Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 360

Тема: Рафаэль Надаль

  1. #46
    Kylie
    Гость
    еще одна статья) тоже милая)))

    Ему только исполнилось 19, но у него уже есть Игра, внешность и исключительно хорошее воспитание.

    Кристофер Клэри
    Париж, 6 июня


    В воскресенье, ближе к полуночи, Рафаэль Надаль потягивал шампанское на открытой террасе ресторана. За его спиной переливались огнями Эйфелева башня и золотистый купол Дома Инвалидов.

    На нем был темный костюм и строгий галстук, он о чем-то мягко разговаривал со своими родителями. Он был совершенно не похож на совершающего немыслимые броски и прыжки на корте, сжимающего кулаки девятнадцатилетнего парня в бандане, бриджах ниже колена и ярко-зеленой майке без рукавов, который выиграл захватывающий финал Открытого первенства Франции всего несколько часов назад.
    «Я надеюсь, все это не изменит меня», - сказал он. - «Я хочу остаться таким, каким я был всегда. Я надеюсь, что я справлюсь с этим, я верю, что мне это удастся. Я хочу оставаться девятнадцатилетним парнем и играть в свой теннис».

    В последние два месяца он играл в этот «свой теннис» лучше всех: лучше первого номера мирового рейтинга Роджера Федерера, безукоризненного швейцарца, которого он победил в полуфинале РГ, лучше Мариано Пуэрты, несеяного аргентинца, которого Надаль обыграл в четырех драматичных сетах в воскресном финале.
    В последний раз тинэйджер выигрывал в одиночном разряде турнира Большого Шлема в 1990 г., тогда девятнадцатилетний Пит Сампрас праздновал победу на US Open.

    В настоящее время Надаль лучше всего играет на грунте, но нет сомнений, что это настоящее явление в теннисном мире на ближайшие годы. Испания подарила миру нескольких победителей РГ за последние 15 лет – Серхи Бругера, Карлос Мойя, Альберт Коста и Хуан Карлос Ферреро. Но до Надаля в Испании не было настоящих теннисных звезд.

    Уроженец средиземноморского острова Мальорка, играющий левой рукой, Надаль обладает убийственным топспином, сильными ногами и удивительной стойкостью.

    Он обладает харизмой: шальные передвижения по корту, экспрессивная манера выражать свой восторг или разочарование, в сочетании с джентльменскими чертами характера, которые не всегда отличали его юных предшественников-звезд – Джона Макэнро, Андре Агасси и Ллейтона Хьюитта.

    Но Надаля нельзя не заметить и из-за его внешности. У него длинные темные волосы и высокие скулы, а его теннисная одежда представляет собой несовместимую смесь прошлого с настоящим – длинные штаны навевают воспоминания о золотом веке тенниса, а яркие майки без рукавов – это уже не что иное, как век 21-й. Эта одежда, появившаяся в этом сезоне, предложена его спонсором, но Надаль не приносит никаких извинений. «Мне очень нравится моя форма», - говорит он, настаивая на том, что штаны ниже колен не стесняют его движений.

    По крайней мере, штаны не помешали его взлету в мировом рейтинге. Он выиграл 4 турнира и 24 матча подряд. Начав год 46-м, он занимает 3-е место, вслед за Федерером и Хьюиттом и впереди Энди Роддика, которого он победил в финале Кубка Дэвиса в Испании на грунте в декабре прошлого года. Надаль стал самым молодым теннисистом в 104-летней истории Кубка, одержавшим в финале победу и вошедшим в команду-победительницу.

    «Я думаю, Энди намного легче сейчас переживать то поражение, ведь он смог убедиться, на что способен Надаль в этом году» - говорит Джорди Аррезе, один из капитанов команды Испании. – «Я думаю, испанцы ожидали этой победы на РГ. И я считаю, что эта победа на благо теннису, потому что Рафа олицетворяет собой настоящие ценности. Он хорошо воспитанный, относящийся с уважением к окружающим человек, и я думаю, это хороший пример, особенно для молодежи».

    Надаль родился в сплоченной семье, насчитывающей несколько поколений, и до сих пор живет в Манакоре, втором по величине городе Мальорки, куда его предки переселились еще в 14 веке. Его семья богата. Отец Рафаэля, Себастьян, - владелец крупной фабрики по производству окон. Его дядя, Мигель Анхель, был звездой футбола, защитником Барселоны и Реала (Мальорка), он играл за Испанию в трех Чемпионатах мира по футболу.

    Другой дядя, Тони, и был тем человеком, который привел Рафаэля в теннис в возрасте 3-х лет и остался его тренером. «Конечно, иногда это создавало и создает трудности, но в этом есть и большие преимущества», - говорит Надаль о работе с Тони.

    Хотя Надаль уже давно заработал свой миллион долларов, он продолжает жить со своей семьей в большом доме на одной из главных площадей Манакора. На первом этаже живут бабушка с дедушкой, на втором – Тони с женой и тремя дочерьми, на третьем – родители, Себастьян и Анна Мария, а на четвертый этаж делят Рафаэль и его сестра Мария Изабель.

    Многие ведущие теннисисты были вынуждены покинуть свои семьи, чтобы совершенствовать игру в теннисных центрах и академиях. Среди них Агасси, Федерер, Марат Сафин и Мойя, который тоже родом с Мальорки и который стал для Надаля своего рода наставником.
    Теннисная федерация Испании предложила Надалю финансовую помощь в случае, если он переедет в Барселону – основной тренировочный центр Испании. Но семья решила, что Рафаэлю лучше остаться в Манакоре, тренироваться у Тони и ходить в среднюю школу.

    «Я всегда считал и продолжаю считать, что если трудиться, как следует, то можно достичь результатов, тренируясь в любом месте», - говорит Тони. «То, что Рафаэль остался в семье, было для него большим преимуществом. Это было хорошо и с точки зрения его уравновешенности и спокойствия, и с точки зрения организации жизни».

    Тони говорит, что начал верить в то, что его племянник может выиграть турнир Большого Шлема, когда в 8 лет он выиграл чемпионат Мальорки для детей до 12 лет. «У него было очень хорошее теннисное мышление, и я подумал, что это возможно. Неправдоподобно, но возможно».

    Но только в возрасте 12-ти лет Надаль сделал окончательный выбор между теннисом и футболом – гораздо более популярным видом спорта в Испании. Благодаря скорости, агрессивности и атлетичности он был талантливым нападающим, но, выиграв Чемпионат Европы по теннису для детей до 12 лет, он выбрал теннис. Одним из первых выдающихся игроков, кто поплатился из-за этого решения, стал бывший чемпион Уимблдона Пэт Кэш, который посетил Мальорку, чтобы сыграть показательный матч с Борисом Беккером в мае 2001 г. Беккер отказался из-за травмы, и Кэш согласился сыграть с 14-летним Надалем, котрый победил 36-летнего Кэша. В следующем году Надаль стал профессионалом и выиграл свой первый матч в туре.

    В 2003 г., пропустив Ролан Гаррос из-за травмы локтя, он стал самым молодым теннисистом после Беккера, которому удалось пройти два круга на Уимблдоне. Но на следующий год еще более серьезная травма – перелом лодыжки левой ноги – заставила его пропустить практически весь грунтовый сезон, включая Ролан Гаррос. «Думаю, если бы не травма, он бы уже в прошлом году поднялся высоко в рейтинге», - говорит Аррезе.

    Когда его спросили, как ему удается сохранять выдержку, находясь под огромным давлением, Надаль ответил: «Единственный способ искать выход – это сражаться, двигаться, бегать, контролировать ситуацию».

    Конечно, Надаль полностью использовал свой первый шанс отличиться в Париже. Последним теннисистом, выигравшим этот турнир с первой попытки, был Матс Виландер в 1982 г. Виландер был одним из тех, кого Надаль пригласил на свой праздничный ужин в воскресенье вечером в Café de l‘Homme – ресторан с прекрасным видом на Эйфелеву башню.

  2. #47
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Он вроде Мигель Анхель..

    Рафина семья - мама Анна Мария, папа Себастьян, сестра Мария Изабель.
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  3. #48
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Следущий турнир,в котором Рафа примит участие это Synsam Swedish Open.Турнир начнётся 4 июля.(по скорей бы уже).Интересно у нас будут его транслировать?,а то я уже соскучилась по игре Рафы
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  4. #49
    Kylie
    Гость

    Несчастье

    Цитата Сообщение от Olesya
    Ну вот так всегда......А когда там ближайший туринр БШ?
    US Open 29 Aug-11 Sept
    но по-моему тоже тока по спутниковому тв кажут если Уим 1/2 и финал хоть в сокращенных вариантах и поздно ночью но по обычному тв еще кажут, то вот US Open по-моему не показывают

    нада уговаривать родителей на тарелку

    собственно была в восторге от этой статьи
    Бад Коллинз как всегда потрясающе пишет

    I want a cashmere armband and a pair of Nadalians

    Bud Collins
    Sunday June 26, 2005
    The Observer


    Did Rafael Nadal's tailor make his shorts too long or his trousers too short? We are left to ponder this sartorial teaser at least until the US Open two months' hence. Then it should be clear whether the piratical pantaloons will complete a circumnavigational groan slam that began in Australia where he almost beat Lleyton Hewitt, and continued through his French championship.
    Many were the traditionalists' groans of disapproval, similar to those heard in 1919 when the French goddess, Suzanne Lenglen, raised her hemline (and much British blood pressure), flashing calf, even thigh, liberating female colleagues from whalebone corsets while winning the first of her six Wimbledons.

    But many more this year were the ecstatic groans of maidens (and otherwise) who would gladly embrace the beguiling Spanish lad in whatever he is or isn't wearing.
    'He's a cuddly puppy dog with those soulful eyes,' suggested an American woman saddened by his departure from the Big W. All right, but a great-dane puppy, wouldn't you say. Alas, he is gone for a year. Of the passing parade of first-week losers, I miss most ' El Niño ', the kid, the storm out of Mallorca.

    Oh, of course I'll miss Tiny Tim, and the daily soap opera, 'As the Henman Turns/Yearns/Burns'. And I've ordered a black cashmere armband from Turnbull & Asser out of respect. (Wouldn't his clothier, Adidas, be well advised to put Henman hairshirts, with polo collars, on the market for the faithful?)

    We from the Colonies were never able to understand how much one tennis player could mean to these isles. John McEnroe and Jimmy Connors, whether enraging or engaging, never had that kind of grip on their compatriots.

    But Henman is the past. Nadal is the future. And young Murray? He reminded some of us colonial ignoramuses (namely me) that he is a Scot. Not to be confused with anything English, although he generously lends his body to an otherwise English enterprise called the British Davis Cup team. Should he come along as well as Henman, can you doubt that Scotch will be an added ingredient in Pimm's Cup?

    But Nadal. I thought he would go farther, and so did he - although I can't imagine why the committee seeded a man with so little grass experience (four matches) as high as fourth. Totally illogical. Still, he did deliver one decent win, over seasoned world number 41 Vinnie Spadea, before falling to the left-handed Luxembourger Gilles Muller in four sets. Who knew that Luxembourg was large enough to contain a tennis court? Further, Nadal, who had defeated another southpaw, Mariano Puerta, to capture the French title, learned that left-handedness on green grass is a much dirtier proposition than on the crimson dirt.

    But he will learn. That's one of the things I like about Nadal. He was eager to write his own tale of two cities, knowing full well that the guillotine awaited him at the London end. He wanted to assault those grassblades to see if they'd slash him back, which they did. But that only made him more anxious to return.

    So different from such grassophobes as Guga Kuerten, Albert Costa and Gaston Gaudio, recent winners of the French who ducked the hazardous journey to Wimbledon. Perhaps they dreaded seaward sickness on the Channel as well as chlorophyll poisoning from groundsman Seaward's lawn.

    Whatever the excuse, Nadal will never use it. He lusts to be in a class with those who have conquered both Paris and London. His lone countryman to carry it off was Manolo Santana: French '61, '64, Wimbledon '66. Rafael's quest to catch up underlines the greatness of Björn Borg, who Channel-hopped to double-dip, winning both in 1978-79-80, and Rod Laver, doing the same in 1962 and 1969.

    I believe Nadal will win Wimbledon one day because he believes it. He has a heart the size of Luxembourg, determination that could paint the White Cliffs of Dover Spanish red and yellow and a rare speed and athleticism.

    Gianni Clerici of Italy's La Repubblica , an ex-Wimbledon player and Europe's leading tennis journalist, disagrees. 'Never with those grips.' Beyond the striking of small, yellow rubber balls, Rafael is blessed with the quality that Spaniards call duende. This is flair, style, poise, a certain magnetism. It's one reason Rafa, as he's called, can get away with those raffish leggings. They should be called Nadalians. But anybody else who dons them will be branded a shameless copycat. At least by me.

    Loaded with presence, Nadal, on the victory stand after his magnificent triumph in Paris, gestured toward one of his fans among the 15,171 witnesses and introduced the crowd to Juan Carlos, the king of Spain. What teenager - or anybody else for that matter - would be so cool and collected to do that, especially after labouring three hours to reach the moment of his life? His warm, good-humoured personality spills over. Wonderboys have come along periodically in tennis. The Aussies Lew Hoad and Ken Rosewall, Borg, Connors, McEnroe, Boris Becker, Michael Chang, Andre Agassi, Pete Sampras. But none with duende at so tender an age as Nadal.

    On alien ground, separated from his native clay, he hasn't the knack for grass yet. He says: 'I need improve my serve, my volley, my confidence in grass. And my English. I think when I improve a lot of myself I can won a lot of matches here because I am fast.'

    He will. Nadal plans to 'build a grass court near my home in Mallorca'. There's a guy who really wants to get ahead. Mallorca isn't that far from Trafalgar. But Rafa won't be celebrating the current anniversary of Lord Nelson's last battle because Spanish sailors (probably early wearers of Nadalians) were one of the losing sides. That was 200 years ago. They won't lose often these days wherever Nadal is involved.

    Admired by men, fantasised by women, El Niño has blown out of town leaving them panting.

  5. #50
    Kylie
    Гость
    мило, правда?

  6. #51
    Kylie
    Гость

    Идея

    ухожу в массажистки

  7. #52
    Kylie
    Гость

    Улыбка

    люблю фотки с дельфинами

  8. #53
    Kylie
    Гость
    еще)
    нравиться мне как Рафа бутылки носит

  9. #54
    Kylie
    Гость

    Разговор

    молодость

  10. #55
    Kylie
    Гость
    воть еще пара фот
    плюс перевод статьи...

    Bud Collins
    Sunday June 26, 2005
    The Observer

    Интересно, дизайнер сделал шорты Рафаэля Надаля слишком длинными или брюки слишком короткими?
    Нам осталось разгадывать эту дизайнерскую головоломку еще два месяца до открытия US Open.
    Множество консервативно настроенных граждан издавало стоны неодобрения точно так же, как и в
    1919 году, когда французская богиня Сюзанна Ленглен укоротила юбку (и подняла британцам давление).
    Но гораздо больше в этом году раздавалось исступленных стонов юных дев (и не только), которые бы
    с радостью заключили в свои объятья соблазнительного испанского парня в любой одежде или без нее.
    Надо сказать, эта яркая мысль прослеживается и в других статьях, наводнивших в последнее время
    английскую прессу. Одна дамочка в The Times подробно описала все достоинства харизматчного облика
    Надаля, объяснила, чем он выгодно отличается от всех остальных, сообщила, что он очень hot и sexy и
    пришла к выводу: «Много найдется женщин, которые бы захотели по-матерински приласкать его, но еще
    больше тех, кто с удовольствием сорвал бы с него пиратские штаны».
    «Он похож на очаровательного щенка с выразительными, прекрасными глазами», - сказала
    одна американка, расстроенная его поражением на Уимблдонском турнире. Пусть щенок, но это
    щенок королевского дога, отметим мы. Увы, он уехал на год. Из всех проигравших на первой
    неделе мне больше всего не хватает его, El Niño, шторма с Мальорки.
    Не могу понять, почему теннисиста с таким небольшим опытом игры на траве (всего четыре матча)
    посеяли так высоко - 4-м номером. Абсолютно нелогично. И все же он одержал одну хорошую победу
    над опытным Винни Спейди, прежде чем уступил левше Жилю Мюллеру из Люксембурга. Кто знал, что в
    Люксембурге достаточно места, чтобы построить теннисный корт? Надаль, переигравший в финале в
    Париже другого левшу, Мариано Пуэрту, понял, что играть с левшой на зеленой траве гораздо
    противнее, чем на красной глине.
    Но он научится. Это одна из черт, которая мне в нем нравится. Он стремился вписать свою страницу
    в повесть о двух городах, прекрасно зная, что в Лондоне его поджидает гильотина. Он хотел
    проверить себя, бросить вызов траве, и она его отхлестала. Но это только еще больше подстегнуло
    его.
    Всё это так непохоже на таких «травофобов», как Гуга Куэртен, Альберт Коста и Гастон Гаудио,
    недавних чемпионов Ролан Гаррос, которые избегали не сулящей ничего хорошего поездки на Уимблдон.
    Может быть, они боялись заболеть морской болезнью, пересекая Ла-Манш, или отравиться хлорофиллом
    на травяных кортах.
    Какими бы не были оправдания, Надаль никогда к ним не прибегнет. Он жаждет быть среди тех, кому
    покорились и Париж, и Лондон.
    Я верю, что однажды Надаль выиграет Уимблдон, потому что в это верит он. У него сердце больше,
    чем Люксембург, у него решимость, которая могла бы перекрасить белые дуврские скалы в красный и
    желтый цвета испанского флага, у него редкие скоростные и атлетические качества.
    Джанни Клеричи из итальянской газеты La Repubblica, игравший на Уимблдоне и являющийся ведущим
    европейским теннисным обозревателем, не согласен: «С такой хваткой ракетки – никогда». Помимо
    умения бить по маленькому желтому резиновому мячу, Рафаэль наделен свыше качеством, которое
    испанцы называют duende. Это вкус, стиль, стать, особый магнетизм. Это одна из причин, по которой
    ему простили эти непотребные пиратские штаны. Их бы следовало назвать «надалиансами». Но если кто-то
    наденет такие же, он будет назван бессовестным подражателем. По крайней мере, мной.
    В присутствии высочайших особ, Надаль, стоя на специально сооруженной платформе после своего
    потрясающего триумфа в Париже, указал на одного из своих болельщиков среди 15 171 зрителей и
    представил публике Хуана Карлоса, короля Испании. Какой еще подросток, да вообще любой человек,
    сделал бы это с таким достоинством и сдержанностью, особенно после трех часов изнурительной борьбы,
    итогом которой был самый главный момент его жизни? Вокруг него аура теплоты и добродушия.
    Чудо-мальчики периодически появлялись в теннисе. Но ни у одного из них не было duende в столь
    юном возрасте.
    На чужом для него покрытии, оторванный от родного грунта, он еще чувствует себя неуютно на
    траве. Он говорит: «Мне нужно улучшить подачу, удар с лета, уверенность на траве. И мой английский.
    Я думаю, когда я многое в себе улучшу, я смогу выиграть здесь много матчей».
    И он добьется своего. Он планирует построить травяной корт рядом со своим домом на Мальорке. Это
    парень, который действительно хочет идти вперед.
    Восхитивший мужчин, потрясший воображение женщин, El Nino унесся из города, оставив их с перехваченным
    дыханием.


    как я уже говорила, я просто в восторге от этой статьи

  11. #56
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    ему жутко идут бриджи...к тому же этим он отличается от других..
    а ещё - не замечали - КАК он стоит на подаче...тоже как-то особенно...
    http://img.photobucket.com/albums/v6...r/Rafa_RG3.jpg
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  12. #57
    Kylie
    Гость
    Цитата Сообщение от Isabel
    я не знаю, как объяснить...во-первых, он подаёт левой рукой..хотя сам правша вроде. На фотке не увидишь...и потом может, я уже совсем того? Но если посмотришь вживую, так сказать - то все таки у него своя манера..
    ага, он действительно правша, но играет левой
    а подает он все-таки как и большинство во всяком случае до Энди ему далеко

  13. #58
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Kylie Я так поняла что Isabel имеет ввиду технику подачи,а не скорость и силу,по которой Рафа действительно уступает Энди.
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  14. #59
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Да, я про его МАНЕРУ подачи, нет, не про силу подачи - она у него средненькая, но Рафа работает над этим
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  15. #60

Страница 4 из 24 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •