Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Добавление рельефа в одежду, изначально не имеющей его

  1. #16
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от Jockie
    Это наверняка какой-ниб глупый вопрос
    Угу
    Цитирую первый (прикрепленный) пост темы "Вопросы по SimPe":
    !SimPe нужен DirectX 9c и DirectX managed extensions, чтобы загружать GMDC плагин (GMDC = Geometric Node Data Container) - если они не установлены, кнопок Preview и Export не будет!
    У тебя, наверное, еще и SimPe старый - насколько я помню, свежие версии предлагают скачать и поставить эту штуку самостоятельно.

  2. #17
    Участник
      Почетный сериал-мейкер. Лето 2006, "Юморист форума 2006"
    Аватар для Jockie
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    236
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    Jasana
    Докладываю последние новости:
    Меш с 2-f0r-u.de Mesh_chrico_LongAlfaSkirt
    оказался подходящим, т е BumpMapNormal-ов столько же, сколько и элементов меша. тщательно следовала инструкции и добавила рельеф в юбку. Если я правильно поняла, то у этой юбки есть внешняя и внутренняя поверхность, им соответствуют два TXTR (1,2), я добавила рельеф в обе (3,4).


    В TXMT (Material Definition) тоже все сделала аккуратно, группа Default NormalMap с моими значениями появилась.
    Все сохранила. Пошла в бодишоп, распаковала перекраску, она теперь состоит аж из 8 bmp файлов!

    картинки NormalMap кстати имели вид просто серых полей. Я накалякала на них рельеф, вернулась в бодишоп, но визуально манекен никак не изменился! Я прозрачность у юбки даже убрала, думаю, может, плохо видно, но нет. Юбка осталась гладкой, как коленка.

    В итоге вопрос:
    Может, есть еще какие-нибудь ограничения, т е для моего меша тоже нельзя добавить текстуру, но по другой причине?
    Или нужно было еще в симпе рельеф импортировать, а не потом перерисовывать его?

  3. #18
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,020
    Спасибо
    я - 13,735; мне - 22,261
    Или нужно было еще в симпе рельеф импортировать, а не потом перерисовывать его
    Это не имеет значения, в симпе или в бш.
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  4. #19
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Jockie, я пробовала, у меня тоже не получилось, почему - не уверена. Поскольку у меня самой рельеф не работает, проверять проблематично
    Посему, у меня следующее предложение.
    Те, у кого работает рельеф и кому небезразличен вопрос добавления рельефа, берут архив тут и смотрят, работает ли рельеф.
    В архифе три файла: скин на меш chriko_LongAlphaSkirt (для взрослых женщин), и два скина на стандартный "феечковый" меш (для девочек). В целях ускорения поиска в Бодишопе, всем троим поставила тип "белье".

    Если и на этом взросло-женском скине рельеф не работает, значит таки что-то с мешем и поможет только исправление меша

    Если работает, и работает на втором детском скине (skin_cfbump2), значит, в шаги выше надо добавить одно маленькое исправление, а именно: когда добавляем строчку на закладке File List, там должно быть не просто имя текстуры рельефа (из этого пакаджа), а имя максисовской текстуры рельефа. Притом не обязательно даже для этого же возраста - я и взрослым, и детским скинам туда написала cfbodydressformal-all-bump (это детская текстура, но я точно знаю, что есть взрослый скин, который это скушал).

  5. #20
    Администратор, Старший Sims-модератор
    Лучший модератор miXei.ru 2010
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005, Весна 2006, Осень 2006"; Симс2-модельер, зима 2006: женские вечерние наряды, женские пижамы, детские повседневные наряды; Сим-романист; "Лучший архитектор праздничных лотов и больших домов"; "Симс2-модельер, весна 2006: вечерние наряды для женщин и девушек, мужские повседневные наряды, лето 2007: повседневная одежда для женщин, мужчин, девочек и мальчиков, белье+купальник для женщин"; Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года; Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2008, 2009; Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, 2009; Лучший ведущий игры 2009; Душка форума 2009; Главный доброволец Sims-раздела 2009; Лучший модератор miXei.ru 2009; За вклад в развитие форума 2009, Пе
    Аватар для Akulina
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    г.Волжский
    Сообщений
    51,020
    Спасибо
    я - 13,735; мне - 22,261
    В детской одежде рельеф появился, в обеих одежках, вот:
    Читать дальше...
    ,
    а во взрослой нет, к сожалению
    Вам очень идут эти выпуклые глаза! ©

  6. #21
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Ага, Akulina, спасибо. Получается, не так важно, какую именно текстуру рельефа в File List прописывать.

    Jockie, выходит, не судьба с тем мешем хотя странно, вроде там есть все, что положено. Наверное, ему еще чего-то не хватает, но я не знаю, чего.

  7. #22
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    Цитата Сообщение от Jasana
    Порядок важен, первая строчка должна указывать на текстуру рельефа, вторая - на базовую текстуру (не обязательно из этого пакаджа). Если имена указаны не в том порядке - текстуру "заколбасит" в Бодишопе и в игре.
    странно ,а почему же у максиских мешей с рельефом первой идет текстура, а потом уже bump?
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  8. #23
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    Цитата Сообщение от BLONDMERMAID
    странно ,а почему же у максиских мешей с рельефом первой идет текстура, а потом уже bump?
    Не у всех - у большинства виденных мной порядок именно такой, хотя встречается и наоборот.
    Честно, не знаю, почему иногда обратный порядок разрешен. Но на самодельных мешах и при добавлении рельефа этот порядок определенно важен - я пару раз делала наоборот, могу показать, как "заколбасило" текстуру

    Общий принцип - если работает правильно, не трогать, если нет - тогда "шаманить"

  9. #24
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    я пробывала добавить рельеф в максискую одежду по методу описанному тобой и у меня не получалось ,сегодня попробывала сделать все то же самое ,но в File list приписала ссылку не на мою bump текстуру, а просто посмотрела в другом файле аналогичном название и скопировала в свой и поставила bump текстуру второй
    как ни странно, но рельеф заработал
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  10. #25
    Гуру
    Симс2-модельер. Лето 2008
      "Симс2-модельер, осень 2006: повседневная одежда и белье для женщин, белье для девушек", Proffy-builder, "Симс2-модельер, весна 2007: наборы одежды для юношей и девушек", Лучший симс-архитектор и дизайнер "Большого дома" Весна 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007: Новогодний декор, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Осень 2007, Симс2-скульптор. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для женщин"
    Аватар для BLONDMERMAID
    Регистрация
    13.04.2003
    Адрес
    United Kingdom
    Сообщений
    1,792
    Спасибо
    я - 102; мне - 833
    кто нибудь пробывал добавлять рельеф в одежду из H&M Fashion?я уже все методы испробывала, результат один: если я добавляю рельеф- то обычная текстура просто пропадает и в результате я в бодишопе вижу меш ,но обтянутый кожей симки, впечатляющее зрелище ,не знаю что делать...
    All our life is a GAME!

    <<VitaSims2.com>>
    <<VitaSims3.com>>

  11. #26
    Старожил
    Легенда miXei.ru
      Sims-дизайнер, Выбор администратора: "Симс Игры" лучший раздел 2007 года
    Аватар для Jasana
    Регистрация
    16.03.2003
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    2,379
    Спасибо
    я - 9; мне - 158
    У меня H&M-а нету, так что не пробовала но не похож результат на то, что обычная и рельефная текстуры перепутались? Если похож - переставь местами строчки в ТХМТ на закладке File List (в предыдущих постах мы об этом говорили ).
    Если не поможет - надо смотреть пакадж

  12. #27
    Фанат Симс
    Sims.miXei.RU: Golden Sims 3 creator
      Скинопредметный гений 2009
    Аватар для @NataliS@
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    недалекое Подмосковье)))
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 143; мне - 510
    А у меня такая проблема- как добавить рельеф к сумке ( сумка сделана на основе очков)?!
    Может кому попадались сумки с рельефом...
    Девочки, просто наконец я сделала первый меш сумки, а так хочется довести ее до красивого состояния!

  13. #28
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    @NataliS@
    Если не ошибаюсь, ты пользуешься унимешем? Короче, после того, как ты реплейснула GMDC, тебе нужно экспортировать и импортировать обратно меш в формате smd. При импорте отметь следующие поля

    Дальше идешь в бодишоп, создаешь проект с текстурой своего меша, открываешь файл frame~stdMatBaseTextureName.bmp, обесцвечиваешь его и сохраняешь в папку с проектом под именем frame~stdMatNormalMapTextureName.bmp. Экспортируешь в игру, закрываешь бодишоп.
    Дальше открываешь этот файл в SimPe, идешь TXTR, клонируешь текстуру, меняешь имя на (префикс)~frame~stdMatNormalMapTextureName_ txtr. Только не трогай ни в коем случае префикс, поменяй только буквенные значения. Дальше fix TGI.
    После этого идешь в TXMT и выполняешь следующие шаги из туториала Джасаны
    добавляем следующие параметры со значениями на закладке Properties:
    - stdMatNormalMapTextureAddressingU = tile
    - stdMatNormalMapTextureAddressingV = tile
    - stdMatNormalMapTextureEnabled = true
    - stdMatNormalMapTextureName = название TXTR с текстурой рельефа с префиксом ##0x1C050000! и без суффикса _txtr - например, у меня это ##0x1C050000!sculptureurn-tutorialTXMToptionsJasana-base-bumped-bump
    После добавления параметров, не забываем сделать sort List.

    На закладке File List, добавляем еще одну строчку - теперь там две строки, первая должна содержать значение параметра stdMatNormalMapTextureName, вторая - stdMatBaseTextureName. Порядок важен! То есть, у меня получилось следующее (не буду делать скриншот ради двух строчек ):
    ##0x1C050000!sculptureurn-tutorialTXMToptionsJasana-base-bumped-bump
    ##0x1C050000!sculptureurn-tutorialTXMToptionsJasana-base-bumped
    Только вместо префикса ##0x1C050000!, ставишь префикс, который стоит у тебя перед названием текстуры. Собственно это все)
    Или если лень заморачиваться, привяжи свой меш к моей текстуре сережек, последние 2 сета у меня с рельефом
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 13.08.2019 в 07:10.
    За день до рождения ребенок спросил у Бога:
    - Как зовут моего Ангела?
    - Не важно, как его зовут... Ты будешь называть его: МАМА...

  14. Пользователь сказал cпасибо:


  15. #29
    Фанат Симс
    Sims.miXei.RU: Golden Sims 3 creator
      Скинопредметный гений 2009
    Аватар для @NataliS@
    Регистрация
    31.08.2007
    Адрес
    недалекое Подмосковье)))
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 143; мне - 510
    Танюш, спасибо большое!
    Конечно ,мне проще привязать к твоей текстуре, хотя и суть процесса не мешало бы понять, а то аж страшно стало!)))

  16. #30
    Группа удаления
    Симс2-модельер. Лето 2008, Симс2-скульптор. Лето 2008
      "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для девушек", "Симс2-скульптор. Лето 2008: пляжный декор"
    Аватар для Helga86
    Регистрация
    29.12.2006
    Сообщений
    152
    Спасибо
    я - 78; мне - 305
    Да не за что)
    Наташ, только экспорт/импорт в smd все равно придется сделать, иначе рельеф не заработает.
    За день до рождения ребенок спросил у Бога:
    - Как зовут моего Ангела?
    - Не важно, как его зовут... Ты будешь называть его: МАМА...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Добавление/изменение действий у объектов
    от Sim_er в разделе The Sims 1: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 10.01.2021, 21:51
  2. Добавление нового компонента (Subset) в мешь предмета
    от Kagero в разделе The Sims 2: Изготовление скинов и предметов
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 11.01.2008, 19:41
  3. Семьи больше, чем из 8 человек в The Sims 1
    от @nechk@ в разделе The Sims 1: Информация по игре
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 18.08.2004, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •