Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Парадоксальность человеческого существа

  1. #1
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Парадоксальность человеческого существа

    Можно ли рассматривать конфликт пародоксальных желаний, побуждений, идей внутри сознания и психики человека в качестве фактора, определяющего его жизнедетельность, мотиватора к развитию и, как следствие, выживанию?
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  2. #2
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    ИМХО: Можно, в этом и есть "назначение" парадоксальности.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Конфликт как стимул к развитию - кое-кто из мэтров психологии поперхнулся бы и подавился
    Мне кажется, внутренний амбивалентный конфликт может привести как к развитию, так и к застреванию и деградации. Тут нюансов много. И личностных и социальных.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    dimarik
    Гость
    Если человек гармоничен , в нем нет конфликта. Все уравновешено. Внутренний конфликт - болезнь , и часто не только душевная , но и физическая.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    dimarik, и это еще раз подтверждает, что все люди больны....Редко можно встретить человека, живущего в гармонии с собой...
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  6. #6
    Поколение NEXT Аватар для Seagull
    Регистрация
    03.12.2004
    Сообщений
    298
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Катариша, редко, но только от нас, нас самих, зависит, будет ли их больше
    Вначале было Слово, но поскольку с артикулированной речью у рамапитеков и питекантропов было негусто, то его вряд ли кто-то выговорил....

  7. #7
    Lord-Aries
    Гость
    Определяющим в какой степени? Жизнедеятельность в какой сфере? Да и строго говоря, не противоречие вызыват побуждение к деятельности вообще, а так сказать, результирующая сего противоречия вкупе с другими душевными процессами в конкретный момент.

  8. #8
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Думаю, что конфликт не может определять жизнедеятельность. В моем понимании жизнедеятельность - это совокупность обменных процессов живого существа с окружающим миром по многим направлениям. Эти направления диктуются обыкновенными потребностями, в которых нет ничего парадоксального. Выживает не самый парадоксальный, а самый эффективный - тот, кому удается удовлетворять и развивать свои потребности с наименьшими затратами и потерями для себя. Конечно, эффективность может быть вызвана парадоксальным мышлением, приводящему к новому типу поведения, но, отнюдь, не обязательно. Мотиватором все равно будут потребности.

  9. #9
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Конфликт и кризис не случается не ровном месте, что-то его привело, а значит потом меняется и человеческая жизнедеятельность.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  10. #10
    Ассоциация критиков
    Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2010
      Философское эссе II "Проза 2011. Золото. Выбор читателей." "Проза 2011. Золото. Выбор жюри."
    Аватар для Барабанщик
    Регистрация
    01.09.2006
    Адрес
    степь да степь кругом...
    Сообщений
    772
    Записей в блоге
    51
    Спасибо
    я - 55; мне - 49
    Напротив, конфликт, разность потенциалов, столкновение с агресивной средой - и есть стимул для развития. Я так думаю.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •