Было время, сочиняла рассказики по миру Дозоров (как, впрочем, и по другим полюбившимся мирам) . Правда, в рассказах этих ни одного знакомого персонажа не встретишь, только мир более-менее похож %).

1. На грани Света и Тьмы
Небо заполнялось черными тучами, грозящими извергнуть потоки воды или же - пушистые облака снежинок. Плотно застегнула теплую куртку, подняла воротник. Обратила страдальческий взгляд в небо. Терпеть не могу такую погоду. Утром лужи покрываются скользким льдом, так что не идешь, а скользишь, вечером же все это превращается в промозглую осеннюю слякоть. Как всегда - ни слова о том, чем предстоит заниматься. Стандартный вызов, пароль, время и место. Сердито тряхнула головой, скользнув в тени - ниже второго пока что, увы, не умею. Клубящиеся тени, блики света, смазанность цветов и движений. И - никакой слякоти. Почти. С сожалением выползаю в сырую реальность - силы надо поберечь, предстоит нечто крупномасштабное. Как всегда.
- Элис!
- Привет, Кеша, - оборачиваюсь, глядя в волчьи глаза вервольфа с попугайским именем. Вот ведь подшутили родители! - Что сегодня?
- Как обычно, - развел руками оборотень. - Твое дело - разведка, наше - прикрытие.
- Что разведывать?
- Светлячки, чтоб их, - не сдержался Кешка. - Опять собираются сеять доброе и вечное... За наш счет. А что именно - должна узнать ты.
- Хм. Прикрытие из одного оборотня, - ироничный взгляд на Кешу. - Не тянет... Или меня перестали ценить?
- Почему из одного оборотня? - глубокий голос, заставивший меня вздрогнуть. Никак не привыкну. Серое, почти туманное облако преображается в вампира.
- Вампира и оборотня маловато. В чистом виде вас засекут раньше, чем я успею пробраться на место. Маг для прикрытия есть?
- Не требуется, - Стас наконец-то принял более-менее человеческий облик. - Пока мы будем невинно бродить поблизости от парадного входа, нервируя охрану, кто-то проскользнет через проход служебный.
- Через парадный было бы проще. Опять лезть в самое пекло?
- Именно туда, - ухмыльнулся Кеша.
... Мои силы едва бы сравнились даже с силами Кеши, не говоря уж о Стасе. Магичка седьмого уровня, на самой грани возможностей, отделяющей нас от обычных. Таких обычно не жаловали и не жалели. Особенно таких, как я - без перспектив дальнейшего роста. Если бы не одно "но"... Несмотря на то, что я, впервые скользнув в тени, встала на сторону Тьмы, моя аура светилась всеми оттенками Светлой волшебницы самого слабого уровня. Меня проверяли и перепроверяли, но факт оставался фактом: Инициация Тьмой и отпечаток Света. Довольно-таки сильный отпечаток. Ни один артефакт не смог бы выявить во мне Темную - их тоже испытывали на мне. Конечно же, наши артефакты перенастроили с учетом "феномена Элис", как назвали это многомудрые маги. Ну, а наши противники даже не предполагали ничего подобного. И посему первое задание мое было - выявить новую программу обучения Светлых. Поскольку я не значилась среди штатных сотрудников, то подстроить мнимую инициацию Светом и внедрение в школу противника было делом пары дней. Меня так и не раскусили, а я представила начальству исписанные тетради с конспектами. Больше заданий не было. Я оставалась козырным тузом в рукаве... До сегодняшнего дня.
Из подворотни вырулила "Скорая помощь", сверкая мигалкой и завывая сиреной. Дверца отворилась, длинноволосый парень протянул руку.
- Быстрее. Срочно нужна твоя помощь. Я знаю, ты даже не внештатник, но иначе нельзя, - слегка виноватый взгляд. Эх, Светлячки...
Принимаю руку, запрыгиваю в машину, сажусь на длинную скамейку.
- В чем дело?
- Девочка. Из нее может получиться великая ведьма, каких не бывало в мире. А может - прекрасная целительница, но - не выше пятого уровня. Мы должны торопиться. Иначе равновесие покачнется окончательно.
- Темные уже там, - деловито произнесла Светлая волшебница. - Тебе предстоит договориться с ними. Или же - помочь девочке.
- Почему мне? - невинно и удивленно распахиваю глаза. Неужто раскусили?
- Только ты можешь это сделать, - сказала она. - Я просмотрела вероятности.
... Наверняка, мое задание - сорвать операцию Светлых, перетащив девчонку на Темную сторону. Но вот только как? Каким образом? Ладно, разберемся на месте. А ведь я вполне могла быть не разведчицей в стане врага, а одной из них... Легкое сожаление привычной болью тыкается в грудь. Что бы было, если бы все было иначе? Я погружаюсь все глубже... В воспоминания детства, такого счастливого - до самого изменения...
...Счастье закончилось с появлением отчима, злобного, как цепной пес. Сердитый, вечно придирающийся, чуть что - хватающийся за ремень. До тех пор я не знала ненависти - слепой, безграничной, всеуничтожающей. Однажды я снова поспорила с отчимом, из-за чего - уже не помню. И он снова схватился за ремень. Но тут ненависть словно перехлестнула за край. Мир стал смазанным, серым - только отчим полыхал пурпурно-алым в серой мгле. Ненависть вырвалась, испепелив источник оной, развеяв его в мелкую пыль... Когда я вернулась из тени, отчим все еще стоял, сжимая в руках ремень. А потом отбросил ремень в сторону и ушел. А через несколько дней ушел навсегда и больше не появлялся. И - я знала - никогда не появится. Но воспоминания о тех днях резали больнее бритвы - так сильна была ненависть.
- ...на месте, - закончил водитель. Я удивленно огляделась, поняв, что мы остановились. Длинноволосый уже вышел, следом - я, за мной - волшебница.
"Как под конвоем", - невесело подумала я, выпрыгивая из машины. Седьмой этаж. Лифт не работает, ползем пешком.... То еще удовольствие. Просачиваемся сквозь двери, ставшие жидкими, будто вязкий туман. Девчонка лет десяти сидела за столом и рисовала кораблики - три кораблика с разноцветными парусами, синими, зелеными и алыми. Волшебница и маг уселись в кресла и стали что-то оживленно обсуждать... Как будто бы просто пришли в гости! Я подошла к окну, увидела знакомую машину и сидящих там оборотня и вампира. Стас подмигнул мне.
Девчонка же прекратила рисовать и уставилась в пустоту... То есть, для нее это должна была быть пустота. Там стояла я.
- Выходи, - улыбнулась малышка. Это она мне? Ну что ж... Я улыбнулась в ответ и вышла из тени.
- Привет, -изобразим добрую фею...
- Ты волшебница? - спросила она.
- Самая настоящая, - парочка светящихся искорок между пальцами, и, надеюсь, "светлячки" не заметят, что искорки отствечивают красным.
- Я ведь тоже буду волшебницей? Как ты?
- Конечно, маленькая.
- Я не маленькая, - обиженно надула губки девочка. О, с характером... Будущей ведьме это свойство пригодится.
"Начинаем", - хриплый голос Кешки. Светлые подобрались, как гончие перед дичью и бесшумно скользнули на лестницу. Оставив меня наедине с малышкой. А вот теперь самое простое. Напугать ее посильнее и нырнуть в тень, а потом живописать поединок с каким-нибудь Темным магом. Но все пошло не по плану.
- Вспомни, - улыбнулась малышка, глянув синими-синими глазами.
И я вспомнила.
Появление отчима было не случайно. Все было точно так же, как и сейчас - сперва в дом пришла добрая волшебница. Даже сейчас я думала, что это были детские фантазии, сон... Но тут вспомнились мысли волшебницы, загнанные кем-то "добрым" на самые грани памяти.
...Двое, из чистого мрака, вышедшие из Тени.
- Вы знаете предречение. Дитя Света и Дитя Тьмы. Грядет побоище. Неужто это стоит одной-единственной Темной, одной-единственной Светлой? Ведь будет разрушен весь город. Я предлагаю убрать обоих девчонок.
- У нас более... гуманное решение, Темный. Мы уступаем право вам.
- Что?
- Что будет, если Дитя Света станет на сторону Тьмы? Что будет, если Дитя Тьмы вдруг перейдет на сторону Света? Пророчество не исполнится, и, даже если они и встретятся... Даже если встретятся в поединке... Это не будет значить ровным счетом ничего. Сейчас мы уступаем право вам. А потом - Дитя Света приведет Дитя Тьмы в Свет. Этим мы разобьем пророчество, и оно не исполнится. Никогда.
- Но что может толкнуть Дитя Света на сторону Тьмы?
- Ненависть. Она еще мала и она еще может ненавидеть. А ненависть - самое сильное темное чувство, способное погасить свет. Особенно ненависть той силы, которую мы сможем вызвать.
- Что ж, - недовольно проворчал длинноволосый Светлый. - Поверим на слово.
...Пророчество гласило: "И придет Дитя Света и Дитя Тьмы, стоит им сойтись в битве - и рухнут руины на месте городов. И снова содрогнется мир - в ожидании грядущего"
- Идем, - улыбнулась малышка, протянув мне руку.
- Идем, Анна, - улыбнулась я ей в ответ.
Всего лишь обрывок, лоскуток, оторвавшийся от бумаги с грозным пророчеством изменил нашу судьбу... Оно исполнилось - но иначе... "И если станут они, как сестры, то Свет и Тьма станут равны". Потоки силы пронеслись по городу. И Темные становились Светлыми, а Светлые - Темными, и общие силы их стали равны.

2. Экзамен
Утро перед экзаменом – всегда особое. А уж если на улице весна, светит солнце и блистает голубизной небо, то учиться неохота вовсе. В особенности сдавать этот самый экзамен. К экзамену я всегда готовилась своеобразно. Это раньше было так: зубрежка и заучивание, на крайний случай – шпаргалка. С некоторых пор шпаргалку заменяли два талисманчика – один выглядел как обыкновенная авторучка, второй – как зеленоватый листик-брелок. Да еще Эликсир Привлечения – забавная штучка, вызывает расположение во всяком, кто вдохнет его. Капелька – на зачетку, капелька – на одежду. Помню, как-то попервоначалу перелила, так за мной два дня все окрестные собаки хвостиком бегали…
А в такую погоду сдавать экзамен приятнее… Серое небо, моросящий дождик. Зонтик в руки – и вперед. И автобус ждать незачем. Чуть изменить вероятности – и вот он, прямо на остановке. Красота!
В институте отыскать нужную аудиторию оказалось легче легкого. В самом деле, сложно не заметить всю нашу группу, сидящую на стульях в коридоре перед кабинетом, словно замершую в едином ожидании…Стоит кому-то выйти – и лавина приходит в движение, обступает счастливчика с расспросами: «Ну, как? Ну что? Что поставили?». Сажусь на свободный стул и осматриваюсь. Перелистываю тетрадку, закидывая инфо-шпору в один из амулетиков. Можно было бы и переписать на листочек, но жутко лень, да и времени уже почти нету. Кто-то присоединяет наушник от сотового и проверяет работу связи, кому-то уже диктуют ответ в дальнем углу коридора – чтобы в аудитории слышно не было… На мгновение ныряю в тень… Амулетики сияют зеленовато-синим, а вокруг… Сверкают легкие блики отчаяния и надежды, страха и нетерпения, даже легкой злости… А раньше я ничего подобного не замечала. Смотрю обычным зрением – странно, а ведь все выглядят абсолютно спокойными.
Экзамен в самом разгаре. И тут из дверей вылетает Януська. Все обступают ее. На глазах Януськи сверкают слезинки. Легкая волна силы… Какая там легкая – целая лавина! Януська рыдает, кто-то утешает ее. Поглощаю волны силы – раздражение, ненависть, ярость… Не думала, что Януська на такое способна. Ее бы сейчас в Тени – отличная Темненькая получится! Так разбрасываться силой… Что ж, мне она пригодится.
- Это несправедливо! – рыдает Януська. – Она всегда была ко мне несправдлива! Она же знает, я отвечу на все вопросы! Я учила!
Оказывается, преподавательница назначила нашей отличнице пересдачу. Тем самым желая показать, что экзамен и помощь другим – вещь несовместимая, то есть на экзамене каждый сам за себя. А Януська, добрая душа, решила помочь Ане. Вот и получила по самые помидоры. За доброту.
Посидев некоторое время рядом с однокурсницами и рыдающей Януськой я заполнила резервы доверху, еще и на два дополнительных накопителя хватило…
Правда, вытягивать билет мне не дали. Преподавательница сама протянула мне билет и внимательно глянула на меня, словно пронизывая насквозь. Странно… И отвечать меня вызвала чуть ли не сразу...
Преподавательница сидела, склонившись над бумагами. Я просмотрела еще раз вопросы билета. Перенести из инфо-шпоры на бумагу ответ я не успела, а отвечать без подсказки было сложновато. Ибо теория в этом предмете интересовала меня в наименьшей степени. Итак, первым делом усиливаем аромат эликсира. А потом на первый уровень Сумрака. Стало тихо, мир словно на мгновение замер. Все слегка изменилось, все слегка изменились. В том числе и преподавательница. Причем КАК! Ведьма, не ниже Третьего уровня… Вот что значит не присматриваться к преподавателям. Вот ведь я вляпалась! Она же все инфо-шпоры насквозь чувствовала, и знала, что я билет выберу, какой мне нужно. На мгновение и я изменилась – еще больше, полыхнув синими крыльями, переливчато-голубоватой кожей, смазанными бликами на сиянии волос.
- Красиво, - произнесла Мария Николаевна. – Не спорю. И давно?
- Давненько, - улыбнулась я.
- Ты так все экзамены сдаешь? – хмыкнула она. – И не стыдно?
- У каждого свои методы, - хитро улыбнулась я. – А Светлячки у нас не уживаются… Так что я могу делать все, что хочу.
- Молодец, конечно, - покровительственно глянула ведьма. – Ты эликсир сама делала?
- А то! – с гордостью произнесла я.
- Неплохо. В следующий раз добавь лепесток розы и ма-аленьнький лавровый листик. Последний используешь как ограничитель по времени, - посоветовала Мария Николаевна.
- Угу, - проворчала я. – А экзамен?
- За твои ухищрения следовало бы поставить двойку, - нахмурилась преподавательница. – Но эликсир хорошо приготовила – редко какой не ведьме такое удается. За это поднимаю на балл. Ну, а поскольку ты все-таки «готовилась», хоть и не по предмету, то ставлю я тебе четыре.
- А почему не пять?
- Учить надо было...
Я вынырнула. Четверка. Неплохо. Хотя, воспользуйся я всем, что приготовила – была бы пятерка. Но и так – легко отделалась… Знай я, что сдаю экзамен ведьме, подготовилась бы получше.