Показано с 1 по 1 из 1

Тема: ЧИТАТЬ ВСЕМ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЗАДАТЬ ЗДЕСЬ ВОПРОС ИЛИ ПОПРОСИТЬ ПОМОЩИ!

  1. #1
    Старший Sims-модератор
      "За вклад в развитие форума 2004", "Народный Модератор 2004", "Лучший старший модератор 2004", "Лучший модератор раздела The Sims 2004", "Лучший модератор miXei.ru 2005", "За вклад в развитие форума 2005", Народный старший модератор 2007, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Лучший старший модератор miXei.ru 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший старший модератор miXei.ru 2009, Душка форума 2009
    Аватар для Дюкаша
    Регистрация
    02.10.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13,401
    Спасибо
    я - 0; мне - 1,277

    ЧИТАТЬ ВСЕМ ПЕРЕД ТЕМ, КАК ЗАДАТЬ ЗДЕСЬ ВОПРОС ИЛИ ПОПРОСИТЬ ПОМОЩИ!

    Убедительная просьба отнестись к этому не как к пустой формальности, которой можно легко пренебречь и не как к "придирке злобных модеров", которую следует проигнорировать нарочно. Все, что я ниже напишу, направлено на то, чтобы помочь в первую очередь ВАМ, потому что, чем более грамотно и вообще цивилизованно вы с самого начала зададите вопрос, тем больше будет у других желания, а главное возможности быстро и эффективно вам помочь. Кроме того, если вы сами приложите некоторые усилия для того, чтобы получить помощь, это, возможно, кое-чему вас научит и пригодится вам в будущем.
    И не обижайтесь, если не прочитав этого или прочитав, но нарочно сделав все с точностью до наоборот, вы заработаете штраф или как минимум отрицательное отношение окружающих. Никто не ждет от вас чудовищных знаний игры, компьютера, форума или Интернета в целом. Мы ждем только некоторого терпения, минимального уважения к окружающим и полезной не только здесь привычки сначала думать, а уж потом делать.


    Итак.
    Даже если ваша проблема с игрой вас очень сильно пугает и волнует, кажется вам необыкновенно сложной, страшной и практически неразрешимой, пожалуйста не впадайте в панику и не устраивайте истерик. От этого никому (а вам особенно), лучше не будет. Я вас уверяю: от проблем с игрой The Sims 2 никто еще не умирал и даже не получал тяжких телесных повреждений. Так что успокойтесь и соберитесь с мыслями. Еще раз: успокойтесь и соберитесь с мыслями. А теперь начнем:

    Нужно ли вообще задавать вопрос?
    Для начала просто попробуйте поискать на форуме информацию о вашей проблеме. Я понимаю, вам может казаться, что она уникальна и существует только у вас. Однако, чаще всего это не так. Большая часть распространенных серьезных проблем с игрой уже давно известна и описана на форуме, равно как и средства их лечения. Нужно только приложить минимальные усилия для того, чтобы это найти. Только, пожалуйста, не нужно говорить что-нибудь вроде: "мне некогда перерывать весь форум". Весь форум перерывать никогда и не бывает нужно. Это как минимум мазохизм, чтобы не сказать хуже. Ведь, если у вас проблема, например, с вылетом или зависанием игры, бессмысленно искать ответ на ваш вопрос в теме о том, почему в игре не появляются скачанные предметы или в теме с описанием следующего аддона, не так ли? Думаю, что вы этого делать и не будете и сами это прекрасно понимаете, поэтому говорить о перерывании всего форума тем более бессмысленно. Поиск у нас не работает нормально – это, конечно, неприятно, НО зато существуют такие полезные вещи как ПУТЕВОДИТЕЛЬ и FAQ, а также ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО FAQ'у. Кроме того темы сами по себе имеют вполне определенные и информативные названия, из которых обычно бывает более или менее ясно, о чем в этой теме идет речь. Эти названия неплохо бы читать, хотя бы на первой странице форума, а еще лучше на второй тоже, т.к. в Путеводитель что-то может сразу и не войти, но если проблема популярна на текущий момент времени, то тема о ней наверняка находится неглубоко. Так что для начала не поленитесь, пожалуйста, почитать этот самый Путеводитель, да и Путеводитель по FAQ'у тоже. Они, кстати, состоят из нескольких разделов – специально, чтобы было легче быстро найти нужную тему. И даже если в Путеводителе тему не нашли – все-таки потратьте еще несколько минут на то, чтобы просмотреть названия тем на 1-2 страницах форума – это тоже иногда бывает очень полезно.
    Еще одна хорошая привычка – перед тем, как задавать вопрос, воспользоваться обычным Интернет-поисковиком, например, Яндексом или Googl'ем, особенно, если ваша проблема не является чисто симской. Например, ответ на такой вопрос, как "Где мне скачать Daemon Tools (WinRar, FlashGet и др.)?" вы гораздо быстрее получите при помощи поисковика, введя в него название нужной программы. Но также при помощи поисковика можно быстро выйти и на многие темы нашего форума, посвященные решению чисто симских проблем.

    Где и как задавать вопрос?
    Поискали, но не нашли? Что ж, бывает и так. Действительно ли нужной информации нет на форуме, или вы просто недостаточно хорошо искали – разберемся. По крайней мере вы попытались – это уже хорошо. Теперь, главное опять успокойтесь и соберитесь с мыслями. Для того, чтобы правильно задать вопрос, это очень важно.
    Для начала подумайте и посмотрите хорошенько, где задаете вопрос. Обратите внимание: форумов по игре The Sims 2 у нас несколько, а еще в форумах бывают подфорумы. Все они имеют названия и описания, по которым можно легко определить, о чем в них идет речь. Надеюсь, что все это вы уже заметили, т.к. если ваша проблема заключается в том, что у вас нет какого-то предмета/скина или вы не умеете делать сериалы, а ответ на свой вопрос вы пытались найти в разделе "Информация по игре. Решение технических проблем" или "Изготовление скинов и предметов" – то это совсем грустно. Но все-таки на всякий случай посмотрите еще раз, в какой раздел вы пришли. Если раздел тот, что надо, второй этап – определиться в какой теме его задавать. Скорее всего, тема, посвященная вашей проблеме или по крайней мере близкой к ней, уже существует, поэтому, прежде чем создавать новую тему, хорошенько подумайте, нужно ли это делать. Конечно, новая тема скорее привлечет к себе внимание, но и штраф за нее можно легко получить, если она дублирующая… Да и вообще засорять форум кучей лишних новых тем и давать модераторам лишнюю работу – не самая лучшая идея не потому, что этого не велят "дурацкие и тупые правила, выдуманные злобными модераторами", а потому что когда форум забит кучей мусора, а модераторы только и заняты вычищением этого мусора, то и информацию на таком форуме всем (и вам же в том числе) будет найти сложнее, и модераторам отвечать на вопросы (и ваши же в том числе) будет просто некогда. По этой же причине не нужно задавать вопрос в первой попавшейся теме, которая посвящена чему-то совершенно другому, мотивируя это тем, что вам некогда разбираться или вы не нашли нужную тему. У модераторов время тоже не бесконечно – да не покажется вам это странным (и терпение, кстати, не бесконечно тоже), хотя они и модераторы. Посему за офф-топ (написание сообщения не по теме) можно опять же и штраф вполне справедливо заработать, и навредить себе и другим, замусорив форум и задав лишнюю работу людям, которые могут потратить это время с большей пользой для форума, и для вас в том числе. Не нужно, пожалуйста, думать, что раз чистить форум – наша работа, то обязательно надо нам эту работу в бесконечном количестве непрерывно поставлять. Мы лучше за это время какой-нибудь полезный FAQ для вас же напишем или интересный конкурс придумаем.
    Итак. Если вы нашли близкую к вашей проблеме тему, то задавайте вопрос там. Не нужно рассуждать в духе: "эта тема просто про вылеты игры, а у меня вылеты игры именно в системе Windows 2000, такое еще не обсуждалось". Вопрос, заданный в уже существующей теме все равно скорее всего будет замечен и ответ на него будет дан, если его вообще можно дать. Если же вы не нашли близкую к вашей проблеме тему, то лучше уж создайте новую, но только, пожалуйста, не пишите в первой попавшейся.

    Если вы все же решили создать новую тему, то пожалуйста потратьте несколько секунд на то, чтобы сформулировать нормально ее название – так, чтобы оно отражало суть проблемы. Даже если вы очень волнуетесь и торопитесь. Не то, чтобы темы с названиями вроде "Помогите!!!!", "Спасите!!!!", "Я сейчас умру от горя!!!!" и "ААААА!!!!!!!" были гарантированно обречены на то, чтобы остаться без ответа, НО:
    1) Подобные названия запрещены общими Правилами форума. Опять же не по чьей-то бессмысленной прихоти, а потому что эффективному обмену информацией и оказанию помощи они никак не способствуют, да и форум тоже не украшают, надо сказать.
    2) Подобные названия изначально настраивают отрицательно любого, кто их видит, ну а изначально отрицательно настроенный человек вам же, возможно, хуже окажет помощь, которой вы так ждете. А происходит так не потому, что модераторы или любые старожилы вообще ненавидят поголовно всех новичков, как почему-то иногда принято думать, а потому, что просто неприятно видеть, что человек, придя за помощью, не счел возможным и нужным потратить немного времени на то, чтобы узнать, какие здесь существуют порядки и хотя бы просто подумать о том, уместно ли такое название, удобно ли будет другим людям по нему ориентироваться. Если вы ждете от нас помощи, то проявите к нам хотя бы минимальное уважение.
    3) Подобные названия просто отбивают у многих охоту заходить в соответствующие темы. Ведь непонятно, о чем в них речь: о том, в чем человек прекрасно разбирается и с радостью поможет разобраться вам, или о том, что ему совершенно неинтересно и не нужно. Модератор зайдет в любую тему по обязанности и ответить там постарается по возможности, но нередко простые участники и времени имеют больше на то, чтобы ответить на вопрос, так что ответили бы скорее, и даже разбираются в этом вопросе лучше, а вот они-то как раз в тему не зайдут.
    4) Все равно ведь модераторы скорее всего тему переименуют, так что вам же в следующий раз будет найти ее сложнее.

    А теперь переходим к самому главному – вашему вопросу как таковому.
    Так, еще раз, пожалуйста: успокойтесь и соберитесь с мыслями. Жить вы в любом случае будете. Будет ли жить ваша игра – вопрос другой, но даже, если нет, это не самое страшное, что может с человеком произойти, а истерики при задавании вопроса еще никогда и никому пользы не приносили: ни задающему вопрос, ни отвечающему на него.
    Прежде всего, не кричите, т.е. не включайте Caps lock (и не кладите ничего тяжелого на правый или левый Shift), не ставьте несколько десятков, а то и сотен восклицательных и вопросительных знаков и десяток смайлов (я знаю, вы вообще-то способны поставить и больше, но форум допускает не больше десятка в одном сообщении). Не нужно думать, что крича, вы скорее получите ответ на свой вопрос – скорее наоборот, потому что такое поведение в первую очередь просто отталкивает окружающих. На вопросы, заданные криком, тоже, конечно, отвечают, но желания делать это у людей куда меньше, да и опять же штраф получить за такое можно запросто, а вы, потратив все свое время и силы на смайлы и восклицательные знаки, не сможете как следует сформулировать вопрос, вследствие чего другим будет трудно дать на него ответ. Кстати, совет не кричать к названиям тем тоже очень даже относится. По тем же причинам не следует задавать несколько раз один и тот же вопрос в разных темах. Мы не слепые и глухие, и, надеюсь, все грамотные, так что вполне способны понять все с первого раза и без крика, если, конечно, вы сами дадите нам такую возможность, а необходимость удалять лишние копии вопроса опять же отнимает у модераторов время и засоряет форум почем зря.
    Далее, объясняйтесь, пожалуйста, по возможности понятным русским языком. Ошибки случаются у всех, и строгого соблюдения норм официально-деловой речи тоже никто не требует, но шедевры в духе: "у мя чето ниработает нифига непайму в чем дело или скочать паставить ашибка какаято вылазит нигрузица вапще памагите!!!!!" лишают нас возможности помочь даже при очень большом желании это сделать.
    Самое важное: подробно описывайте свою проблему. Мы, к сожалению, не волшебники и не ясновидящие, а посему прекрасные по своей наивности вопросы из серии: "Почему у меня не запускается (не устанавливается, вылетает, зависает и т.п.) игра?" или "Почему у меня не появляются скачанные предметы/скины?", а уж тем более: "У меня вообще ничего не работает, что делать?" никак не дают нам возможности прочитать ответ на них между строк. Для того, чтобы иметь возможность вам помочь, мы должны получить как можно более полное представление о вашей ситуации. Соответственно:
    - если у вас имеет место какой-то глюк, описывайте его как можно понятнее. Например, не просто "у меня симы не ходят на работу", а "когда должна приехать машина, чтобы везти сима на работу, игра вылетает" или "когда должна приехать машина, сообщение о ней появляется, но сама машина не приезжает" или "когда приезжает машина, сим в нее не садится, а иконка данного ему задания исчезает".
    - сообщайте, какая у вас версия игры: лицензия, копия с лицензии, пиратка, если пиратка, то от какой фирмы. Иногда это не имеет значения, а иногда очень даже имеет. Установлены ли какие-нибудь аддоны, тоже пишите, конечно. Если сама игра и аддоны от разных фирм, то лучше сообщайте фирму и для того, и для другого.
    - сразу пишите, чем вы уже успели помучить свою игру: использовали ли какие-нибудь коды, ставили ли различные патчи, хакнутые предметы, меняли ли самостоятельно какие-нибудь настройки, исправляли ли реестр, делали ли ini-файлы и т.п. Да-да, все это может иметь значение, даже если вы раньше этого и не знали.
    - если у вас какая-то техническая проблема (зависание, вылет и т.п.) то обязательно пишите, в какой момент оно происходит, связано ли с какими-то конкретными действиями, ситуациями в игре. Если проблема касается установки или запуска, пишете, что именно вы делаете, какой файл пытаетесь запустить и т.п. Также для решения технических проблем весьма полезно указывать конфигурацию вашего компьютера. Она необязательно имеет значение в каждом конкретном случае, но может иметь. Основные сведения об этом можно получить через Пуск – Панель управления – Система.
    - если вы получаете какое-то сообщение об ошибке, то писать фразы вроде: "у меня появляется какая-то непонятная табличка" – пустая трата времени. Либо не поленитесь точно переписать содержимое "непонятной таблички", когда она в очередной раз появится, либо сделайте скрин. Для этого нужно в момент, когда табличка находится на экране, нажать клавишу PrintScrn (она находится рядом с F12), затем войти в какую-нибудь графическую программу (например, Пуск – Все программы – Стандартные – Paint) и вставить вашу картинку из буфера при помощи верхнего меню (Правка – Вставить) или динамического меню, вызываемого правой кнопкой мыши. Сохраните вашу картинку в файле и вставьте ее на форум через вложение или через тэги [img][/img]. Подробно этот процесс описан здесь.
    - если вы уже пытались до этого самостоятельно что-то предпринять для решения проблемы, но вам это не помогло, то пишите, пожалуйста, подробно, что и как вы делали, чтобы нам не приходилось учить вас тому, что вы уже знаете и советовать то, что вы уже проверяли. Возможно, не помогло вам потому, что вы делали что-то неправильно. Вот поэтому и описывайте свои действия как следует. Фразы типа "Я уже делал(а) все, что только можно" вызывают, к сожалению, не восхищение вашим героизмом и самостоятельностью, а как минимум недоумение по поводу того, что вы не считаете нужным что-либо уточнять.
    - если вы считаете, что что-то еще может иметь значение для решения вашей проблемы, то пишете это тоже. Иногда куча избыточной информации, не имеющей никакого отношения к делу, слегка раздражает, но это гораздо лучше, чем ситуация, когда каждую фразу нужно вытаскивать из человека клещами в течение многих дней.

    И, наконец, о том, чего писать в вопросе не надо
    Совсем ни к чему кричать: "Это срочно!" "Мне это очень нужно!" "Я без этого умру!" и т.п. Что вам это нужно, и без того очевидно, иначе вы бы и вопрос вряд ли стали задавать, но имейте опять же минимальное уважение к другим. У нас тоже есть дела, в том числе и срочные, которые не всегда есть возможность и желание бросить, чтобы кинуться немедленно помогать вам. Мы постараемся помочь в любом случае всем: и тем, кому это срочно и тем, кому не очень, но сделаем это тогда и так, когда у нас получится это сделать, уж извините.
    Не нужно писать свой адрес электронной почты и просить прислать ответ на него. На форуме так поступать не принято. Форум – это форум, здесь все обсуждение проводится публично. Если уж вы по каким-то причинам обязательно хотите получить ответ лично, то лучше обратитесь к модератору при помощи приватного сообщения или через электронную почту, доступную в его профайле (если такая возможность у этого человека не отключена).

    И пожалуйста, даже если вы действительно так считаете, не нужно бросаться на каждом шагу фразами вроде "Я тупая!!!" "Я в этом ни фига не понимаю, объясните идиотке!!!" и т.п., как почему-то некоторые очень любят делать. Такое самоуничижение только раздражает, честное слово. Имейте чувство собственного достоинства, уважайте себя и других. Профессором никто не рождается. Если в процессе решения проблемы вас будет нужно чему-то научить, мы постараемся это сделать, и если вы сами захотите этому научиться, то наверняка научитесь. А изначальная установка "я глупая, ничего не могу и не умею" в решении проблемы не поможет нисколько, разве что наоборот.

    Помните: мы готовы вам помочь, если это в наших силах. Но насколько быстро и эффективно мы это сделаем, во многом зависит от вас самих.

    Удачи.

    Старший модератор раздела Симс
    Дюкаша
    и Симс-команда.

    P.S. Чтобы узнать больше о том, как правильно задавать вопросы и об этике общения в Сети вообще, читайте это
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 06.07.2019 в 14:59.

Похожие темы

  1. ВНИМАНИЕ! Прежде чем задать вопрос, посмотрите этот ПУТЕВОДИТЕЛЬ!
    от Jasana в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.11.2007, 19:38
  2. ПРАВИЛА раздела "The Sims 2: Ваши работы - дома и лоты"
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Ваши работы - дома и лоты
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.08.2007, 22:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •