Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Добавление рельефа в одежду, изначально не имеющей его

  1. #31
    Фанат Симс
    Sims.miXei.RU: Golden Sims 3 creator
      Скинопредметный гений 2009
    Аватар для @NataliS@
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    недалекое Подмосковье)))
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 143; мне - 510
    Ха! Все оказалось чуть сложнее... твои серьги сделаны на основе frame, а моя сумка на основе линз.
    Я вряд ли найду аксессуары с моей основой и с рельефом, так что мне проще попробовать переделать меш на основу frame. По моим догадкам это должно спасти положение.
    Танюш, попробую сплясать от твоих серег- ты не против?)))

    Я еще забылf спросить о насущном... две пары resours node и shape- это две линзы( левая и правая), или это оправа и линзы?
    Я просто вообще без тутора меш делала, поначалу на основе оправы, заменяла при привязке только первую пару-все работало, но хотелось бы знать, что это по факту....

  2. #32
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    Пляши, конечно)
    resours node и shape меняешь только верхнюю пару, нижнюю не трогаешь.
    Еще, что бы удалить лишние возраста, почитай вот этот Фионин пост
    За день до рождения ребенок спросил у Бога:
    - Как зовут моего Ангела?
    - Не важно, как его зовут... Ты будешь называть его: МАМА...

  3. #33
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Унимешем тоже можно рельеф добавить, надо в комментарии сабсетов добавить строчку
    HasTangentArray:

    или что-то похожее, в одежках можно проверить.

  4. #34
    Фанат Симс
    Sims.miXei.RU: Golden Sims 3 creator
      Скинопредметный гений 2009
    Аватар для @NataliS@
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    недалекое Подмосковье)))
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 143; мне - 510
    Девочки, спасибо, мои хорошие!!!
    Уже все сделала! )))
    Сумка теперь как живая))))! Я так этого хотела!!

  5. #35
    Sims-модератор Аватар для AdeLana
    Регистрация
    09.09.2011
    Адрес
    РФ, Киров
    Сообщений
    3,922
    Спасибо
    я - 595; мне - 663
    Хочу резюмировать всё что написано выше и оформить со скринами, так как меня как раз просили научить, как добавить бамп-карту (рельеф) в авторскую одежду, где нет этой карты, чтоб новые текстуры имели рельеф. Еле нашла одежду без рельефа, старые авторы делали низко полигональные мэши, а "красоту" рисовали текстурами и рельефом.

    Вот пока собиралась писать вспомнилось мне, что я где-то читала, что рельеф уже заложен в одежде и вроде как экспортировать, а затем импортировать мэш в формате smd не нужно, это для объектов. Но на всякий случай напишу в конце, вдруг я ошибаюсь и мэш без этого не будет поддерживать рельеф.

    1. Проверяем в меше есть ли в GMDC ресурсе, на закладке Elements элемент BumpMapNormal



    2. Текстура: создание и импорт.
    - Создаём бамп карту в фотошопе (я просто обесцветила и осветлила имеющуюся и написала спереди ЛИНДА, пустое поле залить нейтральным серым)
    - Открываем ресурс в Texture Image (TXTR) в пакадже-текстуре и, кликнув правой кнопкой мыши, клонируем текстуру для которой делаем рельеф (если текстур несколько и рельеф нужен для всех, то повторить для каждой эти действия). Я взяла для примера платье Линды, оно не имеет рельефной карты(платье). Само платье, это часть меша под названием - body2 (вторая часть, это тело, нам не понадобиться), для этой текстуры делаем клон


    - Встаём на строку-клон
    - Слева в строке Filename есть выпадающий список и ниже поле редактирования. В поле редактирования заменяем Base на NormalMap (скопируйте новое название текстуры (полностью) в Блокнот, оно нам пригодится потом



    - Импортируем саму текстуру в пакадж (желательно через утилиту DDS_Nvida)



    - Слева есть строка Format и рядом с ней выпадающий список - сейчас там DXT3Format или DXT5Format , надо выбрать Raw8Bit.

    - Нажмем Fix TGI (обязательно, не забываем, иначе старая текстура заменится этой новой) и Commit. Ок.


    3. Теперь нужно чтобы перекраска эту текстуру видела
    - Выбираем ресурс TXMT (Material Definition), соответствующий части, в которую добавляем рельеф в нашем случае body2.
    - Смотрим раздел Properties (он открыт по умолчанию), там прописывают все параметры свойств материала (отражение, прозрачность, рельеф, светоотдача и т.д.). Нам тут нужно прописать параметры рельефа для своей текстуры, их будет четыре.
    Смотрим в правую часть окна PluginView, в нем два поля редактирования - Name и Value - и две ссылочки - add и delete. Нажимаем add 4 раза.
    В левой части окна, потянем за бегунок, прокрутим до конца и увидим четыре пустых строки.



    - В правой части Property, заполняем строки - в Name пишем Название, в Value пишем Значение
    Name: stdMatNormalMapTextureEnabled со значением: true
    Name: stdMatNormalMapTextureAddressingU со значением: tile
    Name: stdMatNormalMapTextureAddressingV со значением: tile
    Name: stdMatNormalMapTextureName со значением: Имя бамп-/нормал-текстуры, которую мы создали и записали ранее в блокноте (но без концовки _txtr)
    - Нажмите sort List в списке добавленных параметров. Они отсортируются в алфавитном порядке, это обязательно, иначе новые параметры не станут активными.



    - Идем на подзакладку File List - там будет слева список со всего одной строчкой, справа - поле редактирования с меткой Filename, и две ссылочки - add и delete.
    Выделяем строку слева, и нажимаем на add справа. Теперь слева две одинаковых строки.
    Выделяем вторую из строчек, и заменяем ее значение в поле редактирования Filename на имя добавленной текстуры (которую записывали в блокноте), без концовки _txtr



    - Далее жмите Ввести (Commit) и сохранитесь.

    Ну, вот и наш рельеф! На фото видно я написала имя Линда для образца.



    Теперь о том, если всё сделано правильно, а рельеф не появился. Перепроверить всё ещё раз внимательно, возможно не удалены в названиях текстур концовки _txtr, там где их нужно убрать. Возможны ошибки в наименовании текстур, или забыто выполнение sort List. Проверяем всё!
    Если всё же рельефа нет, делаем следующее -
    1. обязательно должен стоять плагин для экспорта/импорта в формате smd (ставится в папку с программой, в подпапку Plugins - скачать если нет такого плагина)
    2. Сначала экспортировать мэш из симпе в формате smd, потом ничего не меняя импортировать обратно и сохранить (этот формат делает экспорт/импорт только по одной части мэша, если их несколько, то так по одной сначала экспортируем, потом импортируем)





    Вот и всё, теперь в меше есть рельеф, делаем перекраску одежды как обычно.
    НО! действия с экспортом/импортом можно делать или со своими собственными мэшами, или с разрешения автора мэша, так как это вносит изменения в мэш.
    Если проделать действия по добавлению рельефа только в своей собственной текстуре, это не запрещено. Но можно сначала провести "испытание на рельефность" мэша с авторской текстурой, если рельеф появился, то смело делаем перекраску как обычно, уже имея рельеф в исходнике автора. После того, как сделаем свои перекраски обычным способом, просто удалим переделанную авторскую текстуру с компа! И не нужно ковыряться с каждой своей текстурой отдельно.
    Последний раз редактировалось AdeLana; 16.08.2019 в 13:33.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Добавление/изменение действий у объектов
    от Sim_er в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2021, 21:51
  2. Добавление нового компонента (Subset) в мешь предмета
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 19:41
  3. Семьи больше, чем из 8 человек в The Sims 1
    от @nechk@ в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.08.2004, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •