Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Индуизм: Кришнаиты

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Индуизм: Кришнаиты

    "Кришнаизм - это часть закономерного процесса превращения индуизма из племенной, в мировую религию. К традиционному индуизму он относится примерно как христианство к иудаизму. Есть и подвижки к единобожию. Кришнаитское учение декларирует что бог един - Кришна, а все остальные лишь его воплощения" - из статьи в учебнике по религиоведению. Взяли сомнения, что это верное толкование кришнаизма...

    Так кто же такие кришнаиты и признают ли их в Индии?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Кришнаитское учение декларирует что бог един - Кришна, а все остальные лишь его воплощения" - из статьи в учебнике по религиоведению. Взяли сомнения, что это верное толкование кришнаизма...
    Это так. У Верховного Господа (Вишну(Вышень по славянски) есть много форм и имен и Кришна является самой популярной его аватарой. Помимо аватаров еще есть полубоги, администраторы вселенной, которые являются отдельными индивидуальностями, созданными Верховным Господом. Имено поэтому их часто обвиняют в многобожии, хотя вообще сами кришнаиты порицают поклонение другим богам.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Doberman, а насчет отношения к индуизму? Как соотносятся учения? принимают ли кришнаитов в Индии?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Как соотносятся учения?
    Кришнаизм и индуизм похожи, так как все таки он изошел именно из этой веры, но нацелен на поклонение Верховному Богу, а индуизм на поклонение самым различным полубогам и ставит перед собой цель достижения временных благ и удовольствий.
    принимают ли кришнаитов в Индии?
    Большинство населения Индии исповедуют индуизм и различные его течения, в том числе и кришнаизм. Именно в Индии началось движение в сознание Кришны в 15 столетии великим святым Чайтаньей Махапрабху, впоследствии распространившимся по всему земноу шару. Именно сейчас в Индии построено множество в храмов, а также основан чисто ведический город Майапур на религиозных принципах Вед (священная книга кришнаитов). Так что думаю, они там не плохо к ним относятся

  5. #5
    Oksana
    Гость
    Мне интересно,каково отношение приверженцев этой религии к плотским наслаждениям?

  6. #6
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ох...на счет плотских наслождений не знаю, но запах от данных личностей. Еду в метро, думаю, чего все столпились в одной стороне вагона, а другая пустая. А там стоит замечательный такой дядечка в своем оранжевом одеянии каком-то. А запах.....У них по религии нельзя что-ли мыться?
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я хотел спросить кто нибудь сам был в этой религии или друзья, я их тоже видел, но надо кто тесно обшался с ними.

  8. #8
    Sundari
    Гость

    Кришнаиты

    А что ты именно хочешь узнать? Я тебе могу ответить.

  9. #9
    Sundari
    Гость
    Живут как обычные люди. Просто все что они делают, они связывают со своей религией (с Богом - Кришной) А по конкретнее вопрос, ато так можно долго и много о чем-то писать.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Sundari
    Хотел узнать насчет создании семьи, как у них только со своими или нет?
    Жизнь прекрасна!

  11. #11
    Sundari
    Гость
    Понимаешь, есть четыре принципа, которые нужно соблюдать:
    1. не употреблять в пищу мясо, рыбу и яйца
    2. не употреблять спиртное и наркотики (и не курить)
    3. не играть в азартные игры и не заниматься денежными махинациями
    4. не заниматься незаконным сексом (это значит, что только в браке, и только для зачатия детей).
    Исходя из четвертого пункта можно понять, что как-то с другими скорее всего не получится. Если конечно соблюдать принципы.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Albertini
    Регистрация
    03.03.2006
    Адрес
    Ангарск
    Сообщений
    253
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Sundari
    А если ты занимаешься незаконным сексом в силу своего несовершенства, как к тебе относятся? Ты изгой или терпимо к тебе относятся?

    Sundari И на счет семьи, кришнаитки выходят замуж только за своих?
    Жизнь прекрасна!

  13. #13
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    "Кришнаизм - это часть закономерного процесса превращения индуизма из племенной, в мировую религию.
    Индуизм - это не племенная религия. Индуизм в религиоведении принято называть национальной религией.
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Как соотносятся учения? принимают ли кришнаитов в Индии?
    Индуизм нельзя назвать единой религией. Строго говоря, само слово "индуизм" было введено учеными для обозначения всего того разнообразия культов, которые присутствуют на территории полуострова Индостан. Индуистом можно назвать человека, который:
    1) Признает авторитет Вед (священных книг индуизма)
    2) Признает религиозное разделение общества на варны (в настоящее время это имеет меньше значения, а кое-где и вообще никакого).
    Таким образом, можно сказать, что индуист - это тот, кто признает Веды. Вот и все. Что касается соотношения кришнаизма и индуизма: кришнаизм - это также не единое течение, существует несколько обществ поклонения Кришне. Между этими обществами не всегда существует связь, многие из них развивались из вишнуизма независимо друг от друга. Одно из самых больших - это Общество Сознания Кришны. Кришнаизм - это индуизм на 100 %. Вытекает он из культа Вишну.
    Цитата Сообщение от Phoenix
    У Верховного Господа (Вишну(Вышень по-славянски) есть много форм и имен и Кришна является самой популярной его аватарой.

  14. #14
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Итак, если верить Яблокову и ростовскому учебнику (Кислюк, Кучер), кришнаиты в России относятся к ориенталистским или ориентальным новым религиозным движениям (НРД). Не надо путать с узким и не совсем корректным понятием «секта». О том, в чем разница между двумя этими словами, я написала в теме «секты».
    Для простоты восприятия свое дальнейшее повествование разделю на мини-главки.
    Основатель и название общества. Основатель этого общества – индийский проповедник Абхай Чарин Де (1896-1977), ритуальное имя длинное и сложное: Бхактиведанта Свами Прабхупада, учение его изложено в книге «Бхагават-гита как она есть» и других работах. Поясню . Бахагаватгита – это священный текст индуизма, эпос, является частью собрания священных эпосов Махабхараты. Думаю, многие слышали.
    Само общество называется так: «Международное общество сознания Кришны».
    Что касается учения. Есть единый абсолютный Бог – Кришна, который выступает в 3 аспектах: Бхагаван (Бог как верховная личность, обладающая абсолютными качествами), Брахман (безличная, вспроникающая истина, непостижимая, бескачественная сила, излучение сверхъестественного тела Личности Бога – ничего не напоминает?), Параматма (верховная душа, которая находится в сердце каждого живого существа наряду с индивидуальной душой). Бог вечен и несотворим, обладает двумя видами энергии 0 высшей (духовной) и низшей (материальной), творящей мир и все живые существа. Среди множества имен Бога главное имя – Кришна («Всепривлекающий»).
    Кришна и другие боги. Традиционно изображается как прекрасный юноша с темной кожей, иногда – темно-синей.Вечно юный и прекрасный Бог почитается как мужское начало. Остальные боги (как индуистские, так и других религиозных систем) мыслятся как аватары (воплощения Кришны) или полубоги. Так что в конфликт с другими религиями кришнаиты не вступают – в этом попросту нет смысла. Поэтому может быть странным причисление их к НРД, которые в бытовм сознании ассоциируются исключительно с «сектами», а те, в свою очередь, с агрессией.
    Христос, к примеру, рассматривается как одна из инкарнаций Кришны. (Надеюсь, слово «инкарнация» все понятно? Без сарказма).
    Кришна пребывает в запредельном мире на планете Кришналока, но в то же время, благодаря своим энергиям, он находится в каждой точке мироздания.
    Человек. Дуализм души и тела. Индивидуальная душа (джива, атма) – частица Верховной души (Паратма). «Поле деятельности» для индивидуальной души – тело, которое душа получает согласно своим желанием. В материальном мире джива находится под властью тех состоянй – «гунн»: невежество, страсть, благость. Она забывает о своей божественной сущности и отдается во власть кармы, т.е. своего рода причинно-следственной связи. Но в человеческой форме джива имеет шанс освободиться от сансары (колеса перерождений), возвратиться назад к Богу. У меня такой вопрос: учение о сансаре (в частности, буддийское) объяснять не надо? Конечно, по учению кришнаитов, освободиться от сансары, материального мира можно, встав на путь развития в себе Сознания Кришны.
    Устройство материального мира.
    3 уровня планет. Высший заселен полубогами, теми, чья джива находится в состоянии благости. Сюда относятся кришнаиты, брахманы, ученые, философы, и (!) коровы.
    Средний уровень, в том числе и наша Земля, заселен телами, чья джива в состоянии страсти. Страсть – это привязанности, стремление к почету, дому, семье. Человек вынужден тяжко трудиться. На планетах низшего уровня находятся дживы в состоянии невежества (лености), за что имеют тела животных.

    Духовное – это то, что связано с Кришной. Материальный мир может стать духовным. Материальные ценности превращаются в духовные путем использования их в служении Кришне (все логично), это положение включается в себя принцип передачи бОльшей части дохода обществу Сознания Кришны (с другой стороны, зачем кришнаитам деньги?). Кришнаиты рушат варновую систему индуизма, даже человек из касты неприкасаемых (чандал) может освободиться от реального мира страданий, развить в себе Сознание Кришны, если он будет со всей преданностью служить Кришне. Так что, Sargost, в этом отношении кришнаизм нельзя назвать 100% индуизмом, это именно НРД.
    Самонавание и особенности культа.
    Кришнаиты называют себя вайшнавами, т.е. преданными Богу. Сами вайшнавы, кришниты, слуги Кришны, рассматривают себя как женское начало.
    Цель культовой практики – смотреть на мир глазами, дословно «смазанными любовью к Кришне». Любовь к Кришне проявляется в религиозном экстазе, достигаемом через медитацию Медитация – индивидуальная и коллективная. Коллективная – совместное воспевание мантр под игру на музыкальных инструментах и сопровождающееся ритмическими танцевальными движениями. Кто живет в Санкт-Петербурге, наверняка втдел торжественные шествия кришнаитов по Невскому. Исключительная роль принадежит мантер «очищение ума»: «Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе» (моя сестра в свое время пришла от нее в восторг). Это – «воспевание святых имен Господа». В течение дня кришнаиты должны произнести мантру 1728 (!!!) раз.
    Быт. Кришнаиты живут в коммунах – ашрамах. Руководят ими гуру (учителя). Гуру зачастую – не только духовный учитель, но представитель, а иногда - и воплощение Бога. Гуру помогает ученикам постигать Кришну, инициирует новых членов (прозелитов), берет на себя карму ученика, передает секретную «Защитную» мантру, с которой ученик может обратиться к Кришне в экстренных случаях. Именно гуру помогает ученику выработать то особенное блаженно-восторженное миросозерцание, видеть во всем милость Кришны.
    Спасибо за внимание.
    Жду ваших вопросов.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  15. #15
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Изменившаяся
    Кришнаиты рушат варновую систему индуизма, даже человек из касты неприкасаемых (чандал) может освободиться от реального мира страданий, развить в себе Сознание Кришны, если он будет со всей преданностью служить Кришне. Так что, Sargost, в этом отношении кришнаизм нельзя назвать 100% индуизмом, это именно НРД.
    Ты меня не правильно поняла, я говори о кришнаизме как о явлении, а оно не ограничивается только Обществом Сознания Кришны. Кроме того, я специально отметил, что делению на варны уделяется гораздо меньше внимания, чем это было раньше. Просто Индия следует за Европой и уже не в состоянии сохранять деление на варны. Таким образом, ни что не мешает отнести Общество Сознания Кришны к НРД при этом говорить, что оно индуистское. Ведь индуизм развивается, и будучи не целостным способен принимать практически любые формы.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •