Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Спецэффекты: за и против

  1. #1
    Гуру
    Легенда КВМ, Реальный Октябренок 2006
      "The Best Avatarmaker", Самый Активный Автор 2004, Вице-Мисс Форума 2004 (Весна), "Фотограф лета 2005. Лучшая идея", "Фотограф лета 2005. Лучшее исполнение", Вице-мисс Форума Лето 2005 , "Юбилейный реальщик", За вклад в развитие форума 2005, "Фотограф Весны 2006. Лучшее исполнение. Второе место", "Фотограф осени 2005. Лучшая идея"

    Регистрация
    07.02.2003
    Адрес
    в Москве
    Сообщений
    2,576
    Спасибо
    я - 0; мне - 1

    Круто Спецэффекты: за и против

    Хотелось бы услышать (прочитать) ваше мнение по поводу прогресса кинематографа, а следовательно обилия спецэффектов.
    Не спорю, многие фильмы требуют этого вмешательства но знаете, порой возникает мысль о том, что _идея_кино_ просто утрачивается. Кино же это, грубо говоря, жизнь, заснятая на плёнку. И причём тут компьютеры? Просто немного страшно, что совсем скоро компьютерная графика совсем вытеснит хорошие, реальные фильмы.
    Вам не кажется, что старые фильмы кажутся такими милыми и простыми по сравнению с нынешними?
    When all are one and one is all
    To be a rock and not to roll. (c)

    меня здесь нет =) давно.

  2. #2
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кошмар!
    В последнее времы вся фильмы просто кишат этими спецэффектами. Не спорю, они нужны, но не в таких же колличествах!
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  3. #3
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Честно говоря, погоня за обилием спецэффектов просто утомляет. Особенно за компьютерными. Раньше для того, чтобы снять какой-либо эффектный момент прилагалось немало усилий... Декорации тоже изготовлялись, а не проектировались на компьютерах. Иногда фильм, перегруженный спецэффектами, просто кажется такой дешевкой, за которой пытаются скрыть бездарность режиссеров и сценаристов... И даже хороший актерский состав не спасает... Тьфу

  4. #4
    Maya
    Гость
    Иногда фильм, перегруженный спецэффектами, просто кажется такой дешевкой, за которой пытаются скрыть бездарность режиссеров и сценаристов...
    Совершенно согласна. Ведь теперь любую дыру в сценарии можно дополнить полётом героя над городом или взрывом на полмира...примеров уже достаточно, что будет с кино в будущем подумать страшно...
    ...но! есть фильмы которые от этих самых спец.эффектов приобрели новое звучание, некоторые книги или пресловутые комиксы десятилетия ждали чтобы получить техническую возможность быть экранизированными...и получается не всегда плохо.

  5. #5
    Старожил
    "Мисс форума" Весна 2008, Лучший путешественник mixei.ru. Осень 2008
      "Вице-мисс форума" Зима 2008
    Аватар для БобриХа
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Бобруйск!
    Сообщений
    1,608
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    Мне кажется спец эфекты нужны.И нет нчиего плохого в нихю.
    многие фильмы мы просто бы не увидели без них.Например Властелин колец

  6. #6
    Почетный участник
    Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2006
      "The Best Avatarmaker Весна 2006", Вице-мистер Форума Лето 2005, "Avatarmaker Город 2006", "The Best Avatarmaker Август 2006",
    Аватар для phaust_
    Регистрация
    28.12.2002
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    857
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 4
    Кино же это, грубо говоря, жизнь, заснятая на плёнку.
    Ага, а живопись это срисованная жизнь, ну-ну...

    Спецэффекты достаточно важны. Без этого многое просто бы не мгло быть экранизировано...Товарищи без спецэффектов не было бы не одного научно фантастического фильма товарищи мы бы не увидели Звездные войны, Пятый лемент, Я робот наконец...Ну а Город грехов и небесный капитан вообще снимались полностью перед синим экраном.Вотъ

  7. #7
    Футбольный болельщик Аватар для Nikita87
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    139
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ребята посмотрите Звездные Войны 3 и вы все увидите

  8. #8
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    без спецэффектов никуда. Только, чем больше развивается комп. анимация, тем меньше нужны актеры. Уже слышал про фильм, где все компьютерные. А чем выше будет качество этих героев.... кто захочет платить гонорары по 10-20 и более миллионов, когда можно обойтись и без этого. Конечно АРТИСТОВ не получится так "воспроизвести", но кого по-проще, для боевика какого - нефиг делать..
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  9. #9
    Почетный участник
    Реальный Декабрист, Самый полезный участник раздела "Творчество" 2006
      "The Best Avatarmaker Весна 2006", Вице-мистер Форума Лето 2005, "Avatarmaker Город 2006", "The Best Avatarmaker Август 2006",
    Аватар для phaust_
    Регистрация
    28.12.2002
    Адрес
    Н-ск
    Сообщений
    857
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 3; мне - 4
    Ну про фильм где все компьютерное я тож слышал, хотя наверно щас чот уже новое, В Final Fantasy Origin Within все было компьютерное, и приченом на очень высоком уровне, но люди не хотят смотреть одни спецеффекты, и этот фильм(?)провалился в прокате(а зря)

    В Небесном капитане с помощью комп.графики "оживили" актера...

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Спецэффекты в игровом кино, в фильмах категории В необходимы - иначе что там вообще смотреть????? Но сено с соломой мешать не надо - если есть Идея и Актер необходимость спецэффектов просто отпадает (могут быть, могут не быть ), а фильм от этого ничего не теряет.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я ЗА спецэффекты. Куда без них? Человечество прогрессирует, идет вперед...Соответственно, лет через 10 спецэффекты уже станут неинтересными и незахватывающими. Пока есть время - надо ими пользоваться!
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  12. #12
    Группа удаления
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    305
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Иногда очень приятно посмотреть какой-нибудь не обремененный смыслом фильм с хорошими спецэф-ми. Ну и в хорошем авторском кино необязательно их избегать: тот же Kill Bill - сплошной спецэффект (особенно vol1.) - а смотрится органично, или какая-нибудь Амели - приятно глазу. Просо с техникой надо уметь обращаться. Если спецэффект хороший - ты его даже не заметишь (в смысле, что:" О, крутой эффект"), а впечатление произведет отличное.

  13. #13
    Музыкант
      Вице-Мистер форума весна 2004
    Аватар для Xermit
    Регистрация
    12.07.2003
    Адрес
    BASIN CITY
    Сообщений
    623
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спецэффекты не всегда играют роль, главное - это содержание... но действительно, порой интересно смотреть фильм, насыщенный качественными спецэффектами.
    Turn the right corner in Sin City and you can find anything... anything.

  14. #14
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для леди Веондо
    Регистрация
    10.12.2003
    Адрес
    ..в мире чужих иллюзий..
    Сообщений
    979
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    ..спецэффекты на протяжении всего существования кинематографа играли одну из первостепенных ролей. Я не проив их присуствия в кино.Однако на сегодняшний момент почему-то считается, что спецэффект может стать основныим, что есть в фильм, и при наличии ряда спецэффектов можно не работать ни над сюжетом, ни над героями. Но это в корне не верно. Сюжет лишь одну и подручных средств автора. режиссера картины, он лишь помогает воплотить то или иное видение происходящего и самое лучшее, если спецэффект не бросаентся в глаза как таковой. становясь частью катины, а не перетягивает все на себя в попытке скрыть того, чего нет. Вспомним тот же фильм "амели". Я думаю, что немногим известно, что практически каждый кадр фильм был обработан на компьютере. я не думаю, что многие, за исключением тех, кто занимается подобными вещами на профессионально уровне, способен это увидеть. А между тем это именно так. Действительно, Париж на самом деле не такой зеленый, а каменра не в состояни джвигаться столь плавно по подобным траэкториям. И между тем спецэффекты здесь играют ту роль, что и должны - они лишь помогют в оздании нужной атмосферы, но не более того. они не заменимы, но между тем остается незамеченными. Вот истинная роль спецэффектов, а не то. какими мы видим их в большинстве случаев сегодня на экране.

  15. #15
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Мне нравятся спецэффекты, но только в том случае, если фильм ими не перегружен, иначе они лично меня начинают раздразать.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •