Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 32

Тема: Ораторское искусство

  1. #16
    dimarik
    Гость
    Демосфен набирал полный рот морской гальки и говорил. Так он отточил правильность произношения , которая очень сильно влияет на слушающих тебя людей. Согласитесь , слова-паразиты и всякие Э-э-э, М-м-м, и.т.д. не располагают к себе оратора )))

    К оратору , пардон (((

  2. #17
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Риторика, ораторское исскуство - это умение гиперболизировать детали, в споре - слова оппонента, вырванные из контекста.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  3. #18
    dimarik
    Гость
    Я думаю , что есть еще одна важная деталь. Нужно знать , и уметь правильно употреблять слова-символы , создавающие в людях образы , сотворенные вашей мыслью.

  4. #19
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    То есть гиперболизировать детали. К тому же, dimarik, вы говорите о восприятии на тонком уровне, к которому много людей не готово.
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  5. #20
    dimarik
    Гость
    Образы готовы понять все люди. Ведь актеры , играя роль, создают образы. Именно образы мы воспринимаем в театре или кино.
    Может быть поэтому и преследовались "лицедеи"? За то что знали науку образности? )))

  6. #21
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ага..но вот риторов-то не преследовали, пока они палкой в колесе не становились
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  7. #22
    dimarik
    Гость
    Хороших преследовали и на кострах жгли. Или вербовали.

  8. #23
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цицерона не сожгли Кстати, ты говоришь о Средних веках, как я понимаю?
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  9. #24
    dimarik
    Гость
    Не только. История нам не вся известна. Цицерон был угоден - вот и жил. И в истории , написанной в угоду , след оставил .

  10. #25
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Образы готовы понять все люди. Ведь актеры , играя роль, создают образы. Именно образы мы воспринимаем в театре или кино.
    Не все образы воспринимаемы адекватно. Зависит от аудитории: возраста собравшихся людей, их образования, социального положения, пола, настроения. Также многое зависит от ситуации, которая послужила причиной выступления перед аудиторией. В этом плане очень интересно выступать перед разными людьми с одним и тем же содержанием, меняя форму изложения так, чтобы речь была понятна целевой аудитории.

  11. #26
    dimarik
    Гость
    Мне кажется в большей степени адекватность восприятия аудитории зависит от мастерства оратора ))

  12. #27
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Мне кажется в большей степени адекватность восприятия аудитории зависит от мастерства оратора ))
    Отчасти, лишь отчасти. Представим себе ситуацию, актовый зал до отказа набитый первокурсниками, которые пришли в ВУЗ практически в первый раз после экзаменов. И теперь им предстоит знакомство с ректором, деканами, некоторыми вузовскими функционерами, которые будут перед ними выступать. Так вот, праздничное настроение, всеобщее оживление от потока новой информации, обилия свежих лиц, не затуманенных глаз, торопливое обсуждение произошедшего с последней встрече, торжественность момента - все это делает задачу оратора практически невозможной. Каким бы ни был он подготовленным и опытным аудитория все равно не будет адекватной. Другая ситуация - на лекции выясняется, что один из одногруппников трагически погиб. Лекция должна дойти до конца, но аудитория не будет адекватной, как бы лектор не старался.

  13. #28
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Хочу добавить к теме, чтобы быть хорошим оратором, нужно в первую очередь иметь хорошую дикцию, правильно выговаривать все звуки.

    Дикция делаеться совершенно не сложным методом - находите разные скороговорки, например в интернете. Затем их нужно читать каждый день, по 10 минут будет достаточно. Желательно - вечером перед сном - 5 мин. И утром - 5.! Чтобы не мямлить утреней полусонной речью по приходу в общество, а говорить красиво и чётко всё. Особенно полезно потренироваться, если намечаеться выступление с докладом.

    Я попробовала, и действительно, очень помогает. Звучать стала совсем по-новому.

    Результат уже был слышен после 2-3 раза тренировки.

    Только читать скороговорки нужно не "лижбы очередь отбыть", а нормально. Вы ведь очередь не перед кем-то отбываете, а перед собой...
    Поэтому, если не можете прочитать некторые звуки с первого раза, например, в некоторых словах говорите вместо "У" >> "О" и т.п., стоит на этом сделать акцент.

    Скороговорки нужно читать на самые разные буквы и звуки. Нормально рот открывать при их чтении. Самое главное - это говорить в точности всё так, как в ней написано. Если быстрым темпом сразу не выходит, начать с подходящего именно для вас и потом максимально ускорить.

  14. #29
    Старожил Аватар для Пакость
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    на 2ом этаже
    Сообщений
    270
    Спасибо
    я - 3; мне - 8
    У меня очень нечеткая речь, я говорю скороговорки, сначала медленно и четко и быстрее, могу дать, если надо, потом я беру какой-либо текст, желательно со спецификой, учебник по физике например))) и читаю вслух себе любимой. И в театральную хожу, поэтому на сцене выступать не боюсь, но это большая разница: на сцене в роли или доклад какой-то)

  15. #30
    Легенда miXei.ru, "Почетный реальщик 2008", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2008
      "The Best Plant" Award 2004, "The Best Carnival Pet" Award Winter 2006, Лучший Путешественник miXei.ru. Зима 2007, Лучший модератор раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2007, "Мафия 8: Статский советник", Лучший путешественник miXei.ru. Осень 2007, "Самый активный автор: Июль 2007, Сентябрь 2007, Декабрь 2007, Март 2008, Июль 2008", "Фклеточку I", Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2008, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Душка форума 2008
    Аватар для Леонсия
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,388
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 3; мне - 124
    Я, в принципе, умею выступать с докладами, но сейчас хочу походить на занятия в какую-нибудь театральную студию. Уже даже одну присмотрела, они предлагают именно курс ораторского искусства.

    Мне кажется, что умение четко и понятно говорить, выступать и "цеплять" внимание аудитории не может не пригодиться в жизни.
    Меня здесь уже очень давно по сути нет.

    Искать можно ниже:

    БлогЖЖ о кино и книгахДайри

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •