Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Декорирование окон

  1. #1
    Старожил
    Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота"
      За вклад в развитие форума 2006, Народный старший модератор 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2008
    Аватар для Tamija
    Регистрация
    23.08.2003
    Сообщений
    9,691
    Спасибо
    я - 316; мне - 535

    Стрела Декорирование окон

    Шторы, жалюзи, карнизы...
    Даже одно и то же окно можно декорировать в разном стиле в зависимости от общего стиля интерьера комнаты и даже от сезона. Например, летом, окна обычно оформляют легкими хлопчатобумажными тканями. Летние занавески не требуют сложных конструкций: это, как правило, тонкие воздушные шторы со светлым рисунком. Но даже он за летний сезон выгорает, поэтому летние шторы лучше менять чаще.

    Есть специальные конструкции штор, призванные в основном защищать от солнца - это рулонные, полотнища которых при подъеме скручиваются в рулон, и римские шторы, складывающиеся вверх в подобие гармошки за счет вставленных через определенные промежутки стержней. И рулонные и римские шторы делаются из плотного материала и практически выполняют функцию жалюзи, как эффективная защита от солнца.

    Французские шторы или, как их еще называют "маркизы", тоже поднимаются вверх. Но происходит это за счет сбаривания шторы по шнурам, продетым в вертикально застроченные кулиски, Такие шторы поднимаются обычно лишь наполовину и они красиво драпируются в горизонтальные волны. Делаются они из тонкого легкого материала и известны всем по концертным залам, а в недавнем прошлом "маркизы" популярны были и в официальных учреждениях, и даже в детских садах.

    Классический вариант штор - сочетание полотнищ разных по плотности тканей, тонкой и прозрачной, закрывающей окно и плотных, тяжелых полотен, обрамляющих окно по бокам. Можно, конечно, создать и упрощенный вариант: повесить только прозрачную тонкую занавеску. Летом воздушная ткань будет, как нельзя более к месту, но зимой может создать ощущение прохлады даже в теплой комнате.

    Читать дальше...
    Способы крепления шторы к карнизу тоже достаточно разнообразны. Очень популярны в современных вариантах штор люверсы - отверстия в верхней части шторы, окантованные металлом, сквозь которые продевается карниз. Другой тоже распространенный способ предполагает наличие петель или колец, пришитых или прицепленных к шторе на зажимы-клипсы. А можно просто продеть тонкий металлический карниз в кулиску, застроченную по верхнему краю шторы - это, пожалуй, самый простой способ крепления.

    И еще один способ развесить шторы восходит к модным традициям арабского Востока. Еще два столетия назад Европа восторгалась роскошными шелками и бархатом, и мода эта, иногда отступая, никогда не исчезала совсем. А восточные традиции декорирования тканью предметов мебели прижилась и нашли почитателей в европейских домах. Подушки и пологи, балдахины и покрывала, чехлы на мебели и ковры, наконец, - все это пришельцы с Востока. Большое количество складок, свободно ниспадающих в ткани, - вот основной принцип декорирования в этом стиле. Обилие своеобразных орнаментов и сочных цветов тоже характерная деталь таких интерьеров.

    Карнизу, на котором крепятся шторы тоже стоит уделить внимание. Большое их разнообразие на современном рынке предоставляет широкий выбор, в основе которого должно быть соответствие выбранного карниза модели штор и общему стилю обстановки.

    Вообще, подбирая ткани для штор и их модели, а также приобретая карниз и аксессуары к нему, важно помнить, что площадь, занимаемая драпировочными тканями довольно значительна и поэтому, ошибка в таком выборе может разрушить гармонию интерьера. Лучше прислушаться к совету профессионального дизайнера в этом вопросе.
    Source: homemaking.ru

    ---
    В общем, предлагаю поговорить о декоре окон
    Кто что предпочитает? Шторы из какого материала? Жалюзи какого цвета?
    Лично я например, люблю, чтобы шторы были из плотного материала, и обязательно каких-нибудь тёплых тёмных тонов. По-моему такие цвета делают комнату уютней. Очень не люблю мало "прикрытые" окна, т.е когда, например, совсем без штор, или шторы из очень тонкого, полупрозрачного материала. Ещё нравятся рулонные шторы

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Шторы
    Наиболее популярные «весенне-летние» ткани для гардин - вуаль и органза. Вуаль стоит дешевле, этот материал более мягкий и хорошо драпируется. Органза дороже, ткань более жесткая и смотрится наряднее за счет красивого металлического блеска. А вот привычный нам тюль, увы, уже не в моде. Разве что допускается повесить на окна дорогой тюль с вышивкой в виде нежных бутонов цветов или букетиков.
    Портьеры сейчас супермодно шить из тканей в «экологическом стиле» - из натуральных волокон с небольшим добавлением синтетики (чтобы меньше мялись).
    Цвета естественные: неотбеленные волокна, мягкая «натуральная» гамма. Очень свежо и необычно смотрятся многослойные шторы из прозрачных тканей типа органзы или вуали.

  3. #3
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Французский стиль понравился.
    А классический мне кажется более зимний вариант. На лето хочется что-то легкое, прозрачное.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  4. #4
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Любому стилю интерьера, будь то классика или хай-тек, модерн или кантри, экологический стиль или минимализм, соответствует, конечно же, огромное число моделей штор. Но цветами обоев и мебели определяется далеко не все; многое зависит и от формы и размера окна, и от освещения, и от вида, открывающегося из окна.

    Например, если окна вашей комнаты выходят на юг и в теплое время года она перегревается, используйте одновременно несколько приемов оформления окна. Можно совместить шторы на плотной подкладке с жалюзи или подъемными шторами, позволяющими регулировать интенсивность освещения. К тому же голубые, серые, синие и фиолетовые цвета занавесок добавляют интерьеру "прохлады".
    Напротив, бежевый, желто-коричневый, терракотовый приносят дополнительное "тепло" и уют (ими можно "согреть" комнаты, в которые никогда не попадает прямой солнечный свет).
    Большие, особенно витражные, окна лучше всего задрапировать простыми ненавязчивыми тканями. При этом следует избегать тканей с мелким рисунком: на огромной площади они будут выглядеть нелепо. А жалюзи, наоборот, визуально "расширят" окно и отвлекут внимание от его неудачных пропорций и размера. Зрительно увеличивают окно и длинные шторы до пола. Если они закрывают еще и часть стены, то окно еще и расширится. Простой ламбрекен, повешенный выше окна, близко к потолку, создает иллюзию большей высоты.
    При украшении небольших комнат уместно использование красивых тюлевых гардин из широкого или узкого кружевного полотна, которые хорошо пропускают свет и не преграждают путь естественному свету. Гардины длиной до подоконника усиливают ощущение наполненности помещения светом и воздухом.

    Материал предоставлен сайтом http://www.zagorod.spb.ru/

  5. Пользователь сказал cпасибо:


  6. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Самый простой способ изменить настроение в доме – поменять занавески на окнах, оставив все остальное на своих местах.

    Штора «день-ночь»

    Для ее изготовления вам понадобится два одинаковых отреза ткани. По ширине оба отреза возьмите с запасом, для того, чтобы сделать складки. Одна ткань должна быть плотной – для вечернего и ночного времени суток, другая легкая, полупрозрачная – для дневного. Сшейте отрезы между собой. Затем подрубите внизу и обработайте края. Подогните верхнюю часть полотна и прострочите на швейной машине так, чтобы в занавеску можно было с легкостью вставить карниз.
    Учтите - двигаться занавеска должна свободно! Закрепите карниз в кронштейнах и начинайте двигать свое шторное изобретение: "день-ночь"!

    Материал предоставлен сайтом http://www.ntv.ru/

  7. #6
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Вот у нас везде тюль, а потом шторы, в детской только стоит такая рулонная занавеска..или не занавеска..ну такая плотная..ух. даже не могу объяснить что- же это.. Вот на даче в спальне бамбуковые жалюзи. есть тюль и шторы так же..
    У меня же в комнате деревянные жалюзи..эх..рассказала..
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  8. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Виды штор

    Австрийские шторы

    В собранном виде они очень похожи на французские, поскольку тоже подъемные и прошнурованные. Когда такие шторы поднимают, то они собираются симпатичными фестонами, придавая нижнему краю занавесок вид изысканного ламбрекена. Когда же шторы опускают, то ткань разглаживается полностью.

    Римские шторы

    Это тоже вариант подъемных занавесок, только в отличие от французских и австрийских более простой и лаконичный. При их подъеме ткань собирается в горизонтальные складки, равномерно накладывающиеся друг на друга. Можно сказать, что это предвестники жалюзи. Их хорошо использовать для кухонных окон.

    Шторы с ламбрекеном

    Это классический вариант раздвижных занавесей. Тут все зависит от вкуса оформителя, подбора тканей и стиля обстановки. Можно сделать шторы с ламбрекеном изящными, а можно пышными, бьющими в глаза богатством и роскошью.

    Шторы с перекидами

    Они, безусловно, смотрятся очень изысканно, даже театрализованно. Происходит это за счет того, что ламбрекен крепится непосредственно под багет или прямо на функциональный карниз. Получается некое ощущение законченности, переросшее рамки окна. Этот вариант хорошо подходит для оформления высоких окон в больших гостиных.

    Японские шторы

    По сути говоря, это панели, которые смотрятся как экран или даже ширма, закрывающая окно. Панели можно комбинировать, сочетая тяжелые и легкие ткани. Японские шторы - это подчеркнуто лаконичный и стильный вариант оформления. Если, например, из вашего окна открывается красивый вид, то может и не стоит закрывать его ни плотными шторами, ни гардинами. Такое окно уместнее вставить в красивую деревянную раму, которая превратит кусочек живой природы в картину, состязаться с живописностью которой просто бессмысленно. Вот тут-то очень пригодится японский экран.

    Рулонные шторы (ролл-шторы)

    Чаще всего их изготавливают из специально пропитанных хлопчатобумажных или льняных волокон. Ухаживать за ними очень просто, достаточно протирать их влажной тряпкой по мере необходимости. Ими можно управлять вручную, а можно с помощью регулировочного механизма. Рулонные шторы часто устанавливают прямо в нише оконного проема, а над ним вешают другие обычные шторы, которые естественным образом обрамляют окно, когда полная изоляция от солнечного света не нужна.

    Собственно таким же способом используют и жалюзи, у которых функциональность еще выше, поскольку они позволяют регулировать освещение, просто устанавливая сборные пластины под нужным углом.

    Материал взят отсюда

  9. #8
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    При выборе подходящих штор для своих окон надо учитывать некоторые особенности.
    Во-первых, то, что оформление окна нельзя осуществить без привязки к другим деталям интерьера – мебели, напольным покрытиям, абажурам, потолку, так как все это работает на общую идею. Так, великолепно смотрятся длинные шторы в комнатах с высокими потолками. А вот при низких потолках не стоит увлекаться красивостями - строгие шторы с большим количеством фалд и ненавязчивым вертикальным рисунком визуально придадут комнате недостающей высоты.

    Во-вторых, на психологическое восприятие интерьера влияет практически все: форма и размер окон (если оно красивой необычной формы, совсем необязательно полностью скрывать его портьерами – остаточно лишь нежной полупрозрачной занавески), сторона света, определяющая освещение, затененность окон домами и деревьями. Многие ткани по-разному выглядят при естественном и искусственном освещении, и при выборе штор это надо учитывать. Так, прозрачный муслин, освещенный солнцем, дает эффект матовости окна, а вечером, отражая электрический свет, становится непрозрачным и создает иллюзию защищенности.

    Важно также и то, на что навешивается штора. Обычно эту функцию выполняют карнизы (в основном пластиковые и алюминиевые) и проволочная леска (струна), а также штанги. Причем последние для красоты декорируют различными наконечниками, обычно съемными, что позволяет сопоставлять их в соответствии с интерьером комнаты.

    Материал взяла отсюда

  10. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Прошлым летом заменила на кухне тюль на сетку из зеленых веревочек! Очень довольна - и света больше, и окно выглядит оригинальней. К тому же сделала сетку двойной, а один край завернула углом на карниз - вообще супер!
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #10
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Немного о карнизах

    Наверное, самыми распространенными в постсоветском пространстве являются круглые карнизы. Они могут быть пластиковыми, металлическими, деревянными и крепиться как к стене, так и к потолку. Круглые карнизы подходят для всего - от тяжелых портьер до тюлевой занавески, надо лишь выбрать подходящий к интерьеру дизайн. Существует, например, множество металлопластиковых карнизов, в которых несущий металлический стержень спрятан под или за нарядной пластиковой оболочкой.

    На сегодняшний день наиболее привлекательны среди круглых карнизов металлические, они хорошо сочетаются с современной мебелью, их можно повесить на кухне, особенно если ваш кухонный интерьер изобилует металлическими деталями. В последнее время в моду вошли карнизы из толстой металлической проволоки или просто в виде штанги без всяких украшений. Шторы держатся на металлических кольцах или на широких петлях, сшитых из той же ткани.

    Деревянные карнизы можно подобрать под цвет паркета, мебели и дверей. Они хорошо смотрятся и в спальне, и на кухне, и в гостиной, прекрасно сочетаясь с мебелью в классическом или деревенском стиле, а также с плетеной. Выбирая круглые карнизы, следите за тем, чтобы колец было достаточно.

    Если же говорить о современных модных веяниях, то заслуживают внимания прозрачные штанги для штор, изготовленные из акрила: кажется, что закрепленная на них ткань просто висит в воздухе.

    Но не только карнизы применяются в последнее время для оформления окон. Одним из классических и наиболее распространенных видов декора окна с недавнего времени стал ламбрекен. Расположенный над окном горизонтально, он закрывает верхнюю часть штор. Ламбрекены могут быть как прямыми, так и необычных форм. Их делают жесткими или собирают в мягкие складки, украшают вырезанными по нижнему краю фестонами, отделывают тесьмой, бахромой, кистями.

    Но если потолки в вашем доме невысокие, то стоит хорошо подумать, прежде чем решиться заказать ламбрекен, поскольку у него есть одно коварное свойство - он «съедает» высоту, делая комнату визуально ниже. Возможно, лучше остановить выбор на другом «французе» - шабраке. На жесткую основу из дублерина (специального материала на клеевой основе) путем прессования наклеивается любая ткань. Это и есть шабрак. Ему можно придать любую форму, вырезав или согнув согласно замыслу художника. Фантазии здесь нет предела. Шабрак не только декоративен, но и скрывает конструктивные элементы карниза.

    Материал с сайта http://www.zagorod.spb.ru/

  12. #11
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Оформим окна по-весеннему: полупрозрачные занавески, которые впустят в дом долгожданное солнце, ткани нежных оттенков – пусть в доме ощущается свежее дыхание весны!

    Тюлевые занавески слишком прозрачны? Повесьте на один и тот же кронштейн два слоя тюля разных видов (лучше выбирать ткани-компаньоны). Один с неброскими цветами, сверху второй – однотонный, который приглушит и «растворит» рисунок. К тому же всегда можно перевернуть двойные шторы и повесить другой, более яркой стороной в комнату.

    Из белой однотонной занавески можно сотворить весенний шедевр – украсьте низ шторы зеленой тесьмой разных оттенков, атласными лентами, бусинками или помпончиками, подвешенными на прочных нитках.

    Эффектный способ оформления окна – повесьте без сборок, не сшивая, 3 или 4 однотонных полотна разных, но обязательно сочетающихся между собой цветов (около 1 м шириной). Теперь, сдвигая полосы, можно каждый день создавать различные цветовые композиции.

    Шторы, сшитые из крупных квадратов одинакового размера, но разного цвета (или по крайней мере двух цветов), прекрасно подойдут для детской или для авангардного интерьера. Лучше, если ткани будут одного и того же качества и плотности. К тому же такая веселая штора будет недорогой, ведь ее можно сшить из остатков тканей, которые продаются гораздо дешевле.

    Оригинальные прихваты для легкой тюлевой шторы – нитка бус или тесьма, заплетенная косичкой из атласных ленточек. Льняную штору можно перевязать декоративной цепочкой, связанной крючком из шпагата или шнура.

    Если вы хотите, чтобы сквозь шторы из полупрозрачной ткани был виден уличный пейзаж, возьмите ткани примерно в 2 раза больше, чем ширина окна и присборьте. Если важнее, чтобы в доме напротив не было видно, что происходит у вас в квартире, возьмите 3 ширины ткани.

    Вы решили сменить карниз? Обращайте внимание не только на его внешний вид, но и на «выносливость». Некоторые конструкции рассчитаны только на легкие шторы (струнный карниз). Желательно, чтобы карниз выступал за границы окна хотя бы на 20 см – тогда раздвинутые шторы не будут закрывать свет. Существуют карнизы с кольцами, внутренняя поверхность которых отделана тефлоном – они скользят бесшумно, что важно в спальне или детской.

  13. #12
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Учеными замечено, что человек, находясь в помещении, большую часть времени смотрит в сторону окна. Если же окна ослепляют ярким солнечным светом, это раздражает и утомляет.

    Жалюзи позволяют полностью изолировать помещение и от света, и от посторонних глаз. Перенаправляя свет, они превращают его из слепящего прямого в комфортный рассеянный. Обычные шторы не защищают от солнца так, как жалюзи, проигрывая им также в эксплуатационных качествах и долговечности.

    Стеклоткани, например, не горят, легко стираются. Специальная антистатическая и пылеотталкивающая пропитка не дает пыли проникать глубоко в ткань, и она легко удаляется при влажной обработке. Тканевые жалюзи практически все относятся к разряду водо- и жироотталкивающих, а специальное покрытие Scotchguard-TM обеспечивает материалу удивительную износостойкость - вокруг каждого волокна создается невидимая глазу защитная оболочка на молекулярном уровне, которая не позволяет волокну впитывать влагу и притягивать частички пыли и грязи.

    Тяжелые шторы мешают не только проникновению света, но и притоку свежего воздуха. Жалюзи приносят в помещение тень, прохладу, ощущение защищенности.

  14. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Прежде чем приступить к украшению окна, обратите внимание на следующие позиции:
    - форма оконной рамы;
    - вид из окна;
    - габариты комнаты;
    - архитектурный стиль интерьера;
    - функциональное предназначение комнаты;
    - характерные особенности комнаты (например, камин);
    - исторический стиль, эпоха, которую вы предпочитаете.

    Не забывайте - декор окна может эффективно повлиять на улучшение пропорций и баланса комнаты, а также максимально облагородить окно визуально.

  15. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Контрастные ткани с рисунком из поперечных полос визуально «расширяют» стены, а вертикальные полосы, наоборот, делают их «выше». Голубые, серые и фиолетовые тона создают ощущение прохлады, а вот бежевые, желтые, красные и терракотовые — согревают. Яркие занавески (гардины), конечно, производят сильное впечатление, но быстро надоедают. Для помещений с высокими потолками и большими оконными проемами идеально подойдут длинные шторы со сборками. Они выглядят очень изысканно, когда в 2,5-3 раза превышают длину карниза. Если же потолок низкий, от пышных драпировок, а также ламбрекенов (декоративные элементы из ткани, закрывающие карниз) лучше отказаться.

    Впрочем, даже одно и то же окно в зависимости от времени года можно декорировать по-разному. Летние занавески, как правило, представляют собой тонкие, «воздушные» хлопчатобумажные ткани со светлым рисунком. Естественно, они быстро выгорают на солнце, поэтому их следует почаще обновлять. В холодное время года предпочтительны более плотные ткани теплых тонов. Кстати, тяжелые портьеры (так называют плотные занавески для окон и дверей) — настоящая находка для любителей долго валяться в постели, особенно если окна спальни выходят на юг или восток.

    Специалисты рекомендуют: дабы шторы не «терялись» в интерьере, они должны быть светлее либо темнее стен. Цвет занавесок лучше выбирать под обивку мебели, а не под обои, ведь последние меняются чаще. Кроме того, следует обращать внимание и на эксплуатационные свойства ткани: хорошая обычно имеет пылеотталкивающую пропитку, не сминается и не выгорает на солнце. Естественно, все это отражается на цене штор, однако за качество надо платить…

    Между прочим, дизайнеры нередко используют шторы, обивку мебели, покрывала и чехлы для подушек, изготовленные из одного материала.
    В строгий классический интерьер гармонично впишутся тяжелые, плотные шторы. Любителям «кантри» понадобятся легкие и прозрачные занавески из натуральных тканей. Ну, а всем, кто неравнодушен к экзотике, стоит присмотреться к текстилю насыщенных цветов с ярким орнаментом. В авангардном интерьере обрамлению окна надлежит быть скромным, даже аскетичным. Потому здесь уместны, скажем, однотонные ткани с рельефным рисунком...

    Материал предоставлен сайтом www.remontiruem.ru

  16. #15
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175

    Уход за шторами

    Регулярное удаление пыли жизненно важно для того, чтобы её частицы не въедались в волокна ткани потому, что после того, как пыль хотя бы один раз проникла в ткань, удалить ее становится очень сложно, а зачастую и невозможно.

    Проветривание

    Лучший и наиболее эффективный способ проветривания штор, благодаря которому они всегда будут чистыми, - это выбрать ветреный день, широко открыть окно и позволить им колыхаться по ветру в течение нескольких часов. Запах пыли, который со временем появляется в подкладке, исчезнет.
    Если Вы сможете проводить эту процедуру один раз в месяц, Ваши шторы всегда будут свежими. В городе сделать это не очень просто, но можно выбрать ветреные весенние дни, или осенние воскресенья.

    Чистка пылесосом

    Очищайте всю мягкую мебель и элементы интерьера пылесосом с мягкой щеткой-насадкой, обращая особое внимание на внутреннюю сторону чехлов для стульев, складки и бахрому.
    Для чистки тонких тканей сделайте из муслина или тонкого миткаля чехол для щетки с резинкой на одном конце. Он смягчит контакт между щетиной и тканью.

    Стирка

    Шторы надо стирать или сдавать в химчистку, согласно прилагающимся инструкциям.
    После стирки тщательно прополощите шторы, чтобы на них не осталось моющих средств. Солнце может прореагировать на химикаты, и ткань полиняет или выгорит.
    Утюжить шторы надо во влажном состоянии, поскольку отпаривание удерживает форму штор.
    Старайтесь не утюжить поверх швов, проводите по ним только кончиком утюга. Если Вам все же нужно прогладить по шву, проложите внутрь кусочек ткани между швом и основной тканью, чтобы не образовался рубчик.

    Уход за рулонными шторами

    Рулонные шторы требуют к себе аккуратного отношения. Перед проведением мероприятий, которые могут повлиять на загрязнение шторы (например, мытье окон), сверните штору в рулон. Таким образом, ткань, намотанная на вал, будет скрыта от воздействия загрязняющих веществ.
    Рулонную штору можно чистить мягкой губкой с применением РН-нейтрального порошка, но не тереть. Затем смыть порошок чистой водой. Сушить в развернутом виде.
    Если на ткани появилось пятно можно использовать пятновыводитель на натуральной основе. Не используйте растворители.
    Можно также воспользоваться химчисткой.

    Материал с сайта http://goodgoods.ru/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •