Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Страхи за ребенка

  1. #1
    ReWind
    Гость

    Страхи за ребенка

    Страх родителей за ребенка - это же нормально. А когда страхи вырастают до огромных размеров? И умом понимаешь, что бояться не стоит.. а боишься... И пока маленький - наверное, страхов меньше.. А только подумаешь, что дите подрастет...огладываешься вокруг. И начинаешь бояться за ребенка еще больше.
    Как тут быть. Можно ли одним здравым смыслом успокоить себя.
    Ведь на крайний вариант: оградить ребенка от всего и никуда от себя не отпускать - не пойдешь
    Как вы переживаете свои боязни? Если они случаются, конечно...

  2. #2
    Гуру Аватар для Nika
    Регистрация
    22.05.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,047
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему, самый действенный способ справиться со своими страхами за ребенка - понять, что это именно страхи, и что ты такая не одна и подобное переживают практически все родители. Тогда становится полегче. Или еще один выход - страхи свои проверять, и убеждаться в их беспочвенносии - например в том, что касается здоровья ребенка.
    И пока маленький - наверное, страхов меньше..
    Ну я бы так не сказала...Когда у меня родилась моя старшая, весь первый год я жила в постоянных переживаниях и нервах за ребенка - что заболеет, что недоедает, что плохо растет, что неправильно развивается, что вообще что-то не так...Мне всё хотелось чтоб она как можно скорее выросла, чтобы можно было так не бояться. К тому же усилению страхов иногда способствуют "добрые" доктора из детской поликлиники - каких только предположений и "диагнозов" от них не услышишь. Особенно относительно грудничков. Потому пришла к выводу - врачей слушать надо "в пол-уха" и если говорят тебе, что с ребенком что-то не так, надо проверять и перепроверять их слова, с помощью других врачей и чтения соответствующей литературы, а не вдаваться сразу в панику.

    А за больших детей страшно совсем по-другому. Но тут уже ребенка надо постараться воспитывать так, чтобы он как можно раньше усвоил принципы безопасности - не разговаривать с незнакомыми, не уходить не предупредив и т.п. И еще развивать в ребенке самостоятельность.
    Любую замечательную идею можно испортить плохим ее воплощением...

  3. #3
    Симс-модератор
      Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Почетный сериал-мейкер. Лето 2006, "Романтическая пара "Симс 2" Зима 2006", Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года, Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Lili Black
    Регистрация
    29.05.2004
    Адрес
    NeverLand
    Сообщений
    503
    Спасибо
    я - 29; мне - 8
    Цитата Сообщение от Nika
    А за больших детей страшно совсем по-другому. Но тут уже ребенка надо постараться воспитывать так, чтобы он как можно раньше усвоил принципы безопасности - не разговаривать с незнакомыми, не уходить не предупредив и т.п. И еще развивать в ребенке самостоятельность.
    Да, не уходить не предупредив и развивать в ребенке самостоятельность - это хорошо. Но немного противопложно. Главное, не переусердствовать ни там, ни тут.

    Я тоже очень боюсь за сынишку. столько всего ужасного вокруг! Стараюсь просто не поддавться своим страхом и воспитывать его человеком. Трудно это, оказывается - воспитывать СВОЕГО ребенка.

  4. #4
    JuliettaRose
    Гость
    Мне постоянно страшно вдруг ребенок упадет, ушибется, разобъется... напридумывает мой мозг кучу всяких ситуаций страшныхх, ужасных, чуть ли не с летальным исходом ...
    в общем самые ужасные страхи лезут в голову :-( Уж не знаю как с этим справляться :-(

  5. #5
    Фанат Симс Аватар для Elka
    Регистрация
    12.05.2006
    Адрес
    Samara
    Сообщений
    210
    Спасибо
    я - 9; мне - 0
    Я стараюсь не думать о страхах, которые конечно же присуствуют у меня. Я вообще не представляю как я отпущу своего ребенка одного на улицу (ему сейчас 4). Мне кажется, что все, он уйдет куда-нибудь, обидят его. Нет, я его не опекаю, стараюсь воспитать в нем самотоятельность, но он не может абсолютно давать сдачи. Его постоянно в саду лупят и обижают, а он только плачет. Он у меня дипломат, ему проще поговорить, договориться. Вот поэтому у меня есть такая боязнь. А сколько крадут детей??? Ужас.
    Иногда первое впечатление обманчиво

  6. #6
    Фанат Симс Аватар для Unnicorn
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Russia-India
    Сообщений
    198
    Спасибо
    я - 6; мне - 9
    А я сейчас в Индии - тут вообще ужас, но как-то стараюсь не думать об этом, с детьми из дома одна никогда не выхожу, только с мужем, только днем (по возможности - день тут короткий). Стараюсь отгонять плохие мысли, думать только о хорошем - так все плохое "проходит мимо"...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •