Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 25 из 25

Тема: Абсурд!

  1. #16
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    ААС, то бишь ты об экзистенциальном, а я о лингвистическом вполне возможно.
    Абсурда в чистом виде не существует... Я думаю, все-таки есть такое явление. Как раз очень удачно тобою названный "живой абсурд" - в гипертрофированном виде к нему относится, например, процесс в книге Кафки с одноименным названием. Чистейший абсурд, чистее некуда, и все таки он подвержен некой логике.

    Суть же экзистенциального абсурда замечательно показал Кьеркегор в своей книге "Страх и трепет" - и заключается он в противоречивости этического и религиозного чувств. Пример - Авраам. С этической точки зрения он готов убить сына и это плохо. С другой стороны он предан своему богу - и это хорошо. Но в человеке две этих логики сталкиваются и приводят к абсурдным действиям в любом случае
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #17
    ААС
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    [B] Пример - Авраам. С этической точки зрения он готов убить сына и это плохо. С другой стороны он предан своему богу - и это хорошо. Но в человеке две этих логики сталкиваются и приводят к абсурдным действиям в любом случае
    Termit_ka][B], знаешь, я прочитала "Страх и трепет". Удивительно... Примечателен ещё абсурд и в самом авторе. Он знает КАК надо верить, он восхищается верой(верующими), он стремиться к вере, но вот сам абсурд - он её не чувствует, хотел бы, но ... видимо, желания недостаточно, она, должна быть дана.

  3. #18
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Breeze
    А, как, с позиции логики, и какую цель он(Дали) преследовал, когда "пнул по голове сестрёнке, как по футбольному мячику"?(эссэ Джорджа Оруэла)
    А можно об этом подробнее?

  4. #19
    Группа удаления Аватар для Breeze
    Регистрация
    26.04.2005
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    52
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Dimka
    А можно об этом подробнее?
    посмотри вот это...
    http://www.krotov.info/libr_min/o/orwell/orw_dali.html
    Кто долго так способен был
    Прощать, не понимать, не видеть,
    Тот, верно, глубоко любил,
    Но глубже будет ненавидеть...(с) Н.Некрасов

  5. #20
    ААС
    Гость
    Termit_ka, вот и нашёлся человек управляемый (или опирающийся) абсурдом в своей жизни - это ты. И таких вот "местных" абсурдов наверное много. ..Все мы.

  6. #21
    Silentium
    Гость
    Хм, а хоть бы кто Камю вспомнил! Да товарища Кастанеду с его контролируемой глупостью)

  7. #22
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Silentium, ну вспомнили Камю. Король абсурда А в твоей жизни есть место таким "приговорам"?

    И поясни про Кастанеду. В каком месте у него абсурд?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #23
    Silentium
    Гость
    Пролестай. Отделенную Реальность.
    Насчет "приговоров, зачем уж так сразу в крайности!? Хотя временами, человеку кажется, что этот самый «приговор» наступил!
    Вот тут и переплетаются абсурд с контролируемой глупостью!

  9. #24
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Silentium, перелистывать Кастанеду мне пока некогда Если ты в курсе, объясни кратко своими словами. Что есть такое контролируемая глупость?
    Вообще-то к абсурду глупость не имеет отношения
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #25
    Silentium
    Гость
    В курсе, но объяснять не буду... Я уж лучше подожду пока ты таки перелестаешь, Отдельную реальность! И когда у тебя сложится по этому вопросу свое субъективное мнение тогда и поболтаем!
    А я и не говорил, что абсурд к глупости имеет отношение, просто им иногда свойственно переплетаться.
    Если, честно! Как, по мне то абсурда нетJ)!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •