Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 360

Тема: Рафаэль Надаль

  1. #31
    Kylie
    Гость
    Цитата Сообщение от Olesya
    Kylie А ссылочку на песенку не подкинешь?
    И ещё кто нибудь знает наше ТВ будет показывать Уимблдон?
    Уим покажут тока по нтв+
    линк на песенку
    слова
    на испанском
    Una nueva estrella brilló en RG
    Nos deslumbró con su furor
    Su reves y su drive
    como un cañon
    y es que llega
    a to los lados
    como puede correr asi?
    jo que chaval
    cuanto comio
    sobrasada de pequeñin
    como mola cómo le das a las bolas
    Eres Rafa Nadal Rafa Nadal
    Todos tiemblan con tu raqueta pistola
    Eres Rafa Nadal Rafa Nadal
    Ah ah ah ah Rafa Nada Rafa Nadal
    Ah ah ah ah eres colosal
    la copa de los mosqueteros ganó
    mientras la infanta a luz dio
    y asi el rey le comentó
    "Sofia a ver al nieto viaje"
    Y de regalo desde Paris
    les disparó el mallorquín
    una bola que voló
    a las manos de Urdangarín
    como molas cómo le das a las bolas
    Eres Rafa Nadal Rafa Nadal
    Todos tiemblan con tu revés
    Eres Rafa Nadal Rafa Nadal
    Ah ah ah ah Rafa Nada Rafa Nadal
    Ah ah ah ah eres colosal
    Rafa Nadal Rafa Nadal
    Que portento de chaval
    Rafa Nadal Rafa Nadal
    Lo tuyo no es nada normal
    Rafa Nadal Rafa Nadal
    Rimas con fenomenal
    Rafa Nadal Rafa Nadal
    Comienza la Nadalmania mundial
    Rafa Nadal Rafa Nadal

    на английском
    A new star shined in RG
    He dazzled with his passion/frenzy
    His backhand and forehand
    like a canyon
    because he reaches
    everywhere
    how can he run like that?
    wow! what a boy!
    how much did he ate
    sobrasada (a very typical food from Mallorca) when he was small
    como mola (that's like... mmm... it's cool, it rocks.. ehehe) how you hit the balls
    you are Rafa Nadal Rafa Nadal
    Everyone trembles with your pistol racket
    you are Rafa Nadal Rafa Nadal
    Ah ah ah ah Rafa Nada Rafa Nadal
    Ah ah ah ah you are colossal
    the mosqueteer's cup he won (do you say mosqueteers?? hahaha... i didn't now that one)
    while the princess gave birth
    that's why the king told him
    "sofia travelled to see the grandson"
    and as a gift from Paris
    the mallorquin shot them
    a ball that flew
    to the hands of Urdangarin
    como mola how you hit the balls
    you are Rafa Nadal Rafa Nadal
    Everyone trembles with your backhand
    you are Rafa Nadal Rafa Nadal
    Ah ah ah ah Rafa Nada Rafa Nadal
    Ah ah ah ah you are colossal
    Rafa Nadal Rafa Nadal
    what a wonder boy
    Rafa Nadal Rafa Nadal
    What you do is not normal at all
    Rafa Nadal Rafa Nadal
    You rhyme with phenomenal
    Rafa Nadal Rafa Nadal
    The Nadalmania starts!
    Rafa Nadal Rafa Nadal

    рада что Рафа выграл у Спедиа, молодец, подруга смотрела, сказала что Рафа играл хорошо) НО не было почти

  2. #32
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Kylie Спасибо хоть за слова.
    Надеюсь Рафа дойдёт до финала и нам покажут по Спорту
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  3. #33
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Думаю вряд ли. Он любит грунт. Но ему всего 19, думаю, что всё ранво Рафа СТАНЕТ универсальным игроком, через год-два. Т.е. я имею в виду будет играть одинаково (ну или почти) хорошо на разных покрытиях
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  4. #34
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Ну вот - пожалста...Рафа проиграл

    зато я нашла вот такое - обложка журнала - Рафа ту ПРЕЛЕСТЬ
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  5. #35
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Блин,ужасно обидно.Сколько теперь ещё ждать следующего турнира,чтобы увидить Рафу?
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  6. #36
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Kylie Ну,если не сложно,то буду очень признательна.
    Почему то я не могу найти фотки Рафы в обычной жизни(ну типа папараци).Всегда попадаются на корте.Кто найдёт плиз выкладывайте!
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  7. #37
    Kylie
    Гость
    Цитата Сообщение от Olesya
    Kylie Ну,если не сложно,то буду очень признательна.
    Почему то я не могу найти фотки Рафы в обычной жизни(ну типа папараци).Всегда попадаются на корте.Кто найдёт плиз выкладывайте!
    не сложно...даффай адрес

    в обычной жизни? типа такие?

    мороженое он явно поглощает тоннами

    с Марибель, но это по-моему для какого-то журнала

  8. #38
    Kylie
    Гость
    Цитата Сообщение от Olesya
    А кто такая Марибэль?

    И я хочу поваляться под столом!Дай адрессочек,плиз!
    Марибель - это его сестра
    MTF, топик про Рафу

  9. #39
    Футбольный болельщик
    гуру ЕВРО-2008
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2005
    Аватар для Olesya
    Регистрация
    06.12.2004
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    1,094
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Я обратила внимание( фотка с мороженым) на баночку.Когда я была в Испании то ела точно такое же.Видимо оно у них очень популярное.
    Разбойники требуют кошелек или жизнь, женщины - и то, и другое.
    Сэмюэль Батлер

  10. #40
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Ну вот ещё пара фот







    А эта - подарки на Рафино 19-летие

    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  11. #41
    Футбольный болельщик Аватар для Laisy
    Регистрация
    25.10.2004
    Адрес
    между клавиатурой и мышкой...
    Сообщений
    426
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я тенисом не интересуюсь, Но этот парень мне прегленулся уже довно. может у меня сново ассоциотивное мышление, но он мне Милана Бароша напоминает...

    Жаль что на вимболдоне он проиграл
    Happiness is not being afraid ...

    ~Roy Keane~

  12. #42
    Kylie
    Гость

    Улыбка

    собстно одна из моих любимых статей...в переводе естессна, кому интресно могу и на англ. потом выложить...если интересно)

    Субботнее интервью: Испания очарована умопомрачительной сенсацией

    Sue Mott

    Так похож на кинозвезду. И до сих пор остается ребенком. Вчера в жизни Рафаэля Надаля, шальной сенсации испанского тенниса, состоялся еще один сумасшедший день. После победы на Ролан Гаррос –трех часов и 24 минут физического напряжения и бешеной скорости – он вернулся на родину, где его встречали как героя.

    Камеры выстроились в очередь, чтобы поймать в кадр его лицо, когда он, улыбаясь, ставил автографы на целой лавине теннисных мячей. Радиостанции разносили его голос по всем уголкам Испании. Были сооружены огромные телеэкраны, была нанята охрана, а его агент не переставая говорил по телефону. Фирма по производству шоколадного молока была одним из главных спонсоров Надаля. Теперь сливки корпоративного сообщества могут трубить на весь мир.

    Карьера Надаля началась нетривиальным образом. Это были громы и молнии, искры и удары справа. А ведь только на прошлой неделе он отметил свое 19-летие, в тот день, когда он победил Роджера Федерера, № 1 мирового тенниса, в полуфинале в Париже. Хороший подарок. Он одновременно получил и торт, и место в финале. Он не упустил и этот шанс, и теперь весь мир знает его имя, его прическу и его бицепсы.

    Испанский чудо-мальчик выиграл в этом сезоне шесть грунтовых турниров и занял второе место в рейтинге. Такова баллистическая траектория, по которой он ворвался в мир тенниса.

    Однако слово «баллистический» вряд ли пришло бы вам на ум вчера. Растянувшись на диване в люксе одного из мадридских отелей, Надаль источал расслабленность рок-звезды между концертами. Это был небольшой перерыв перед ланчем с испанской прессой, а до этого он всё утро позировал у гостиничного бассейна рядом со своим плакатом, на котором он странным образом напоминал Че Гевару. Сейчас же он явно наслаждался моментами полного безделья.

    Как непохоже на Париж. На ту борьбу и то электризующее впечатление, когда он, одевшись, как матадор, играл, как бык. Каковы его впечатления? «Невероятно. Мне нечего сказать», - говорит он на милом, неуверенном английском, прежде чем обратиться к переводчику. «Ты всю жизнь думаешь об этом, говоришь об этом – как выиграть турнир Большого Шлема. И вдруг оказывается, что ты его выиграл. Что я могу сказать? Я должен быть очень благодарен судьбе. Все сейчас следят за тем, что я делаю».

    Конечно, следят. Думаю, что особенно Федерер, само совершенство, чьи достоинства подверглись серьезному испытанию, а потом и были превзойдены этим сгустком бицепсов во время их последней встречи. Но это было на грунте, а сейчас нас ждет трава. Через неделю начинается Уимблдонский турнир. Интересно, пошатнется ли уверенность испанца, когда мир сменит красный цвет на зеленый?

    « У меня нет шансов», говорит Надаль с дружелюбной усмешкой. «Нет. Я реалист. Он невероятный игрок. Вы представляете, я играл на лучшем для себя покрытии, находясь в наилучшей форме, я выиграл почти все свои матчи, а с ним у меня ничейный счет». Он имеет в виду, что Роджер выиграл их первый матч в сезоне в Майами, а он сравнял счет в Париже. «Роджер находится на другом уровне. Я играл в свой лучший теннис. И я мог только сравняться с ним. На Уимблдоне у меня нет шансов. На траве надо многое менять. Первое – это игровое мышление. Затем мне надо улучшить подачу и игру с лета. Но я еще молод и у меня есть время, чтобы научиться. Я постараюсь улучшить свою игру и когда-нибудь выиграть Уимблдон. Конечно, мне очень хочется хорошо сыграть, но я реально смотрю на вещи и понимаю, что мне будет очень трудно выигрывать матчи на Уимблдоне. Я люблю этот турнир. Это было бы мечтой для меня».

    Наверное, он говорит искренне, но эта скромность вступает в противоречие с яростной верой в себя, которую он выносит на корт вместе с ракетками и банданами. Как Уэйн Руни и молодой Борис Беккер, Надаль одним своим присутствием на корте и бесстрашием приводит своих соперников в замешательство.

    «Нет, я боюсь многих вещей», - говорит он доверительно. «Собак, например. Я могу испугаться неспокойной собаки. А на корте, может быть, я и выгляжу бесстрашным, но на самом деле я волнуюсь. Нет в мире игроков, которые бы не нервничали перед матчами. Особенно перед важными матчами.

    Перед парижским финалом я разминался в раздевалке и слушал музыку через наушники. Неважно, какую музыку. У меня нет особых предпочтений. Мне просто надо сосредоточиться на себе. Сконцентрироваться и подумать, что я должен делать. Это за час до матча. За десять минут до матча я уже прыгаю».

    Волосы, как у Габриэлы Сабатини, ноги как у Марадоны (только сантиметров на 30 длиннее) – он идеальная спортивная звезда в стиле «латинос». «Он потрясающий! Потрясающий! Такой же потрясающий, как футболист Рауль», - говорит Бенито Перес-Барбадилльо, директор по связям Ассоциации Теннисистов-профессионалов. И он не преувеличивает, если вспомнить, каких объятий был удостоен Надаль от Короля Испании Хуана Карлоса после зрелищной победы на Ролан Гаррос. Королева Елизавета никогда не хватала Тима Хенмана за руки, не так ли?

    Вне корта у Надаля много удивительных хобби. Он утверждает, что любит гольф – уж слишком спокойное для него занятие. Но такое мнение не дает представления о мягкости и доброте его натуры. Он обожает рыбалку. «Думаете, это смешно, что я люблю рыбалку? Да, я люблю встать очень рано, отплыть на лодке далеко в море, встретить рассвет в тишине и спокойствии».

    А затем сразиться с акулой. Но нет. Он отрицает это. Самая большая пойманная им рыба? Тут вы ожидаете, что он растянет руки на километр, как заведено у рыбаков, но нет, он показывает нечто размером с треску. Неужели в Средиземном море до сих пор водится треска? В любом случае, перед нами очень скромный человек. Это уж точно.

    Возможно, поэтому он не вдается в дискуссию о том, что может стать № 1 в мире. Его восхищение Федерером не позволяет ему вступать в соперничество (по крайней мере, вслух). «Каждый, кто закончит год на 2-м месте, на самом деле 1-й, потому что он (Федерер) на другом уровне. Мне бы хотелось считаться его соперником в будущем, потому что это будет означать, что я настолько улучшил свою игру, что могу с ним сравниться».

    Это мечта Надаля. Другие, более материальные мечты, как целый парк Феррари, похоже, не слишком его увлекают. «Посмотрите на его лицо», говорит переводчик. Надаль действительно выглядит очень серьезным. «Моя мечта – быть очень, очень нормальным парнем. Очень скромным парнем. Играть в теннис, который я очень люблю, стать лучшим. А когда я уйду, я хочу оказаться дома среди друзей».

    Дом – это Мальорка, где он живет со своей семьей, насчитывающей три поколения, в городке Манакор. «Это городок в 10 километрах от моря. В детстве я играл на пляже, плавал, возился с лодкой моих родителей. Я играл в теннис и в футбол с друзьями. У меня тысяча друзей!».

    Его до сих пор тренирует его дядя, Тони. Он генетически унаследовал спортивность и от другого дяди, Мигеля Анхеля, звезды испанского футбола, который 9 лет играл за Барселону. Английский Надаля достаточно хорош для того, чтобы гордо перечислить, в каких ЧМ по футболу принимал участие его дядя в составе команды Испании: «Соединенные Штаты, Франция и Корея», - говорит он. Он, маленький Рафа, не мог поехать ни на один из них. Во время первого он еще не родился, во время второго был еще совсем маленьким, а во время третьего он уже вовсю тренировался на теннисном корте. Но он хорошо знает историю карьеры своего дяди и спорит с тем, что прозвище «Зверь Барселоны» подходит его знаменитому родственнику. «Он был немного похож на меня телосложением, но он был очень классным игроком».

    Естественно, мальчик Рафа вырос влюбленным в оба вида спорта - в футбол и теннис. Но в 12 лет предстояло сделать выбор. Уже выиграв ряд юниорских турниров, он выбрал теннис, чувствуя, что его индивидуальность больше подходит для корта, чем для футбольного поля. Но одного таланта было бы недостаточно. Его сильная сторона – это стремление и способность совершенствоваться, с нечеловеческими усилиями, страстно, отдавая этому всего себя.

    В прошлом году у него был перелом лодыжки, из-за чего он пропустил Ролан Гаррос и Уимблдон. Многие игроки предпочли бы валяться в кровати, пока нога не заживет, возможно, включив Симпсонов для развития мозгов. «Но я не хотел потерять чувство мяча», говорит он. Поэтому он сидел на столе в центре тренировочного корта и методично отбивал мячи, посылаемые ему дядей. И он не видит в этом ничего удивительного.

    Но удивительно то, что он сам собой представляет. Целая толпа испанцев выиграла Ролан Гаррос. Вы их себе представляете? Серхи Бругера выиграл два подряд РГ в 90-е, но так и не стал знаменитым. Карлос Мойя, так же уроженец Мальорки и друг Надаля, тоже выигрывал там, как и Хуан Карлос Ферреро. Возможно, один из тысячи зрителей на Уимблдоне помнит об этом.

    Но Надаль уже глобальная сенсация. Мы знаем его повадки на корте, его внешность в стиле «латинос», его задиристый, неутомимый, искрометный стиль игры. Впечатление усиливается новизной. Выиграть Ролан Гаррос с первой попытки, ошарашить и обойти лучшего игрока в мире (возможно, всех времен), побывать в объятиях своего монарха и в то же время валяться в своем номере отеля, обвешанном теннисными майками, с одной завязанной кроссовкой, с другой – развязанной и хохотать по поводу отсутствия у него девушки! (в этом статусе он недолго пробудет).

    «Нет, у меня нет бойфренда», - ошибся переводчик. - «Извините, извините», - он представил себе заголовки в мировой прессе. – «Я имел в виду герлфренд».

    Хоть Надаль и тинейджер, но он явно не Кевин. Его волосы блестят, что предполагает наличие шампуня в его ванной, его поведение отличается вежливостью и воспитанностью. Возможно, вдохновленный примером Дэвида Бекхэма из мадридского «Реала», он тайком трепетно относится к своей внешности? Но это сравнение его не впечатлило. «Нет, это не для меня», говорит он. - «Это не мой стиль. По утрам я провожу очень, очень мало времени в ванной».

    Возможно, мы и не увидим лучшую игру Рафы на Уимблдоне в этом году. Эмоционально и физически ему будет очень сложно после такого успешного сезона на грунте. Но он не за горами, его вызов господству Федерера, и Королевская ложа на Уимблдоне должна быть готова к присутствию испанских монархов.

    Самым правильным, пожалуй, было бы дать Надалю совет относительно английского протокола. Так, на всякий случай. В то время как очень здорово обнять Короля Хуана Карлоса (и даже испачкать его глиной), к Королеве Елизавете прикасаться нельзя. «О’кей», - говорит он с пониманием. – «Я и так слишком застенчивый».

    мило правда?

    а эта из Коммерасанта, но в общем-то русская желтая пресса грешит неточностями, так что....

    Племянник самых строгих правил

    Сможет ли новая теннисная звезда засиять на каком-либо другом небе, кроме парижского

    Победа Рафаэля Надаля на Roland Garros в одночасье вознесла его до уровня суперзвезд. Теперь 19-летнему испанцу прочат лавры чуть ли не величайшего игрока всех времен. Но, как считает корреспондент "Ъ-Спорта" Афсати Джусойти, силы этого, безусловно, талантливого игрока несколько переоцениваются.

    Агрессивный ребенок

    У Рафаэля Надаля не было шанса не стать спортсменом. Вопрос был только в выборе между футболом и теннисом. И весьма странно, что он отдал предпочтение именно теннису. Ну хотя бы потому, что самым известным членом семьи был младший брат отца Рафаэля Мигель Анхель Надаль – игрок сборной Испании, известный по выступлениям за Barcelona. А вот еще один дядя Рафаэля Надаля – Тони был как раз теннисистом. Не очень преуспевшим, как он сам говорит о себе. Собственно, он и заразил племянника теннисом, став его первым и единственным тренером. "Сколько себя помню, кроме тенниса, ни о чем другом думать не мог. Даже во сне я играл. Причем никогда не думал о триумфах. Просто мне нравилась сама игра – противостояние, в котором надо непременно победить",– отметил теннисист после своего триумфа в Париже. "Рафаэль впервые взял ракетку, когда ему было всего пять лет. И я сразу понял, что у мальчика талант. На фоне своих сверстников и даже ребят постарше он был необыкновенно сильным и быстрым,– вспоминает Тони Надаль.– Можно сказать, что я увидел в нем те задатки, которых никогда не было у меня. Я всегда играл в оборонительной манере, что создавало мне массу проблем. А Рафаэль даже по характеру был довольно агрессивным – в хорошем смысле – ребенком. И это надо было использовать". Когда юному Надалю исполнилось 12 лет, случилось еще одно знаковое для него событие – он познакомился с одним из лучших теннисистов в истории Испании Карлосом Мойей и даже сыграл с ним в теннис. Трудно сказать, чем мог мальчишка поразить уже состоявшегося теннисиста (может, сыграло свою роль то, что Надаль, как и Мойя, родом с Мальорки), но Мойя сразу же заявил, что играл против будущей суперзвезды, и с тех пор постоянно помогал Рафаэлю Надалю в подготовке. "Вы даже не представляете себе, насколько это важно – в самом начале карьеры получить такого наставника. Он всегда был рядом и подсказывал. Это касается и тенниса как игры, и каких-то жизненных установок".

    Прогрессивный юниор

    В 14 лет к Рафаэлю Надалю пришел первый, никем, правда, не замеченный успех. Федерация тенниса Испании решила сделать на него ставку, выбрав из сотен претендентов, и предложила переехать в Барселону – поближе к крупным теннисным центрам. Более того, федерация была готова оплачивать подготовку Надаля, да еще и стипендию ему платить. Но родители теннисиста никуда его с Мальорки не отпустили. Впрочем, на доступе к качественной подготовке это не сказалось. Отец Рафаэля Себастиян Надаль, преуспевающий бизнесмен, оплачивал тренировки сына из собственного кармана. Как и предсказывал Карлос Мойя, Рафаэль Надаль прогрессировал очень быстро. Настолько, что его семья не считала нужным заявлять парня на юношеские турниры, поскольку пользы от участия в них уже не было – Надаль перерос этот уровень. Разве что для юношеского Wimbledon было сделано исключение. В 2002 году Надаль сыграл в Мекке тенниса и, к удивлению всех, умудрился добраться до полуфинала. Ведь на траве до того он вообще никогда не играл. Кто знает, может быть, Рафаэль Надаль произвел бы фурор гораздо раньше – еще в 2003 году, если бы не череда травм, обрушившихся на него. Что самое обидное, два года подряд болячки настигали его как раз незадолго до начала Roland Garros, к которому его, собственно говоря, и готовили. Почему Надаля натаскивали именно на Открытый чемпионат Франции? Он сам отвечает на этот вопрос: "Roland Garros для испанцев – первый среди всех четырех турниров Большого шлема. Грунт – это испанская стихия, и, выигрывая в Париже, ты автоматически становишься звездой национального масштаба. Хотя, думаю, если бы кто-то из наших победил на Wimbledon, то ему вообще памятник бы поставили".

    Настырный юноша

    Не секрет, что переход из юношеского разряда во взрослый многим молодым атлетам дается с большим трудом. Часто случается, что юноша, натолкнувшись на монстров игры, просто ломается и бросает это "бесперспективное" занятие. Будь на месте Надаля менее упертый человек, он бы, может, и махнул на все рукой и вместо тенниса пошел бы учиться в колледж. Скажем, на архитектора. Но это был не тот случай. "Когда мне трудно на корте или в жизни, то я всегда делаю одно и то же – борюсь, чего бы мне это ни стоило",– объясняет Рафаэль Надаль. И в итоге испанец своего добился. Началось все еще в прошлом году в финале Кубка Дэвиса, в котором испанцам противостояла сборная США во главе с самим Энди Роддиком. Помнится, капитана испанцев Хорди Арресе в местных СМИ называли сумасшедшим, после того как стало известно, что он выставляет на игру 18-летнего парня. Так вот, Роддика Надаль обыграл в четырех сетах, чем очень помог испанцам выиграть главный командный трофей мужского тенниса. В том же году произошло еще одно знаковое событие – на одном из турниров жребий свел Надаля с Карлосом Мойей. И победил Надаль. Ученик превзошел учителя. Впрочем, и после триумфа в Кубке Дэвиса многие специалисты утверждали, что звезда Надаля если и взойдет, то не сию секунду, а позже, когда он наберется опыта. В таких утверждениях была изрядная доля здравого смысла. Бывают, конечно, самородки, которые просто приходят, расталкивают грандов локтями и начинают править. Но все же гораздо чаще теннисисту требуется хотя бы год, чтобы осмотреться, набраться того же опыта. Ну взять хотя бы Роже Федерера (бесспорно, лучшего теннисиста мира). Он ведь тоже считался сверхталантливым, но "выстрелил" все же не сразу, а только ближе к 23 годам. Правда, "выстрелил" так, что мало не показалось. Но это уже другой вопрос.

    Блестящий молодой человек

    Финал упоминавшегося Кубка Дэвиса состоялся в декабре прошлого года. Получается, что в новый сезон Рафаэль Надаль вкатился в прекрасной форме. "Отпуска в межсезонье у меня в общем-то и не было. Большую часть времени проводил или на корте, или дома – играл на видеоприставке. Ну и по вечерам ходил в рестораны, ел свои любимые морепродукты. Тогда я еще мог свободно ходить по улицам. Вообще, если я что-то и люблю, кроме тенниса, так это вкусно поесть,– рассказывал Рафаэль Надаль.– Ну а потом и новый сезон начался. И я к нему был готов". Правда, в начале года показалось, что готов Надаль не то чтобы очень. На Australian Open он сыграл ни так ни сяк, вылетев в третьем раунде. И неплохо вроде бы для теннисиста, специализирующегося на грунтовых кортах, но и ничего феноменального. А вот потом началось. Для начала испанец чуть было не обыграл самого Роже Федерера. В марте на турнире Nasdaq-100 Open в Майами Надаль вел в матче против первой ракетки мира 2:0 по сетам, но все же уступил. Федерер после той игры заявил, что у парня блестящее будущее. "Он показывает просто феноменальный, очень скоростной и мощный теннис",– сказал швейцарец. Услышать такое о сопернике от Федерера, настолько уверенного в себе (совершенно по делу), что, когда его спрашивают, не нервничает ли он перед матчем, он отвечает: "Пусть другие нервничают, я ведь всех их обыгрывал", дорогого стоит. Ну а когда пошли грунтовые турниры, Рафаэль Надаль принялся громить всех, до кого только мог добраться. Он выиграл четыре турнира на грунтовых покрытиях подряд. Причем два из них – не второразрядные соревнования, способные привлечь разве что игроков из второй полусотни рейтинга, а турниры серии Masters в Монте-Карло и Риме, по уровню участников практически не уступающие соревнованиям Большого шлема. Ну и наконец, случился этот самый Roland Garros, до которого из-за травм Рафаэль Надаль все никак не мог добраться. Специалисты, только глянув на турнирную сетку, безапелляционно заявили, что чемпионом станет или Роже Федерер, или Рафаэль Надаль, которых жребий сводил в полуфинале. Так и вышло. Испанец, словно подтверждая авансы, выданные ему швейцарцем еще в марте, выиграл. Причем сделал это в день, когда ему исполнилось 19 лет. Ну а затем ему не составило особого труда в финале разобраться с Марино Пуэртой. Хотя это зрителям так показалось, а вот Тони Надаль огорошил публику, заявив, что его племянник не был настолько уж сильнее Пуэрты. "Просто ему повезло в нужный момент",– сказал тренер. Хотя, может, он сказал это, чтобы подопечный не расслаблялся.

    Феноменальный теннисист?

    В общем, все говорит о том, что в теннисе появилась новая суперзвезда. Так, по крайней мере, считают в Испании. В этом уверены и многие специалисты, включая, например, Матса Виландера. Он вообще в последнее время очень много говорил о Рафаэле Надале, сравнивая его с собой. Неудивительно, если учесть, что, как и Виландер в 1982 году, Надаль выиграл Roland Garros с первой попытки. Кстати, сам Виландер не видит в том, что Надаль выиграл Roland Garros с первой попытки, ничего особенного: "Некоторая неопытность, хотя Рафаэль – уже почти сложившийся игрок, ему была только на пользу. Как и мне в свое время. Все-таки голод до побед – великая движущая сила". У Матса Виландера дальнейшая карьера сложилась на зависть многим. Еще шесть раз он выигрывал турниры Большого шлема, среди них – еще две победы на Roland Garros, а также триумфы на Australian Open и US Open. Сложится ли она так же у Рафаэля Надаля, пока сказать трудно. Сейчас все еще не спала эйфория по поводу взлета молодого испанца, но если попытаться абстрагироваться от эмоций, то нетрудно понять, что перед Рафаэлем Надалем стоит очень сложная задача. Все дело в том, что Roland Garros – турнир слишком уж специфический. Это действительно вотчина испанских и южноамериканских теннисистов, гегемония которых нарушается довольно редко. Даже величайшему теннисисту всех времен Питу Сампрасу, 14 раз выигрывавшему турниры Большого шлема, французская земля не покорилась. Были, конечно, исключения вроде легендарного Бьерна Борга, в коллекции которого имеются взаимоисключающие, казалось бы, друг друга титулы чемпиона Roland Garros и Wimbledon, но это именно исключения. И весьма часто случается так, что теннисисты, блещущие на Roland Garros, на соревнованиях, проводимых на более быстрых покрытиях, мягко говоря, не блещут. Чего стоят все авансы, выданные Рафаэлю Надалю, станет понятно очень скоро – на будущей неделе, когда стартует Wimbledon. Можно, конечно, вспомнить упоминавшийся выход испанца в юношеский полуфинал этих соревнований, но это будет натяжка. Все-таки 15-16-летние игроки, с которыми ему приходилось играть в 2002 году, еще, скажем так, полуфабрикаты. Пусть там играют сплошь одни таланты, но они ни по силе подачи, ни по силе удара с игры, ни по скорости перемещения по корту со взрослыми теннисистами конкурировать не могут. Так что про те юношеские успехи Надалю надо забыть и постараться научиться играть на траве, а также на синтетике и "харде" – покрытиях более быстрых, чем грунт. Покрытиях, на которых даже его феноменальной скорости, которая стала одним из ключевых факторов в победе в Париже, может не хватить. Другим фактором, который помог Надалю, было то, что соперники не могли на грунтовых кортах в полную силу использовать подачу. При этом у самого Надаля подача достаточно слабая – редко когда он посылает мяч со скоростью под 200 км/ч, обычно ограничиваясь ударами на 170 км/ч. Серена Уильямс – и та быстрее подает. Что он сможет делать с такой подачей на траве, непонятно. Но в одном нет сомнений – Рафаэль Надаль будет изо всех сил стараться доказать миру, что он не игрок одного турнира. "Я прекрасно понимаю, что мои шансы на Wimbledon мизерные. Мне надо как-то научиться играть на траве и синтетике. Мне надо как-то усилить подачу. Рецепт опять же один – сражаться. Теперь уже с самим собой",– говорит Рафаэль Надаль.

    Коммерсант Спорт, 14 июня

  13. #43
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Да, скромный....Рафа - просто ЧУДО!!

    Нравится мне эта фота...




    и эта тоже


    ну и эта...
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

  14. #44
    Kylie
    Гость
    а я вот эту фоту Рафы люблю я вообще люблю фоты Рафы вместе с Мойей...Рафа на них такой ребенок радостный)

    и эту фоту люблю)


    ну и еще пара статей, также перевод

    Малыш Надаль стал всемирно известным

    14-летний неизвестный теннисист, нанесший мне поражение, вырос в молодого человека, который наверняка выиграет высшие титулы в теннисе.

    Пэт Кэш
    29 мая 2005 г.


    Теперь уже смущение не такое сильное. После четырех лет попыток смириться с поражением от ребенка, которого, казалось, просто выбрали из толпы, чтобы сыграть со мной, мне стало ясно, что сейчас он готов присоединиться к группе тинейджеров-победителей турниров Большого Шлема.

    Парнишку звали Рафаэль Надаль, и, хотя я был не в восторге от того, что моя репутация запятнана поражением от 14-летнего, я помню, что на меня произвела большое впечатление его природная одаренность. Он родился, чтобы побеждать, и я предсказываю, что через неделю он станет чемпионом Ролан Гаррос.

    В мае 2001 г. я должен был играть с Борисом Беккером в финале турнира ветеранов в клубе Santa Ponsa на юго-восточном побережье Мальорки. Но как зачастую случается, он отказался играть, сославшись на травму. Билеты были распроданы, и я неохотно согласился сыграть с наиболее многообещающим местным юниором.

    Грунт никогда не был моим любимым покрытием, но я уже одержал на турнире пару побед и считал, что даже в 36 лет моя игра и мастерство сметут с корта мальчишку, которому едва исполнился год, когда я выиграл Уимблдон в 1987 году. Я отнюдь не рвался играть с совершенно незнакомым теннисистом, потому что мне совсем не хотелось смотреть в лицо своим сверстникам в раздевалке, если что-то пойдет не так. Но я отбросил эти черные мысли, потому что это было просто невозможно. Как же я ошибался!

    Надаль играл с таким напором, как будто это был для него великий шанс проявить себя, и зрители моментально откликнулись на этот порыв молодости. Если вы считаете, что Хьюитт «накачивает» себя на корте, то вам надо было посмотреть на Надаля. Сжатые кулаки, победные позы, крики радости. Раз сто он крикнул “vamos!”. Даже четыре года назад его игра производила сильное впечатление. Он еще не был физически развит и выглядел как ребенок, но в его игре присутствовала зрелость, и он вкладывался в каждый удар.
    Я выиграл первый сет, он взял второй. Он обводил меня потрясающими ударами, но на тай-брейке он уже был у сетки, перехватывая совершенно неберущиеся мячи и совершая немыслимые прыжки с высоко поднятым кулаком.

    Отчасти я считал это неуважением, но когда я отошел от раздражения, что проиграл ребенку, я осознал, что я столкнулся с талантом, который может выиграть величайшие турниры. На следующий день я позвонил нескольким своим спонсорам и посоветовал им вложить в него деньги. Уверен, что сейчас они сожалеют о своих сомнениях.

    В течение некоторого времени о Надале было почти ничего не слышно, он не играл в юниорских соревнованиях, поскольку считал нерациональным затрачивать усилия, играя со своими сверстниками. Если вы вспомните, насколько более сильным и сформировавшимся теннисистом он показал себя в матче с Гаске, который всего на 16 дней моложе, то вы поймете, почему был сделан такой выбор.

    Через год после нашего матча Надаль одержал свою первую победу в АТР-туре, в Пальме. Через 11 месяцев он выиграл у чемпиона РГ Альберта Косты в Монте-Карло. Две травмы затормозили его продвижение вверх, но победа над Роджером Федерером в Майами и последовавшее за ней героическое проявление патриотизма в матче с Роддиком в финале Кубка Дэвиса показали, что Надаль – это сила.

    Я думаю, он внушает больше предстартового страха своим соперникам, чем какой-либо другой теннисист, включая Федерера. Само его присутствие на корте производит сильное впечатление; в то время как Федерер практически такой же невозмутимый, каким был Бьорн Борг, Надаль демонстрирует своим соперникам восторг после красиво выигранного очка. Скорость размаха его ракетки настолько высока, что невозможно угадать, куда он направит мяч, а «западная» хватка позволяет ему придавать мячу сильное верхнее вращение. К тому же развитая мускулатура позволила ему улучшить подачу, а скорость передвижения по корту позволяет надеяться, что он сможет успешно играть и на других покрытиях.

    Однако именно та решимость, которую он продемонстрировал в том памятном матче на Мальорке, отличает его от других игроков. Соперники боятся Рафаэля Надаля, а он, похоже, не боится ничего. Когда он поднимет над своей головой Кубок на стадионе Ролан Гаррос, это будет для меня утешением, ведь я проиграл будущему королю грунта.


    Харизматичный Надаль: рождение суперзвезды

    Бад Коллинз
    NBC Sports


    Незабываемый день рождения
    У Надаля загорелые бицепсы и темные локоны, которые нравятся девушкам, отвага и воля к победе, которые вызывают восхищение у мужчин во всем мире.

    До победы над Мариано Пуэртой 6-7, 6-3, 6-1, 7-5, принесшей ему первый титул на турнире Большого Шлема, Надаль одолел в полуфинале выдающегося швейцарского теннисиста, 1-го номера в мире, Роджера Федерера: 6-3, 4-6, 6-4, 6-3.

    Париж бросало из жара в холод от игры этого парня, который не «спал с лица» даже во время финала. Он особо ценит борьбу, вызов, и решающие поединки.

    Испанец, которому в пятницу исполнилось 19 лет, преподнес сам себе лучший подарок из всех возможных – победу над игроком, который стремился доказать, что в 23 года он уже один из лучших теннисистов в истории.

    Если бы Федерер вышел победителем, ему оставалось бы выиграть всего один матч, чтобы оказаться среди тех избранных, которым удалось выиграть все четыре турнира БШ, но он не смог сломить парня.

    Для Надаля это лучший дебют на РГ из всех возможных.

    Надаль никого не боится
    Федерер сказал, что знает, как победить Надаля, но удар справа и подача подвели его. В арсенале Федерера огромный запас ударов, но Надаль – один из самых быстрых игроков на грунте из тех, кого я видел, и его практически невозможно пробить.

    Федерер не мог справиться с форхендом Надаля, с его сумасшедшими обводками и с его невероятным настроем на борьбу. Надаль не тушевался перед первой подачей Федерера, практически выманивая его к сетке и обводя.

    Уже больше года мы не видели, как у Федерера последовательно выигрывают важные очки, как это удалось Надалю.

    Парень с Мальорки просто непоколебим. Надаль потряс публику крепкими нервами и смелой игрой в самые сложные моменты.

    Он выиграл третий сет тремя форхендами навылет и потрясающим форхендом с лета.

    Когда при счете 5-3 в четвертом сете лимиты времени из-за наступления темноты подходили к концу, он издал клич «Vamos!», послал два виннерса по линии, затем удар над головой и, радостный, упал на глиняный корт, когда удар Федерера попал в аут. Затем он вскочил, высоко подпрыгнул и взметнул к небу руку, сжатую в кулаке.

    К славе с улыбкой
    Надаль совершил прорыв, и его поклонники в Париже прониклись его энтузиазмом и влюбились в его образ мачо. Они увидели самого горячего игрока в мужском теннисе как на корте, так и вне его.

    Я пришел на тренировочный корт в четверг, чтобы взять у Надаля интервью, и был поражен тем, насколько он приятный парень. Он раздал, наверное, сотню автографов и все это не прекращая улыбаться. Как и его наставник, чемпион РГ 1998 г. Карлос Мойя, он классный парень, который твердо стоит на земле.

    Будучи очень надежным игроком, перед финалом Надаль был явным фаворитом. Впервые после Матса Виландера в 1982 г. Надаль стал первым теннисистом, выигравшим свой первый Ролан Гаррос.
    К тому же после победы над Федерером беспроигрышная серия Надаля на грунте составила 23 матча.

    Не только волшебник на грунте
    Вне всякого сомнения, Надаль становится великим грунтовым игроком, но у него есть возможности выиграть и на других покрытиях.
    Очень маловероятно, что он выиграет Уимблдон в этом году, но он говорил, как он любит этот турнир. В 2003 г. он выиграл на нем два матча. Он настолько быстр, у него такие быстрые удары, что не исключено, что он продержится до второй недели. Но его подача и прием еще недостаточно хороши для того, чтобы одержать победу на траве.
    Однако я думаю, что он доставит немало хлопот на серии турниров на харде и наделает много шума на US Open. По справедливости он должен был победить Федерера в финале в Майами, но у него было слишком мало опыта, чтобы удержать преимущество в два сета.

    Он очень быстро вырос на этом турнире, и в следующий раз он такой возможности не упустит.

    Мало сомнений в том, что все лучшее у этого парня еще впереди.

  15. #45
    Модератор, Лидер клуба футбольных болельщиков Аватар для Isabel
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    Москва, СЗАО
    Сообщений
    1,984
    Спасибо
    я - 31; мне - 34
    Мало сомнений в том, что все лучшее у этого парня еще впереди.
    Это точно!!

    а вот эта вообще потрясающая...
    Letters become words. Words become sentences. Sentences become lies. Lies become YOU. (c) U2

Страница 3 из 24 ПерваяПервая 12345678910111213 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •