Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Уход за одеждой

  1. #1
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Уход за одеждой

    Предлагаю тут выкладывать советы по уходу за одеждой из разных тканей.

    При уходе за вязаными изделиями из натуральной шерсти, по своей природе "чутко" реагирующей на самые разные внешние факторы, или за изделиями из смешанных пряж, в составе которых шерсть преобладает, следует руководствоваться следующими правилами.

    • Для стирки используйте только нещелочные моющие средства или средства с пониженным содержанием щелочи.

    • Стирайте в холодной воде или при температуре воды не выше 30° С.

    • Изделия из шерсти стирайте вручную, многократно прополаскивая их до тех пор, пока вода не приобретет абсолютную прозрачность. В последнюю воду для освежения красок добавьте немного уксуса.

    • Стирать шерстяную вещь в машине можно только в том случае, если на этикетке мотка шерсти, из которой она связана, имелась соответствующая маркировка, — установив терморегулятор в положение "шерсть" и, чтобы не повредить волокна, поместив изделие в специальный мешок или наволочку.

    • Светлые и темные вязаные вещи стирайте отдельно.

    • Выстиранные вещи слегка отожмите в махровом полотенце, не выкручивая! Излишнюю воду из толстого трикотажа можно удалить в центрифуге стиральной машины в режиме деликатного отжима, а оставшуюся — с помощью махрового полотенца.

    • Сушите вязаные изделия в расправленном виде на впитывающей воду подложке (например, махровом полотенце), предварительно придав им соотв. форму.

    • Время стирки и сушки должно быть минимальным, т. к. продолжительное соприкасание частей влажного изделия может негативно отразиться на его цвете.

    • Не сушите изделия из шерсти вблизи обогревательных приборов и под прямыми лучами солнца.

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Убираем теплую одежду

    Про хранение меха я писала в теме Шубы пост №16

    Кожаные куртки и пальто, а также сумочки следует чистить самой обычной водой, примешав к ней немного мыла и нашатырного спирта. После чего до блеска протереть тряпочкой, смоченной в касторовом масле или вазелине. Безо всякого труда можно также немного освежить изделие из кожи, протерев ее срезом луковицы или касторовым маслом. Блеск и упругость кожи можно попробовать восстановить влажной кофейной гущей. Вблизи отопительных приборов и при ярком солнце сушить кожаные изделия (равно как мех и обувь) категорически нельзя.

    Головные уборы из меха постарайтесь хранить завернутыми в бумагу или в герметично закрытых коробках. Что вы положите на дно такой коробки – средство от моли или веточку герани – дело вкуса.
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 15.08.2022 в 14:49.

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Замша

    Любую замшу берегите от бензина, ацетона и прочих растворителей. Раствором одной части нашатырного спирта в четырех частях воды можно обновить замшу. Почистите замшу, затем протрите резиновой щеткой или наждачной бумагой. Очень грязную замшу можно иногда мыть теплой водой с любым стиральным порошком (но это лучше применять для обуви).
    Мойте замшу полусухой тряпкой или щеткой, стараясь, чтобы воды было поменьше, а потом тщательно протрите сухой. Вещь необходимо высушить в хорошо проветриваемом помещении либо на улице в сухую погоду (только не на солнце).

    От сырости часто появляются некрасивые, белесые разводы. Избавиться от них трудно. Старайтесь, по возможности, оберегать замшу от воды. В сырую погоду лучше не носить замшевые вещи и замшевую обувь. Если же это не удалось, сразу, как придете домой, набейте вещь бумагой, высушите, а затем почистите сухой щеткой. Если пятна снова остались, помойте теплой водой с мылом.

  4. #4
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Ещё хочу добавить про замшу от себя. Очень хорошо чиститься влажным поролоном.

    А вот по поводу стирки цветной замшевой обуви с порошком, не советую. У меня часть на сапоге, который я так постирала, поменяла немного цвет. Зато после чистки поролоном, стали, как новенькие. Полностью впиталась вся пыль и грязь.

  5. #5
    Андрей
    Гость
    PAMELLA
    Любую замшу берегите от бензина, ацетона и прочих растворителей.
    Э нет! Многие загрязнения только растворителем можно снять, он не оставляет следов, если долго и сильно тереть, то может немного окраска измениться, что леко поправимо специальным спреем.
    От сырости часто появляются некрасивые, белесые разводы. Избавиться от них трудно. Старайтесь, по возможности, оберегать замшу от воды. В сырую погоду лучше не носить замшевые вещи и замшевую обувь. Если же это не удалось, сразу, как придете домой, набейте вещь бумагой, высушите, а затем почистите сухой щеткой. Если пятна снова остались, помойте теплой водой с мылом.
    Точно, с мылом и очень жёсткой щёткой и обработать надо потом специальными средствами.

Похожие темы

  1. Где брать фотки с одеждой (объединенная)
    от Semitsvetik в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 04.07.2010, 19:43

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •