+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: "К барьеру" на миХей.ру или "Академия Споров" (с)

  1. #1
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6

    Идея "К барьеру" на миХей.ру или "Академия Споров" (с)

    Просто надо, ну НАДО создать что-то типа "к барьеру" на основе таких дискуссий как здесь:
    http://www.mixei.ru/showthread.php?p...37#post1056237
    очень интересные споры, узнаешь много нового, но, как не печально, когда кончаются аргументы у одной из сторон все сползает на банальные оскорбления (за что, кстати, и наказывать не помешало бы). Суть идеи в том, чтобы публика могла высказывать свои мнения за того или иного оратора (не за его точку зрения), а три-четыре человека присудть победу в споре тому или иному участнику (именно за умение отстаивать точку зрения, а не за саму точку зрения). Тем, подобных этой на форуме не мало. Будет, что пообсуждать. Как вам?
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  2. #2
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    Тень абсолютно согласна!!!

  3. #3
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86
    Тень - отличная идейка
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  4. #4
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    Выделил идею в отдельную тему и переименовал, имхо идея хорошая.

    Как вариант - создать группу(клуб) - "Академия Споров".
    В отдельном подфоруме выносятся вопросы для обсуждения (споров) и проходит сам спор.

    Все идет по правилам, без перехода на личности и т.д.
    В конечном итоге (по решению самих участников или "академиков") спор прекращается и "академики" каждый пишет свое мнение и принимает сторону определенного участника.
    Выводится окончательный вариант и победа в споре.

    В будущем.
    - Может быть и таблица лучших спорщиков (рейтинг).
    - И адъютанты (помощники, компаньены), как угодно назовите.
    - Можно приглашать (или даже вызывать) на спор определенных людей.
    - И т.д. и т.п.

  5. #5
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    • В отдельном подфоруме ...проходит сам спор.
    Мне не понятен вот этот момент. Поскольку клуб дискуссионный, то спор проходит именно по тематике, заданной разделом и в конкретном же разделе. Это раз.
    Здесь получается-смешаем все темы? Это будет ни к чему.

    • Кроме того, спор интересен, когда отстаивается именно точка зрения. Поэтому оценка дискуссии должна проходить так, чтобы оппоненты высказывались ради интереса спора, а не ради того, чтобы им присудили звание лучшего в споре.
    Одним словом, оценка не должна влиять на ход дискуссии.
    • По поводу закрытия спора тоже не совсем согласна. Дискуссия ведется, как было сказано ранее, в тематическом разделе форума, поэтому закрывать тему, было бы несколько странным по отношению к другим участникам. Копировать какую-то тему смысла не вижу.

  6. #6
    Администратор
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для miXei
    Регистрация
    20.10.2000
    Адрес
    Россия, Москва
    Сообщений
    1,947
    Спасибо
    я - 586; мне - 539
    В Академии Споров только самые интересные темы для обсуждения, естественно, что по любой серьезной теме.
    Как вариант - можно привлекать академию в любой раздел, чтобы она помогла в решении спора.

    Тема спора должна быть четко определена, все подряд рассматриваться не будет. На это просто сил у академиков не хватит.
    Оппоненты естественно придерживаются своей линии, если шаг в сторону, то это пресекается академиками.

    Оцента ставится только в конце спора.

  7. #7
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    В той же Политике конца спорам я что-то пока не вижу Так что этот вопрос должен быть сформулирован четче.

  8. #8
    Светлость
    Гость
    Если люди ломают копья в теме, скатываясь до оскорблений, то что им помешает это делать в "Академии споров"? И потом, представьте, что какой-нибудь Вася Пупкин просит выступить на его стороне в интересном споре, где он, увы, не может найти себе сторонников. А позиция его оказывается прямо противоположна жизненным принципам лучшего спорщика и его адъютантов. И как тогда быть? Может ли этот спорщик отказать Васе Пупкину?

  9. #9
    Старожил
      "The best wedding photo", Мисс Форума Весна 2004, Вице-мисс форума Осень 2004, Лучший модератор раздела "Отношения" 2005, Лучший модератор раздела "Творчество" 2005, "Вице-мисс форума зима 2006", Мисс форума. Лето 2006
    Аватар для Mafk
    Регистрация
    06.07.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    2,817
    Спасибо
    я - 7; мне - 4
    То есть спорная тема переносится из соответствующего раздела в этот? Или как?

  10. #10
    Администратор, Лидер команды проекта Sims.miXei.ru
      "Всеобщий любимец", Лучший лидер клуба 2005, Лучший модератор раздела "Отдых" 2005, Лучший модератор раздела "Культура" 2005 , За вклад в развитие форума 2005, Лучший ведущий игры 2006, Лучший модератор miXei.ru 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший супермодератор 2009
    Аватар для Гера
    Регистрация
    20.12.2003
    Адрес
    Там ->
    Сообщений
    15,138
    Записей в блоге
    20
    Спасибо
    я - 2,754; мне - 5,892
    спорная тема переносится из соответствующего раздела в этот? Или как?
    . Думаю, переносится в подфорум которого ещё нет.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне кажется надо определить две точки зрения по какому-то вопросу и пригласить желающих "сразить шпаги". Возможно, предложить сразу несколько вопросов, собрать сведения о желающих отстаивать противоположные точки зрения и назначить дату начала спора и продолжительность, допустим, неделю.

    Спорящие могут образовать команды из равного количества участников (согласовать через приватки). Доступ в тему во время турнира только заявленным участникам (по окончании открыть всем, чтобы выпустили пар, высказались и по теме, и по тактике спора).

    Темы, желательно, достаточно обширные - Вопросы религии, отношения мужчины и женщины, Отцы и дети и т.п. Может быть, объявить сбор убеждений, типа "Я убежден, что есть жизнь на Марсе..." И если отзовется кто-то с противоположной точкой зрения, тему можно ставить в турнир (что-то у меня смутное ощущение, что я неправильно применяю термин "турнир").

    Разместить тему следует в подходящий по теме форум, а попадать в нее можно по ссылке из форума "Споры на mixei"

  12. #12
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Давайте все темы, несущие не только информативную нагрузку типа "вопрос/ответ", свалим в одну кучу.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  13. #13
    Старожил Аватар для Энери
    Регистрация
    07.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,907
    Спасибо
    я - 3; мне - 9
    Думаю, переносится в подфорум которого ещё нет.
    Я против такого подхода, скорее, как сказала Babika в Академии спора должна идти ссылка на такую тему в тематический раздел.
    Получается, если мы перенесем тему, то лишим участников, не знающих об Академии, предмета дискуссии.

  14. #14
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    вот правила, по которым проходил спор между Перумистами и Толкиенистами:
    http://www.litforum.ru/index.php?act=ST&f=63&t=10617&
    Думаю, некоторые из них можно применять в любом споре.

  15. #15
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Идея хорошая. Но есть пара проблемных моментов:

    1. Иногда спор возникает по ходу развития темы и является ее составной частью и тема может состоять даже из нескольких споров, которые могут быть интересны сами по себе. В то же время оторванные от контекста, и тема и спор могут перестать быть интересными. В то же время в теме могут высказываться все, в споре лишь две стороны.
    Какой выход рисует воображение: Как только дискуссия в теме приобретает характер спора, интересного для рассмотрения спор регистрируется в отдельной теме, где регистрируются допустим все самые интересные споры по различным темам, при регистрации указывается предмет спора и позиция сторон и те, кто непосредственно будет защищать позицию сторон у барьера (по одному участнику на каждую сторону)-ораторы. Далее в теме основной дискуссии стороны продолжают разговор и спор одновременно. Если оратор считает, что его сообщение имеет отношение к спору, то он начинает свое сообщение с ключевого слова допустим "аргумент". Все "аргументы" зарегистрированных ораторов копируются в отдельную тему спора, которая уже и является предметом соревнования и в этой теме определяется победитель и пр и др. Что не вредит впрочем основной дискуссии.


    2. Начинаясь с одного вопроса, спор может перейти в другой. В телепередаче за тем чтобы не убежать от темы наблюдает ведущий, на форуме же поручить это модератору нельзя, так как он не может передать слово он может его только удалить. Регулировать и удалять насколько я понимаю вещи разные. Какой выход рисует воображение: Уклонение от основного вопроса, а также переход на личности наказывается штрафными очками. Удалять, редактировать и решать вопрос о включении или не включении "аргументов" в спор модераторам нельзя.

    3. Передача ограничена временем. На форуме время течет по иным законам, следовательно? возникает проблема окончания спора. Если отдать право на определение времени окончания спора модераторам - то будет не совсем интересно, ибо точку в споре будет ставить не объективный фактор времени, а субъективное его ощущение.
    Какой выход рисует воображение: Ограничить количество аргументов у каждой стороны, объединив некоторое их количество в раунды. Соответственно редактировать и дополнять аргументы нельзя.

    4. Как определить победителя? Будут ли это делать уважаемые люди (люди со статусом или модераторы) или участники форума с определенным количеством сообщений?
    Какой выход рисует воображение: оба выхода имеют право на жизнь

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •