Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Женщина и режиссура совместимы?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Женщина и режиссура совместимы?

    Как вы относитесь к женщинам-режиссерам? Какие имена вы знаете?

    Последнее время стала замечать, что среди театральных режиссеров теперь преобладают женщины. Так ли дело обстоит в кинематографе?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Cейчас судорожно начала вспоминать именя женщин-режиссеров, и с ходу почему-то всплыло только имя Ренаты Литвиновой. Не знаю как там с качеством, но количественно мужская режиссура пока преобладает.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    NADYN, вслед за Литвиновой тянется еще одна не совсем вменяемая барышня российского кинематографа - Кира Муратова. Из зарубежных могу вспомнить Софию Копполу... Ну и все.

    Интересно почему нас, женщин, так мало в кино?

    Кстати, каюсь, не могу вспомнить Сурикова и Волчек - исключительно театральные режиссеры?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кстати, каюсь, не могу вспомнить Сурикова и Волчек - исключительно театральные режиссеры?
    А вот я тоже не помню
    Зато вспомнила Дружинину, которую уважаю хотя бы за трилогию о "Гардемаринах" А еще на ее счету "Дульсинея Тобосская", "Сватовство гусара", "Принцесса цирка" (которую, правда, сложно воспринимать после "Мистера Икса") и, как мне кажется, неплохой проект "Тайны дворцовых переворотов". Ну и как актриса она запоминается по фильмам "Дело было в Пенькове" и "Девчата"

  5. #5
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я обожаю Муратову, поэтому на вопрос о совместимости режиссуры и женского пола отвечу утвердительно.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    МУРАТОВА Кира Георгиевна (р. 05. 11. 1934)
    Первая фамилия — Короткова. Родилась в селе Сороки (Бессарабия, сейчас — Молдавия). Изучала филологию в МГУ. В 1959 окончила режиссерский факультет ВГИКа (маст. С. Герасимова и Т. Макаровой). С 1961 — режиссер Одесской к/ст. В 1985 — режиссер-монтажер на фильме Али Xамраева «Я тебя помню».
    В 1994 удостоена почетного «Леопарда» МКФ в Локарно. Лауреат Российской независимой премии «Триумф-95».
    Народная артистка Украинской ССР. Лауреат Гос. премии Украины.
    Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Большая премия за 1987 год
    Лауреат Всесоюзного кинофестиваля в номинации «Приз за режиссуру за 1988 год
    Премия «НИКА» в номинации «Лучший игровой фильм» за 1990 год
    Специальный приз Берлинского кинофестиваля за 1990 год
    Премия «Кинотавр» в номинации «Специальные призы в конкурсе «Фильмы для избранных?» за 1992 год
    Премия «Кинотавр» в номинации «Специальные призы российского конкурса за 1994 год
    Премия «НИКА» в номинации «Лучший игровой фильм» за 1994 год
    Премия «НИКА» в номинации «Лучшая режиссура» за 1994 год
    Премия «Кинотавр» в номинации «Специальные призы за режиссуру за 1997 год

    ФИЛЬМОГРАФИЯ:

    1961 У КРУТОГО ЯРА режиссер, сценарист
    1964 НАШ ЧЕСТНЫЙ ХЛЕБ режиссер
    1967 КОРОТКИЕ ВСТРЕЧИ актриса, режиссер, сценарист
    1971 ДОЛГИЕ ПРОВОДЫ режиссер
    1978 ПОЗНАВАЯ БЕЛЫЙ СВЕТ режиссер, сценарист
    1983 СРЕДИ СЕРЫХ КАМНЕЙ режиссер, сценарист
    1987 ПЕРЕМЕНА УЧАСТИ режиссер, сценарист
    1989 АСТЕНИЧЕСКИЙ СИНДРОМ режиссер, сценарист
    1992 ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ МИЛИЦИОНЕР режиссер, сценарист
    1994 УВЛЕЧЕНЬЯ режиссер, сценарист
    1997 ТРИ ИСТОРИИ режиссер, сценарист

    musegik, какой фильм больше нравится? И подскажи, пожалуйста, в каком фильме снималась Литвинова.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    больше всего нравится Настройщик, которого в списке нет Литвинова снималась там и еще в Трех историях (больше всех нравился до Настройщика )

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    musegik, может, в Настройщике Муратова только как актриса фигурировала?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    неее, как актриса она там совсем не фигурировала. Просто фильм новый, а список скорее-всего не обновлялся. http://www.mixei.ru/showthread.php?t=40225 - вот глянь сюда (правда я там в полном одиночестве )

  10. #10
    Группа удаления
    Отаку
      Почетный сериал-мэйкер Весна 2005, Писатель весны 2005, Бронзовый художник-романтик, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007
    Аватар для Лайт Ягами
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    В зависимости от настоящего фандома
    Сообщений
    864
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А чего нет, что за дискриминация? Соифя Коппола, потом, эта, которая Вэнити Фэа сняла...и вообще-чего нет?
    Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c)

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Heinkel Wolfe, никакой дискриминации Просто имен значимых мало, да и те не вспомнить. Вот и возникает вопрос - почему женщины не столь успешны в режиссуре?

    musegik, Настройщика в кино показывали? Я вообще отвыкла от хороших русских фильмов в кинотеатрах. Или в рамках фестиваля какого-нибудь?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Алла Сурикова "Человек с бульвара Капуцинов" сняла. И другие комедии. Она киношный режиссер. А Галина Волчек - исключительно театральный. Женщин в режиссуре мало, потому что профессия не очень женская. Требует умения проявлять жесткость и власть, качества, свойственные более мужчинам.

  13. #13
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    musegik, Настройщика в кино показывали? Я вообще отвыкла от хороших русских фильмов в кинотеатрах. Или в рамках фестиваля какого-нибудь?
    В кино, причем активно .

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вспомнил еще Динару Асанову - остро-социальное кино она снимала - "Пацаны" там, всякие. И еще Катя Гордон, начинающий режиссер, не к ночи будь помянута Жена А. Гордона.

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Гордон ужасы снимает, что ли?

    Я кстати, вспомнила, еще одну величайшую женщину-режиссера, Лени Рифеншталь, но про нее лучше создать отдельную тему!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •