Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Разгон видеокарты (общая)

  1. #1
    Агент Смит
    Гость

    Вопрос Разгон видеокарты (общая)

    Я прочитал, что Radeon 9500 можно практически безболезненно превратить в Radeon 9700 с помощью программы RivaTuner. Есть ещё способ перепаять резистор, но он опасен и пропадает гарантия. Так вот, Может кто-нибудь знает, это работает или нет??

  2. #2
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    Переделка Radeon 9500 в Radeon 9700 возможна, но не всегда.
    Переделать можно двумя способами - железным (перепайкой резистора/замыкания токопроводящим клеем итп), и софтверным (пропатчить дрова RivaTuner-ом, перепрошить биос видюхи итд). По сути, оба варианта равноценны, преимущества исключительно в удобстве. (Софтверный проще, зато железный не надо будет повторять каждый раз при переустановке системы итп, кроме того, в некоторых случаях его проще обратить, так-как удалить клей ты сможешь всегда, а перепрошить биос на переставшей работать видюхе без специального оборудования сложно).
    Проблема в том, что не все Radeon 9500 переделываются в Radeon 9700, и сейчас я объясню почему.
    Итак, у существуют карты Radeon 9500, Radeon 9500pro, Radeon 9700, Radeon 9700pro. Все они основаны на чипе R300.
    Отличаются они:
    1) На всех видеокартах Radeon 9500 отключены 4 из 8 конвееров.
    2) На всех видеокартах Radeon 9500pro шина памяти 128-битная, а не 256-битная, как у Radeon 9700/9700pro.
    Кроме того, на некоторых Radeon 9500 шина памяти также 128-битная.
    3) Частота чипа и памяти у Radeon 9700pro составляет 325, 310 МГц, в отличие от 275, 270 МГц у Radeon 9700/9500pro/9500.
    Итак, возможности переделки.
    Можно включить 4 конвеера у Radeon 9500. Тогда получится как минимум Radeon 9500pro, что уже очень неплохо, правда никто не гарантирует, что эти дополнительные 4 конвеера будут нормально работать, в некоторых Radeon 9500 они просто бракованы. Самый частый случай - "шахматное" изображение, бывают и другие артефакты. Обычно здесь уже ничем не поможешь, хотя есть исключения.
    Теперь насчёт шины памяти, это ключевой вопрос.
    Повторяю, все Radeon 9500pro построены на собственном дизайне PCB, и поэтому работают с шиной 128-бит. Переделать их в 256-бит невозможно, так-как организация памяти двухбанковая изначально. Ничего не поделать.
    Radeon 9500 бывают построены на дизайне от Radeon 9700, и в этом случае шина 256-битная, и при включении конвееров получится полноценная Radeon 9700. Если это всё ещё разогнать, то можно и Radeon 9700pro получить! И даже выше. Отличить этот дизайн можно по модулям памяти, расположенным Г-образно вокруг чипа. Это ещё называется "старый дизайн PCB", и это то, что нам надо, только найти бы сейчас.
    Также бывают Radeon 9500, построенные на дизайне Radeon 9500pro, и в этом случае шина 128-битная, и ничего с этим не поделаешь...Конвееры конечно включить можно, но Radeon 9700 уже не получишь. Это называется "новый дизайн PCB", отличить его можно по модулям памяти, расположенным в ряд над чипом и это не самый лучший вариант.
    Ну и ещё есть Radeon 9500 с 64Мб видеопамяти (в отличие от 128Мб у остальных карт). Они построены на "старом дизайне", просто половина чипов памяти у них вырезана (остаются пустые места, располагаются Г-образно). Эти карты работают на 128-битной шине, и переделать их невозможно, так-как половины модулей памяти просто нет. Этот вариант самый худший, его можно переделать только в Radeon 9500pro 64Мб включением конвееров.
    Удачи с переделками, и поосторожнее! Помни, что при разгоне ты всегда рискуешь.
    С уважением, Fractal.

  3. #3
    Агент Смит
    Гость
    То есть никак нельзя узнать какой у карты дизайн: старый или новый, кроме как посмотреть ей в глаза (модули памяти)

    [size=1]Агент Смит добавил [date]1074098809[/date]:[/size]
    Я сейчас посмотрел на ixbt.ru и не нашёл там Radeon'ов 9500 с 256bit от официальных дилеров. Так это значит, что его можно купить только noname.

  4. #4
    Группа удаления
      "Лучший модератор раздела Наука и Техника 2004", "Юбилейный реальщик"
    Аватар для Fractal
    Регистрация
    28.11.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    536
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Агент Смит
    Ну можно в принципе...Можно маркировку посмотреть, или точные характеристики модели на сайте производителя, только это не проще а сложнее намного.
    Я сейчас посмотрел на ixbt.ru и не нашёл там Radeon'ов 9500 с 256bit от официальных дилеров. Так это значит, что его можно купить только noname.
    Так Radeon 9500 вообще сейчас найти проблема, разве что на старом дизайне, но с 64Мб памяти, такие нам не нужны.
    Все остальные - редкость, если найдёшь, считай, крупно повезло.
    Если так хочешь чего-нибудь переделать, подумай насчёт Radeon 9800SE, его можно до Radeon 9800 переделать иногда, а потом до Radeon 9800pro разогнать если повезёт.

  5. #5
    Даниил
    Гость

    Вопрос Разгон видюхи

    кто знает,можно ли разогнать GeForce 6200 PCI Expr ess?

  6. #6
    Sixpounder
    Гость
    И нах оно тебе надо???

  7. #7
    Старожил Аватар для ELIZIUM
    Регистрация
    08.02.2001
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sixpounder, нечего сказать - молчи.

    Даниил, разогнать можно всё.

  8. #8
    Dart
    Гость
    Разогнать действительно можно все. Только смысл разгонять 6200? особого прироста мощьности не получить, зато кучу глюков и не стабильной работы точно можно получить!

  9. #9
    Uralik
    Гость
    Люди, где можно взять свежие дрова для WinFast PX6600TD от nVidid ??? И как лучше настроить на максимальную производительность? Как можно разогнать видюху? И с помошью какой утилиты?

    Привет всем! Подскажите пожалуйста, как можно разогнать мою видюху и как? Я в этом деле ни бум-бум, а хочеца штобы видюха работала побыстрее. WinFast PX6600TD от nVidia.
    Подскажите пожалста!!!! ;-)

  10. #10
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Uralik
    дрова http://www.nvidia.ru/object/winxp_169.21_whql_ru.html
    Разогнать можно с помощью программы Riva Tuner. Про неё тут http://www.nvworld.ru/docs/rt.html
    Про разгон карточки можно прочитать тут http://www.overclockers.ru/lab/print/15146.shtml
    http://www.nvworld.ru/docs/faq6.html

  11. #11
    zaur052
    Гость
    кто знает как разогнать GeFORCE 8500 GT

  12. #12
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567

  13. #13
    Новый участник
    Регистрация
    24.10.2007
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    39
    Спасибо
    я - 12; мне - 1
    Цитата Сообщение от CHeL Посмотреть сообщение
    Лучше этих сайтов по таким вопросам и не придумаешь!
    Кстати, юные разгонялы, учтите две вещи: возможно придётся менять охлаждение видеокарты, и на видеопамять тоже не плохобы поставить специальные радиаторы, если их нет с новым охлаждением

  14. #14
    Фанат Симс
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    381
    Спасибо
    я - 61; мне - 30
    А что делать, если в программе не отображаются параметры видеокарты? Частоты ядра и памяти?

  15. #15
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    Kellin
    в какой? Поставь программку RivaTuner.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •