Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Живопись, фотография, скульптура и интерьер

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Живопись, фотография, скульптура и интерьер

    Я очень люблю картины в интерьере. У меня дома есть две картины, написанные красками. И три картины, вышитые крестиком (причем одна покупная, а две другие я сделала сама)
    Скульптур у меня нет, хотя есть комнатный мини-фонтан. Наверное его мона отнести к скульптурам.

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Фонтан в квартире

    Комнатные фонтанчики представляют собой декоративное устройство, привносящее в нашу жизнь радость, ощущение уюта и комфорта и к тому же оказывает благоприятное воздействие, как на здоровье, так и на психику его владельца.Фонтан увлажняет воздух в помещении, благоприятно влияя на здоровье, особенно при заболеваниях дыхательной системы, таких как хронический бронхит, бронхиальная астма, хронические ларингит и фарингит.

    Не только для людей и домашних животных благоприятна более высокая влажность воздуха, она полезна для деревянной мебели и музыкальных инструментов. Благодаря ей уменьшается накопление статистического электричества в ковровых покрытиях, связанного с излучением компьютеров.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Подчеркнуть достоинства того или иного полотна лучше всего с помощью умелой подсветки. Если в квартире современная осветительная система, проблем нет. Ее конструкция позволяет выделить ярким пятном наиболее оригинальную деталь картины. Нужного эффекта можно добиться с помощью различных миниатюрных осветительных приборов, вмонтированных в стену или потолок. Внутренняя часть светильника поворачивается на 90 градусов, и цель достигнута. Для потолка из гипсокартона подойдет поворотный светильник, в бетонный потолок лучше встроить накладной.

    Пожалуй, самой модной сегодня считается специальная подсветка картин. Оригинальные конструкции предлагают фирмы из Испании, Италии, Австрии, Германии. Оптимальная длина специальной подсветки должна составлять 2/3 длины рамы.

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    В маленьких комнатах с низкими потолками вешать большие картины не стоит, так как по достоинству оценить их цвет и композицию можно только с расстояния двух-трех метров. Для таких комнат подойдут небольшие полотна. Картины в светлых пастельных тонах визуально расширят помещение. Если картин несколько, их можно разместить горизонтально в один или два ряда, выравнивая либо по нижнему краю рамки, либо по центру. В большом помещении развесьте их произвольно.

    Расположение картин также зависит от их размеров. Большие, яркие повесьте на уровне глаз. А небольшие, с менее выразительным сюжетом - ниже.

    Если раньше считалось, что сюжет картины должен соответствовать функциональному назначению помещения (в гостиной - пейзаж; в детской - картина со сказочной тематикой), то сейчас дизайнеры не делают на этом акцент. Главное - чтобы картины вызывали эмоции, созвучные характеру и образу жизни хозяина. С картинами, вызывающими чувство дискомфорта, лучше расстаться, несмотря на их художественную ценность.

    Если комната перенасыщена мебелью, место для картины найти сложно. Ведь втиснутая между полками, она смотрится не слишком эстетично. В таком случае лучше выбрать небольшую картину светлых тонов. Зато над модной сегодня низкой мебелью можно размещать любые картины. Графика, акварель, а также современная живопись сочетаются практически с любой мебелью. А вот старинные полотна в широких золоченых рамах предполагают соответствующую обстановку.

    Размещать картины предпочтительно на стенах с однотонными обоями. Крупные и яркие узоры несовместимы с картинами.

    Полностью статью читаем тут

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Страсть к обвешиванию стен всевозможными изделиями в рамочках и без - это у меня с детства Вообще-то я предпочитаю вешать либо экзотику, либо творения друзей. В хаотическом беспорядке. Люблю фотографии на стенах, и маски. Никакой системы вывешивания нет - и мне категорически не нравится системный подход к изобразительному творчеству
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    У моих родителей любовь к живописи, но я бы не сказала, что весь дом увешен картинами, только в одной гостинной висит три такие..Все купленны в специальной галерее, одна картина привезенная мной и моими родителями из Мадейры , сейчас красуется в род. спальне...
    Ну если можно отнести, то у меня на даче ( на улице, т.е в саду) в нескольких местах сидят скульптурки под античных ангелочков...
    ---
    У меня в комнате висит фотокартина, или как там её..с лошадьми..моя слабость..
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Фотографии

    В интерьере квартиры фотографии могут выполнять различные функции, стать декоративной деталью или главным элементом оформления. Повесить на стену несколько фотосюжетов задача несложная. Важно при этом придерживаться необходимых требований: фотолисты оформить на планшетах или под стеклом; подобрать их по тематике, тональности (с учетом стены как фона); найти интересные композиционные решения, отвечающие общему замыслу интерьера.

    Более сложно, но не менее интересно оформить с помощью фотолистов фрагмент стены, дверь, нишу, встроенный шкаф. Здесь не обязательны крупноформатные снимки. Эффекта можно достичь, имея отпечатки обычного формата. Их легко получить в условиях домашней лаборатории. Приведем несколько вариантов этой идеи.

    Фотоорнамент. Используя контрастную фотобумагу и негатив с изображением ветки или дерева на чистом фоне, отпечатать 24 фотолиста 30х30 см. При этом часть отпечатков можно изготовить в зеркальном изображении. Наклеивая фотолисты на поверхность, компонируют множество вариантов композиции в вертикальном расположении площадью в 120х240 см.

    Фотосериал. Это решение осуществляется по принципу подбора изображения на одну тему: «цветы», «плоды», «камень», «листья» и т.д. Можно использовать и сложные снимки.

    Фотодекор. Так можно назвать прием использования большеформатной фотографии в интерьере с целью его решения в стиле «ретро»: фото старого замка, детали его декоративного убранства, фотография с гравюры или фрагмента живописного полотна. Все это может оригинально дополнить убранство современной квартиры, удачно гармонировать со стеллажной и секционной мебелью.

    Материал отсюда

  8. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Развешивать картины следует таким образом, чтобы их было удобно рассматривать. Поэтому высота от пола должна быть такой, чтобы середина картины находилась на уровне глаз. При этом желательно вешать картину чуть ниже, чем вам хочется.

    Большая картина хорошо видна издалека, поэтому её нужно повесить так, чтобы между ней и смотрящим было соответствующее расстояние.

    Картины небольшого размера можно расположить одну над другой так, чтобы пространство между ними находилось на уровне глаз.

    Хорошо смотрятся картины, размещённые на одном уровне по их нижнему краю. Например, рядом с высокой мебелью подойдут горизонтальные полотна и наоборот. Над широким диваном эффектно будут смотреться три вертикальные или одна горизонтальная картина.

    Несколько небольших картин можно группировать, собрав их вокруг большой.

    Располагая две картины разного размера рядом по горизонтали, можно поместить большую чуть выше, чтобы небольшое изображение было удобнее рассматривать.

    Читать дальше...
    Если картин в доме много, их можно разместить на разных уровнях. При этом верхние полотна можно слегка наклонить, регулируя длину шнура, на котором висит картина, и высоту петель.

    Если на одной стене размещается несколько картин разной величины, важно определить, где будет проходить общая линия — по верхнему краю картин, по нижнему или по центру.

    Следует избегать размещения картин в порядке увеличения или уменьшения размера, т.к. обычно такие «пирамиды» разрушают единство композиции.

    Картины, близкие по размеру, можно развесить по принципу строго симметричной «сетки», а разные по формату произведения можно расположить ярусом.

    Избегайте чрезмерного размещения картин на каждой стене комнаты, так как такой приём не позволит создать единства композиции помещения.

    Весьма интересен приём размещения картины на пюпитре или мольберте. При желании, такую экспозицию можно легко менять.

    Желательно группировать картины с близкими по стилю.

    Если вы разместите на одной стене произведения разного художественного уровня, то слабые работы могут выглядеть более достойно по соседству с шедеврами.

    Не менее важным является необходимость учитывать пропорции комнаты. Если в помещении высокие потолки, а картины небольшие, то лучше размещать их группами, располагая их, к примеру, вокруг самого крупного экземпляра.

    Можно «привязать» расположение группы картин к ширине дивана, невысокого шкафа или стола — тогда коллекция будет восприниматься как единое целое с мебелью.

    Если в доме есть камин, то над ним можно повесить большую картину (даже если сам камин небольшого размера), и она сразу станет композиционным центром комнаты.

    Размещая картину над диваном или креслом, необходимо следить за тем, чтобы сидящий не касался её головой.

    Картину не должны загораживать комнатные растения или раскрытые окна.


    Материал предоставлен сайтом www.idh.ru

  9. #9
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    В продаже существуют так называемые алюминиевые картины, которые развешивают на стены и потолки. В отличие от привычных картин, эти выполняются без сюжета и имитируют по стилю и окраске природные материалы.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    PAMELLA
    Скульптур у меня нет, хотя есть комнатный мини-фонтан. Наверное его мона отнести к скульптурам.
    Фонтан - это НЕ СКУЛЬПТУРА!!! Фонтан - это фонтан. Не больше. Если, конечно, он не в Петергофе и не принадлежит руке настоящего мастера. Ваш фонтан наверняка сделан в Тайвани и продавался в хоз.отделе "Все для дома".

    И еще я не поняла про картины... Картины - это отлично, но КРАСКАМИ?!.. То, что не красками, чаще всего называется постером.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  11. #11
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Интересно, почему же фонтан не является скульптурой? На мой взгляд фигуры высотой от метра, выполненные из мрамора с изображениями античных героев все же являются скульпутрой. Фонтан мой привезен из Греции, а не куплен на рынке, уж простите. Сделан он из белого мрамора с черными вкраплениями, как бы объяснить получше? Большое блюдо на высокой подставке представляетет себе? Так вот, "ножка" фонтана сделана ввиде фигуры Афродиты, которая как бы держит блюдо на руке. А на самом блюде уже фонтан, горы, камешки и т.д.

    А картины да, выполнены красками, но не все, что написано НЕ красками, называется постерами. Есть картины, выполненные из природных материалов - например, перья, а есть картины, выполненные в карандаше

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть картины, выполненные из природных материалов - например, перья, а есть картины, выполненные в карандаше
    Я знаю. Уж поверьте. А картины с перьями и прочей ерундой называеются чаще всего коллажами.

    Кстати, скульптура может быть и меньше метра.
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

  13. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Может быть и коллажем, я не в курсе, но полотна, выполненные в карандаше, думаю, все же относятся к картинам.
    А про высоту скульптуры от метра - в данном случае я имела ввиду свой фонтан, потому как вроде разговор шел про него

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Кстати, вычитала тут в одном журнале, что есть картины "вампиры" и "доноры". То есть при выборе картины для интерьера, следует учитывать и ее действие. К числу забирающих энергию относятся работы, выполненные в стилях абстракционизма, конструктивизма и экспрессионизма. Отдающими энергию являются творения художников-импрессионистов и реалистов, написанные в светлых и теплых тонах. Влияние на атмосферу жилища оказывают так же и сюжеты картин. Таким образом, пейзаж с изображением сломанного дерева, дождливого вечера, серого зимнего дня не добавят их обладателям радости жизни. И напротив, веселые оптимистичные весенние и летние пейзажи укрепляют бодрость духа и вселяют оптимизм в своих зрителей.
    Вот так-то

  15. #15
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Все-таки живопись в интерьере может проявляться не только в виде картин на стенах, но также и в виде росписи. Потолок, стены целиком или окантовка, акри - везде можно нанести декоративную роспись, даже самому. Вот нашла статейку о том, как можно сделать роспись по трафарету. Читаем тут.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •