Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 87

Тема: Помогите опознать картину/художника!

  1. #46
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Эрмитаж таких услуг не оказывает, а в Русском музее специализируются по русскому искусству. Ну, скажут, что по стилю - Франция XVIII века, холст и краски, скорее всего, тоже. Потом попросят оплатить счёт.
    А я это и сам знаю, без оплаты их счёта.

  2. #47
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А если это копия и копия более поздняя? Может, тебе хотя бы с датировкой создания находящейся у тебя картины помогут?

  3. #48
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Если это более поздняя копия, значит, меня здОрово подвела интуиция. Здесь сама структура мазка кисти характерна для середины XVIII в. Даже в конце XVIII в. краски ложились уже по другому.

  4. #49
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    Ну, скажут, что по стилю - Франция XVIII века, холст и краски, скорее всего, тоже. Потом попросят оплатить счёт.
    Ты рассуждаешь прямо как женщина - это мы обычно всегда заранее "знаем", что нам скажут.
    Не думаю, что в Питере такие уж сложности с экспертами-искусствоведами. В Москве, во всяком случае, с этим проблем нет. И "скорее всего" экспертиза не говорит. Сначала да, делается предварительная оценка картины. Но если вдруг выяснится, что это действительно похоже на 18 век, да ещё работу извесного мастера, то очень желательно сделать полную экспертизу. Поскольку стоимость такой картины измеряется числом с большими нулями, и при этом не в русских рублях.

  5. #50
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    фра Чезаре я не знаю обстоятельств приобретения картины, но ведь всегда остаются варианты тщательной имитации (раз) и фальсификации (два). При всей интуиции, не будучи специалистом, наверное на все 100 точную датировку создания картины определить сложно, несмотря на знание техники, стиля и т. п.
    Кстати, на эскиз вроде бы не похоже. Картина выглядит вполне законченной.

  6. #51
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Мавка
    С искусствоведами я консультировался. Правда, не со специалистами по французской живописи. В общем, подтвердили то, что сказал им я. Но добавили, что независимо от происхождения картины, особой художественной ценности она не представляет.
    18 век это редкость для России. В Европе работы третье-четырехстепенных живописцев не редкость. Поскольку это явно не Ватто и не Буше. Если очень повезет, то Патер, а скорее всего какой-нибудь Лепренс - Жора - Вьенн, про которых знают только очень узкие специалисты.
    Стоимость - да, с нулями, но в самом лучшем случае нулей четыре, а впереди единичка. При продаже 50% составят комиссионные продавца. И то, что останется, по нынешним временам деньги не такие уж большие, даже не в русских рублях.

    NADYN
    Обстоятельства приобретения простые. Увидел в антикварном магазине. Долго рассматривал. Спрашиваю владельца магазина, что он думает об авторе. Отвечает - Ватто. Но с усмешкой. Понимает, что не Ватто, но знаний на большее не хватает. И цена была не как за подлинного Ватто. Хотя что продавали за бесценок, тоже бы не сказал.
    Сходил в Эрмитаж. Посмотрел вблизи на технику мазков и линий на картинах того времени. Решил, что стоит рискнуть и купить. Пошёл и купил.
    Имитация возможна. Но маловероятна. Краски - старые, холст - старый, рама - старая. Похоже, что картина переведена с одного холста на другой, была раньше такая процедура реставрации.
    Фальсификация - чего фальсификация? Картины неизвестного художника?
    К экспертам, конечно, схожу. Но хочется сначала самому собрать как можно больше информации. Тем более, как оказалось, существуют репродукции непонятного происхождения. На всякий случай поместил изображение на форуме, вдруг кто-нибудь где-нибудь такую картину видел.

  7. #52
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    фра Чезаре ты просто не представляешь, как заинтриговал меня своей картиной и всем, что с ней связано Поэтому результатов экспертизы буду ждать не меньше, чем ты сам Если, конечно, ты все-таки пойдешь на это нелегкое дело



    Цитата Сообщение от фра Чезаре
    18 век это редкость для России.
    Почему редкость? Ведь была же мода на закупку картин в Европе?

  8. #53
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    на каждый подлинник существует несметное число копий, но всё равно интересно. Копии тоже могут быть старинные.
    Но я видела эту картину 100%.
    думаю, наши знатоки живописи сразу бы опознали..))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  9. #54
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от NADYN Посмотреть сообщение
    Почему редкость? Ведь была же мода на закупку картин в Европе?
    Не знаю почему, но в антиквариатах встречается редко. Может, всё в музеях, а может, не берут в связи с отсутствием спроса на западную живопись. Все хотят купить русское. Попадалась информация, что немецкие картины конца XIX в. дорисовывали и продавали за русские.

    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    думаю, наши знатоки живописи сразу бы опознали..))
    Зови этих знатоков сюда. Пусть опознают по картинке.

  10. #55
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    фра Чезаре в музеях действительно много. А вот по поводу спроса или его отсутствия ничего сказать не могу.
    Цитата Сообщение от Frau_Muller
    Копии тоже могут быть старинные.
    А еще они могут быть авторскими.

  11. #56
    Старожил Аватар для Пакость
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    на 2ом этаже
    Сообщений
    270
    Спасибо
    я - 3; мне - 8
    Мне когда-то давно бабушка говорила,что был такой художник, который всех женщин видел с одни глазом и так их рисовал. Хотелось бы узнать что это за художник)
    И вот, как зовут художника, который рисовал портреты рисуя их фруктами винградом и тд. Т.е. вроде бы куча фруктом а посмотришь-портрет в профиль

  12. #57
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      "The Best Pet Award" Winter 2006: second place", "Художник Осени 2005", "Знаток живописи. Весна 2007"
    Аватар для Шантакляка
    Регистрация
    20.06.2004
    Адрес
    среди вересковых полян...
    Сообщений
    408
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    И вот, как зовут художника, который рисовал портреты рисуя их фруктами винградом и тд. Т.е. вроде бы куча фруктом а посмотришь-портрет в профиль
    Пакость,это ты наверное Джузеппе Арчимболдо имеешь в виду.
    На подфоруме даже тема про него есть: http://www.mixei.ru/showthread.php?t=50906
    Маленькие краденые мысли,модные красивые словечки...Ползают тихонько с краю жизни серые,как тени,человечки.

  13. #58
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я тоже думала, что по второму пункту идет Арчимболдо, но он рисовал не только фруктами, да и видно все не только в профиль...

  14. #59
    Старожил Аватар для Пакость
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    на 2ом этаже
    Сообщений
    270
    Спасибо
    я - 3; мне - 8
    Ну да, я его имела в виду) Спасибо

  15. #60
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    А про первого художника что еще можешь вспомнить?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Все для художника, скульптора, архитектора в The Sims 1
    от Волнушка в разделе The Sims 1: Дополнительный контент для игры
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.12.2012, 09:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •