Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 44

Тема: Убогость

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Несчастье Убогость

    Иногда оглядываюсь вокруг и становится страшно от убогости. Такое ощущение, что она растет с каждым днем и набирает мощь и силу как снежный ком.
    Талантливых людей все меньше, они теряются в потоке массовой поп-культуры. Встретить в толпе "умные глаза" - почти чудо.
    Живое собираешь по крупицам, мертвое на нас вываливают тоннами.
    Так было всегда - нужно только дорасти, чтобы увидеть? Или это особенность нашего времени.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Всё верно... хорошего осталось очень мало с приходом дерьмократии, так как все стали делать что хотят и уже нет цели быть лучше других - появилась цель стать отбросом общества(взять панков или готов или "фриков") - все хотят выделиться, а толпа уже не обращает внимания и не ценит ум - сейчас, как в песне Скаванные одной цепью(почитайте текст) - мы сейчас так же скованы одной цепью долбаной свободы... Свобода должна быть не в нравах, а в возможности делать то, что у тебя лучше получается и приносить таким образом ПОЛЬЗУ ОБЩЕСТВУ. Для этого не надо "вырастать" - достаточно лишь трезво смотреть на окружающий нас мир, а не ставить стену розовых очков...
    Вы ещё не готовы понять...

  3. #3
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ээх, ну что можно сказать ... да собственно ничего. Общество никак не переубедишь, что нужно развиваться, а не ползать у чьих-то ног. Особнно это не возможно в России. У нас нужно, чтобы кто-нибудь гаркнул посильнее на всех: мол, что это вы творите, . Может тогда народ поймет ...
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka

    становится страшно от убогости. Такое ощущение, что она растет с каждым днем и набирает мощь и силу как снежный ком.
    Молодец! Тема - в струю. Сама, сколько живу, столько удивляюсь способности серой посредственности вылезать наверх, находиться в поле зрения людей постоянно. Это, наверное, их энергетическая подпитка, и они готовы на все, чтобы ее получить. Начинается все в школе. Отличник - изгой, ботаник! На работе ни один начальник не выдерживает более умного подчиненного, если только не "подчинит" его до безопасного состояния. А внешне это проявляется грязными подъездами, мусором на улицах. Деятельность таких серых руководителей ради деятельности, а не ради результата.

    У нас в городе года два назад ждали высокого гостя - покрасили дома-деревяшки (полуаварийные и готовые рухнуть) только которые вдоль дороги. А внутри дворов так и стоят черные трущебы. Не помню, приезжал-ли тот гость, а для своих людей - этот пример лицемерия каждый день перед глазами. Э-эх...

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Талантливых людей в России всегда хватало и сейчас есть. И новые появляются, молодые. Просто мы их не видим. Им трудно прорваться. Но они есть.

    А было ли так всегда, да пожалуй, что да, может быть, сейчас посложнее, потому что очень жесткое время, время прогматиков и циников.

  6. #6
    Светлость
    Гость
    потому что очень жесткое время, время прогматиков и циников.
    Dimka,совершенно верно.
    Разве таланту сейчас до полета фантазий, когда элементарно кушать нечего. Надо же не только творить, но и зарабатывать. А жить хорошо хочется всем.

  7. #7
    Поколение NEXT Аватар для °•Secret•°
    Регистрация
    28.08.2004
    Адрес
    за океаном))..
    Сообщений
    463
    Спасибо
    я - 0; мне - 3
    талант есть у каждого, просто у каждого он индивидуальный и порой просто очень крепко спит.
    насчет панков, готов, и фриков: всегда было какое нибудь движение\культура\ понятие, всегда было, есть и будет. то хипи, то металисты... просто со временем это меняется.

    Встретить в толпе "умные глаза" - почти чудо.
    вот тут не спорю. и впрям это проблема. но помоему
    это особенность нашего времени.
    "...yesterday is a history,
    tomorow is a mistery,
    today... is a gift..."

  8. #8
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Представте картину: великолепие мощного архитектурного творения, ряды с возбужденными от предвкушения ожидаемого зрелища зрителями образуют круг с ареной внутри, где из года в год наблюдаются неизменное действо: бои, кровь, звуки смерти, обрывки плоти, смешанные с белым песком, невинные души гибнут в угоду толпы, а массы ликуют, кричат, смеются, приходя в экстаз от созерцания наивысшего проявления жестокости. Не является ли это убогостью античного Рима? Где духовные ценности, моральные принципы, не говоря уже о стремлении к интеллектуальному развитию? А быть может, это только часть общественной жизни той эпохи, а не ее целостное описание?
    Во все времена существовали как пороки, так и добродетели, наряду с дарованной человеку свободой выбора, к какому из указанных аспектов жизни быть причастным, на каком акцентировать внимание.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #9
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Конечно, сейчас особое время, это верно, и много уже было разговоров на форуме об этом. С позиции Восточных Знаний, можно сказать, что на пороге новой эпохи, решается судьба многих индивидуальностей, когда-либо воплощавшихся на Земле — многим дан последний шанс, и поэтому сейчас воплощается очень много слабо развитых духовно людей, но с большим потеницалом: именно они имеют большой запас личной энергии, они активны и сильны, но невежественны — однако, потенциально, могут чего-то достичь.

    С другой стороны, люди высокой культуры духа тянутся к центрам связи Земли с Космическими лучами Новой эпохи, и один из таких центров — Алтай, Гималаи, восточная Сибирь. Соответсвенно, иные области Земли становятся всё более обделёнными. Проживая в Новосибирске, могу отметить, что количество тех самых «умных глаз», светлых глаз — превышает все ожидания. Их всё БОЛЬШЕ с каждым годом, и это весьма воодушевляющее явление.

    Возможно, всё объясняется только тем, что я сам расту и начинаю замечать этих людей; но всё-таки я предпочитаю смотреть на вещи с оптимистичной стороны и отбрасывать удручающе-тупиковые объяснения определённых явлений.

  10. #10
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хочешь сделать мир лучше - начни с себя. (с)
    Можно исписать бесчисленное множество страниц текста, говоря о том, в каком упадке человеческое самосознание и проч. А не лучше ли делом заняться? Вносить ту часть хорошего, которую имеешь сам, в массы?
    Могу привести пример из собственной жизни: многие сейчас о готике, как осубкультуре не лучшего мнения, потому как она стала модна - начали приходить новые люди, которые не особо знают о готике как таковой. Весь форум на gothic.ru некоторое время назад был завален темами, типа "Куда катится готика" и проч. Несколько человек, в том числе и я, с зимы/весны 2004 г. начали проводить тематические вечеринки, на которых можно услышать как классику gothic rock'a, так и другие вещи, более заслуживающие внимания, нежели "тыц-тыц" или попсовые сопли. Мы устраивали литературные вечера, на которых каждый мог выступить сам и послушать других. У нас поводился вечер "Lacrima Mosa", где звучали произведения Моцарта в живом исполнении классических музыкантов. И многое другое...
    У нас нет спонсоров или каких-то больших связей. Но мы делаем то, что нам под силу.
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  11. #11
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Да ведь суть даже не в огромном количестве серости и посредственности, а в том, что это возводится в культ. Вот он, красавчик - популярный, богатый... Вот путь! А нет способностей, вроде, и рыпаться нечего. Другие пути развития уже и не рассматриваются. И не пробиться к сознанию здравой мысли, что это - мишура, а путей к счастью и развитию личности есть множество, и более достойных. Киркоров продемонстрировал верх духовного убожества. Он, вроде, извинился. Но на одном из концертов сказал: "Теперь я знаю, что в эфире ругаться ДОРОГО" И это кумир!? После всего этого, ему аплодирует зал, вместо того, чтобы закидать тухлыми яицами! Честь и достоинство попирается с экрана постоянно. И огромные массы людей это внимают. Некому заботиться о нации и душах людей. Некому поставить заслон пошлости и невежеству. Вот что болит...

  12. #12
    Smell of fortune
    Гость
    Это всё потому что талант людей не цениться,не оплачивается должным образом.Для талантливого человека есть 2 пути:нищета т.к. его никто не ценит и только после смерти люди осознают и понимают,и второй закопать талант.Да кстати есть ещё и третий получить всё,но удаётся это лишь единицам!

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А вообще, господа, все субъективно. Откуда вы знаете о том, какая на самом деле у человека душа? или насколько он умен там, или талантлив в чем то? И в каком контексте в данном случае рассматривается талант?

    Если рассматривать "убогость" человека, как человека среднестатистического, человека толпы, то разве мы к ним не принадлежим? Разве никто из вас на смотрел "стадных" Властелинов и Матриц, не слушал каких либо "стадных" муз треков? А как же искусство? Оно вечно и принадлежит всем...Так значити мы как минимум отчасти "убогость" ?

    Является ли индивидуалист не убогостью, при условии, что он не умен, а простоне быдло и не принадлежит к серой толпе?
    Да, некоторые талантливы или просто умны. Как и в любые другие времена одного таланта мало. Нужна еще либо удача, либо упорная, долгая и изнурительная работа для достижения поставленных целей.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Bacio
    Это всё потому что талант людей не цениться,не оплачивается должным образом.Для талантливого человека есть 2 пути:нищета т.к. его никто не ценит и только после смерти люди осознают и понимают,и второй закопать талант.Да кстати есть ещё и третий получить всё,но удаётся это лишь единицам!
    А попытатся достич чего либо слабо? Чехов например пол жизни в провинциальной полуразвалившейся больнице за гроши работал...и писал, писал, писал...пока не стал одним из самых выдающихся драматургов своего времени.
    Достоевский несколько лет был сослан на каторгу...Только ближе к концу жизни к нему пришла известность и должность главного редактора в одном из популярных журналов.

    А эти люди не скулили о том, что все плохо, а работали и добивались. Что вам мешает сделать точно также. Нет возможности прямо сейчас заявить о себе? - продолжайте работать и никогда не теряйте надежды.
    Кто хочет - тот добьется. Кто ищет - тот всегда найдет.

  15. #15
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Hansen - Супер. Молодец Действительно, каким бы ты умным и хорошим не был, если к чему-то не стремишсься, то мало шансов этого добиться.

    З.Ы. Скажу даже больше. Такая ситуация предусмотрена самой природой. Если все будет легко доставаться, боюсь, наступит всеобщая лень и дегродация, Имхо.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •