Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 107

Тема: Насколько грешным надо быть, чтобы попасть в ад?

  1. #16
    Ассоциация критиков
      "Эротоман-2007"
    Аватар для Дочь Билла Гейтса
    Регистрация
    10.03.2003
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    1,577
    Спасибо
    я - 12; мне - 11
    меня такие вопросы всегда приводили в недоумение...
    Все из-за страха. Страха неизвестности. Все равно ведь нельзя ничего узнать, пока конкретно не умрешь и не увидишь все своими "глазами".
    А тут процесс размышления. Людям страшно, но они все равно об этом думают.

    Порой, такие вопросы хрошая возможность уйти на время из реальности. Очистить, так сказать, мозги от насущных проблем. Но только на время. И то, кому это нужно.

    А люди, пишут целые трактаты. Церковь устраивает проповеди. И Некоторые, кто поумнее с помощью таких вопросов выуживают деньги у людей.

    Такой вопрос еще один психологический прием для устрашения человека, а как следсвия и его управления (человеком).

    В рамках мифологии, хотя бы даже древнеегипеткой, это довольно люботный вопрос. Дает понимание психологии древних людей.

    В рамках современной религии, это уже интимный вопрос, касающийся каждого отдельного человека. И рассуждать на эту тему можно лишь истинному атеисту. Все остальные будут слишком сильно зомбироваться страхом.

    ИМХО.
    Заинтересуй зайца! (с)

  2. #17
    RitaS
    Гость
    Дочь Билла Гейтса
    Я вас не поняла, вы о чем говорите: о вере в загробную жизнь в целом или о том, как конкретно каждый человек представляет себе эту загробную жизнь.
    Sirin
    Ну, как трактуют-то! Расскажите!
    И что касается ада, и что касается рая, - я думаю, что каждый фантазирует в меру своих способностей: кто боится, что его будут жарить на сковородке - представляет себе сковородку, кто желает перескакивать с облака на облако - ожидает райского блаженства именно в таком виде.
    Если же говорить о Библии, то там особо никаких подробностей не указано, кроме известного изречения насчет "скрежета зубовного" и упомянания наслаждений. Но уж, как там это в деталях - кто ж это знает!

  3. #18
    Wild^West
    Гость
    Антон Шандор ЛаВей
    Записная книжка дьявола
    "Ад, должно быть, весьма клевое местечко, коли малые, что придумали религию, уж очень старались, чтобы туда никто, кроме них, не попал"
    Аль Капоне.
    Я думаю, что в ад поподут все, кто живёт в своё удовольствие и не соблюдает правила, которые написанны в Библии.

  4. #19
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Я уже об этом рассказывал. Дам ссылку на тему: "Темные силы" - Верите ли вы в это?
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 02.08.2022 в 19:07.

  5. #20
    Старожил Аватар для Nefertari
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    699
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне лично кажется, что греши не греши, никуда ты не попадёшь) и всё это люди выдумали из-за того, что просто не могут осознать того, что их может просто не быть
    имхо

  6. #21
    kenBe
    Гость
    Насколько я помню, в Библии указывается, что и Рай и Ад – это лишь место временного пребывания души после смерти человека, до момента Великого суда, когда все жившие воскреснут и будут судимы Словом Божьим. Следует отметить, что ВСЕ будут судимы одним и тем же СЛОВОМ БОЖЬИМ, не зависимо от того в какое время они жили, каковы были общественные стандарты и какая церковь имела статус «государственной». Уже после Суда будет решено, кто будет жить вечно, а кто просто исчезнет после мучений в «Геенне огненной».

    Nefertari
    Позволю себе предположить, что Вы так же не можете представить себе, что Вас может не стать. Я имею ввиду, Вас – как само- осознающей себя личности. Вот одно только высказывание свидетельствует об этом, цитирую: «мне лично кажется, …». Ни одно другое творение, кроме человека не может похвастаться «своим личным мнением». И именно это «личное мнение» и рассуждает в каждом человеке: а что же со мной будет после смерти? попаду я в Ад или Рай? а чем я отличаюсь от других животных?
    Одна только способность человеческого существа размышлять о себе в третьем лице – доказывает, что у него есть душа. А раз есть душа, так и размышляем, что с ней будет потом…

  7. #22
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    kenBe, объективности ради:
    Одна только способность человеческого существа размышлять о себе в третьем лице – доказывает, что у него есть душа.
    - Нет, это лишь доказывает, что у человека есть разум. Почему вы не допускаете, что разум может существовать и без души? Я не отрицаю существование души, но доказать её существование не возможно. Второй вопрос: если душа есть разум, зачем тогда душе понадобилось тело?
    -Надежда ещё жива...

  8. #23
    kenBe
    Гость
    Цитата Сообщение от Bagir
    kenBe, объективности ради:
    - Нет, это лишь доказывает, что у человека есть разум. Почему вы не допускаете, что разум может существовать и без души?
    Можно с Вами согласиться – это действительно лишь доказывает, что у человека есть «разум». А есть ли в природе существо, кроме человека, имеющее «разум»?
    Я предполагаю, что душа и является причиной наличия разума. Причём под разумом, в данном контексте, я подразумеваю нечто большее, чем просто способность думать и размышлять. Я подразумеваю, в том числе: способность задаваться вопросами, которые противоречат обычным физиологическим потребностям…

    Прошу прощения, я увлёкся… А что Вы подразумеваете под определением «разум»?



    Цитата Сообщение от Bagir
    Я не отрицаю существование души, но доказать её существование не возможно.
    Интересный момент состоит в том, что доказывать существование души – не для кого. Растениям, животным и окружающему миру доказывать ничего не надо, они и так всё знают. И я считаю, что каждый человек абсолютно точно знает, что у него есть душа. Может он и не называет это таким словом… Это сравнимо с тем, что доказывать себе, что ты на самом деле жив, а не мёртв…



    Цитата Сообщение от Bagir
    Второй вопрос: если душа есть разум, зачем тогда душе понадобилось тело?
    Зачем душе тело?... Обширный вопрос и тянет на отдельное обсуждение! Пока предлагаю остановиться на том, что на то была воля Божья: «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» (Бытие 2:7).

  9. #24
    RitaS
    Гость
    kenBe
    каждый человек абсолютно точно знает, что у него есть душа.
    Я думаю, что вы правы.
    А еще: видели ли вы мертвецов? То есть, видели ли вы тела людей, с которыми были ХОРОШО знакомы при жизни? Когда смотришь на такое тело, то понимаешь со всей ясностью, что перед тобой находится всего лишь оболочка, опустевший дом души. У меня много родственников умерло, так вот, я ни разу не почувствовала, что передо мной лежит "знакомый мне человек", а казалось, что смотрю я на опустевший кокон.
    Это я так, то, о чем я сказала, вовсе не является для меня единственным или основным доказательством существования души, просто так, к слову, упомянула именно об этом.

  10. #25
    kenBe
    Гость
    Цитата Сообщение от RitaS
    Когда смотришь на такое тело, то понимаешь со всей ясностью, что перед тобой находится всего лишь оболочка, опустевший дом души.
    В подтверждение Ваших слов стоит упомянуть об опыте общения живых с мёртвыми. Я не говорю о сеансах спиритизма и подобных методах… Просто в определённый момент, без собственного желания, некоторые мои знакомые могли общаться с недавно умершими родственниками. По их свидетельству, они не могли видеть «тело» или образ знакомого, но были абсолютно уверены – что это именно их родные, которых они знали много лет! Душа – не имеет формы, но она и является самой сутью человека.

    Кстати, на Небесах (в Раю ), согласно Слову Божьему, у спасённых людей будут «новые тела». Отличные от наших по свойствам, конечно. Наподобие, как у Иисуса Христа после Воскресения.
    А вот с тем, чтобы другие тела получали в Аду, я как-то не сталкивался… Может, кто-нибудь знает?

  11. #26
    RitaS
    Гость
    Со мной лично такого не было, но я это вполне допускаю.

  12. #27
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Эльвен
    Верить не обязательно.
    Как это? Т.е. я могу быть атеисткой и попасть в рай при этом?=)
    Факт. И Святая Церковь это признает. Ты слышала о трех крещениях? Крещение водой - собственно, то, что происходит в повседневной жизни, крещение кровью - мученичество (напр., когда в раннехристианской Церкви в период гонений казнили одного за веру, а его друг-родственник, хотя и не христианин, разделял с ним мученичество, то считалось, что он как раз принимал крщение кровью), и крещение Духом - человек, не зная и не проповедую Благую Весть, живет в ее слове и духе... Впрочем, это несколько оффтоп

  13. #28
    RitaS
    Гость
    Еще как-то слышала такую фразу об умершем человеке и его отношениям с Богом:
    - Да она ведь в Бога не верила!
    - Пусть, зато Он в нее верил.

  14. #29
    gtc
    Гость
    Есть рай и есть ад ,а вот чистилища увы Богом не предусмотено .Иисус для того и умер и воскресс чтоб грешников спасти от ада и всякий верующий в Него не умрет вовек ,. =) ну а атеисты ,сатанисты и прочий обиженый на Бога люд пожалуйте в погреба где плачь и скрежет зубов 8((


    Да, невесёлым получился некролог...

  15. #30
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    gtc,
    середина, увы, не признается.
    вот чистилища увы Богом не предусмотено
    а чем вам этот мир не чистилище? почистили - вернули
    kenBe,
    А вот с тем, чтобы другие тела получали в Аду, я как-то не сталкивался… Может, кто-нибудь знает?
    Не знаю как в христианстве, но про ад я читала в другой литературе, что грешники там мучаются в эфирных телах. Эти тела вечные и даже после произведенных над ними экзекуций они продолжают жить и чувствовать боль.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •