. #11
    Ася Тургеневская
    Гость
    NADYN, меценаты чаще всего создавали талантливым людям условия для продвижения этого таланта. Но это была не только материальная помощь, но и очень хорошая моральная поддержка. Меценаты сами чаще всего были интеллигентными людьми или стремились к этому. При этом они не делали за счет этого рекламу своим предприятиям и не расчитывали в дальнейшем за счет малого выиграть в большом.
    Спонсоры же, давая деньги, чаще всего себя весьма шибко рекламируют. Кроме того, много ли вы знаете сейчас спонсоров, поддерживающих науку и искусство?

  12. #12
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Ася Тургеневская
    Кроме того, много ли вы знаете сейчас спонсоров, поддерживающих науку и искусство?
    Честно говоря, нет, поэтому сам вопрос о существовании современного меценатства мне интересен.

  13. #13
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не знаю, можно ли это назвапть меценатством, скорее, это спонсорство. Если войти в нижний этаж храма Христа Спасителя (где музей), на стенах прямо золотом по мрамору высечены названия организаций, давших деньги на богоугодное дело. Но такие пожертвования, по-моему,делаются молча. А так неприятное впечатление остается. Спонсорство - это всегда реклама.
    Ars longa...

  14. #14
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от Ася Тургеневская
    много ли вы знаете сейчас спонсоров, поддерживающих науку и искусство
    Шоу-бизнес, как я понимаю, не рассматривается, хотя чем вам не материальная поддержка "искусства"?
    Впрочем, есть и люди, вкладывающие деньги в науку и искусство и не ставящие себе цель получить с этого прибыль. Просто, как уже было сказано
    Цитата Сообщение от Идеалист
    такие пожертвования, по-моему,делаются молча
    Но таких случаев, увы, немного. И, ещё больше увы, далеко не всегда искусство или то, что сейчас называют искусством, поддерживается из благородных соображений. Чаще "творческие деятели" навязываются в друзья к состоятельным людям и принимаются их "доить".

  15. #15
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Цитата Сообщение от Мавка
    Шоу-бизнес, как я понимаю, не рассматривается, хотя чем вам не материальная поддержка "искусства"?
    К сожалению, современный шоу-бизнес находится на столь низкой ступени, что язык не поворачивается отнести его к искусству.

    Я понимаю, Шемякин, к примеру, помогает молодым талантам, какие-то своеобразные галереи создает, фонд есть. Кстати, сайт нашла - кому будет интересно. http://www.michfond.ru/
    И в то же время, сам выдает новые проекты "на гора", то костюмы к спектаклям, то еще что, неважно.
    Важно то, что от него, лично у меня, есть впечатление мецената.
    А от тех, кто сидит и говорит, как Фабрикантам надо "двигать попой" нет абсолютно.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •