Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 48

Тема: "Гений и злодейство - две вещи несовместные"?

  1. #16
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Военные... Не знаю... Я гуманитарий. Для меня гений - это творец, художник. А военные - это что-то другое, называемое другим каким-то словом. Скажем, великий или выдающийся полководец. Но не гений. Гений - это к ученым, художникам, тем, кто что-то соэдает.

  2. #17
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    А разве создание тактики, стратегии и чего там еще не требует гения?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Таланта пожалуй требует. Хотя, войну все-таки выигрывают солдаты, будь полководец хоть трижды гениален. И у великих полководцев случаются проколы.

    Не знаю, если говорить о гениальности, как о чисто физиологической, чтоли, характеристике, то ей, наверное, может быть наделен любой человек вне зависимости от рода деятельности.

    Но для меня это, скажем, морально-этическая характеристика во многом. Гений - человек, у которого есть чему учиться позитивному. А чему учиться у Наполеона, который из пушек демонстрации расстреливал?!

  4. #19
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Я ж говорю, гений - это тот, кто использует больше возможностей мозга. Все. В связи с этим, он понимает такие вещи, которые остальные понять не в состоянии. А уж куда он приложит свои более провинутые возможности, в искусство или в войну зависит исключительно от его характера и предпочтений. ИМХО.

  5. #20
    Summoner
    Гость
    Именно характер и предпочтения являются главными составляющими таланта...
    Использование возможностей мозга здесь ни при чём... Даже если так, в конечном счёте гениальность может проявляться в способности максимально эффективно решать интеллектуальные задачи, используя минимальные ресурсы (в данном случае - те самые возможности мозга).

  6. #21
    Stone_Cold
    Гость
    Злодей у меня вообще ассоциируется с такими знаете упырями из комиксов, и современного злодея я вам вообще не назову, так как даже вор и то, понятие достаточно расплывчатое, ведь он ворует для того чтобы прокормить себя, может в какой то момент жизни он просто оказался на улице(реальных примеров слишком много, чтобы их приводить), и это единственный способ его выживания, и его можно понять(например Робин Гуд, персонаж хоть и вымышленный, он воровал у богатых, и раздавал бедным, понятно, что для одних он злодей, а для других добродетель). А гений, это вообще трактоваться может по разному, гений, это тот, кто сделал что то, чего до него не делали, и поэтому признаётся гением, хотя чтобы им быть совершенно не важно признание. А могут ли они быть совместимы? Раз всё моё рассуждение получилось такое расплывчатое, то и ответ будет таким - скорее да чем нет так как даже гений может оказаться на месте выброшенного на улицу, и как он будет пытаться выжить, понятно, дело его.

  7. #22
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Имхо, обязательный "атрибут" гения - наличие логического мышления. Самый гениальный человек, которого я знаю (лично не видел) - Леонардо Да Винчи.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от murder
    Имхо, обязательный "атрибут" гения - наличие логического мышления.
    Именно так, гений не стихийный человек, которого озаряет, и он творит, а потом сам удивляется: е-мое, чтож я сделал-то? В голове гения рациональное начало сочетается с интуитивным.

  9. #24
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Dimka вот моя теория (а может и не только моя):
    Ум, именно Ум (не знания, опыт и т.д....) - заключается в способности логически мыслить, выстраивать в мозгу логические цепочки. Чем больше эта способность логически мыслить - тем умнее человек. И так по нарастающей....И, чем умнее человек, чем больше у него способность такого мышления, тем более сложные цепочки он выстаивает в своей голове. Причем, простые цепочки, человек выстраивает, не задумываясь об этом. Ему это кажется очевидным.
    Теперь, гений. Это настолько умный человек, что мы не понимаем его размышлений. Он делает выводы, которые нам кажутся невозможными. А для него - они очевидны, просто он пропускает промежуточные размышления.
    Идем дальше. Талант и гениальность - разные вещи. Можно рисовать сногшибательные картины, безумно играть в футбол и писать лучшие в мире стихи - и не быть при этом гением.
    Ум - Гений. Вот неразрывная связь.
    И в конце немного о хитрости Между умом и хитростью есть реальная связь. Ум - Стратегия (возможность мыслить масштабно)
    Хитрость - Тактика (возможность мыслить мелкими категориями, но более тщательно)

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    murder, теория вполне логичная.

    Про хитрость оффтоп небольшой:

    По-моему, хитрость - это только комбинаторика. А ум - уже явление творческое, созидательное, поэтому бывают, например, недалекие, но, при этом, хитрые люди.

    Еще добавлю, что, возможно, ум гения способен выстраивать почти одновременно множество логических цепочек и выбирать из них наиболее правильные. Или что-то в этом роде. А обычный человек не способен к такому "разветвленному" мышлению. Ну, это мои теоретизирования

  11. #26
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Dimka
    Про хитрость оффтоп небольшой:
    Согласен, надо будет в другой теме обсудить
    Еще добавлю, что, возможно, ум гения способен выстраивать почти одновременно множество логических цепочек и выбирать из них наиболее правильные. Или что-то в этом роде. А обычный человек не способен к такому "разветвленному" мышлению. Ну, это мои теоретизирования
    Хорошее дополнение Я ж говорю, мозг использует больше своих возможностей. При таком "разветвленном" мышлении, создается впечатление, что гений - смотрит на проблему\вопрос со стороны. Отрешается от "однобокого" взгляда.
    Так, а теперь с чего начали
    Злодей - человек, чьи мысли и поступки не укладываются в "законы", написанные большинством. Конечно, ум человека влияет на его "моральный кодекс", но, также, влияют и другие различные факторы (воспитание, окружение, внешность....бесконечный список). Поэтому, можно сделать выводы, что гений - может быть и злодеем и добропорядочным человеком. Вообще, для каждого понятие "злодей" - свое.

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще, для каждого понятие "злодей" - свое
    Согласен здесь. Ведь любой человек считает, что он хороший. Даже Гитлер, и тот, считал себя молодцом, считал что делает правое дело.

    И все-таки, почему Пушкин эту знаменитую фразу написал, не просто ведь так она ему взбрела на ум!?

  13. #28
    Старожил Аватар для Anjelika
    Регистрация
    27.08.2002
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вещи эти вполне совместимы, кто-то свою гениальность направляет на зло, кто-то на добро.
    По большому счету ВСЁ - такая фигня ...
    кроме пчёл (!) ... хотя ... если подумать ... то и пчёлы такая ФИГНЯ!

  14. #29
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    И все-таки, почему Пушкин эту знаменитую фразу написал, не просто ведь так она ему взбрела на ум!?
    какую именно? А то я много его знаменитых фраз знаю

  15. #30
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Dimka
    И все-таки, почему Пушкин эту знаменитую фразу написал, не просто ведь так она ему взбрела на ум!?
    Вот и мне интересно, насколько в представлении самого Пушкина эта фраза выходила за рамки истории Моцарта и Сальери

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •