Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Сатурн

  1. #1
    Селен@
    Гость

    Сатурн

    Среднее расстояние от Солнца(9.54ае) 1426.98 млн км
    Экваториальный диаметр 120536 км
    Период вращения (на экваторе) 10.23 ч.
    Период обращения 29.46 лет
    Скорость движения по орбите 9.65 км/сек
    Температура видимой поверхности -1700 C
    Масса (Земля=1) 95.2
    Средняя плотность вещества (вода=1) 0,69
    Сила тяжести на поверхн. (Земля=1) 2
    Кол-во спутников 18

    Подобно Юпитеру Сатурн, вторая по размеру планета Солнечной системы, представляет собой огромный быстро вращающийся (с периодом 10,23 часа) шар, состоящий преимущественно из жидкого водорода и гелия, окутанный мощным слоем атмосферы. Экваториальный диаметр по верхней границе облачного слоя составляет 120536 км, а полярный на несколько сотен километров меньше. В атмосфере Сатурна содержится 94% водорода и 6% гелия (по объему).

    В отличие от Юпитера полосы на Сатурне доходят до очень высоких широт - 78 градусов. Гигантское овальное образование размером с Землю, расположенное недалеко от северного полюса, названо Большим Коричневым Пятном, так же обнаружены несколько коричневых пятен меньшего размера. Из-за большей, чем на Юпитере скорости потоков, эти ураганные вихри быстро затухают и перемешиваются с полосами. Скорости зональных ветров в районе экватора достигают 400 - 500 м/с, а на широте 30 градусов - около 100 м/с. Невысокая контрастность цветов на видимом диске Сатурна связана с тем, что из-за низких температур в надоблачной атмосфере Сатурна, где пары аммиака вымораживаются, образуется плотный слой тумана, скрывающего структуру поясов и зон, поэтому на Сатурне они не так четко видны, как на Юпитере.

    Читать дальше...
    Визитной карточкой Сатурна являются его знаменитые кольца, опоясывающие планету вокруг экватора и состоящие из множества ледяных частиц с размерами от долей миллиметра до нескольких метров. Ось вращения Сатурна наклонена к плоскости его орбиты на 260 44', поэтому при его движении по орбите кольца меняет свою ориентацию по отношению к Земле. Когда плоскость кольца пересекает Землю, даже в средние телескопы рассмотреть его не получается: так как их толщина всего несколько десятков метров , хотя ширина кольца достигает 137 000 км. Кольца вращаются вокруг Сатурна. Причём , согласно законам Кеплера, скорость вращения внутренних частей кольца, больше чем наружных.
    Существует три основных кольца, названных A, B и C. Они различимы без особых проблем с Земли. Есть имена и у более слабых колец - D, E, F. При ближайшем рассмотрении, колец оказывается великое множество. Между кольцами существуют щели, где нет частиц. Та из щелей, которую можно увидеть в средний телескоп с Земли (между кольцами А и В), названа щелью Кассини. В ясные ночи с хорошими телескопами можно увидеть менее заметные щели.
    Кольца являются остатками того протопланетного облака, которое породило все тела Солнечной системы. На тех расстояниях от планеты, на которых вращается большая доля частиц кольца, возникновение спутников невозможно из-за гравитационного воздействия самой планеты, разрушающей все более или менее крупные тела. Частицы колец многократно сталкиваются, разрушаются и слипаются вновь. Они настолько хрупки, что уступают в этом самому рыхлому снегу, который Вы можете себе вообразить
    Поток солнечной энергии, достигающий Сатурна в 91 раз меньше, чем у Земли. Температура на нижней границе облаков Сатурна составляет 150°К. Однако, тепловой поток от Сатурна в два раза превышает поток энергии, получаемой от Солнца. Источником этой внутренней энергии может быть, согласно гипотезе, энергия, выделяемая за счет гравитационной дифференциации вещества, когда более тяжелый гелий медленно погружается в недра планеты.
    "Вояджеры" обнаружили ультрафиолетовое излучение водорода в атмосфере средних широт и полярные сияния на широтах выше 65 градусов. Подобная активность может привести к образованию сложных углеводородных молекул. Полярные сияния средних широт, которые происходят только в освещенных Солнцем областях, возникают по тем же причинам, что и полярные сияния на Земле. Разница лишь в том, что на нашей планете это явление присуще исключительно более высоким широтам.
    Магнитное поле Сатурна имеет уникальный характер. Ось диполя совпадает с осью вращения планеты в отличие от Земли, Меркурия и Юпитера. Магнитосфера Сатурна имеет симметричный вид. Радиационные пояса имеют правильную форму, причем в них наблюдаются пустые полости, где заряженные частицы выметаются спутниками или кольцами. Вблизи колец концентрация частиц ничтожна. За спутниками Сатурна тянутся хвосты из нейтральных и ионизированных молекул и атомов газа, образующие гигантские торы на орбитах. Одним из источников такого тора является верхняя атмосфера Титана, самого большого спутника Сатурна
    Сатурн имеет, по крайней мере, 28 спутников ( ранее было известно 18) и 12 из них - больше 100 км в диаметре. Все спутники, кроме Гипериона и Фебы, повернуты к Сатурну одной стороной

    !!! ИНТЕРЕСНО !!! Последние 10 спутников Сатурна были найдены в течении 6 недель. Сообщение об открытии последних четырёх (от S/2000 S 7 до S/2000 S 10) было опубликовано в начале декабря 2000 г в циркуляре Международного Астрономического союза. Они были обнаружены интернациональной группой астрономов, возглавляемой Бреттом Глэдманом (Brett Gladman) из Франции и Дж. Дж. Кавелаарсом (JJ Kavelaars) из Канады.


    Взято отсюда

  2. #2
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Сатурн, планета столь необычная, что волновала мое воображение еще с детсва. Пожалуй самым привлекательным в ее исследовании является изучение колец. К настоящему времени у Сатурна установлено существование 7 колец, три из которых видны с Земли и обнаружены астрономами уже давно. Хотя сейчас установлено, что Сатурн не так уж уникален и кольца имеют такие гиганты как Юпитер и Нептун. Но разумеется они не так велики как у Сатурна. Вот кое что итересное:

    Кольца Сатурна состоят из множества ледяных частиц с размерами от долей миллиметра до нескольких метров. Кольцо Сатурна очень широко: его ширина составляет 137 000 км. В то же время, кольцо имеет в толщину всего несколько десятков метров. Если представить себе планету Сатурн в виде футбольного мяча, кольца бы у такой планеты были гораздо тоньше волоса. Кольцо Сатурна, из-за своей большой ширины и высокой отражательной способности составляющих его частиц, очень яркое.

    Теперь о самой планете. Сатурн - это газовый гигант. Атмосфера планеты - в основном, водород и гелий (почти как у Солнца). Вояджер 1 выяснил, что около 7 процентов объема верхней атмосферы Сатурна - гелий (по сравнению с 11-ю процентами в атмосфере Юпитера), в то время как почти все остальное - водород. Температура возрастает при погружении в атмосферу.
    Вояджеры обнаружили ультрафиолетовое излучение водорода в атмосфере средних широт и полярные сияния на широтах выше 65 градусов. Подобная активность может привести к образованию сложных углеводородных молекул. Полярные сияния средних широт, которые происходят только в освещенных Солнцем областях, возникают по тем же причинам, что и полярные сияния на Земле. Разница лишь в том, что на нашей планете это явление присуще, в значительной части, более высоким широтам.

    Ветра на Сатурне очень сильны. Вблизи экватора, "Вояджеры" измерили их скорость: около 500 метров в секунду. Ветра дуют, по большей части, в восточном направлении.

    Когда "Вояджер 2" был по отношению к Земле за Сатурном, радиолуч прошел через верхнюю атмосферу, позволив измерить ее температуру и плотность. Минимальная температура на Сатурне - 82 Кельвина. Температура возрастает при погружении в атмосферу.

    Интересующие вас снимки Сатурна можете найти сдесь.

  3. #3
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    "Кольцо Сатурна настолько широко, что по нему, будь такое возможно, мог бы катиться Нептун или Уран. Или оба сразу. Ширина кольца составляет 137 000 км. В то же время, кольцо имеет в толщину всего несколько десятков метров."
    Забавно представить мою любимую планету Нептун, катящуюся по кольцам Сатурна. Самое красиво у Сатурна, на мой взгляд, то это его ярчайшие кольца, но, к сожалению, именно они мешают астрономам рассмотреть его ближайшие спутники. Ведь в принципе, кольца - это остатки допланетного облака, т.е. основа основ самой Солнечной системы. Кстати, эти кольца мешают не только астрономам, но и самой планете. Именно из-за сильнейшего гравитационного поля возникновение новых спутник невохзможно. Сама по себе планета, на мой взгляд, не красавица (кто сравнится с Нептуном!), но как уже и говорил Sirin - газовый гигант, так что ей нужно отдать должное.

  4. #4
    Lord-Aries
    Гость
    Почему у Сатурна именно кольца? А не атмосфероподобное облако?

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Lord-Aries, интересный вопрос. Вообще, насчет колец Сатурна нет одного единого мнения. Есть гипотеза, что они лишь осколки былого космического тела. Есть другая - какой-то ученый предположил, что частицы, из которых состят кольца, обладают сверхпроводимостью. Согласно этой теории, когда-то существовало, упомянутое выше, околопланетное облако, из которого в последствии сформировались кольца - частицы льда стремились к экватору, как к магниту. Мне кажется, что форма кольца (или диска) происходит оттуда, откуда и все в нашей Солнечной системе, Галактике, Вселенной. Посудите: первичный диск вещества, из которого образовались наши планеты; плоскость нашей Галактики тоже диск (хотя галактики бывают разными, конечно). Да и Сатурн не единственная планета с кольцами, - есть еще Юпитер и Нептун (правда у них они меньше размером и толщиной, - а у Нептуна вообще в виде дуг).

  6. #6
    Lord-Aries
    Гость
    Sirin
    Всё понятно, но почему именно к экватору? Что за поле там их строит?

  7. #7
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Lord-Aries, это надо спросить у того ученого, который эту гипотезу выдвинул)) Как я уже говорил, единой теории нет. Вот хорошо сказано о планетарных кольцах (не только Сатурна):
    Читать дальше...
    Вопрос о причинах существования колец оказался прямо связан с механическими характеристиками типичной частицы. Что вызвало расслоение колец Сатурна? Наблюдаемая иерархическая структура колец Сатурна составлена по принципу «матрешки»: широкие ~1000 км кольца состоят из системы более узких ~100 км колец и т.д. До сих пор не существует теории, объясняющей наличие тонких колечек. Как образовались и почему не разрушаются кольца Урана? Наиболее популярна гипотеза о том, что узкие, эллиптические кольца Урана сформировались и сохраняют стабильность благодаря двум спутникам-«пастухам» по краям каждого кольца. Однако «Вояджер-2» в 1986 году не обнаружил между кольцами Урана столь необходимых для этой гипотезы спутников-«пастухов». При этом данные «Вояджера-2» подтвердили альтернативную гипотезу о резонансной природе колец Урана. Для того, чтобы дать физически цельную картину существующих планетных колец, приходится обращаться к самым различным методам и областям науки: к небесной механике и физике льда и снега, к теории удара и кинетической теории газов, к теории неустойчивостей и физике плазмы. Этот вопрос все еще ждет своих исследователей.
    Источник

  8. #8
    Lord-Aries
    Гость
    Sirin
    Короче, на знают... лушпаны эти учёные.

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Сатурн преподнес ученым очередную загадку.
    Читать дальше...
    Зонд Cassini передал на Землю снимки странного шестиугольника, расположенного вокруг северного полюса Сатурна. Судя по всему, это загадочное образование – весьма долгоживущий объект, поскольку нечто подобное фотографировали аппараты Voyager два с половиной десятилетия назад. Однако только теперь особый прибор – картирующий спектрометр видимой и инфракрасной областей спектра, – установленный на Cassini, смог зафиксировать шестиугольник целиком и даже составить видео с динамикой движения облаков, «обтекающих» шестиугольник.
    Шестиугольник огромен: он имеет около 25 000 километров в поперечнике, на его территории можно разместить около четырех земных шаров. От поверхности он простирается довольно глубоко в атмосферу планеты-гиганта, достигая уровня приблизительно в 100 километров ниже облаков.
    Интересно, что на южном полюсе газового гиганта – совсем другое атмосферное явление, нормальный ураган.
    Пока что теорий, объясняющих появление шестиугольника в атмосфере, ученые не представили – слишком необычно явление.
    (Газета.ru)

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Снежa
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    283
    Спасибо
    я - 2; мне - 3
    А вот и сам таинсвенный шестиугольник.
    Модные пороки сходят за достоинства. © Мольер

  11. #11
    Сэнсэй
    Лучший модератор раздела "Отдых" и "Спорт" 2010, Лучший организатор конкурсов и викторин 2010
      Самый активный автор. Сентябрь 2008, Декабрь 2008; "Охотник за привидениями. Зима 2008", Душка форума 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", За вклад в развитие форума 2009, Создатель года 2009
    Аватар для Cools
    Регистрация
    05.10.2007
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    3,548
    Записей в блоге
    9
    Спасибо
    я - 364; мне - 283

    Астрономы обнаружили странные «белые пучки линий» на спутнике Сатурна

    Зонд NASA Cassini прислал новый интересный снимок одного из спутников Сатурна - Дионы. Снимок сделан узкоугольной камерой с расстояния в 858 тыс. км до Дионы. Угол Солнце—Диона—Cassini составил 61 град., разрешение снимка – 5 км на пиксел.

    Внимание астрономов на этом снимке привлекли белые пучки линий. Судя по всему, это сравнительно свежие геологические разломы поверхности спутника, обнажившие белый лед, из которого состоит Диона, еще не "обработанный" микрометеоритами. Кроме того, возможно, это следы вулканической активности спутника, также открытой Cassini. Об этом сообщает Novosti-kosmonavtiki.ru со ссылкой на Infox.ru.



    Ссылка

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На мой взгляд, Сатурн одна из самых интересных планет. Коричневое пятно хорошо выделяется на фоне всей планеты, размеры огромны, но по сравнению с Юпитером Саиурн стоит лишь на втором месте.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •