Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 74

Тема: Стерпев удар по одной щеке, стоит ли подставлять другую?

  1. #16
    Highlands
    Гость
    Везет вам: тем кому удается ответить ударом на удар и при этом чувствовать себя культурным человеком. Это не ирония и я действительно говорю серьезно. Лично мне ни разу в жизни такое не удалось. Единственный культурный ответ на любое оскорбление - перестать общаться с подобным человеком, но к сожалению он работает крайне редко, потому как, как правило, находишься в одном коллективе. Я имею в виду - школа, институт, работа. Как вам это удается? Подскажите, пожалуйста. Что делать если к тебе относятся агрессивно, а сам ты агрессивным быть не можешь или просто не хочешь?

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Беаннши
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    В городе Грехов
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Highlands А друзья у тебя на что??????? Если ты не можешь ответить агрессией, пусть они за тебя ответят!!! А если друзья тоже пацифисты, можно обратиться за помощью, к человеку, мнение которого уважают. Или грамотно уходить от ссоры, допустим улыбнуться в ответ на агрессию )))) Человек от неожиданности будет еще долго придумывать. что бы такое ответить. А ты в это время смываешься.

  3. #18
    Dafna
    Гость
    Ну да...дали те по морде...ну и ты в ответку...ну он еще раз...только посильнее...ну и ты еще сильнее...а потом взяли...да и переубивали друг друга...но подставлять вторую щеку не будем, т.к. гордые...ага...а окружающие вообще подумают, что слабак...око за око, зуб за зуб...прям в мире животных...
    Человеку голова не просто так дана...шляпу носить....а еще и думать, в том, что тот человек в ответ получит ничего хорошего нет, только злость...ну дадите ему в три раза сильнее...типа что б неповадно в следующий раз было...а он вам потом в темном переулке нож в спину всадит...вот где слабость-то...да и не стоит забывать, что во всем мире...существует принцип "бумеранга"...с вами поступили плохо...не сомневайтесь...ему потом еще хуже будет...отойдите в сторону...

  4. #19
    Highlands
    Гость
    Ну, в таком случае у меня еще один вопрос: Вы действительно пробовали улыбаться в ответ на оскорбление? И это помогало? Именно это в детстве мне советовали родители, они считали, что это должно действовать. Просто по моему опыту чем чаще человеку улыбаешься в ответ на агрессию, тем большую агрессию это вызывает. Вообще, удивительно, но любые проявления культурного поведения, люди в подобной ситуации рассматривают либо как слабость, дибо как страшнейшее оскорбление их самолюбию (еще бы он тут распинается, а ему в ответ улыбаются).

    Мне вообще кажется, что если человек отвечает ударом на удар, то любой конфликт исчерпывается гораздо быстрее, чем если он "подставляет щеку". Но как же тогда с самоуважением? С тем фактом, что на самом деле ты оказался слабее и дал опустить себя до уровня ударившего первым человека???

  5. #20
    Dafna
    Гость
    Ха...а знаете...улыбалась....еще как улыбалась))) И помогало...да...вызывает агрессию в ответ, но какую...и смотришь вот на этого человека...и видишь...как из него вся эта злость брызжет во все стороны и жалко становится...и уже не обидчик перед тобой, а просто жалкое существо...когда он разными способами тебя достать пытается...и не может...да-да...жалеть таких надо, хотя жалость это самое ужасное, что можно испытывать к человеку...знаете...вот пусть лучше ненавидят, чем жалеют...а превращаться в такое же жалкое существо...по-моему гораздо комфортней быть выше всего этого...пусть себе брызжет ядом...все равно на долго не хватит...

  6. #21
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Highlands Улыбайтесь, это всех раздражает…

    Я скажу так, что дело не в том, улыбнуться или сделать силовой ход — по сути это одно и то же, если есть главное: ощущение собственной силы, собственной устойчивости. Уверенность в себе — вот универсальный ключ к любой ситуации; а какое конкретное действие проявить — активное или пассивное — зависит именно от тонкости самой ситуации.

    Но если допустить сомнения в себе и страх — ситуация проиграна, как бы не поступил: и улыбка будет жалкой, и грозное слово будет невнятным, и удар пройдёт мимо цели.

    Бесстрашие приходит не сразу, далеко не сразу, но всё-таки приходит. И ещё, в каждой ситуации следует подумать о её смысле: ведь неслучайно судьба сводит нас с теми или иными людьми; возможно, в ком-то мы можем увидеть наше собственное отражение.

  7. #22
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Многие говорят только о физической стороне дела. Товарищи, надо мыслить шире! Речь идет о принципах общенния с окружающими. И такой принцип работает. Вы даже представить не можете себе, насколько. Мало кто устоит перед ним. Но до этого нужно дорасти самим, понять, как он действует и почему. Это способ не просто избежать дальнейшей агрессии, так можно превратить почти всех окружающих в своих друзей.
    "Подставляют вторую щеку" не только верующие, но и просто по жизни мудрые и сильные люди. Просто они понимают и причины агрессии, и последствия своего того или иного своего поведения.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Беаннши
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    В городе Грехов
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Подставляют вторую щеку" не только верующие, но и просто по жизни мудрые и сильные люди.
    Alessa Объясни, плз, что ты хотела сказать этой фразой

    существует принцип "бумеранга"...с вами поступили плохо...не сомневайтесь...ему потом еще хуже будет...отойдите в сторону...
    Dafna Ага давайте злорадно пожелаем, шоб тебе, собака, худо было!!! Интересно, к кому потом прилетит бумеранг???????

    Вы действительно пробовали улыбаться в ответ на оскорбление? И это помогало?
    Конечно помогало, иначе я бы не советовала. Просто надо улыбаться искренне, а не вызывать своей улыбкой агрессию. Обычно люди сразу заводятся, только скажи им что-нибудь не то. Я бы процитировала из "ММ" Булгакова, но книжки с собой нет. Там перед балом кот говорил Маргарите на счет приглашенных монстров. Что то типа: Ты должна их полюбить, и не только улыбаться на приветствие, но даже мысли не допускать плохой в их сторону. Пойму, сразу заметят!! Если найду в инете точную фразу обязательно пришлю.

  9. #24
    Dafna
    Гость
    Цитата Сообщение от Armana
    Dafna Ага давайте злорадно пожелаем, шоб тебе, собака, худо было!!! Интересно, к кому потом прилетит бумеранг???????
    каждому свое достанется...не сомневайтесь...ему по своим заслугам, а Вам...по своим...ибо ничто в этом мире просто так не проходит...

  10. #25
    Группа удаления Аватар для Беаннши
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    В городе Грехов
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Среди гостей будут различные, ох, очень различные,
    но никому, королева Марго, никакого преимущества! Если кто-нибудь и не
    понравится... Я понимаю, что вы, конечно, не выразите этого на своем лице...
    Нет, нет, нельзя подумать об этом! Заметит, заметит в то же мгновение. Нужно
    полюбить его, полюбить, королева.
    Вот нашла точную цитату!!!!
    Это я все к тому , что думать про людей хорошо надо. А не просто улыбаться в ответ. Может и сработает ваш "злосчастный бумеранг"

  11. #26
    Dafna
    Гость
    Ну...мне кажется, что Булгаков тут немного другой смысл вкладывал

  12. #27
    Группа удаления Аватар для Беаннши
    Регистрация
    22.05.2005
    Адрес
    В городе Грехов
    Сообщений
    106
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Dafna Может и другой, каждый ведь по своему понимает! Я эту фразу так поняла. И вообще не надо спорить по поводу, что он этим хотел сказать. Во всяком случае мы этого не узнаем. А догадки каждого человека хороши.

  13. #28
    Dafna
    Гость
    А никто и не спорит...даже и не собирался...не стоит так уж прям бурно реагировать
    Но каждый же человек...как Вы успели заметить понимает по своему...и имеет право высказать, да? Я высказала...не понимаю, почему это Вам не понрвилось

  14. #29
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Проще пареной репы...
    Если вам ближе христианская теория, то поступай с другим так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой.
    Если вы приверженец сатанистической идеи, поступай с человеком так, как он поступает с тобой.
    Если вам вообще все равно, то вы сами по ситуации разберетесь.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  15. #30
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Если уж стерпел удар по одной щеке, то подставляй другую. Поздняк метаться. Только вот когда удары накапливаются, может наступить нешуточный взрыв.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •