Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Видны ли звезды днем?

  1. #1
    josser
    Гость

    Видны ли звезды днем?

    Говорят, что днём из колодца видны звёзды. Я лично сам с этим чудом не сталкивался, но слышал о нём. Мне вот интересно была ли возможность у кого-то наблюдать сие чудо? =)

  2. #2
    Светлость
    Гость
    Интересно, многие ли из форума сиживали в колодцах?

  3. #3
    Просто Lara :) Аватар для Lara
    Регистрация
    09.07.2002
    Адрес
    "Город чугунных подушек"
    Сообщений
    2,113
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    Уточняю..
    туда нужно заглянуть? или залезть туда и посмотреть вверх?

    если заглянуть - там темно.. и непонятно что.. по впечатлениям- небо пасмурной ночью

  4. #4
    josser
    Гость
    учточнение - из колодца
    я понимаю звучит не много смешно. Но всё таки так говорят и интересно так ли это на самом деле.

    Смотрю что никто таки не лазил в колодец, чтоб созирцать те самые звёзды днём, а не только ночью.

    ффсё полез в колодец...

  5. #5
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535
    Видны ли звезды днем?

    Существует старое и довольно распространенное убеждение, что днем из глубокого колодца можно увидеть звезды. Время от времени это утверждают вполне авторитетные авторы. Более двух тысячелетий назад древнегреческий философ Аристотель писал, что звезды могут быть видны днем из глубокой пещеры. Позже римский ученый Плиний повторил то же самое, заменив пещеру колодцем. Немало писателей упоминало об этом в своих произведениях: помните, у Киплинга — “звезды видны в полдень со дна глубокого ущелья”. А Роберт Болл в своей книге “Star-Land” (Бостон, 1889 г.) дает подробные рекомендации, как наблюдать днем звезды со дна высокой печной трубы, объясняя эту возможность тем, что в темной печной трубе зрение человека становится более острым.
    Читать дальше...
    Итак, видны ли звезды днем? Сознаюсь, у меня не было до сих пор возможности спуститься в очень глубокий колодец или залезть в высоченную трубу. Однако в разные времена находились любознательные люди, пытавшиеся обнаружить “эффект колодца”. Знаменитый немецкий естествоиспытатель и путешественник Александр Гумбольдт, пытаясь увидеть звезды днем, спускался в глубокие шахты Сибири и Америки, но безрезультатно. В наши дни тоже есть беспокойные головы. Например, журналист газеты “Комсомольская правда” Леонид Репин в номере от 24 мая 1978 года писал: “Говорят, что и среди бела дня можно увидеть звезды на небе, если спуститься в глубокий колодец. Однажды я решил проверить, правда ли это, спустился в шестидесятиметровый колодец, а звезд так и не смог разглядеть. Только маленький квадратик ослепительно синего неба”.

    Вот еще одно свидетельство. Опытный любитель астрономии из города Спрингфилд (штат Массачусетс, США) Ричард Сандерсон так описывает свои наблюдения в журнале Skeptical Inquirer (1992 год, том 17, стр. 74): “Как-то лет двадцать назад, когда я работал практикантом в планетарии спрингфилдского Музея науки, мы с коллегами стали спорить об этом древнем поверии. Наш спор услышал директор музея Франк Коркош и предложил разрешить его экспериментально. Он отвел нас в подвал музея, где начиналась высокая и узкая печная труба. В ней была маленькая дверца, в которую мы смогли просунуть свои головы. Я помню чувство возбуждения от перспективы среди бела дня увидеть ночные светила.

    Посмотрев вдоль дымохода наверх, я увидел сияющий кружок голубого неба на фоне непроницаемой черноты печного нутра. От окружающей темноты зрачки моих глаз расширились, и клочок неба заблестел еще ярче. Я сразу понял, что с помощью этого “прибора” мне не удастся увидеть звезды днем.

    Когда мы выбрались из музейного подвала, директор Коркош заметил, что только одну звезду можно наблюдать днем в хорошую погоду: это — Солнце”.

    Итак, свидетели утверждают, что звезды днем из глубокого колодца, равно как и из высокой трубы, не видны. Однако не будем торопиться с выводами: сквозь некоторые трубы увидеть днем звезды все-таки можно. В данном случае речь идет об астрономических трубах — телескопах.

    В чем же тут дело? Почему “труба с линзами” позволяет видеть звезды днем, а простая труба — нет?

    Прежде всего, давайте подумаем, почему звезды днем не видны? Ответ довольно очевиден: просто потому, что от рассеянного атмосферой солнечного света дневное небо яркое. Если по какой-то причине этот фон ослабнет, например, произойдет полное солнечное затмение, то яркие звезды и планеты будут прекрасно видны днем. Также хорошо они видны в открытом космическом пространстве или с поверхности Луны, где небо абсолютно черное, и никакого светового фона нет. Почему же рассеянный в земной атмосфере солнечный свет скрывает от нас звезды? Ведь их собственный свет при этом не ослабевает.

    Чтобы понять это, нужно представить себе механизм нашего зрения. Как известно, главная линза, зрачок, создает изображение на задней стенке поверхности глаза, покрытой светочувствительным слоем — сетчаткой, которая состоит из большого числа элементарных приемников света — колбочек и палочек. Они по-разному чувствительны к свету, но для нас это сейчас не важно, и поэтому для простоты будем все их называть колбочками. Важно же то, что каждая колбочка передает в мозг информацию о потоке падающего не нее света, а мозг синтезирует из этих отдельных сообщений (сигналов) цельную картину увиденного.

    Глаз — очень сложный приемник информации, и в некотором роде он подобен “умному” электронному устройству, например, радиоприемнику. У него есть система автоматической регулировки усиления, которая снижает чувствительность глаза при ярком свете и повышает ее в темноте. Есть у него и система шумоподавления, которая сглаживает случайные колебания светового потока, как по времени, так и по поверхности сетчатки. Эта система имеет определенные пороговые характеристики, поэтому глаз не замечает быстрых изменений изображения (принцип кино) и малых флуктуаций яркости.

    Когда мы наблюдаем звезду ночью, поток света от нее на одну колбочку хоть и мал, но существенно превосходит поток от темного неба, падающий на соседние колбочки. Поэтому мозг фиксирует это как значимый сигнал. Но днем на колбочки падает так много света от неба, что небольшая добавка в виде света звезды, приходящаяся на один из этих элементов, не ощущается и “списывается” на флуктуации.

    Довольно легко убедиться, что именно яркий фон неба скрывает от нас звезды. Вот какой эксперимент по этому поводу советует провести Яков Перельман в своей “Занимательной астрономии” (“Гостехиздат”, 1949 г., стр. 155):

    “Несложный опыт может наглядно прояснить исчезновение звезд при дневном небе. Для его проведения в боковой стенке картонного ящика пробивают несколько дырочек, расположенных наподобие какого-нибудь созвездия, а снаружи наклеивают лист белой бумаги. Ящик помещают в темную комнату и освещают изнутри: на пробитой стенке явственно выступают тогда освещенные изнутри дырочки — это звезды на ночном небе. Но стоит только, не прекращая освещения изнутри, зажечь в комнате достаточно яркую лампу — и искусственные звезды на листке бумаги бесследно исчезают: это “дневной свет” гасит звезды”.
    Продолжение


    P.S Темку переименовала + она скорей в подфорум по астрономии, а не в зазеркалье

  6. #6
    Селен@
    Гость
    Звезды днем ещё видно вроде бы на большой высоте...

  7. #7
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Селен@, ну если посмотреть в телескоп НАСА, расположенный на горе в 4000 метров, то да, разглядишь и не только звезды даже днем.

  8. #8
    Старожил Аватар для Светлая
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    292
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну, вобще-то свет звезды никуда не девается, они светят и днем, и ночью. Это логично. Просто свет их менее ярок, солнце их затмевает. А вот о таком феномене, первый раз слышу. Надо как нибудь залезть в колодец, проверить. Главное, чтобы никто люк не закрыл в то время пока ты наслаждаешься звездами

  9. #9
    Поклонник Манги и Аниме Аватар для Lúthien Tinúviel
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    399
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Главное, чтобы никто люк не закрыл в то время пока ты наслаждаешься звездами
    Светлая Главное чтобы никто в скорую не позвонил) Представь как они отреагируют, забирая в психушку человека.который полез в колодец понаблюдать за звездами)))
    А вообще первый раз о таком слышу.Интересно было бы посмотреть.
    Я - довольно оригинальная мадам,но от этой оригинальности иногда хочется бежать быстрым лосем...(с)

  10. #10
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Только днём будут видны не те созвездия, что ночью, а другая часть, т.к. Земля вращается.

  11. #11
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я краем уха слышала что - то подобное. Согласна с _Anna_ А вообще хотелось бы увидеть на такое удо. Хотя ночью звёзды красивей!!!
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  12. #12
    Старожил
      "Юбилейный реальщик",«Лучший модератор раздела «Общий» 2005», "Лучший новогодний логотип miXei.ru"
    Аватар для æsir
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Asgard
    Сообщений
    1,866
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    ну объясните как можно днем из колодца увидеть звезды?! Физику нужно учить - почему днем нельзя увидеть звезды невооруженным взглядом!
    Advance Australia Fair

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Зачем голову ломать, можно поехать зимой на крайний север и наслаждайтесь звездами

  14. #14
    Lord-Aries
    Гость
    Albertini
    Ну тогда или летом на крайний Юг. Но увидите только половину звёзд всё равно. Лучше уж на экватор, да на денёк с телескопом)))))))))

  15. #15
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    На счет звезд днем вообще, то да, они видны всегда, просто на разных полушариях иль просто частях планеты, где-то вечер, где-то день, поэтому они кому-то видны, а кому-то нет, там где день.
    А на счет колодца, думаю бред это, это же какой глубины он должен быть! 100 метров что ль? надо у шахтеров спросить.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ох, уж эти звезды... (теперь еще и одежда)
    от Del в разделе The Sims 1: Ваши работы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 22:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •