Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 18

Тема: В чем легкость и тяжесть бытия?

  1. #1
    Nichi
    Гость

    В чем легкость и тяжесть бытия?

    Отчасти тема родилась от прочтения романа Кундеры "Невыносимая легкость бытия". Мне эта книга нравится. Представляется, что это тема для обсуждения и ответственности в жизни, и ее восприятия...

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Тяжесть Бытия в том, что Бытие осознается , а легкость приходит, когда осознание бытия приходит в равновесие с эмоциями человека.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В чем легкость и тяжесть бытия?
    Мощная тема.
    А чем вызвано такое грубое деление на легкость и тяжесть бытия? Ваш разум оттенков не терпит? Так же хотелось бы узнать, что вы вкладываете в понятия легости, и что тяжести: бытовые аспекты, моральные, там...еще какие то.
    Я мыслей читать не умею, философской чуткостью тоже обделен, так что все таки, хотелось бы поподробней. Ну или хотя бы более развернутое Ваше рассуждение на эту тему.

  4. #4
    Nichi
    Гость
    На тему оттенков... Антиномия просто удобная форма, потому что все оттенки между противоположностями...
    в контексте кундеровского текста, по-моему, тяжесть - это то бремя ответственности, которое, исходя из понимания долга, человек на себя возлагает. Как всякое бремя - оно не легко. Это очевидно. Вообще нелегко следовать этическим императивам. Самое забавное, что неследование им, в рамках ситуации всегда кажется легким и соблазнительным...Например, только начни предавать и понеслось - вроде как легкость бытия, ни перед кем не отвечаешь, живешь по собственной прихоти.
    Правда, после все оборачивается противоположностью - вопрос расплаты - всегда вопрос времени, ну и пространства соответственно..

  5. #5
    Nichi
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Тяжесть Бытия в том, что Бытие осознается , а легкость приходит, когда осознание бытия приходит в равновесие с эмоциями человека.
    осознание бытия, психологическая приемлимость/неприемлимость картинки мира волнует и актуально для думающего только в определенные периоды жизни, больше в молодости, а проблема выбора, ответственности за свой выбор, стойкости, когда надо держать ответ, способности к честной нелегковесной, неэгоистичной оценке себя нужна всегда, чем дальше, тем больше.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    Тяжесть наверное в том, когда мы понимаем отчего нам так тяжело и ничего с этим не можем поделать... или, может, наоборот?
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Вся тяжесть бытия -это наличие сознания, а легкость - в умении от него отрешаться (но это не по мне)...

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    AkiRa
    Тяжесть наверное в том, когда мы понимаем отчего нам так тяжело
    А отчего нам так тяжело? Кажется именно в этом вопрос темы.

    Так вот, причины тяжести у каждого свои, в зависимости от комплексов - кому какие "посчастливилось" нахватать.

  9. #9
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тяжесть бытия проявляется в грузе негативных эмоций и их последствий, неподвластных контролю
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Бытие это и есть тяжесть.
    Сила восприятия сознанием бытия определяет значение между тяжестью и легкостью.
    Таким образом людям тупым и недалеким бытие легко, ибо они не проникают в него достаточно глубоко, в то время как для людей думающих бытие это огромная тяжесть сама по себе, и чем больше пытаются проникнуть, тем тяжелее становится бытие...

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Hansen
    чем больше пытаются проникнуть, тем тяжелее становится бытие...
    Ответ больше подходил бы, если бы речь шла о "тяжести и легкости жития в социуме". А в бытии достаточно пАры, половинки, солнца, тепла, красоты, здоровья, созерцания, труда-источника радости и пропитания. Тогда можно сказать: Я - есть! И никуда проникать не надо. Звезды светят - да какая разница, из чего они? В социуме не все могут это сказать, т.к. от личности мало что остается.

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Babika
    Hansen

    Ответ больше подходил бы, если бы речь шла о "тяжести и легкости жития в социуме".
    Бытие вне социума это уже почти небытие

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Hansen
    людям тупым и недалеким бытие легко
    Если это отождествить, то тяжело от заложенной изначально великой несправедливости. Человек разрывается между законом отдельно взятой личности и законом толпы. Все, что огорчает, при пристальном рассмотрении сводится именно к этому.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    При этом толпа гарантирует индивидуму массу антибиотиков, облегчающих бытие, которые заключаются в потворстве своим животным инстинктам и бездумной жизни. И чем больше индивид растворяется в толпе, тем легче для него бытие.

    Растворяясь в толпе индивид становится всем и одновременно ничем. Тяжесть бытия ложится на всю толпу равномерно делясь на всех.
    Таким образом получается, что для личности бытие многократно тяжелее, нежели человеку толпы, сущетсву социальному, делящему с толпой всю тяжесть познания бытия.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Рика Олив
    Регистрация
    02.08.2004
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Легкость бытия... Красиво звучит. И вполне осуществимо, кстати. Для этого надо просто не интересоваться некоторыми вещами, ограждать себя от них. Например, не спрашивать мужа о всякой ерунде, которой тебе знать не надо, не подслушивать чужих телефонных разговоров, даже если чувствуешь, что говорят о тебе, не зацикливаться на обидах. Я вообще стараюсь никогда не обижаться и не держать обид. Это очень облегчает существование. Советую последовать моему совету, жизнь сразу станет легче! Намного!
    Юпитер, ты сердишься, - значит, ты не прав.

    Разговор без правил

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •