Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Нужна ли пилотируемая космонавтика?

  1. #46
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Селен@, я же не сравниваю машину и человека (Азимова, кстати, всего читал). Просто в конкретной ситуации - освоение Солнечной системы - машина не сильно уступит человеку. Даже такие примитивные аппараты, как Вояджер, держались на связи десятилетиями. А экономически выгоднее запустить два автоматических корабля вместо одного обитаемого.

  2. #47
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    машина не может мыслить логически....она не можетдодуматься до того...что не заложено в нее программой...
    Позвольте не совсем согласиться. Как же самообучающиеся программы, основанные на принципе работы человеческого мозга, когда "машина" имея некий первичный базис может развиваться с помощью обучения, усваивать информацию, получать опыт?

  3. #48
    Группа удаления
    Регистрация
    14.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    290
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin, позвольте и с Вами не согласиться.
    самообучающиеся программы, основанные на принципе работы человеческого мозга
    Во-первых, пока неизвестно, как работает мозг. Т. е. физика известна, а вот «почему оно думает» — не очень.
    Во-вторых, «обучающиеся» и «думающие», мягко говоря, это две большие разницы. Да, железку, например, можно натаскать на различение свой-чужой. Но она никогда не додумается как-нибудь воскликнуть: «Вася, ты ли это?! Сколько лет, сколько зим! Как дела?» Просто мигнёт зелёной лампочкой и пропустит. Или не пропустит, а в лоб даст. Но это значит плохо натаскали. Может, конечно, и воскликуть, но за это надо дать по шапке уже технику за то, что вовремя не починил.
    А нейронные сети (которые, вероятно, подразумевались под «основанные на принципе») это всего лишь способ решать уравнения.

    Пока я не склонен считать, что ИИ возможен.
    Кроме того, есть потрясающая фраза: «Видишь ли, если бы роботы в точности повторяли мозг и рассуждали бы подобно человеку, то на разминирование они бы не пошли, а послали бы нас.»

  4. #49
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    RuMoHoR, конечно я вовсе не говорю о точной копии человеческого мозга. Да, и нужно ли это вобще? Сецйчас конечно мало достойных разработок, но все же если посмотреть в перспективе, то создание ИИ вполне возможно. К тому же в космических исследованиях и не нужны машины которые бы думали с точностью как мы. Главное что бы во время внештатных ситуаций он принимали решения не только на основе программы, но и того что можно назвать человеческой смекалкой. Этого пожалуй добиться довольно проблематично.

  5. #50
    Группа удаления Аватар для Algo
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    527
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sirin
    Главное что бы во время внештатных ситуаций он принимали решения не только на основе программы, но и того что можно назвать человеческой смекалкой. Этого пожалуй добиться довольно проблематично.
    Почему же? Постороить самообучающуюся машину можно уже сейчас. Только какой от нее толк в космонавтике? Вы представляете себе, какой результат показали бы американские марсоходы, если бы вместо действий по гибкой, но тем не менее - программе, занимались бы самообучением?
    Самое простое решение (а поэтому, видимо, верное) это на основе всего комплекса данных разработать универсальную программу, по которой и будет действовать автомат-исследователь. Вспомните, что и обитаемые корабли - что лунные, что орбитальные - не действуют без тесного взаимодействия с Землей, с ЦУПом. И думает в этой связке, в первую очередь Земля. По этой же стратегии, наверное, и стоит действовать.

  6. #51
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Algo, собственно так дело и обстоит. Сейчас возможно особого проку нет от самообучающихся машин в космонавтике, но это только сейчас пока мы не особо освоились. А вот по повуду разработки универсальной программы освоения космоса я согласен с вами почти на все сто.

  7. #52
    Майкл
    Гость
    RuMoHoR
    А нейронные сети (которые, вероятно, подразумевались под «основанные на принципе») это всего лишь способ решать уравнения.
    Вы несколько ошибаетесь. Нейронные сети это не способ решения уравнений, а логические сети, построенные не на двоичных элементах, а на так называемых нейристорах. Вы очевидно имели в виду математические модели нейристорых сетей на обычных компьютерах. Другой вопрос, что программирование нейристорных сетей пока еще на зачаточном уровне. И не совсем понятно, какое отношение ИИ имеет к пилотируемой космонавтике? Или электронный "мозг" (на любых физических и логических принципах) договоримся считать пилотом?

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •