Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345
Показано с 61 по 74 из 74

Тема: Стерпев удар по одной щеке, стоит ли подставлять другую?

  1. #61
    Старожил
      Самый активный автор месяца. Май 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2006, Лучший лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2007, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Solodusha
    Регистрация
    21.09.2003
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    2,880
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 0; мне - 77
    Первый раз стерплю только если действительно по делу, но второй раз подставляться не буду ни за какие коврижки, даже если виновата в много раз больше первого!!!

  2. #62
    раба божия
    Гость
    В Святом Писании сказано Иисусом Христом, что надо подставить другую щеку в ответ на удар по одной щеке.Это признак незлобия и любви к врагам-если в сердце нет злобы и ненависти в этот момент.Эти качества присущи святым .Удар по щеке -это может быть нанесенная обида, не обязательно физическое действие.Но зло побеждай добром- учит нас Бог! ....Если Быть внимательными-заметьте, что в писании не сказано бить по подставленной другой щеке.Смирение побеждает беса гнева и злобы , завладевшего человеком!

  3. #63
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от раба божия
    Смирение побеждает беса гнева и злобы , завладевшего человеком!
    Нда. Очень так оптимистично. Но на практике смирение как раз таки производит обратный результат. Безнаказанность развращает. Я конечно понимаю, что человек - это звучит гордо, что у человека есть моральные устои и он может победить "беса гнева и гордыни", но тогда получается, что не все представители вида гомо сапиенс - человеки. Вот поглядишь на криминальную статистику и видишь - забит насмерть ребенок. Вряд ли он сильно сопротивлялся и как, помогло ему смирение?
    Другой практический пример: во время учебы такого вот смиренного, безобидного паренька шпыняли, гоняли и вобщем-то издевались "терзаемые бесами злобы". Безнаказанно - потому что он воспринимал все это смиренно. Когда у него наконец сорвало крышу и он зарядил очередному терзаемому бесами стулом в рыло, бесов как экзорцизмом сдуло. Все! Больше его не трогали. А почти год щеку подставлял. И бесы только жирели. А тут раз! И с одного удара бесов изгнал. Так что для подставления щек надо быть настолько святым, чтоб благодать из всех щелей перла и умиротворяла всяцких недобрых личностей. А кто не святой, тому эта тактика не слишком полезная.

    Цитата Сообщение от раба божия
    Если Быть внимательными-заметьте, что в писании не сказано бить по подставленной другой щеке
    А ничего, что те, кто первый раз ударили, могли Писание и не читать, тем более внимательно?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #64
    Команда проекта Sims.miXei.ru
    Заслуженный представитель mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Заслуженный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Lullabu
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    690
    Спасибо
    я - 105; мне - 602
    Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет. Так и в этом случае. Если вас обидел кто-то не важный для вас, тогда лучше просто внутренне улыбнуться и простить его, это помогает не увеличивать негатив. Если человек добрый, ему не приятно дажев отвер сердиться. Даже если гнев праведный, все равно тебе от него потом не слишком приятно. И если мне сделали что-то неприятное мне всегда легче на это не обратить внимания. Как с гуся вода. А для этого надо не сердиться и улыбнуться.
    Но если что-то неприятное делает друг - это уже задевает сильно. Но в ответ я все равно ничего делать не буду. Просто попытаюсь понят в чем дело, или просто забыть. Как говориться мне сделали гадость, там мне за это еще и негативные эмоции испытывать? Мне к примеру гадости делать не нравится. И я не хочу потакать тем людям, которые заставляют меня испытывать негативные эмоции. Именно этого многие, кто гадости говорит и добивается. Вампиризм. А единственная защита от него равнодушее.

  5. #65
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Хех ... как говорится - добро должно быть с зубами. А еще говорят - не делай добра, не получишь зла. Скорей всего, если подумать, данная заповедь (подставления другой щеки) могла сработать когда все рабы божии ее придерживались бы, а раз люди разные - то и в ответ можно получить в зубы - от обиды.

  6. #66
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Была ситуация, когда я могла истеричить и дать сдачи. А могла развернуться и молча уйти. Я выбрала второе.
    Правильно или нет - я об этом не думала, действовала инстинктивно.
    И, знаете, заработала этим не что иное, как уважение.
    Нельзя говорить: "Я всегда буду поступать так, а не иначе."
    Все зависит от ситуации. Где-то уместно дать отпор, а где-то лучше отойти в сторону и подумать: "Бог - не Ерошка, видит немножко!"

  7. #67
    Группа удаления Аватар для Brook
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 3; мне - 14
    Я фигею, дорогая редакция, какие подарки иногда преподносит судьба, и откуда только берутся силы их вынести.
    после чего в очередной раз вспоминаются золотые слова:

    "Бог наказывает и награждает лучше любого человека",
    а "Судьба дает нам только те испытания, которые мы можем вынести"
    ибо "Все что не убило нас вчера, завтра сделает сильнее"
    мнять

    я....просто в шоке

  8. #68
    maikl1292
    Гость
    Цитата Сообщение от Kosh Посмотреть сообщение
    Nastuxa, а доказывал ли кто-нибудь это? Надо ли это кому-то доказывать? Для чего? Получив по одной щеке стоит отплтить той же манетой, но вдвое сильнее, чтобы не было соблазна повторить содеянное... Может тогда прежде чем ударить, человек трижды подумает стоит ли?
    К людям надо относиться так, как они к тебе относятся, поэтому пока не трогают - будь равнодушен, если хорошо относятся - отвечай тем же, но если бьют - бей так, чтобы не повадно было...
    Не всё так однозначно... Я за то, что надо обязательно дать сдачи, но... Есть ситуации, когда следует проглотить пощёчину. В случае, если пощёчину получаешь от женщины,- независимо от того, права она или нет- обязан проглотить. Это- закон. Хотя и подставлять, если считаешь, что не права- необязательно. От любимой- просто необходимо. Любимой- разрешено всё...

  9. #69
    Группа удаления
    Регистрация
    11.07.2008
    Адрес
    russia
    Сообщений
    38
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    Мдя... Если мне сделают что то плохое, неужели я прощу и буду ждать очередной бяки? Ну, это совсем уже ку-ку, по моему

  10. #70
    Группа удаления Аватар для SO_FURIOUS
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    Киефф
    Сообщений
    35
    Спасибо
    я - 3; мне - 1
    в отношении себя много чего могу стерпеть........друзья и близкие редко делают пакости )))
    в отношении незнакомых людей стараюсь не обращать внимания если в моральном смысле...а если идёт намёк на драку стараюсь избегать (не путать с убегать) если люди настойчивы......пара хороших ударов приведёт в чувство нестояния )))
    когда начинают злословить и т.д. и т.п. на близких или друзей у меня "срывает планку" и не дай Бог обидчикам находиться рядом..........покалечу эт как минимум
    за друзей и родню жизнь свою отдам если надо будет
    нормальный чел
    не нравится - свободны !

  11. #71
    Старожил
      Первый вице-мистер "Симс 2" Осень 2005
    Аватар для Alien
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    так, на одной планете...
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стоит подставить правую... ногу, присесть и бить снизу в челюсть. Иначе - позволишь унизить себя один раз - будешь терпеть унижения всю жизнь.

  12. #72
    Ridje
    Гость
    Стоит подставить правую... ногу, присесть и бить снизу в челюсть. Иначе - позволишь унизить себя один раз - будешь терпеть унижения всю жизнь..
    Возможно.Но существуют такие вещи как шок,изменение характера,поведения ну и т.д.Так что вдруг человек изменился и сможет(попытается,будет) показать себя с другой стороны и не даст в обиду.
    Раньше всегда терпел,ибо в в детстве научили избегать конфликтов и мирно сосуществовать.
    Но теперь не пытаюсь избежать таких ситуации,если доходит до рукоприклдаства-значит человек,который инициирует это,сам так хочет.Ну что же,хочет так хочет.Теперь у него +1 проблема.

  13. #73
    Группа удаления Аватар для EHOT
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    487
    Спасибо
    я - 15; мне - 24
    Цитата Сообщение от maikl1292 Посмотреть сообщение
    Есть ситуации, когда следует проглотить пощёчину. В случае, если пощёчину получаешь от женщины,- независимо от того, права она или нет- обязан проглотить. Это- закон.
    Согласен.
    Кроме того бывают ситуации когда получив удар и не ответив шокируешь противника больше чем оплеухой. Правда такое редко

    Но права всё таки Foxkid Все зависит от ситуации. Где-то уместно дать отпор, а где-то лучше отойти в сторону и подумать: "Бог - не Ерошка, видит немножко!"
    And justice for all!
    Но справедливость выше правосудия.

  14. #74
    Гуру Аватар для lessi
    Регистрация
    14.09.2005
    Адрес
    Западная Сибирь, Омск
    Сообщений
    1,163
    Записей в блоге
    24
    Спасибо
    я - 75; мне - 66
    Подставляться специально естессно не стоит, я предпочитаю просто ограничить общение с этим человеком до нуля. Раз он так поступил - это не мой человек.
    Не пейте на работе по утрам крепкий кофе, а то не уснете до обеда! (с)

Страница 5 из 5 ПерваяПервая 12345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •