Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Дефекты речи

  1. #1
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну ... они бывают разные

    ЗАИКАНИЕ, расстройство речи в виде задержки звуков, слогов и их повторения вследствие судорог мышц речедвигательного аппарата. Возникает обычно в детстве после испуга, инфекций, интоксикаций и др.

    АЛАЛИЯ (от а — отрицательная приставка и греч. lalia — речь), отсутствие или ограничение речи у детей из-за недоразвития или поражения речевых зон больших полушарий головного мозга.

    АГРАФИЯ (от а — отрицательная приставка и греч. grapho — пишу), утрата способности писать (при сохранности движений кисти) вследствие поражения теменно-височной области левого полушария (у правшей) головного мозга. Обычно сочетается с афазией.

    АЛЕКСИЯ (от а — отрицательная приставка и греч. lexis — слово, речь), утрата способности читать или понимать прочитанное вследствие поражения височно-теменно-затылочной области левого полушария (у правшей). Часто сочетается с афазией и аграфией.

    АФАЗИЯ (от a — отрицательная приставка и греч. phasis — высказывание), расстройство речи при сохранности органов речи и слуха, обусловленное поражением коры больших полушарий головного мозга. Основные формы: моторная (потеря способности говорить при сохранности понимания речи) и сенсорная (нарушается понимание речи; способность произносить слова и фразы часто сохраняется). Обычно сопровождается алексией и аграфией.

    ДИЗАРТРИЯ (от дис... и греч. arthroo — издаю членораздельные звуки), расстройство речи (артикуляции) при поражении продолговатого мозга (бульбарный паралич), коры головного мозга и др.

    АФОНИЯ (от а — отрицательная приставка и греч. phone — звук, голос), отсутствие голоса при сохранности шепотной речи; наблюдается при заболеваниях гортани, при истерии и др.

    Плюс еще картавость ...
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  2. #2
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    У меня раньше были временные дефекты речи. Даже не дефекты, а сбои. Я болела и у меня после операции такое было...

    но теперь всё ок. Само собой восстановилось
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  3. #3
    Фотограф Аватар для Samlait
    Регистрация
    22.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Спасибо
    я - 2; мне - 1
    1. Есть ли у Вас(или были) какие-нибудь дефекты речи(д.р.)?
    2. Как Вы относитесь к людям с д.р.?

  4. #4
    Старожил
    "Мисс форума" Весна 2008, Лучший путешественник mixei.ru. Осень 2008
      "Вице-мисс форума" Зима 2008
    Аватар для БобриХа
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Бобруйск!
    Сообщений
    1,608
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    1)Я картавила.Букву р никак не могла выговаривать.потом со временем вс нормально стало.Сейчас у меня уже нет дефектов.
    Хотя я очень быстро разгавариваю и иногда проглатываю слова.Думаю это не совсем д.р.
    2)К людям с д.р. отношусь совершенно нормально!Это обычные люди.У меня подруга немного картавит.Ну и что?Я уже даже этого не замечаю.

  5. #5
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Samlait, 1. нет
    2. да вроде нормально, в смысле как ко всем. У нас мальчик в классе заикается, я общаюсь с ним как со всеми. Немножко смешно, что когда он нервничает он начинает заикаться, а так говорит нормально. Хотя, я уже привыкла и перестала на это обращать внимания. Хотя с начала было смешно, может потому что я сама раньше с этим не сталкивалась. Сейчас я понимаю, что это было глупо, хорошо, что я виду не показывала
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  6. #6
    Старожил
    "Мисс форума" Весна 2008, Лучший путешественник mixei.ru. Осень 2008
      "Вице-мисс форума" Зима 2008
    Аватар для БобриХа
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Бобруйск!
    Сообщений
    1,608
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 5; мне - 3
    а я никогда не смеюсь над теми,кто заикается.Мне наоборот это нравится.у меня знкомый был.Он так обаятельно заикался.

  7. #7
    Группа удаления
      "Лучший фотограф весны 2005"
    Аватар для Аланта
    Регистрация
    22.01.2005
    Адрес
    остров в центре бермудского треугольника
    Сообщений
    1,519
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    БобриХа, да я тоже не показываю виду, в смысле не смеюсь ему в лицо. Мне просто было смешно (настроение поднималось, мол так необычно)

    А есть люди, которых это раздрожает, мол чего ты вообще рот раскрылся

    А у меня братик картавит, его старший постоянно пугает, вот тот и заикаться стал. Вот теперь не знаем, что делать. А старшему хоть говори, хоть нет - все одно: пугает до сих пор. я вот подумываю о том, чтобы попросить какого-нибудь шкафчика из класса поговорить с ним, может сам испугается
    Маленькое злобное существо, сидящее за компьютером

  8. #8
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    1. Не было, нет.
    2. Нормально. Вроде, даже в детстве над ними не смеялась, не передразнивала. Замечаю дефекты речи только у нового собеседника, потом вообще перестаю обращать внимание. Было даже как-то раз: познакомилась с человеком, общались больше недели, а потом он мне по телефону позвонил, и я только тогда заметила, что он картавит.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  9. #9
    Левша миХея Аватар для kitten_30
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    Где-то там......
    Сообщений
    447
    Спасибо
    я - 4; мне - 0
    1 да
    2безразлично(есть-есть,нет-нет)

  10. #10
    Старожил
    Лучший фотограф. Весна 2011
      Детская фотография 2010. Второе место
    Аватар для smb.
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Москва, ЮАО
    Сообщений
    1,228
    Спасибо
    я - 21; мне - 9
    1. Да. Я когда читаю или что-то рассказываю перед большой публикой, ужасно заикаюсь... А некоторые слова вообще трудно выговорить... Воть. Я думаю это из-за того, что я жутко волнуюсь... У кого-нить такое было? Я прям не знаю, как с такой бякой бороться. Это у меня аж с 3 класса...
    2. Нормально. БобриХа, у меня тож типа такого... У меня друг есть, он так мило картавит... Прям классно так. Ему это прям идет.

  11. #11
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1. Если и есть - то дефектом это не считаю
    2. Обычно даже не замечаю. Знакомый один немного заикается, но зато поет бесподобно.. =)
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  12. #12
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для N.L.
    Регистрация
    31.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    300
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    1. Да. Невыговариваю твердую «Л».
    2. Не очень по-моему заметный дефект. На работе только на второй год заметили.
    Но я свою шкуру за дешево не отдам.

  13. #13
    Старожил
      Реальный Октябренок 2006, Народный лидер клуба 2006, Самый полезный участник раздела "Музыка" 2007, Лучший модератор раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Ния
    Регистрация
    30.06.2003
    Сообщений
    3,494
    Спасибо
    я - 26; мне - 20
    1. Нету
    2. Да никак. Ну тоесть не важно, как человек говорит, если понятно и приятно уху (мне, допустим, неприятно слушать заикание). У меня прошлый сосед по парте был картавый, так мы с ним вместе над этим ст****ись - "А я француззззз" Хотя присоеденюсь к некоторым - ему так даже лучше)

  14. #14
    Группа удаления Аватар для ALIENёнок
    Регистрация
    27.10.2003
    Сообщений
    593
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    а я заикаюсь, когда волнуюсь. Не то чтобы это мешало в жизни, но иногда это неприятно

    а ещё у меня плохая дикция. Никто меня с первого раза не понимает

  15. #15
    Reboot
    Гость
    все шипящие странно произношу и неразличимо "т" и "ч".... Но это когда волнуюсь или в слегка нетрезвом состоянии (в сильно нетрезвом речь, напростив, становится нечеловечески четкой)

    Да пофиг как-то, единственное, что некоторые дефекты можно и нужно лечить, но люди этим не занимаются. Иногда неприятно просто.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •