Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Воздушные змеи

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Разговор Воздушные змеи

    В Индонезии в пещере найдены древнейшие наскальные рисунки, которые изображают человека, запускающего воздушного змея.
    Сейчас создание и запуск этих прелестных творений набирает серьезные обороты. Устраиваются фестивали и соревнования. Джанган ("хвост дракона") взмывают в небо в самых разных частях света.
    Вы увлекаетесь воздушными змеями?

    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    одно время очень это дело любила
    бегать по полю и гонять змея - романтика
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  3. #3
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    Как-то раз в детстве пытался запустить, получилось не само удачно, но что-то вроде полета вышло. Больше ни разу не хватило времени на это дело. Хотя… все ещё впереди.

  4. #4
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    я ещё как ни странно змея не запускала. Хочу сделать это на море. На морском побережье. В городе особо негде, так, чтобы столбы не мешали с электропроводами.
    Папа рассказывал, что лет 30 назад было модно делать змеев этих самим.. Но сейчас проще купить.



    Как, где и когда появились змеи?
    Читать дальше...

    Воздушный змей, пожалуй, самое первое летательное устройство, которое человек сумел поднять в воздух. И сделал он это с помощью ветра. Воздушные змеи родом из Китая, где ими любовались уже 3.5-4 тысячи лет тому назад.
    В те далекие времена запуски красочных змеев обычно сопровождали всевозможные праздники, причем змеи, как правило, имели форму сказочного дракона-змея. Оттуда и появилось название «воздушный змей». Интересно, что эта древняя игрушка не всегда служила только для забавы. Так, в начале нашего века она стала применяться для подъема метеорологических приборов, радиоантенн, фотоаппаратов (для аэрофотосъемки). И тут нет ничего удивительного. Воздушные змеи просты по конструкции, просты в изготовлении, дешевы, а грузоподъемность, например, коробчатых змеев достигает нескольких десятков килограммов, высота же, на которую они поднимаются, несколько тысяч (!) метров.


    Из чего состоит змей?
    Читать дальше...

    Самый простой змей состоит из таких частей:
    • основная часть, взлетающая под действием віталкивающей силы воздуха
    • хвост – служит для поддержания равновесия змея
    • леер, то есть нитка или леска, привязанная к змею, позволяющая его контролировать.



    Из чего делается змей?
    Читать дальше...

    Материалы для змея можно использовать самые разные. Самый простой вариант – плотная бумага (например та, которую используют для упаковки бандеролей на почте). Она достаточно легкая и прочная, но все-таки может порваться от столкновения с каким-то объектом. Лучше использовать тонкий картон.
    Также пригодится прочная фольга или плотная ткань. В качестве каркаса подойдут легкие деревянные реечки (лучше всего – сосновые или еловые) или прочная, но нетяжелая проволока (аллюминиевая). Привязывать змея стоит с помощью крепкой нитки или лески, чтобы из-за внезапного обрыва не потерять навсегда свое рукотворное творение.


    Основные правила построения змеев
    Читать дальше...

    Центр тяжести корпуса змея должен быть расположен на оси его симметрии, то есть на продольной линии корпуса змея, делящей корпус на две равные части. При невыполнении этого правила змей не взлетит.
    Путы (стройки), при помощи которых змей прикрепляется к шнуру, служащему для его запуска, следует тщательно подобрать по своей длине и прикрепить к корпусу змея в строго определенных точках.

    С помощью этих стропок змею придается наивыгоднейший угол наклона его корпуса к потоку воздуха для создания наибольшей подъемной силы. При нарушении этого правила змей или не полетит, или будет летать плохо, не поднимаясь высоко в воздух.
    Особое внимание нужно обратить на хвост, который является не столько украшением летающего воздушного змея, сколько выполняет функции руля. Поэтому, если он будет неправильно отрегулирован, то змей либо не взлетит совсем, либо будет летать неустойчиво, вращаясь в разные стороны.


    Как запускать змея?
    Читать дальше...

    Для начала нужно определиться с направлением ветра. В общем случае, чтобы запустить змея, нужно пробежаться с ним против ветра, отпуская нитку так, чтобы ветер устремлял змея вверх. При хороших условиях метров через 10 змей будет уже на достаточной высоте для того, чтобы парить в воздухе. Дальше дело интуиции


    Какие бывают змеи и где взять чертежи для их изготовления?
    Читать дальше...

    Змеи бывают самые разные: по конструкции, размеру, материалам, аэродинамическим свойствам.
    Вот некоторые ссылки, где можно почерпнуть подробную информацию о типах змеев и способах их изготовления:

    http://www.plohich.ru/drache/1
    http://shustikov.by.ru/forkids/forkids.html
    http://igrushka.kz/vip10/teor.html

    Source of article

  5. #5
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ни разу не запускала его, но всегда не прочь

  6. #6
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    _Anna_, Инструкция великолепная, ещё бы решиться на этот подвиг, найти свободное время и место, у городского человека это всегда проблема.

  7. #7
    Старожил
      Отаку, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Baast
    Регистрация
    21.02.2004
    Адрес
    Arkan
    Сообщений
    2,821
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Я уже наверное с 9 лет не запускала змея. Очень хорошо запускать его на пустыре, или где деревья далеко, на природе. Там и ветер хороший, и места много. Так что бы змей летал.
    В общем еще главное в бечевке не напутаться.

  8. #8
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Как-то это дело не привлекает.Видела как запускали этих змеев.Но я сама никогда не пробовала,да и не хочу.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •