Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Пэчворк или лоскутная техника

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Пэчворк или лоскутная техника

    Пэчворк - лоскутная мозаика, или шитье из лоскутков. Для работы в такой технике должны использоваться машинные строчки, позволяющие декоративно сострачивать детали. Такие швы могут быть как симметричными, так и ассиметричными.
    У меня на даче много одеял и покрывал, выполненых в этой технике.

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Помню в школе на уроке труда мы шили одежду из лоскутков Мечта Плюшкина! Я сшила юбку - получилось стильно, но криво до невозможности. Очень сложно сшить лоскутки так, чтобы получилось ровное полотнище...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Светлость
    Гость

    "Лоскутные" идеи

    В одежде актуальны "лоскутные вкрапления", что напоминает о ее рукотворности! Прийтись ко двору могут красивые лоскутки и остатки тканей, мамино крепдешиновое платье, бабушкин кашемировый платок. Создание шедевра - в ваших руках.

    При шитье нарядов из лоскутков главное - аккуратность и умение правильно подобрать необходимые ткани, которые должны гармонировать друг с другом по цвету, рисунку и фактуре.

    Сравнительно мелкие и простые вещи можно сшить на руках. Более крупные и сложные часто требуют предварительной разметки и изготовления специальных шаблонов.
    Один из вариантов работы - сшить из лоскутков единое полотно, которое затем раскроить по бумажным выкройкам.

    Приступая к работе с лоскутками нужно:

    Выстирать ткани перед работой, чтобы усадка при стирке готовой вещи была равномерной.
    Все лоскутки выкраивать по долевой нити. В этом случае изделие не будет морщить, даже если некоторые швы придется сшивать по косой.
    При шитье вручную делать в среднем 6 стежков на 1 см, на машине устанавливается стежок средней величины. Строчить обычным швом и обязательно закреплять нитки в конце работы.
    Швы обычно разутюживаются. Закончив работу, отгладьте изделие по лицевой стороне через влажную ткань. При этом верхние швы могут оставаться открытыми или же декорироваться вышивкой, тесьмой, бейками.
    Обычно изделия из лоскутков сажают на подкладку, во избежание деформации.

    Способы соединения лоскутков
    Наиболее простой способ - сшить лоскутки произвольно. Для этого положите один лоскуток поверх другого лицевыми сторонами внутрь и сколите булавками. Подровняйте срезы на одной стороне и стачайте.
    Продолжайте добавлять и сшивать лоскутки таким же способом, выполняя работу вокруг первого лоскутка в одном направлении, пока он не будет застрочен со всех сторон.

    Сшивание полосок ткани используется, если у вас разные, достаточно большие лоскуты. Для этого нарежьте их по прямой нити полосами одинаковой длины и ширины.

    Для раскроя лоскутков удобно пользоваться миллиметровой бумагой. Ткань можно сложить в несколько слоев (до 8) и разрезать их все в один прием колесиком для раскроя.
    Стачайте полоски на одинаковом расстоянии от срезов. Припуски разутюжьте и срежьте их наискось.
    Чтобы получился настоящий "пэчворк", разрежьте полотно из стачанных разноцветных полос поперек швов на новые полоски одинаковой ширины. Получим полоски из квадратов разных тканей. Сместите полоски, чтобы разные квадраты образовали рисунок "шахмотной доски" и стачайте их заново.

    Можно сшить полотно из блоков, состоящих из соединенных прямоугольников, квадратов, треугольников, блоков из сложных фигурок (рыбок, волн и т.п.) - это самый сложный вид сшивания лоскутков.

    Информация взята здесь

  4. #4
    Smell of fortune
    Гость
    Я сшила подушку в лоскутной технике.Очень красиво и стильно смотрится.На вернисаже видела чехлы для мобов,покрывала.Правда работа очень кропотливая и терпения много надо.

  5. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Лоскутное шитье – это простая по исполнению, но очень эффектная техника. На первый взгляд может показаться, что разноцветные лоскутки ткани соединены между собой совершенно беспорядочно, образуя неожиданные цветовые сочетания и ломаные линии. Но на самом деле для шитья таких узоров существуют определенные правила.

    ПРАВИЛО №1
    В работе чаще всего используют кусочки ткани самой различной формы. Пришивать лоскутки нужно на основу из хлопчатобумажной ткани размером немного больше, чем будет наше готовое изделие. Без основы работать не рекомендуется, так как швы тянутся в разные стороны и у изделия будет неряшливый вид.

    ПРАВИЛО №2
    Начинать работу надо от центра изделия. Без сметки (лучше всего пользоваться обычными булавками) пришивайте лоскуток к лоскутку, двигаясь по часовой стрелке или против нее. Центральную часть изделия заполняйте сначала мелкими лоскутками и по мере увеличения полотна присоединяйте все более крупные. Центральный лоскуток, как правило, называют зрачком. Для него обычно подбирается кусочек ткани яркого цвета или материя с выразительным, интересным фрагментом узора. Самыми удачными получаются узоры, в которых центральная деталь имеет форму треугольника или многоугольника.

    ПРАВИЛО №3
    Лоскутки можно объединять, составляя композиции из деталей контрастных или близких оттенков разного цвета, но в одной гамме: например, можно начать собирать свою мозаику с самых светлых фрагментов, а после завершения очередного круга начинать каждый новый виток с использования все более темных лоскутков, близких по цвету. Или, наоборот, начните свою работу с самых темных лоскутков, а закончите самыми светлыми.

    ПРАВИЛО №4
    Лоскутные витки можно сделать контрастными по цвету. Для этого каждый надо собрать по принципу «цветового хаоса». При этом старайтесь не объединять между собой лоскутки, слишком близкие по цвету и рисунку: они будут смотреться как одно большое цветовое пятно и могут нарушить задуманную композицию.

    ПРАВИЛО №5
    Если вы впервые занялись лоскутным шитьем, сначала сделайте небольшой образец, ориентируясь на цветные графические рисунки, на которых показана последовательность пришивания лоскутков на круглую основу (диаметром до 20–22 см). Из такого блока получатся небольшие вещи – кухонная прихватка, подставка под чайник. Покрывала, одеяла, панно, чехлы для подушек – собирают из нескольких блоков квадратной формы. Их можно сшивать между собой как полотно или накладывать как аппликации на ткань и пристрачивать, накрывая срезы декоративной тесьмой.

    Материал предоставлен сайтом www.goodhouse.ru

  6. #6
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Подушки в стиле "пэчворк"

    (нажать на картинку для увеличения)


    Читать дальше...



    Красная подушка
    Размер: 40 см х 40 см.
    Материалы: немного бархата, льна и парчи, для задней половинки 2 лоскута льна размером 28 см х 42 см, все ткани должны быть темно-красных тонов, наполнитель для подушки.
    Схема: на ней приведена передняя часть подушки полностью. Размеры в см указаны по краям.


    ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
    Передняя половинка: все детали выкроить по схеме с припусками на швы 0,75 см (= на ширину лапки машины).
    Детали сшить сначала в полосы, затем в квадрат. При этом обработать срезы. Так как с бархата все легко соскальзывает, тесьму следует хорошо заколоть и постоянно проверять во время шитья правильность направления строчки.
    Сборка: вдоль каждого из длинных краев задней половинки пришить по узкому канту. Затем обе


    1 - бархат 2 - лен 3 - парча
    детали сложить швами лицо с изнанкой так, чтобы они находили друг на друга прим. на 10 см, и заколоть. Затем сложить эти детали лицо с лицом с передней половинкой и сшить по всем краям, скашивая углы, обработать срезы. Подушку вывернуть и набить.


    Коричневая подушка
    Размер: 40 см х 40 см.
    Материалы: коричневый шелк, лоскут размером ок. 55 см х 90 см. различные виды лент, тесьмы коричневого цвета, цвета меди и «золотых» и наполнитель для подушки.


    ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
    Передняя половинка: от лоскута отрезать деталь размером 90 см х 22 см и пришить на нее по долевой ленты и тесьму. После этого разрезать деталь на 4 квадрата со стороной длиной 22 см. Квадраты сострочить в один большой квадрат, разворачивая каждый на 90 градусов. Обработать срезы.
    Сборка: из оставшейся ткани выкроить 2 детали для задней половинки размером 28 см х 42 см и вдоль каждого из длинных краев пришить по узкому канту. Затем обе детали сложить швами лицо с изнанкой так, чтобы они находили друг на друга прим. на 10 см, и заколоть.
    После этого сложить эти детали лицо с лицом с передней половинкой и сшить по всем краям, скашивая углы, обработать срезы. Подушку вывернуть и набить.


    Подушка оливкового цвета
    Размер: 40 см х 40 см.
    Материалы: бархат оливкового цвета, для передней половинки лоскут размером 42 см х 42 см, для задней половинки 2 лоскута размером 28 см х 42 см, широкая тесьма длиной ок. 1,50 м и различные виды «серебряной» и оливкового цвета тесьмы и плетеного шнура, наполнитель для подушки.


    ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
    Передняя половинка: широкую тесьму расположить на ткани по диагонали в виде ромба. При этом точный размер зависит от ширины тесьмы, т.е. углы ромба должны быть заложены в соответствии с узором.
    Совет: нанесите карандашом на изнаночной стороне бархата средние линии и диагонали. Некоторое время эти линии будут хорошо видны на лицевой стороне. Пристрочить широкую тесьму, затем заполнить углы остальной тесьмой и плетеным шнуром. Так как с бархата все легко соскальзывает, тесьму следует хорошо заколоть и постоянно проверять во время шитья правильность направления строчки.

    Сборка: вдоль каждого из длинных краев задней половинки пришить по узкому канту. Затем обе детали сложить швами лицо с изнанкой так, чтобы они находили друг на друга прим. на 10 см, и заколоть. Затем сложить эти детали лицо с лицом с передней половинкой и сшить по всем краям, скашивая углы, обработать срезы.
    Подушку вывернуть и набить.

    По материалам журнала Sandra

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    А как вам пасхальные яички, выполненные в стиле лоскутной техники? Нужно-то всего - пустая скорлупа, клей и лоскутки, оставшиеся у вас от шитья.

    Для примера

    Читать дальше...



  8. #8
    Гуру
    Супер архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
      Sims2-имиджмейкер. Лето 2008, Аниманьяк 2009, Супер архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
    Аватар для Nat_est
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Эстония_Нарва
    Сообщений
    1,189
    Спасибо
    я - 475; мне - 558
    Мне очень нравится пэчворк. Сшила я плед в его стиле, но эта работа такой долгой оказалась-почти три года я соединяла эти кусочки. Но теперь так приятно им укрываться.

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Nat_est
    почти три года я соединяла эти кусочки
    Ого!!!! Это из чего и каких разверов он был-то? И кусочки каких размеров? У меня бабуля за три дня делает пледики такие.
    Правда там кусочки достаточно большие.

  10. #10
    Гуру
    Супер архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
      Sims2-имиджмейкер. Лето 2008, Аниманьяк 2009, Супер архитектор-дизайнер Sims 2 весна 2012
    Аватар для Nat_est
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Эстония_Нарва
    Сообщений
    1,189
    Спасибо
    я - 475; мне - 558
    "Пледик" мой размером с обычное односпальное одеяло, из пятигранников, примерно 7 на 7 см. А так долго получилось из-за того, что мне он оказался не совсем по силам. Очень нудно и не всегда времени хватало.

  11. #11
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    PAMELLA: А как вам пасхальные яички, выполненные в стиле лоскутной техники?
    не нравятся. Как-то примитивно смотрится.

    И думаю это уже извращение немного, если говорить о реальных пасхальных яйцах, с которыми идут в церковь особенно тяжело будет потом их разбивать, чтобы кушать. прийдётся ножом разрезать.

  12. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от Her Majesty
    особенно тяжело будет потом их разбивать, чтобы кушать.
    Они в общем-то чисто декоративные, там же написано:
    Цитата Сообщение от PAMELLA
    Нужно-то всего - пустая скорлупа

Похожие темы

  1. Бытовая техника
    от °•Secret•° в разделе The Sims 2: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 12.04.2024, 00:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •