Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Рыцари плаща и кинжала (история шпионажа)

  1. #1
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Рыцари плаща и кинжала (история шпионажа)

    Вот заинтересовался я: когда впервые появилась эта профессия? Самое раннее упоминание нашел в «Искусстве войны» (по-моему, этот китайский трактат датируется V веком до н.э.):
    «Знание наперед нельзя получить от богов и демонов, нельзя получить и путем заключения по сходству, нельзя получитъ и путем всяких вычислений. Знание положения противника можно получить только от людей.

    Поэтому пользование шпионами бывает пяти видов: бывают шпионы местные, бывают шпионы внутренние, бывают шпионы обратные, бывают шпионы смерти, бывают шпионы жизни.»

    Ну что, интересная тема?
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Честно говоря, заглядывая в эту тему, не думала, что она будет о шпионах. Скорее, название подходит к разбойникам с большой дороги

  3. #3
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN, почему? По-моему это класический эпитет, коим награждают шпионов: кинжал это ещё от сикариев, а плащ – чтоб в темноте не отсвечивать.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  4. #4
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Тут не говорить надо, а брать кинжал и, завернувшись в плащ, идти и чувствовать. Тема близка мне, у меня куча чертова произведений на этот счет, правда, шпионы у меня покруче, да и темы о будущем, но сам образ очень привлекателен.
    У меня вопрос, быть может, не совсем по теме... Если шпиона поймают, что с ним будут делать?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  5. #5
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Доктор Имаго, ты читал "Евангелие от Афрания" Еськова? Если да, то соответствует ли действительности та "сложная оперативная обстановка" (светская власть, фарисеи, зелоты, парфяне), описанная в данной книге?
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  6. #6
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    stab, читал. В общих чертах «сложноя политическая обстановка» описана верно. Вот только за парфян я ручатся не могу (да они вроде бы там не особо фигурируют). У Пилата навярняка были трения с синедреоном и местной знатью: въехал весело, потом сказал: нах храму золото – городу акведук нужен! Зелоты (слышал версию, что пишется «зилоты» – не встречал, зато в одном из евангелие встречается апостол по прозвищу Зелот) с сикариями тоже класно зажигали.
    Лидер
    У меня вопрос, быть может, не совсем по теме... Если шпиона поймают, что с ним будут делать?
    Вопрос поставлен некорректно, типа что можно сделать с курицей? Ответ: сварить бульон, пожарить, сварить, потушить и сотворить ещё 9283 блюда.
    Так же и со шпионами: можно перевербовать, выслать из страны (если это дипломат), посадить, расстрелять замочить в сортире и т.д.
    Так что, если
    Тут не говорить надо, а брать кинжал и, завернувшись в плащ, идти и чувствовать
    то колись: куда и с какой целью собралась «идти и чувствовать», а мы попробуем спрогнозировать, что ты можешь ощутить.
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  7. #7
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Доктор Имаго
    Так же и со шпионами: можно перевербовать, выслать из страны (если это дипломат), посадить, расстрелять замочить в сортире и т.д.
    Хорошо, я поконкретнее. Шпион выведал какую-то важную информацию и уже не может быть выслан. Но владеет, очевидно, важной информацией и для них (поймавших зайца). Перевербовываться не хочет. А вытянуть информацию из него хочется, т.е. убивать вроде как успеется. Что мне с ним делать?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  8. #8
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    вытягивать информацию
    А тут возможны варианты. В Чечне еще до первой войны грохнули американца. При этом наши оправдывались
    1) Его убили местные!
    2) А мы и не знали, что он шпион!

    Про Турцию давно говорили, что она применяет к subj психотропные средства.

    В общем, веселое это дело -- контразведка.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  9. #9
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Доктор Имаго
    Лидер, вытягивать информацию.
    Каким макаром? Обойтись пытками или какой-никакой наркотик можно?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  10. #10
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер, отвлекаемся от темы. Вообщем делай с ним что хочешь.
    А я вот интересную инфу нашел в Библии, в книге Иисуса Навина:
    ««И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. Два юноши пошли и пришли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там»
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Лидер
    Доктор Имаго
    Каким макаром? Обойтись пытками или какой-никакой наркотик можно?
    - ВСЕ можно!!!
    Психотропные средства широко применяли американцы во Вьетнаме - после их применения чеовек превращался в растение (правда это никого уже ПОСЛЕ не интересовало).
    По статистике: у американцев говорили 50% пытаемых, в гестапо -70%, в НКВД - почти 100%.
    При проведении СЕКРЕТНЫХ операций (и противопартизанских тоже) - ЗАПРЕЩЕННЫХ ПРИЕМОВ НЕТ!!! Это понять невозможно, это нужно запомнить. Поэтому за что судят сейчас спецназовцев ГРУ (группа Ульмана) - непонятно. К чему их не один год ГОТОВИЛИ - за то теперь и СУДЯТ.

    Ну и по "рыцарям ...": годовой бюджет ЦРУ - 3-5млрд долбаров, РУМО (войсковая и техническая разведка) - 50-70млрд. А вот секретные сведения на 80% добываются АГЕНТАМИ. Взяв Адамова за вымя, американцы сколько пусков спутников-шпионов сэкономили? А Чубайса? Эх ... пошла карта!!!
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    vovik
    Поэтому за что судят сейчас спецназовцев ГРУ (группа Ульмана) - непонятно. К чему их не один год ГОТОВИЛИ - за то теперь и СУДЯТ.
    Положим, за ЧТО судят - понятно, но то что свои их бросили, не отмазали от штатского суда - это неприятный факт.
    "Бойтесь того, кто скажет, я знаю, как надо..." А. Галич

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    19.11.2005
    Адрес
    tallinn
    Сообщений
    413
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Algo
    vovik

    Положим, за ЧТО судят - понятно, но то что свои их бросили, не отмазали от штатского суда - это неприятный факт.
    - дык в том и дело! Если военный трибунал - он рассматривает нарушения устава и приказов при выполнении БОЕВОЙ задачи. Если отказался выполнить приказ, нарушил устав (в том числе и секретный), не выполнил задачу и т.д. Какие тут могут быть присяжные? То что на войне убивают и "дружественным" огнем они из телевизора знают?
    и спать хочется и Родину жалко!!!

  14. #14
    Старожил
    Реальный Октябренок
      Вице-Мистер форума весна 2004, "Юбилейный реальщик", Лучший журналист форумской газеты 2005, Кот Ученый
    Аватар для Доктор Имаго
    Регистрация
    19.12.2002
    Адрес
    на работе
    Сообщений
    1,820
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/SERVICE.HTM – статья про разведку Наполеона
    Довольны обедом, довольны женой,
    Своей конституцией куцей,
    А у поэта – вселенский запой,
    И мало ему конституций!

    © – А. Блок

  15. #15
    Новый участник Аватар для karl
    Регистрация
    06.09.2015
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    25
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •