Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Стихотворение или песня?

  1. #1
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стихотворение или песня?

    Чем одно отличается от другого? Что должно быть в одном и не желательно в другом случае?
    Сравним
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Никогда не писала песен Наверное, потому что слуха музыкального лишина напрочь. Мне кажется, что песня, прежде всего, должна хорошо ложиться на музыку.

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Мне кажется, что от песни требуется менее совершенная поэтическая форма, менее точная рифма. Потому что у песни две составляющих - стихи и музыка. Они должны работать органично дополнять друг друга.
    В тоже время, как мне кажется, стихотворение может почти всегда стать песней, а вот песня не всегда сойдет за стихотворение.

  4. #4
    Черкес
    Гость
    Я пишу песни для себя самого и своих друзей. Стихи стал писать уже позднее. На мой взгляд, песня, в первую очередь, должна быть стихотворением, очень хорошим, шикарным, стихотворением, а уже потом словами с музыкой, а не наоборот. К сожалению, об этом слишком часто забывают...
    Чем отличается стихотворение от песни?.. Действительно, не все стихи могут стать хорошей песней, даже великолепные. Песню от стихов более всего отличает тематика. В стихах темы не ограничены, а в песнях хотя и довольно размытые, но все же есть рамки, ограничевающие тематику.

  5. #5
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYN уже что-то начинает вырисовываться Но мне еще не до конца понятно. Только вот, наверно, сказать "требуется" - слишком сильно, может быть прощается? Тогда вот еще вопрос - что нужно для того, чтобы музыка и стихи органично друг друга дополняли? И как все же определяют песню по ее тексту - только по неровностям рифмы?
    Граff
    На мой взгляд, песня, в первую очередь, должна быть стихотворением, очень хорошим, шикарным, стихотворением, а уже потом словами с музыкой, а не наоборот.
    Хорошо, взяли стихотворение, подобрали музыку - получили песню. А если есть музыка и надо подобрать стихи - какими критериями пользоваться, чтобы получилась именно песня, а не что-то другое?
    В стихах темы не ограничены, а в песнях хотя и довольно размытые, но все же есть рамки, ограничевающие тематику.
    Какие? Если можно, пример.
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  6. #6
    Черкес
    Гость
    А если есть музыка и надо подобрать стихи - какими критериями пользоваться, чтобы получилась именно песня, а не что-то другое?
    Проще простого: снимаем ритм и размерность с мелодии и по ним пишем стихи. Этим часто пользуются при переделке песен на пародии.

    Какие? Если можно, пример.
    Сказать трудно: это уже больше на уровне чувств... Порою напишешь стихи, потом читаешь - обана, это песня; а порой думаешь написать песню.... ... Вот, допустим, пройдемся по моим произведениям (чтобы мне было удобно), вот "черные камни" - чисто песня, а "я видел..." никогда ей стать не сможет.

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    11.06.2006
    Адрес
    Ближний Восток
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Круто

    Цитата Сообщение от Arrgot Посмотреть сообщение
    Чем одно отличается от другого? Что должно быть в одном и не желательно в другом случае?
    Сравним
    Стихотворение отличается от песни тем, что у него нет мелодии. А песня отличется от стихотворения тем, что мелодия у этого стихотворения есть. То есь она на него положена. В одном случае должно быть высокое качество, или стремление к нему. В другом случае нежелательно, чтобы этого не было.

  8. #8
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    В своей жизни перевел только одну песню с английского. Единственное, что стало ясно, - ее нужно петь. Когда читаешь стихи к песне, то, - учитывая особенности ритма, - не всегда слышна мелозвучность. А что меня порой раздражает в песнях - это их простота, когда слова используются для заполнения пустых канавок, вместо того, чтобы звучать с музыкой наравне.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •